Анализ сахарной отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:54, реферат

Краткое описание

Сахар является одним из основных продуктов питания. Он включается в продовольственные корзины, по которым судят об уровне жизни различных слоев населения. Его особая роль заключается в том, что он является одним из продуктов, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Поэтому его производят даже там, где его производить невыгодно.

Содержание работы

Введение
1. Обзор мирового рынка сахара
2. Внутренний анализ отрасли
3. Современное состояние сахарной отрасли: тенденции и проблемы
4. Методы государственного регулирования сахарной отрасли
5. Перспективы развития рынка
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анплиз сахарной отрасли.docx

— 1.06 Мб (Скачать файл)

Импортные пошлины  на белый сахар, кроме стран СНГ, установлены практически на заградительном уровне. К сожалению, новый таможенный режим пока недостаточно эффективно ограждает легитимных производителей сахара от нарастающего импорта из стран СНГ, а также «серых»  и нелегальных импортных схем. Так, легальный импорт белого сахара вырос с 127 тыс. тонн в 1999 г. до 713 тыс. тонн в 2004 г. (причем 514 тыс. тонн было поставлено из Беларуси). Все попытки сахарной индустрии России добиться от Беларуси абсолютно идентичных российским условий доступа сахара на внутренний рынок существенных успехов не имели. В случае принятия подобных условий импорт из Беларуси потеряет экономический смысл. Также растет импорт белого сахара из других стран СНГ. Остается актуальным проблема открытия рынка для украинского сахара (с 2009 г.).

 

  1. Перспективы развития рынка

 

Ситуация на рынке сахара в ближайшие  годы будет, в значительной мере, определяться адекватностью действий государства  по защите отечественных производителей. Многое будет зависеть и от договоренностей  со странами СНГ. В соответствии с  подписанными ранее протоколами  о снятии ограничений в торговле со странами СНГ свободный режим  импорта сахара в РФ наступил с 1 января 2005 г. с Молдовой, Арменией и Азербайджаном и с 1 января 2009 г. с Украиной (отложено до 2011 г.) и, возможно, Узбекистаном. Наблюдается постоянный рост импорта белого сахара из стран СНГ.

В принятом с 2005 г. режиме импорта сахара впервые с 2000 г. не ограничен срок его действия (ранее принимавшиеся режимы действовали не более года). Кроме того, действующая в 2009/10 г. и в 2010/11 г. сезонная пошлина будет стимулировать инвестиции в отечественный свеклосахарный комплекс. В ближайшие годы посевные площади под сахарной свеклой могут сохраниться на уровне 0,8-0,9 млн. га, что потенциально позволит выйти на объем производства до 4,5 млн. тонн свекловичного сахара. Таким образом, доля свекловичного сахара может достичь ~80% потребления.

Усиление  конкурентной борьбы ведет к закрытию маломощных изношенных заводов с неразвитой свеклозоной. На сырце усилятся позиции мощных припортовых заводов Краснодарского и Ставропольского краев с крупными сырцовыми складами СВХ и возможно приграничных с Украиной-Беларусью заводов Белгородской и других областей.

Потребление белого сахара в России будет медленно сокращаться. Получат распространение  розничные бакалейные бренды, в т.ч. выпуск Private Label розничных сетей. Доля сахара, поступающего на промпереработку и в общепит, увеличилась в 2011 г. до ~52%. Вероятно, будут реализованы масштабные проекты по более прибыльной утилизации и/или экспорту сопутствующих продуктов сахарной индустрии – мелассы и жома.

Основная  тенденция на рынке свекловичного  сырья ближайших лет – полная вертикальная интеграция. В условиях постоянно растущих внутренних издержках  и ограниченных мировым рынком и  режимом импорта ценах на сахар, места крупным независимым производителям сахарной свёклы не остается.

 

 

Заключение

 

Основными выводами по итогам проведенного анализа рынка сахара являются перечисленные ниже характеристики рынка.

Из 77 ранее действующих заводов в России работают менее трети, технологии и оборудование в хозяйствах морально и физически устарели, многие предприятия обанкротились или сменили своих хозяев. Деградации отрасли способствуют нестабильные погодные условия и низкие закупочные цены.

Начиная с 2010 г. ситуация меняется в лучшую сторону. Неурожай свеклы в последние два года спровоцировал значительно увеличение цен на сахар. И многие свеклосеющие хозяйства, которые сумели получить стабильно высокие урожаи благодаря соблюдению агротехники, смогли приобрести более современную технику.

На сегодняшний день более двух третей производства сахарной свеклы в России контролируют пять крупнейших холдингов. За счет объединения заводов  и обмена опытом, они смогли существенно  снизить себестоимость производимой продукции, а также вложить в  модернизацию производства значительные инвестиции.

Помощь со стороны государства  была реализована в виде программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010−2012 гг.». Она была разработана для поддержки отрасли путем снижения уровня налогообложения отечественного производителя сахара и ужесточения контроля над ввозом импортного сырья. Простимулировать отрасль должно строительство новых заводов по производству свекловичного сахара. Это позволит увеличить производство сахара до 5—6 млн т в год и расширить посевные площади на 30%. В рамках отраслевой программы уже выделено около 60 млрд руб. на модернизацию отрасли, субсидирование процентных ставок по кредитам, закупку оборудования, семян, удобрений и средств защиты растений. Для повышения эффективности и окупаемости сахарного производства необходимо сделать отрасль безотходной.

