Анализ баланса банка и его роль в формировании управленческих решений на примере АО «Цеснабанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 14:52, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы не в разработке конкретных методик по оценке финансового состояния коммерческого бака, а в попытке доказать необходимость проведения подобного анализа (на примере отдельно взятого банка), привести имеющийся на сегодняшний момент инструментарий оценки финансового состояния по данным бухгалтерского баланса. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- дать оценку экономической информации, взятой из отчетности коммерческого банка;
- проанализировать динамику валюты баланса;
- оценить качественную и количественную структуру актива и пассива;
- определить специализацию деятельности банка, состояние ликвидности;
- охарактеризовать состояние ресурсов банка, источники их формирования и направления использования;
- определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов;
- дать оценку согласованности активных и пассивных операций банка.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 3
1 Теоретико – методологические основы анализа баланса коммерческого банка …………………………………………………………………………….
5
1.1 Методы анализа баланса и финансового состояния банка..................... 11
1.2 Сравнительный аналитический баланс – базовая информационная модель финансового состояния банка ………………………………………...
19
2 Анализ баланса и финансовое состояние АО «Цеснабанк»………….……. 24
2.1 Характеристика и основные направления деятельности АО «Цеснабанк»……………………………………………………………………..
24
2.2 Анализ активов баланса АО «Цесна Банк»…………………………….. 26
2.3 Анализ обязательств и капитала АО «Цеснабанк»…………………. 39
3 Совершенствование оценки и пути улучшения финансового положения банка……………………………………………………………………………..
51
3.1 Анализ финансовых коэффициентов надежности, ликвидности, рентабельности…………………………………………………………………..
51
3.2 Пути улучшения финансового положения банка …………………….. 54
3.3 Автоматизация финансового анализа и бюджетирования банка…….. 57
Заключение……………………………………………………………………… 63
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа_Цесна.doc

— 726.50 Кб (Скачать файл)

      Производные финансовые инструменты первоначально  отражаются по справедливой стоимости на дату заключения сделки и впоследствии переоцениваются по справедливой стоимости. Все производные финансовые инструменты отражаются как активы, если их справедливая стоимость является положительной, и как обязательства, если их справедливая стоимость является отрицательной.

      Изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов незамедлительно отражаются в консолидированном отчете о прибылях и убытках.

      Производные финансовые инструменты могут быть встроены в другое договорное обязательство («основной договор»). Встроенные производные финансовые инструменты выделяются из основного договора и отражаются в консолидированной финансовой отчетности как самостоятельные производные финансовые инструменты в том и только в том случае, если экономические характеристики и риски встроенного производного инструмента не находятся в тесной связи с экономическими характеристиками и рисками основного договора, если отдельный инструмент с теми же самыми условиями, что и встроенный производный инструмент, соответствует определению производного инструмента, и если данный сложный (составной) инструмент не оценивается по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период. Производные финансовые инструменты, встроенные в финансовые активы или финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли и убытка, из основного договора не выделяются.

      Несмотря  на то, что Банк осуществляет торговые операции с производными финансовыми  инструментами в целях хеджирования рисков, указанные операции не отвечают критериям для применения правил учета операций хеджирования.

      Руководство определяет категорию, к которой  следует отнести финансовый инструмент, в момент его первоначального признания.

      Признание. Финансовые активы и обязательства отражаются в балансе, когда Банк вступает в договорные отношения, предметом которых являются указанные финансовые инструменты. Все случаи стандартного приобретения финансовых активов отражаются в консолидированной финансовой отчетности на дату осуществления расчетов.

      Оценка  стоимости финансовых инструментов. Финансовый актив или обязательство первоначально оцениваются по справедливой стоимости плюс, в случае финансового актива или обязательства, оцениваемых не по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период, затраты по сделкам, относимые напрямую к приобретению или выпуску финансового актива или обязательства.

