Энергетическая безопасность Мурманской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Мурманская область является одним из стратегических регионов Российской Федерации. Это определяется двумя важнейшими факторами: первый – особое геополитическое и военно-стратегическое положение; второй фактор – наличие достаточных для промышленного освоения минерально-сырьевых ресурсов. Среди них: руды, содержащие фосфор, никель, медь, титан, алюминий, железо, редкие металлы, значительные запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов. В шельфовых отложениях Баренцева моря разведаны крупные месторождения углеводородов.

Содержание работы

1 Современное состояние экономики и потребление электроэнергии в Мурманской области. 2
1.1. Социально-экономические показатели Мурманской области. 2
1.2. Ресурсы, экономика и экология 4
1.3. Общая характеристика электропотребления в Мурманской области. 6
2. Прогноз потребности в электроэнергии Мурманской области. 9
2.1 Перспективная потребность в электроэнергии базовых отраслей промышленности. 9
2.2 Перспективная потребность в электроэнергии прочих отраслей и промышленности в целом. 11
2.3 Перспективная потребность в электроэнергии в сфере услуг и домашнем хозяйстве. 12
2.4 Новые потребители электроэнергии. 13
3. Энергетическая безопасность Мурманской области. 15
4. Основные проблемы функционирования Мурманской области. 15

Содержимое работы - 1 файл

Экономика.doc

— 320.50 Кб (Скачать файл)

   Бойковой  Светланы Ивановны 

   СОДЕРЖАНИЕ 

 

1 Современное состояние экономики и потребление электроэнергии в Мурманской области.

1.1. Социально-экономические показатели Мурманской области.

 

   Уровень и структура электропотребления Мурманской области отражают особенности и степень развития её экономики и социальной инфраструктуры. (Численность населения области сократилась за 10 лет почти на 16% за счет миграционного оттока и естественной убыли и составила на конец 2001 года 985,5 тыс. человек).

   Мурманская  область является одним из стратегических регионов Российской Федерации. Это  определяется двумя важнейшими факторами: первый – особое геополитическое и военно-стратегическое положение; второй фактор – наличие достаточных для промышленного освоения минерально-сырьевых ресурсов. Среди них: руды, содержащие фосфор, никель, медь, титан, алюминий, железо, редкие металлы, значительные запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов. В шельфовых отложениях Баренцева моря разведаны крупные месторождения углеводородов.

   Приморское  положение, относительная близость к промышленно развитым центрам  России, возможность круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути в сочетании с уникальной по составу и запасам минерально-сырьевой и рыбопромысловой базой и важным геополитическим положением обусловили формирование на территории области крупного хозяйственного комплекса.

   Область является одним из наиболее экономически развитых регионов Северо-Западного  Федерального округа, о чем свидетельствует показатель произведенного валового регионального продукта (ВПР). Областной душевой показатель ВПР в 1,5 раза выше общероссийского.

   Основу  экономики Мурманской области составляет промышленность, специализирующаяся на добыче и первичной обработке  сырьевых ресурсов и характеризующаяся высокой капиталоемкостью и энергоемкостью производства.

   В структуре промышленности преобладают  отрасли горнопромышленного комплекса (ГПК), основанные на добыче уникального  по составу природного сырья. За годы реформ преобладающее значение отраслей специализации возросло, о чем свидетельствует изменение отраслевой структуры промышленной продукции (таблица 1.1).

   Таблица 1.1

   Отраслевая  структура промышленной продукции, %.

  1990 год 2000 год
Электроэнергетика
    6,5
    13,5
Черная  металлургия
    4,5
    9,3
Цветная металлургия
    26,6
    37,7
Горно-химическая промышленность
    9,1
    14,3
Машиностроение  и металлообработка
    8,2
    4,5
Лесная  и деревообрабатывающая промышленность
    1,8
    0,3
Промышленность  стройматериалов
    3,8
    0,8
Пищевая промышленность
    35,2
    18,0
в том  числе рыбная
    30,7
    15,7
Прочие  отрасли
    4,3
    1,5
 

   Пищевая промышленность, которая также является отраслью специализации области, составляет исключение. Ее доля снизилась за рассматриваемый период с 35,2 % до 18 % в результате пятикратного сокращения объема переработки рыбы и морепродуктов.

