Анализ сахарной отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:54, реферат

Краткое описание

Сахар является одним из основных продуктов питания. Он включается в продовольственные корзины, по которым судят об уровне жизни различных слоев населения. Его особая роль заключается в том, что он является одним из продуктов, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Поэтому его производят даже там, где его производить невыгодно.

Содержание работы

Введение
1. Обзор мирового рынка сахара
2. Внутренний анализ отрасли
3. Современное состояние сахарной отрасли: тенденции и проблемы
4. Методы государственного регулирования сахарной отрасли
5. Перспективы развития рынка
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анплиз сахарной отрасли.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

Производство  свекловичного сахара в 2010 году снизилось  на 15,6% и достигло по предварительным  данным 2,716 млн тонн. Убранные посевные площади составили 903,1 тыс. гектаров, при этом из общего количества первоначальных посевов погибло 20%. На фоне рекордного производства предыдущих лет ситуация выглядит неблагоприятно, хотя еще в 2005 году мы стабильно производили меньше 2,5 млн тонн свекловичного сахара, а 55% отечественного сахара вырабатывалось из импортного сырья. В прошлом году соотношение производства сахара из свеклы и сырца составило 58% и 42% соответственно, что все-таки говорит об успешном развитии свеклосахарной отрасли.

По запланированным  показателям МСХ РФ и Союзроссахара РФ, в 2011 г. посевные площади вырастут на 30,2% до 1176,2 тыс. гектаров, урожайность повысится в среднем до 350 центнеров/гектар, а урожай свеклы может составить 4,0-4,1 млн тонн., динамика посевных площадей представлена на рис. 1. При текущем уровне цен на сахар логично предположить бурное развитие российского свеклосахарного производства.

 
Рис. 1 – Динамика посевных площадей и производства свекловичного сахара в РФ 3

Производство  сырцового сахара в 2010 году выросло  на 12,1% и составило 1983,6 тыс.тонн. В прошлом году был изменен режим расчета импортной пошлины на сахар-сырец и введены сезонные пошлины с мая 2010 -го, что обусловило исключительные скачки пошлины от 50$/тонна в мае до 239$/тонна в июле. С октября 2010-го по февраль 2011-го пошлина сохраняется на текущем уровне — 140$/тонна (см. рис. 2).

 

 
Рис. 2 – Динамика импортной пошлины  на сахар-сырец в России4

 

Дело в  том, что сахарная отрасль для  развития производства конечного продукта из свеклы путем регулирования рынка  с помощью пошлин гарантирует  себе стабильную доходность при выращивании  свеклы. Внутренние цены на сахар, несмотря на разницу в производственном сырье, всегда привязаны к себестоимости производства сахара из сырца, что обусловливает высокую зависимость от мирового рынка и биржевой стоимости сахара-сырца. При этом операции с производством сахара из сырца зачастую убыточны для многих компаний (см. рис.3).

Рис. 3 – Соотношение индексов себестоимости  и заводских цен5

 

Интерес Казахстана, Белоруссии и Украины в доступе  к российскому рынку сахара исторически  известен. Производство сахара в союзных  государствах находится на достаточно высоком уровне, а себестоимость  производства была существенно ниже российской из-за различий в таможенном режиме. Емкость же внутренних рынков данных стран по сравнению с нашим  рынком совершенно незначительна.

В итоге организация  Таможенного союза из Казахстана, Белоруссии и России привела к  унификации таможенный режим трех стран, однако все-таки сохранила незначительную разницу в себестоимости производства, что привело к увеличению поставок без учета таможни из Казахстана и Белоруссии. По официальным данным импорт свекловичного сахара из Белоруссии в 2010-м был разрешен в рамках квоты 185 тыс. тонн, из Казахстана — 50 тыс. тонн. Реальные поставки сахара, скорее всего, существенно выше, особенно в приграничных областях.

На 2011 год  Белоруссия пролоббировала квоту под экспорт в Россию в размере 200 тыс. тонн. Внутренний рынок сахара в Казахстане до Таможенного союза ограничивался квотированием. Кроме того, до открытия компании «Азия-сахар» сырец перерабатывался под толлингом на российских заводах. В настоящее время Казахстан может завозить сырец под собственную переработку, впоследствии поставляя сахар на российский рынок.

Сахарная  промышленность Украины существенно  деградировала в результате вступления страны в ВТО в 2009 году и введения обязательной квоты на импорт сахара-сырца. Это привело к разорению части  местного производства и развитию иностранного присутствия на этом рынке. В 2010 году производство сахара восстановилось, и вот уже Украина готова поставлять свой сахар в Россию, активно лоббируя квоту на беспошлинный ввоз в размере 100 тыс. тонн. На сегодня пошлина на импорт (в том числе, и на украинский) белого сахара составляет 340$/тонна, что приводит к утрате интереса к импорту белого сахара в Россию без преференций.