Сахарная отрасль для развития производства конечного продукта из свеклы путем регулирования рынка с помощью пошлин гарантирует себе стабильную доходность при выращивании свеклы. Внутренние цены на сахар, несмотря на разницу в производственном сырье, всегда привязаны к себестоимости производства сахара из сырца, что обусловливает высокую зависимость от мирового рынка и биржевой стоимости сахара-сырца. При этом операции с производством сахара из сырца зачастую убыточны для многих компаний.

Потребление сахара существенно снизилось в  последние годы, однако, нельзя сказать, что это эластичный по цене товар. Зависимость конечного спроса от цены не велика, а вот промышленный спрос зависим более сильно через  собственную продукцию.

Ситуация на рынке сахара в ближайшие  годы будет, в значительной мере, определяться адекватностью действий государства  по защите отечественных производителей. Многое будет зависеть и от договоренностей  со странами СНГ.

Основными харакетристиками рынка являются:

  1. Конкурентоспособность – в высокой зависимости от выбранной модели государственного регулирования, что увеличивает отраслевые риски.
  2. Перспектива роста – с 2008 г. медленный рост в денежном выражении, в след за дорожающим продовольствием в мире, медленное сокращение в натуральном выражении.
  3. Движущие силы – рост технико-экономических показателей  производства сахарной свеклы, рост мощностей переработки сахарной свёклы, повышение степени переработки и утилизации побочных продуктов, увеличение выпуска прессованного сахара и сахаров под торговыми марками компаний, включая Private Label торговых сетей, рост толингового экспорта сырцового сахара, организация крупных призаводских таможенных складов СВХ для сахара-сырца.
  4. Государственное регулирование – недостаточно последовательно, частая смена правил таможенного регулирования. Высокий уровень таможенных пошлин с наличием многочисленных таможенных «дыр». Остается угроза открытия рынка для стран СНГ, в первую очередь для Украины.

Наряду с  импортерами пришедшими в производство, основными участниками рынка стали российские региональные и федеральные многоотраслевые агрохолдинги, а также ряд поставщиков сахара-сырца.

На сегодняшний  день существующие в стране мощности только действующих заводов теоретически позволяют перерабатывать более 35 млн. тонн сахарной свеклы и более 10 млн. тонн сахара-сырца и производить  более 13,7 млн. тонн белого сахара - тем  самым более чем двукратно  обеспечивать потребности внутреннего  рынка. Однако техническое оснащение  многих заводов не удовлетворительно, высока степень износа основных фондов, во многих регионах остается недозагрузка мощностей.

Сахарная индустрия насчитывает  номинально 93 предприятия, фактически 82, из них только около 27 относятся  к средним и крупным, на долю которых приходится порядка 60% объема выпуска. Загрузка крупных современных заводов растет из года в год. На пять ведущих компаний приходится более половины всего производства сахара.

Усиление конкурентной борьбы ведет  к закрытию маломощных изношенных заводов  с неразвитой свеклозоной. На сырце усилятся позиции мощных припортовых заводов Краснодарского и Ставропольского краев с крупными сырцовыми складами.

В свеклосахарном комплексе наблюдается достаточно высокая концентрация производства и капитала.

Рынок оптовой  продажи сахара является умеренно концентрированным  и конкурентным. На нем отсутствуют  субъекты, занимающие доминирующее положение. Признаков установления монопольно высокой или монопольно низкой цены не выявлено.

 

Список  литературы

 

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. Учебн. — М.: ИЧП. «Издательство Магистр», 1998. — 320 с.

2. Авдашева C.Б. Хозяйственные связи в российской промышленности: проблемы и тенденции последнего десятилетия. — М.: ТУ — ВШЭ, 2000. — 186 с.

3. Лебедев О.Т. Экономика отраслевых  рынков. – Санкт-Петербург, 2008.

4. Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки // Отд-е экономики РАН. — М.: ОАО «Издательство Экономика», 1999. — 79 с.

5. Жан Тироль. Рынки и рыночная власть: Теория организации промышленности. В 2-х кн. Изд. 2-е. Пер. с англ. «Экономическая школа», СПб., 2000. — Т.1. — 328 с. — Т.2 — 450 с.

6. Тарануха Ю.В. Микроэкономика (в структурно-логических схемах). М.: Дело и Сервис, 2009.

 

 

Интернет источники:

Исследовательская компания ID-Marketing

http://id-marketing.ru/production/analiz-rinka-sahara/

 

 

Источники информации, используемые в исследовании:

Федеральная служба государственной  статистики

Министерство сельского хозяйства 

Федеральная таможенная служба

Федеральная налоговая служба

Отчеты о розничных продажах

Институт конъюнктуры аграрного  рынка (ИКАР)

Союз сахаропроизводителей (Союзроссахар РФ)

1 Источник: Союзроссахар РФ, МСХ РФ

2 В этом случае, собственниками сырья для производства сахара (свекла, сахар-сырец) и конечного продукта является компания, передающая сырье на переработку. При этом заводы производители сахара предоставляют только услуги по переработке сырья.

3 Источник: Союзроссахар РФ, МСХ РФ

4 Источник: постановления правительства РФ

5 Источник: ИКАР

6 Источник: ИКАР

МОСКВА 2012




Информация о работе Анализ сахарной отрасли