      После первоначального признания финансовые активы, включая производные финансовые инструменты, являющиеся активами, оцениваются по их справедливой стоимости, без вычета каких-либо затрат по сделкам, которые могли быть понесены в результате продажи или иного выбытия, за исключением:

      - кредитов и дебиторской задолженности,  которые оцениваются по амортизированной  стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки;

      - инвестиций, удерживаемых до погашения,  которые оцениваются по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки;

      - и инвестиций в долевые инструменты, не имеющие рыночных котировок на активно функционирующем рынке, и справедливую стоимость которых нельзя определить с достаточной степенью уверенности. Подобные инструменты отражаются в консолидированной финансовой отчетности по фактическим затратам.

      Кредитный портфель по основной «производительной» статье актива баланса «Кредиты, выданные клиентам» в структуре актива баланса имеют самый большой удельный вес 2008, 2009 годах соответственно 66.25%, 63.74%, удельный вес в структуре баланса уменьшился на -2,51% по отношению 2009 года к базисному 2008 году. Уменьшение суммы по данной статье в 2009 году по отношению к 2008 году составило -12 428 815 тыс.тенге или -12,57%, показывает, что Банк придерживается более осторожной политики по размещению кредитов: при этом удельный вес кредитов в сектора экономики и населению так же имел динамику к уменьшению

      Банк  традиционно кредитует корпорации Казахстана, сектор МСБ  и население  по всем видам кредитования.

      Инвестиции, удерживаемые до погашения, представляют собой непроизводные финансовые активы с фиксированными или определенными платежами и фиксированным сроком погашения, которые Банк намерен и способен удерживать до наступления срока погашения.

      Инвестиции  удерживаемые до погашения по производительной статье актива баланса имели удельный вес в 2008, 2009 годах соответственно 0.0%, 3,65%. Увеличение суммы по данной статье в 2009 году по отношению к 2008 году составило 4 953 377 тыс.тенге, показывает, что Банк резко увеличил инвестиции в ценные бумаги.

      «Инвестиции в ассоциированную и дочернюю компании» имеют малый удельный вес в структуре активов баланса. В 2008, 2009 годах соответственно 0,14%, 0,11%. Уменьшение по данной статье в 2009 года по отношению к 2008 году составило -65 488 тыс.тенге или -31,02%.

      Объекты основных средств отражаются в консолидированной финансовой отчетности по фактическим затратам за вычетом накопленного износа и убытков от обесценения, за исключением зданий, которые отражаются по переоцененной стоимости, как описано ниже.

      В том случае, если объект основных средств состоит из нескольких компонентов, имеющих различный срок полезного использования, такие компоненты отражаются как отдельные объекты основных средств.

      Износ. Износ по основным средствам начисляется по методу равномерного начисления в течение предполагаемого срока их полезного использования. Износ начисляется с даты приобретения объекта, а для объектов основных средств, возведенных хозяйственным способом - с момента завершения строительства объекта и его готовности к эксплуатации. По земельным участкам износ не начисляется. Сроки полезного использования различных объектов основных средств представлены ниже:

      Здания от 10 до 60 лет;

      Компьютерное  оборудование от 5 до 10 лет;

      Транспортные  средства 7 лет;

      Прочие от 2 до 20 лет.

      Удельный  вес «Основные средства» в структуре актива баланса занимал в 2008, 2009 годах соответственно 5,96% и 5,19%. Уменьшение по данной статье удельного веса в 2009 года по отношению к 2008 году составило -0,77%, в абсолютных величинах на - 1 858 666 тыс.тенге или на -20,88%.

      Нематериальные активы. Нематериальные активы, приобретаемые Банком, отражаются в консолидированной финансовой отчетности по фактическим затратам за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения. Затраты на приобретение лицензий на специальное программное обеспечение и его внедрение капитализируются на основе затрат, понесенных на приобретение и приведение в рабочее состояние специального программного обеспечения.

      Амортизация по нематериальным активам начисляется  по методу равномерного начисления в течение предполагаемого срока их полезного использования и отражается в консолидированном отчете о прибылях и убытках. Срок полезного использования нематериальных активов в среднем 3.5 года.