   В 2000 г. объем промышленной продукции (без электроэнергетики) Мурманской области составил 42027,13 млн. руб.: из него более 90 % произведено четырьмя отраслями (таблица 1.2). 

   Таблица 1.2

   Отраслевой  вклад в объем  промышленной продукции.

Цветная металлургия
      около 44 %
Пищевая промышленность
      около 21 %
В т.ч. рыбная
      18 %
Горно-химическая
      16,5 %
Черная  металлургия
      около 11 %
Итого
      92,5 %
 

     Как видно из приведенных данных, более 40 % промышленной продукции (в стоимостном выражении) приходится на цветную металлургию, крупнейшими предприятиями которой являются комбинаты «Кольской горно-металлургической компании» - «Североникель», работающий на печенгском и норильском файнштейне, норильской руде и отходах цветных металлов и выпускающий никель, медь и кобальтовый концентрат: и «Печенганикель», добывающий и обогащающий руду с получением товарного медно-никелевого файнштейна, - а также Кандалакшский алюминиевый завод на привозном сырье.

   На  фоне общего спада промышленного  производства области (более чем  на 28% с 1990 по 2000 гг.) выпуск алюминия за этот период увеличился и составил в 2000 году примерно 70 тыс. т.

   Особое  место занимает «Ловозерская горная компания» - единственное в стране горно-обогатительное предприятие по производству лопаритового концентрата.

   Таблица 1.3

   Перечень  крупнейших промышленных предприятий, определяющих уровень развития ГПК Мурманской области.

Наименование  предприятия Основная продукция Потребление электроэнергии    в 2000 г.,    млн. кВт.ч.
Цветная металлургия    
1. ОАО  комбинат «Североникель» г. Мончегорск ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» Никель

Кобальт

Медь 

2600
2. Горно-  металлургический комбинат «Печенганикель» Файнштейн
3. ОАО «Кандалакшский алюминиевый  завод» филиал ОАО «Суал» Первичный алюминий 1060
Горно-химическая промышленность    
1. ОАО «Апатит» Апатитовый  концентрат 1686
2. ОАО «Ковдорский ГОК» Апатитовый  концентрат
Черная  металлургия    
1. ОАО «Оленегорский ГОК» Железорудный  концентрат 1025,5
2. ОАО «Ковдорский ГОК» Железорудный  концентрат
 
 

   Горно-химическая промышленность Мурманской области представлена добычей и обогащением апатито-нефелиновых руд, сосредоточенных на горно-химическом комбинате ОАО «Апатит» и на ОАО Ковдорский ГОК».

   Горно-химическим комбинатом ОАО «Апатит», включающим 4 рудника и 2 обогатительные фабрики, в 2001 году добыто 26 млн. тонн руды (в 2000 г. – 28 млн. т) и произведено около 8 млн. тонн апатитового концентрата.

   Черная  металлургия Мурманской области  представлена добычей и обогащением  комплексных железных руд на Оленегорском и Ковдорском ГОКах. Оленегорский ГОК выпускает железорудный концентрат, гостированный строительный щебень и ферритовые стронциевые порошки. Ковдорский ГОК с 1962 г. разрабатывает Ковдорское комплексное железорудное месторождение с выпуском железорудного. А с 1975 г. и апатитового концентрата.

   Предприятия ГПК области являются градообразующими и в значительной мере определяют уровень и состояние производственной и социальной инфраструктуры, а также  занятость, обустройство и благосостояние населения районов их расположения.

1.2. Ресурсы, экономика и экология

   По природно-ресурсному потенциалу область занимает 12 место среди российских регионов, однако интенсивная разработка месторождений традиционных видов сырья привела к истощению сырьевой базы ГОКов.