Помимо этого  ситуация осложняется типично рыночным фактором — непомерным ростом биржевой стоимости сахара-сырца и соответственно увеличением себестоимости и  конечной цены для потребителя.

Внутреннее  потребление сахара в России в  целом деградирует (см. рис. 4): оценочное снижение с 2003-го по 2010-й составило 9%. При этом до 2008-го росла доля промышленного потребления. В настоящее время происходит снижение как промышленного, так и потребительского спроса. По предварительным оценкам потребление сахара в России в 2011 году составит около 5,6 млн тонн, из них около 40% — промышленное потребление.

Причин деградации спроса несколько:

1. Переориентация населения на продукты более глубокой переработки — замещение сахара в рационе другими продуктами (конфетами, сладостями и т.п.), что приводит к сокращению потребления сахара, например, для варений.

2. Общее сокращение потребления сахара — вытеснение сахара потреблением более полезных продуктов, например фруктов.

3. Кризис 2008 года, уменьшивший общий располагаемый доход населения и приведший к спаду производства сахаросодержащей продукции, что сократило промышленный спрос.

4. Проблемы с кредитованием производства в кризисный период, общий высокий уровень цен на сахар, рост цен на прочее сырье и увеличение логистических издержек, также привели к росту себестоимости и сокращению производства сахаросодержащей продукции.

 

 
Рис. 4 – Потребление сахара в  России6

 

Потребление сахара существенно снизилось в  последние годы, однако, нельзя сказать, что это эластичный по цене товар. Зависимость конечного спроса от цены не велика, а вот промышленный спрос зависим более сильно через  собственную продукцию.

Немаловажным  фактором, способствующим росту издержек по приобретению сахара, стал рост транспортных издержек. В связи с изменением пошлин на нефтепродукты и хаотичными методами регулирования внутреннего  рынка нефтепродуктов резко выросли  цены на дизельное топливо, что привело  к росту стоимости автоперевозок.

Ситуация  с железнодорожными перевозками  осложняется ежегодной индексацией  ж/д тарифов, а также трудностями и удорожанием стоимости вагонов из-за реорганизации РЖД.

В связи с  вышеуказанными факторами логистика  в себестоимости сахара приобретает  конкурентное значение, и стоимость  доставки с завода до склада покупателя может существенно отличаться у  разных компаний.

Анализируя  вышесказанное, сахарную отрасль в 2011 году можно охарактеризовать следующим образом:

- переходящие запасы на 1 января 2011 года около 1,500 млн тонн (-28,5% к аналогичной дате 2010 г.), сокращение отношения запасов к потреблению на 10% до 26%;

- производство в 2010 году снизилось на 6,7% к 2009-му и составило 4,712 млн тонн;

- потребление в 2010 году снизилось на 3% к 2009-му и составило 5,625 млн тонн;

- средняя цена на заводе в РФ на начало 2011 г. составляла около 1200$/тонна или 35,5 руб./кг (+20% к началу прошлого года);

- цена сахара-сырца на мировом рынке на начало января 2011-го — 32 цент/фунт (+12,7% к январю 2010-го), усиление зависимости внутреннего рынка от мирового и нивелирование сезонных колебаний внутреннего рынка;

- неопределенность с импортными пошлинами на сырец до мая 2011 года и методикой их расчета, вероятное сохранение текущей пошлины 140$/тонна;

- растущий импорт из стран Таможенного союза и угроза открытия рынка сахара при вступлении России в ВТО;

- рост транспортных издержек и валютных рисков;

- политическое давление в сторону понижения цен и борьбы с инфляцией.

Ситуация на рынке сахара в ближайшие  годы будет, в значительной мере, определяться адекватностью действий государства  по защите отечественных производителей. Многое будет зависеть и от договоренностей  со странами СНГ. В соответствии с  подписанными ранее протоколами  о снятии ограничений в торговле со странами СНГ свободный режим  импорта сахара в РФ наступил с 1 января 2005 г. с Молдовой, Арменией и Азербайджаном и с 1 января 2009 г. с Украиной (отложено до 2011 г.) и, возможно, Узбекистаном. Наблюдается постоянный рост импорта белого сахара из стран СНГ.

В принятом с 2005 г. режиме импорта сахара впервые с 2000 г. не ограничен срок его действия (ранее принимавшиеся режимы действовали не более года). Кроме того, действующая в 2009/10 г. и в 2010/11 г. сезонная пошлина будет стимулировать инвестиции в отечественный свеклосахарный комплекс. В ближайшие годы посевные площади под сахарной свеклой могут сохраниться на уровне 0,8-0,9 млн. га, что потенциально позволит выйти на объем производства до 4,5 млн. тонн свекловичного сахара. Таким образом, доля свекловичного сахара может достичь ~80% потребления.

Усиление  конкурентной борьбы ведет к закрытию маломощных изношенных заводов с неразвитой свеклозоной. На сырце усилятся позиции мощных припортовых заводов Краснодарского и Ставропольского краев с крупными сырцовыми складами СВХ и возможно приграничных с Украиной-Беларусью заводов Белгородской и других областей.

