Анализ себестоимости продукции на примере предприятия "Азбука мебели"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 03:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является, определение путей снижения себестоимости.
Задачи курсовой работы является:
проведение анализа себестоимости предприятия;
предоставление рекомендаций по нахождению резервов снижения себестоимости;
изучить краткую характеристику предприятия;
изучить пути снижения себестоимости продукции предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….2
1.Теоретические основы себестоимости продукции предприятия…………….…….…..4
1.1. Понятие себестоимости и ее виды…………………………………………………….4
1.2. Калькулирование себестоимости……………………………………………….……..7
1.3. Виды анализа себестоимости………………………………………………………....12
2 Анализ себестоимости продукции на примере предприятия «Азбука мебели»……..15
2.1 Краткая характеристика предприятия………………………………………………..15
2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям кальку-ляции продукции…………………………………………………………………….………....19
2.3 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции………………………………….......30
3 Пути снижения себестоимости продукции предпри-ятия……………………………...33
Заключение……………………………………………………………………………………...38
Список использованных источников…………………………………………………………39
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Азбука мебели» за 2009 год………………..40
Приложение Б Бухгалтерский баланс ООО «Азбука мебели» за 2010 год………………..42

Содержимое работы - 1 файл

Анализ себестоимости продукции на примере предприятия «Азбука мебели»……..rtf

— 1.20 Мб (Скачать файл)

 


 

 


 


 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………….2

      1.Теоретические основы себестоимости продукции предприятия…………….…….…..4

Понятие себестоимости и ее виды…………………………………………………….4

Калькулирование себестоимости……………………………………………….……..7

Виды анализа себестоимости………………………………………………………....12

      2 Анализ себестоимости продукции на примере предприятия «Азбука мебели»……..15

2.1 Краткая характеристика предприятия………………………………………………..15

2.2 Анализ себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции продукции…………………………………………………………………….………....19

2.3 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции………………………………….......30

      3 Пути снижения себестоимости продукции предприятия……………………………...33

Заключение……………………………………………………………………………………...38

Список использованных источников…………………………………………………………39

Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Азбука мебели» за 2009 год………………..40

Приложение Б Бухгалтерский баланс ООО «Азбука мебели» за 2010 год………………..42

 

 

Введение

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Данная тема курсовой работы является актуальной потому, что каждое предприятие, осуществляющее свою хозяйственную деятельность, производство продукции, оказание услуг или выполнение работ, сталкивается с формированием себестоимости. Себестоимость является одним из главных факторов показывающих эффективность работы предприятия, так как из нее формируется доход предприятия, а следовательно и прибыль. Предприятие должно стремиться к нахождению путей снижения себестоимости продукции (работ, услуг), для этого следует проводить анализ себестоимости продукции и выявлять резервы снижения себестоимости.

Анализ себестоимости продукции имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Целью данной курсовой работы является, определение путей снижения себестоимости.

Задачи курсовой работы является:

проведение анализа себестоимости предприятия;

предоставление рекомендаций по нахождению резервов снижения себестоимости;

изучить краткую характеристику предприятия;

изучить пути снижения себестоимости продукции предприятия.

Объектом курсовой работы является себестоимость продукции предприятия.

Предмет данной курсовой работы - анализ себестоимости продукции предприятия.

При написании курсовой работы были использованы учебник следующих авторов: Савицкая Г.В, Котляров С.А, Шеремет А.Д. и др.

В ходе анализа были использованы такие общеэкономические методы, как сравнение, индексный метод. Ретроспективный и перспективный анализ.

Данная курсовая работа состоит из: разделов.

В 1 разделе изучаются теоретические основы себестоимости продукции.

Во 2 разделе проводится анализ себестоимости продукции на примере предприятия «Азбука мебели».

В 3 разделе рассматриваются пути снижения себестоимости продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы себестоимости продукции предприятия

1.1 Понятие себестоимости и ее виды

Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходиться производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.

Независимо от того, каким видом деятельности занимается организация, производит ли продукцию, выполняет работы или оказывает услуги, она неизменно сталкивается с таким показателем как себестоимость продукции (работ, услуг).

Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта. В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.

Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально. Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента.

Кроме того, себестоимость составляет часть стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы), поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат.

В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию, издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для предприятия (фирмы).

Необходимо различать общую себестоимость всей произведенной продукции - общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава, и индивидуальную себестоимость - затраты на производство только одного изделия и среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

По последовательности формирования различают себестоимость технологическую (операционную), цеховую, производственную и полную. Технологическая себестоимость используется для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным изделием.

Цеховая себестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологической себестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха и управления им. Производственная себестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятых изготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием. Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции - начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость - это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

По экономической сущности затраты на производство и реализацию продукции подразделяются на расходы по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Выделяют следующие экономические элементы:

материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисление на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Материальные затраты включают:

стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов;

стоимость покупных материалов;

стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонним организациям;

стоимость природного сырья;

стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы;

стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов (возвратные отходы).

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса, в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда включают расходы на оплату труда основного производственного персонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Отчисления на социальные нужды включают обязательные отчисления по социальному страхованию, в фонд занятости, пенсионный фонд, на медицинское страхование.

Амортизация основных фондов - это сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов.

Прочие затраты - налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т.д.

 

1.2 Калькулирование себестоимости

По классификации затрат по экономическим элементам невозможно определить расходы, непосредственно связанные с производством конкретного изделия, поэтому осуществляют группировку затрат по калькуляционным статьям.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции на примере предприятия "Азбука мебели"