     Для Оленегорского ГОКа в резерве осталось лишь Комсомольское месторождение, а также глубокие горизонты Оленегорского и Кировского месторождений, требующие подземной добычи. Сырьевая база Ковдорского ГОКа также ограничена глубокими горизонтами собственного месторождения.

   Сырьевой  базой ОАО «Кольская ГМК» являются месторождения медно-никелевых руд Печенгского района. Обеспеченность разведанными запасами составляет более 25 лет. В настоящее время ведется разработка руд на месторождении Жданоновское (открытым способом), Заполярное и Котсельваара – Семилетка (подземным способом) при годовом объеме добычи более 7 млн. тонн руды. Общая обеспеченность промышленными запасами в рамках утвержденных и действующих проектов составляет 7 лет.

   Сырьевая  база ОАО «Кольская ГМК» будет  восполняться по мере завершения горных работ на карьерах Центральный и Западный (2004-2008 гг.) и на подземных рудниках Каула-Котсельваара (2011 г) и Северный (2015 г). Предусмотрено строительство и ввод поэтапно нового подземного рудника Центральный (2000-2006 гг. в т.ч. 1-ая очередь в 2005 году). Долгосрочная программа развития рудной базы предусматривает переход, начиная с 2006 г., в основном на подземный способ добычи руды.

   Обогащение  медно-никелевых руд осуществляется на комбинате «Печенганикель» (обжиговый цех в городе Заполярный и плавильный цех в городе Никель). Однако существующая технология имеет ряд недостатков: прежде всего она не удовлетворяет современным экологическим требованиям, т.к. основная масса серы, входящей в состав сырья, выбрасывается в атмосферу. Степень утилизации серы в кислоту в целом по комбинату в 1999 г. не достигала 20 %, выброс сернистого ангидрида составил 152 тыс. т. в год (90 тыс. т. – г. Никель; 62 тыс. т. – г. Заполярный). Комбинат находится в непосредственной близости от границы с Норвегией и Финляндией, и проблемы охраны окружающей среды стоят здесь чрезвычайно остро.

   В соответствии с принятой концепцией реконструкции производства к 2004 году существующая технология обжига концентратов заменяется на технологию брикетирования с использованием современного высокопроизводительного оборудования, что позволит сохранять серу, необходимую для последующего плавильного производства, и значительно сократить выброс сернистого ангидрида (до 80 тыс. тонн в год). Дальнейшее улучшение экологии (снижение выброса сернистого ангидрида до 120 тыс. т. в год) может быть обеспечено за счёт внедрения технологии для прямой плавки медно-никелевого сырья с получением файнштейна и отвального шлака в двухзонной печи Ванюкова, разработанной в Норильской горной компании. Но это потребует значительных инвестиций.

   Другой  недостаток существующей технологии – высокая энергоёмкость, т.к. для плавки не используется значительный энергетический потенциал перерабатываемого сырья (тепло окисления сульфидов).

   На  комбинате «Североникель» собственные запасы медно-никелевых руд были отработаны уже к 1970 году, и комбинат перерабатывает ждановские окатыши на файнштейн, а в плавильном цехе норильский и печенгский файнштейны на никелевый и медный концентраты. Никелевый концентрат обжигают, восстанавливают и плавят на аноды с последующим электрорафинированием. Получаем при очистке кобальтовый концентрат, с 1997 года перерабатывается на Уфалейском Никелевом заводе.

   Медный  концентрат поступает на отражательную  плавку и кислородное конвертирование  с получением черновой меди с последующим рафинированием и получением катодной меди.

   В связи с нерентабельностью переработки  норильской руды комбинат будет перерабатывать кроме печенгского и норильского  файнштейнов вторичное никель-кобальтовое сырьё и медные ломы. В настоящее время появился довольно стабильный рынок вторичного медного сырья в виде электротехнических ломов.

Информация о работе Энергетическая безопасность Мурманской области