Энергетическая безопасность – общий приоритет промышленно развитых стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Энергетическая безопасность подразумевает состояние защищенности страны (региона), ее граждан, общества, государства, экономики от угрозы дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества, а также защищенности от нарушений стабильности, бесперебойности топливо- и энергоснабжения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
Глава1. Международные аспекты энергетической политики США…………
Глава2. Приоритеты энергетической политики Европейского Союза………..
Глава3. Особенности энергетической политики крупнейших стран ЕС……….
Глава4. Проблемы энергетической безопасности во внешней политике Японии……………………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Копия (2) РЕФЕРАТ ЗАРУБЕЖКА.docx

— 32.65 Кб (Скачать файл)
 

Кафедра: Экономика предприятий. 
 
 
 

Контрольная работа 
 

на тему: «Энергетическая безопасность –  общий приоритет промышленно  развитых стран». 

По дисциплине: «Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности» 
 
 
 

                                                           

                                                            Факультета Экономики управления

                                                            . 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

Глава1. Международные аспекты энергетической политики США…………

Глава2. Приоритеты энергетической политики Европейского Союза………..

Глава3. Особенности  энергетической политики крупнейших стран  ЕС……….

Глава4. Проблемы энергетической безопасности во внешней политике Японии……………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

         Энергетическая безопасность подразумевает состояние защищенности страны (региона), ее граждан, общества, государства, экономики от угрозы дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества, а также защищенности от нарушений стабильности, бесперебойности топливо- и энергоснабжения.

В общем  виде безопасность – это состояние  защищенности жизненно важных интересов  личности, общества и государства  от внутренних и внешних угроз. Как  следует из приведенного определения, к объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и  духовные ценности; государство –  его конституционный строй, суверенитет и..территориальная..целостность.                                                                        ….Жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития объекта безопасности. Под угрозой, в свою очередь, понимается совокупность условий и факторов, стечение обстоятельств, значительно увеличивающих риски..жизнедеятельности..объекта.                                                           ….Актуальность работы обусловлена тем, что энергоресурсы имеют важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для нашей страны и всего человечества. Можно сказать, что на данный момент не выработано единое понимание самого понятия энергетической безопасности государства (ЭБГ), а в ряде случаев значения, которые страны вкладывают в это понятие, прямо противоположны друг другу. Но в контексте понимания этого понятия как глобального, энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1. Международные аспекты энергетической политики США