Потребление белого сахара в России будет медленно сокращаться. Получат распространение  розничные бакалейные бренды, в т.ч. выпуск Private Label розничных сетей. Доля сахара, поступающего на промпереработку и в общепит, увеличилась в 2011 г. до ~52%. Вероятно, будут реализованы масштабные проекты по более прибыльной утилизации и/или экспорту сопутствующих продуктов сахарной индустрии – мелассы и жома.

Основная  тенденция на рынке свекловичного  сырья ближайших лет – полная вертикальная интеграция. В условиях постоянно растущих внутренних издержках  и ограниченных мировым рынком и  режимом импорта ценах на сахар, места крупным независимым производителям сахарной свёклы не остается.

  1. Методы государственного регулирования сахарной отрасли

 

С началом  экономических реформ и либерализацией внешней торговли в 90-е годы быстро выявилось стратегическое преимущество сырцового сахара над свекловичным. Это привело к коллапсу традиционной сахарной индустрии России, Украины и других стран СНГ. Доля сырцового сахара в его общем предложении превысила 70%. С середины 90-х по 2000 гг. Россия осуществляла постепенное ужесточение сахарного режима за счет повышения импортных пошлин на сырец и белый сахар, а также введение НДС и квот на украинский сахар (что «добило» украинскую сахарную индустрию). В последние годы государственное регулирование сахарного рынка преследовало 2 основные цели. Во-первых, увеличение производства и переработки сахарной свеклы, являющегося традиционной для РФ технической культурой. Во-вторых, защита от импорта белого сахара и ограничение импорта сахара-сырца. Для снижения импортной зависимости и поддержки отечественного переработчика с 1997 г. проводится политика увеличения импортных пошлин как на сахар белый, так и на сахар-сырец.

В 2001- 03 гг. Россия использовала режим тарифного квотирования сырца в сочетании с высокими пошлинами на белый сахар. Основные недостатки данного режима:

  1. аукционный принцип распределения квот приводил к острой конкуренции за квоты, что сводило к нулю преимущества компаний-владельцев квот по сравнению с внеквотным сахаром.
  2. Появление многочисленных таможенных дыр (знаменитая «сиропная схема» и др.) не только  минимизировали преимущества владельцев квот, но и парадоксально делали их бизнес убыточным.
  3. многочисленные ступени в пошлинах на белый сахар позволяли открывать временные импортные окна. Все это не позволяло уверенно развивать свекловичный бизнес, несмотря на достаточно высокие внутренние цены.

С 2004 г. по настоящее время действует переменная пошлина на сырец (пошлина обратно пропорционально биржевым котировкам  Sugar No11 NYBOT), в сочетании с запретительной пошлиной на белый сахар. В отношении стран СНГ действует режим свободной торговли на свекловичный сахар.

С декабря  2007 г. по май 2008 г. и с декабря 2008 г. по апрель 2009 г. введена сезонная пошлина на сахар-сырец в размере $220 (при биржевых котировках выше 9,0 ц/аф), взамен действующих фактически $140 (при более высоких котировках пошлины выше – 235, 250, 270).

С мая 2009 г. ожидается коррекировка базовой шкалы пошлин на сахар-сырец с увеличением нижнего порога с $140 до $165.

Основные  последствия действующего режима:

1. Свекловичный бизнес стал устойчиво привлекательным. Растут инвестиции, посевные площади, урожайность сахарной свеклы.

2. Сырцовый  бизнес практически убыточен  в течение всего года с краткосрочными  слабо прогнозируемыми «окнами  прибыльности», как правило, в  мае-августе. 

3. Остается  угроза появления крупных таможенных  «дыр». Прежде всего, действовала до лета 2005 г.  полулегальная схема импорта сырца через Таганрог (схема Дрейфус-ОПК). Набирает обороты схема, привязанная к Особой экономической зоне в Калининграде.

4. Нарастает  импорт дешевого свекловичного  сахара из стран СНГ, прежде  всего из Беларуси, в меньшей  степени – Казахстана, Киргизии, Молдовы. Указанные страны, пользуясь  режимом свободной торговли, как  бы «подныривают в подбрюшье» и фактически паразитируют на высоком уровне защиты российского сахарного рынка. Факторы 3 и 4 вместе взятые способствуют убыточности сырцового и снижению рентабельности свекловичного сахара.

Российская  сахарная индустрия пытается противостоять  указанным негативным факторам, в  частности, через лоббирование ужесточения  режима импорта из Беларуси (в 2006-07 гг.  действовал единый таможенный склад  в Москве с 2007 г. действует самоограничение в поставках в 180 тыс. т на 2007 г., 100 тыс. тонн на 2008 г., 150 тыс. тонн на 2009 г.).

Информация о работе Анализ сахарной отрасли