      Удельный  вес по статье «Нематериальные активы»  в структуре актива баланса занимал в 2008, 2009 годах соответственно 0,11% и 0,09%. Уменьшение по данной статье удельного веса в 2009 года по отношению к 2008 году составило -0,02%, в абсолютных величинах на - 37313 тыс.тенге или на -22,68%.

      Размер  основных средств и нематериальных активов, характеризующий материально-техническую базу банка за анализируемый период имеет отрицательную тенденцию в 2009 году.

      Инвестиционная  собственность. Инвестиционная собственность оценивается по фактической стоимости, за вычетом накопленных сумм износа и убытков от обесценения. Инвестиционная собственность АО «Цесна Банк» представлена земельным участком, по статьм баланса переведен из состава основных средств на сумму 1 267 468 тенге

      Удельный  вес по статье «Прочие активы»  в структуре актива баланса занимало в 2008, 2009 годах соответственно 1,54% и 1,97%. Увеличение по данной статье удельного веса в 2009 года по отношению к 2008 году составило 0,42%, в абсолютных величинах на 364 882 тыс.тенге или на -15,85%.

В таблице  9 приведены данные по статье актива баланса «Прочие активы».  

Таблица 9.

      Данные  по статье актива баланса «Прочие  активы»

  2009 г. тыс. тенге             2008 г. тыс. тенге            
Предоплаты  1 866 301                1 226 328
Предоплаты  за офисные здания 639 391                    818 588
Задолженность местного коммерческого банка 210 035                   210 035
Задолженность по выданным гарантиям 160 000 -
Сырье и материалы 61 182                     97 088
Предоплата  по подоходному налогу 60 414                     20 414
Предоплата  по прочим налогам 5 490                       2 455
Прочие  активы 144 843                    160 605
Резерв  под обесценение 3 147 656   

(480 213)

2 535 513

(232 952)

  2 667 443                                 2 302 561
 

      По  статье актива баланса «Отсроченный налоговый актив» Банк имел очень  низкий удельный вес в структуре  актива баланса в 2008, 2009 годах соответственно 0,00% и 0,16%. Увеличение по данной статье произошло на 222 777 тыс. тенге.

      На  графике круговой диаграммы (рисунок 1) показана структура активов баланса по сравнительному аналитическому балансу за 2008 год.

      Рисунок 1. Структура активов баланса по сравнительному аналитическому балансу за 2008 год. 

      На  графике круговой диаграммы (рисунок  2) показана структура активов баланса по сравнительному аналитическому балансу за 2009 год.

      Таким образом, структура актива баланса  направлена на поддержание ликвидности баланса при осторожной политике кредитования, связанной с текущей экономической ситуацией в стране, в которой банки ощущают дефицит притока западных зарубежных инвесторов и являются, как правило низко спровизированными.  

      Рисунок 2. Структура активов баланса по сравнительному аналитическому балансу за 2009 год. 
 

      2.3 Анализ обязательств и капитала АО «Цеснабанк» 

      Исследование  структуры баланса коммерческого  банка (капитал и обязательства  в структуре баланса), отражающего  источники собственных и привлеченных средств, в значительной степени  предопределяют условия, формы и  направления использования банковских ресурсов, то есть объем и структуру активов.

      При этом следует отметить, что пассивные  операции исторически играли первичную  и определяющую роль по отношению  к активным, так как необходимым  условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве.

      Основными формами пассивных операций являются:

      -первичная   эмиссия ценных бумаг;

      -отчисления  от прибыли банков на формирование  или увеличение фондов;

      -кредит, полученный от других юридических  лиц;

      -депозитные  операции (операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования). С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы образуют вторую крупную группу ресурсов – заемные, или привлеченные кредитные ресурсы. Анализ структуры пассивов начинается с выявления размера собственных средств, определения их доли в общей сумме баланса. В настоящее время коммерческие банки за счет собственных средств формируют 8 – 18% всех пассивов, привлеченные ресурсы в структуре пассивов занимают 70 – 80%, что в целом отвечает сложившейся структуре в мировой банковской практике.

Информация о работе Анализ баланса банка и его роль в формировании управленческих решений на примере АО «Цеснабанк»