Соединенные Штаты импортируют значительную часть потребляемой нефти. При этом доля импортной нефти в общем ее потреблении выросла с 35% в 1973 г. до 52% в 1998 г. и достигла 66% в 2010 г. Одновременно Соединенные Штаты являются экспортером значительного объема угля, а также больших партий энергетического оборудования и услуг. 
Основная часть вовлеченных в энергоснабжение США американских компаний являются транснациональными (ТНК). В конце 1990-х годов их доходы превысили 600 млрд. долл., или около 7% ВВП страны. Эти компании продолжают играть ведущую роль и в мировом энергоснабжении. Американские ТНК имеют доступ к крупным нефтегазовым месторождениям мира. Доля контролируемых ими мировых запасов составляет 3,3% по нефти и 3,7% по газу. Причем существенная часть этих запасов была сосредоточена за пределами США. Американские компании по объемам добычи и владения углеводородными ресурсами занимают видное место в группе 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. Американские компании стремятся расширить доступ к нефтегазовым месторождениям в странах СНГ, что может значительно укрепить их лидирующие позиции среди других западных компаний по показателю ресурсно-сырьевой обеспеченности. Необходимо отметить, что внешняя политика США формируется в немалой степени под воздействием энергетических компаний, стремящихся сохранить ведущие
..позиции..в..мировой..энергетике. 
Основные приоритеты внешней энергетической политики США во многом определяются тем, что они являются лидером в области разработки и координации общей энергетической политики промышленно развитых стран. Несмотря на меры по консервации своих нефтяных месторождений, США весьма заинтересованы в беспрепятственном доступе к этому важному сырью за рубежом. 
Цели внешней энергетической политики США вытекают из Национальной энергетической стратегии 1991 г., которая была обновлена в 1998 г. Они направлены на обеспечение растущих потребностей США в энергетических ресурсах, на сохранение американской экономики в качестве самой мощной в мире, на уменьшение зависимости США, их друзей и союзников от потенциально ненадежных поставщиков энергоресурсов и на выполнение обязательств по защите окружающей среды. В качестве основного направления деятельности в рамках внешней энергетической политики стратегия декларирует повышение энергетической безопасности США наряду с укреплением и совершенствованием системы глобальной энергетической безопасности, развитием мировых энергетических рынков, а также решением экологических проблем мировой энергетики. В стратегии большое внимание уделяется изучению и контролю состояния мирового рынка энергоресурсов, услуг, технологий и инвестиций в топливно-энергетические
..отрасли. 
Приоритетными для США являются отношения со странами, обладающими крупными запасами энергоресурсов, в первую очередь со странами Персидского залива, а также Латинской Америки. Необходимо отметить тесную связь целей и приоритетов американской внешней энергетической политики с внешнеполитическими целями. Например, американская дипломатия, содействуя укреплению позиций компаний в Каспийском регионе, тем самым способствует усилению политического влияния США в этом районе. Нередки случаи косвенного использования американских компаний в качестве инструмента внешней политики, 
Для достижения основных целей внешней энергетической политики США стремятся диверсифицировать источники импортируемых энергоресурсов и обеспечить их надежные поставки. Особая роль в этом плане, помимо двусторонней дипломатии, отводится многостороннему сотрудничеству в рамках международных организаций на региональном и глобальном уровнях.  
США поддерживают контакты с основными международными организациями, объединяющими нефтедобывающие страны, Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и Группой независимых экспортеров нефти (ИПЕК). В отношениях с ОПЕК чаще всего используются возможности ежегодных глобальных энергетических конференций и других международных форумов. Однако предпочтение отдается использованию для воздействия на этот орган в области ценовой политики таких близких к США нефтедобывающих стран, как Саудовская Аравия и Кувейт. Кроме того, нередко МЭА выступает в качестве средства влияния на позиции ОПЕК. Ряд американских нефтедобывающих штатов взаимодействуют с независимыми экспортерами нефти в рамках группы стран - независимых экспортеров нефти. 
В рамках региональных направлений внешней энергетической политики США приоритет отдается сотрудничеству в созданной в 1994 г. Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), в которую вошли США, Канада и Мексика. В договоре об учреждении НАФТА имеется специальная "энергетическая" глава, которая определяет принципы взаимоотношений в области энергетики, включая торгово-экономические и финансово-инвестиционные вопросы, а также в сфере энергетической безопасности. Основной интерес США к энергетическому сотрудничеству в рамках НАФТА - это формирование внутреннего североамериканского энергетического рынка, на котором ведущую роль играют компании США. 
В Латинской Америке энергетические интересы США связаны в первую очередь с обеспечением надежных поставок энергоресурсов, а также укреплением позиций американских компаний в регионе. Развивается сотрудничество США на двусторонней основе и в рамках ОАГ, объединяющей страны Северной и Латинской Америки. Большие надежды возлагаются на развитие сотрудничества с основными экономическими группировками стран латиноамери- канского региона по линии НАФТА. 
По мере развития процессов сближения стран АТР, многие из которых входят в различные организации субрегиональной экономической интеграции (АСЕАН, НАФТА), США стремятся играть доминирующую роль в энергетической политике этих государств. В этой связи важное значение американская дипломатия придает активному участию в работе энергетической группы в рамках созданной на межправительственном уровне организации "Форум Азиатско- тихоокеанского экономического сотрудничества". По инициативе США изучается возможность создания на базе энергетической группы постоянного органа регионального энергетического сотрудничества по типу МЭА, а также формирования системы энергетической безопасности АТЭС. На двусторонней основе США активно развивают связи с Японией, Китаем, Южной Кореей и Индонезией. 
В отношениях с основными нефтедобывающими странами Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока США проводят дифференцированную политику. Основные партнеры США - это Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ. В последнее время активизировались связи с Алжиром. В отношениях с США принимали участие в выработке Европейской энергетической хартии, которую они подписали в 1991 г. Что касается Договора к энергетической хартии, то США активно участвовали в его разработке, но не подписали его после завершения работы над ним в 1994 г. в силу ряда причин, среди которых можно выделить формальное сохранение поправки Джексона- Вэника, предусматривающей возможность применения дискриминационных ограничений во внешнеэкономических связях
..с..Россией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава2. Приоритеты энергетической политики Европейского Союза

     Выбор энергетической политики среди многих других направлений политики ЕС для целей данной работы не случаен.

Энергетика  в последнее время находится  в центре внимания общественности и  политиков ряда государств по многим соображениям. Это и резкие колебания  цен на энергоносители, и проблемы надежности поставок и, в более широком  смысле, задача обеспечения энергетической безопасности стран, использование  новых источников энергии, ее экономия и экологические последствия  расточительного обращения с  энергоресурсами.

В силу этих причин энергетическая политика представляет особый интерес для  исследования. От того, насколько успешно  страны и международные организации  решат текущие проблемы обеспечения  экономического развития надежной и  экологичной энергетической «подпиткой», без преувеличения во многом зависит как будущее этих стран и организаций, так и будущее человечества в целом.

Энергетическая  политика ЕС – явление многомерное. Она может быть представлена в  различных аспектах.

По источникам обеспечения энергетических потребностей Европейский союз обладает своей  спецификой. Сама интеграция начиналась не только с таможенного союза  и совместной аграрной политики, но также и с объединения угля и стали (ЕОУС) и с атомной энергетики, включенной в деятельность Евратома. Уголь и сегодня играет заметную роль в обеспечении энергетических потребностей ЕС. Так, в Германии роль угля в энергобалансе страны доходит  до 50%, что привлекло внимание участников прошедшей встречи президента России с ведущими российскими предпринимателями, проведенной при участии РСПП в феврале 2007 г1.

Использование атомной энергетики в большинстве  стран ЕС (за явным исключением  в лице Франции) проводилось с  чрезвычайной осторожностью. Многие программы  свертывались или не начинались по соображениям безопасности, понимаемой шире, чем «энергетическая безопасность». Сегодня под энергетической безопасностью подразумевают, прежде всего, надежность обеспечения энергоресурсами. А безопасность использования энергоресурсов для человека и планеты только-только начинает входить в приоритеты мирового развития. И ЕС во многом является пионером этого движения.

Среди других источников обеспечения энергетических потребностей стран ЕС можно отметить широкое применение, как традиционных видов гидроэлектроэнергии, так  и новейших видов, связанных с  использованием энергии ветра, солнца, морей и океанов, биомассы, разработок по термоядерному синтезу. Поэтому анализ энергетической политики ЕС будет выходить за рамки анализа ситуации на рынке нефти и газа, столь привычного для российского читателя, ориентирующегося на приоритеты нашей страны

Европейский Союз - один из крупнейших энергопотребляющих регионов мира. В 1995 году на его долю пришлось 1366 млн. т.у.т. (тонн условного топлива) или почти одна шестая часть мирового потребления.                          ….Хотя Европейский союз формирует свою энергетическую политику как единый регион на Европейском континенте, его страны имеют значительные отличия в климатических условиях (Скандинавия и Средиземноморье), в производстве валового национального продукта (ВНП), а, следовательно, и в уровне энергопотребления. При этом потребление энергии в странах ЕС на 50% выше из расчета на душу населения, чем в среднем по Западной Европе.   

Новые политические инициативы Европейского сообщества в первую очередь направлены на улучшение качества энергетических услуг, на возникновение новой индустрии  в сфере предоставления энергетических услуг (приближение производителя  к потребителю электроэнергии), а  также на либерализацию внутренних энергетических рынков. Последнее - открывает доступ на рынки новым участникам процесса (мелким производителям), что способствует росту использования возобновляемых источников энергии и систем когенерации (систем комбинированной выработки тепла и электроэнергии СНР малой мощности.  

Когенерация в энергетической политике стран ЕС приобрела статус высокоприоритетной задачи и признана важнейшим инструментом достижения высокого уровня энергоэффективности.      

Следует сказать, что нет ничего нового в  самой концепции когенерации, т.к. производя электроэнергию, мы всегда вырабатываем тепловую энергию. Новизна подхода состоит в применении данной концепции, что требует изменения в корне взгляда на проблему. Речь идет не о производстве электроэнергии и использовании «побочного» продукта производства - тепловой энергии, а наоборот, о производстве необходимой нам тепловой энергии и эффективном использовании «побочного» продукта этого производства  - электроэнергии. В этом и заключается новый смысл концепции когенерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава3. Особенности энергетической политики крупнейших стран ЕС 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава4. Проблемы энергетической безопасности во внешней политике Японии

Энергетическая  политика Японии обусловлена соображениями  энергетической безопасности и необходимостью свести к минимуму имеющуюся зависимость  от импорта.

Основные  элементы энергетической политики:

1. Атомная энергия  – один из основных  элементов производства  электроэнергии.  
2. Перерабатывать уран и плутоний из отработанного топлива, в первую очередь в реакторах LWR. Осуществлять переработку внутри страны. 
3. Настойчиво развивать реакторы на быстрых нейтронах с целью улучшения использования урана.  
4. Проводить разъяснения касательно атомной энергии среди населения, уделяя особое внимание безопасности и нераспространению ядерного оружия
.

В марте 2002 г. японское правительство объявило, что в целях сокращения эмиссии  парниковых газов в соответствии с подписанным Киотским протоколом оно будет в большей степени  полагаться на атомную энергию.

В июле 2001 г. кабинетом министров был  одобрен десятилетний энергетический план, представленный Министерством  внешней торговли и промышленности. План призывал к увеличению производства атомной энергии примерно на 30% (на 13 тыс. МВт) с учётом того, что к 2011 г. в строй будут введены 9-12 новых  атомных электростанций.

В настоящее  время в Японии действуют 53 атомных  реактора, мощность которых в общей  сложности составляет 46236 МВт, плюс три реактора (3300 МВт) находятся на стадии строительства и ещё планируется  построить 13 реакторов (17915 МВт).

В июне 2002 г. в новом Законе по энергетической политике были изложены основные принципы обеспечения энергетической безопасности и стабильного снабжения энергией, предоставляющие правительству  более широкие полномочия в создании энергетической инфраструктуры для  экономического роста. Этот закон также  способствовал повышению эффективности  потребления и либерализации  рынка.

В ноябре 2002 г. японское правительство объявило о том, что впервые будет введён налог на уголь, а также нефть, газ и сжиженный нефтяной газ. В то же время Министерство внешней  торговли и промышленности должно было уменьшить на 15,7% свой налог на развитие источников энергии, в том числе  с использованием ядерных технологий. Несмотря на то, что первоначально  налоги были разработаны для улучшения  электроснабжения Японии, подобная переориентация являлась частью первого этапа исполнения Киотского протокола, на котором  требовалось уменьшить количество выбросов углерода. Вторая фаза, запланированная  на 2005-2007 гг., должна была включать всеобъемлющую  систему экологических налогов, в том числе налог на выбросы  углерода.

Информация о работе Энергетическая безопасность – общий приоритет промышленно развитых стран