Анализ баланса банка и его роль в формировании управленческих решений на примере АО «Цеснабанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 14:52, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы не в разработке конкретных методик по оценке финансового состояния коммерческого бака, а в попытке доказать необходимость проведения подобного анализа (на примере отдельно взятого банка), привести имеющийся на сегодняшний момент инструментарий оценки финансового состояния по данным бухгалтерского баланса. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- дать оценку экономической информации, взятой из отчетности коммерческого банка;
- проанализировать динамику валюты баланса;
- оценить качественную и количественную структуру актива и пассива;
- определить специализацию деятельности банка, состояние ликвидности;
- охарактеризовать состояние ресурсов банка, источники их формирования и направления использования;
- определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов;
- дать оценку согласованности активных и пассивных операций банка.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 3
1 Теоретико – методологические основы анализа баланса коммерческого банка …………………………………………………………………………….
5
1.1 Методы анализа баланса и финансового состояния банка..................... 11
1.2 Сравнительный аналитический баланс – базовая информационная модель финансового состояния банка ………………………………………...
19
2 Анализ баланса и финансовое состояние АО «Цеснабанк»………….……. 24
2.1 Характеристика и основные направления деятельности АО «Цеснабанк»……………………………………………………………………..
24
2.2 Анализ активов баланса АО «Цесна Банк»…………………………….. 26
2.3 Анализ обязательств и капитала АО «Цеснабанк»…………………. 39
3 Совершенствование оценки и пути улучшения финансового положения банка……………………………………………………………………………..
51
3.1 Анализ финансовых коэффициентов надежности, ликвидности, рентабельности…………………………………………………………………..
51
3.2 Пути улучшения финансового положения банка …………………….. 54
3.3 Автоматизация финансового анализа и бюджетирования банка…….. 57
Заключение……………………………………………………………………… 63
Список использованной литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа_Цесна.doc

— 726.50 Кб (Скачать файл)

     Степень кредитоспособности заемщиков банка  оказывает существенное влияние  на своевременный возврат ссуд и  тем самым на ликвидность баланса  банка: чем больше доля высокорисковых кредитов в кредитном портфеле банка, тем ниже его ликвидность. Ликвидность зависит также от структуры пассивов баланса. Если по вкладам до востребования вкладчики вправе потребовать деньги в любой момент, то срочные вклады находятся в распоряжении банка более или менее длительный период, и, следовательно, при прочих равных условиях повышение удельного веса вкладов до востребования и понижение, доли срочных вкладов снижает банковскую ликвидность. Надежность депозитов и займов, полученных банком от других кредитных учреждений, также оказывает влияние на уровень ликвидности баланса.

     Ликвидность баланса банка оценивается при  помощи расчета специальных показателей, которые отражают соотношение активов  и пассивов, структуру активов. В  международной банковской практике чаше всего в этих целях используются коэффициенты ликвидности. Последние представляют собой соотношение различных статей актива баланса кредитного учреждения с определенными статьями пассива или, наоборот, пассивов с активами[].

      С позиции долгосрочной перспективы финансовое положение характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости финансово – кредитного учреждения от внешних инвесторов и кредиторов, волотильности депозитной базы.

      Таким образом, анализ финансового положения  банка может оформляться по-разному: в виде совокупности показателей, краткого текстового отчёта, серии аналитических таблиц и завершается выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансового положения и результатов его финансово-хозяйственной деятельности.

      Объектами финансового анализа считается  финансовая информация, которая отражает размер прибыли и убытков изменения  структуры активов и пассивов, состояние дебиторской и кредиторской задолженности в интересующем периоде. Результатом проведения анализа следует считать заключение о финансовом состоянии анализируемого субъекта.

      Практика  анализа выработала основные правила  чтения финансовых отчётов: горизонтальный, вертикальный, трендовый, анализ основных показателей, сравнительный анализ, факторный.

      Оригинальную  методику анализа финансового положения  предприятия предложили российские ученные экономисты Баканов М.И., Шеремет А.Д. [19]. Она включает в себя следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчётный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса; анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

      Анализ  баланса и финансовой отчетности отражен подробно в работах западных ученых экономистов [20, 21], в работах российских и казахстанских экономистов [22, 23, 24, 25,26].

      Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчётности с предыдущим периодом. Он позволяет определить абсолютные и относительные отклонения различных статей бухгалтерской  отчётности по сравнению с предшествующим периодом.

      Вертикальный (структурный) анализ – определение  структуры итоговых финансовых показателей  с выявлением влияния каждой позиции  отчётности на результат в целом. Он позволяет выявить удельный вес  отдельных статей к итоговому показателю в целом по балансу или по его разделам.

      Горизонтальный  и вертикальный анализы дополняют  друг друга. Поэтому нередко строят таблицы, характеризующие как структуры  отчётной бухгалтерской формы, так  и динамику отдельных её показателей.

      Трендовый анализ базируется на расчёте относительных  отклонений показателей за ряд лет  от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100 %. Иными словами, трендовый анализ представляет собой сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведётся перспективный, прогнозный анализ. Наиболее распространённый приём финансового анализа – использование различных финансовых коэффициентов.

      Коэффициенты  являются относительными величинами, при исчислении которых одну из величин  принимают за единицу, а другую выражают как отношение к единице. Расчёт финансовых коэффициентов основан на существовании определённых взаимосвязей между отдельными статьями баланса. Они являются исходной базой для последующего факторного анализа финансового положения предприятия и выражают математические взаимоотношения между двумя величинами, анализ которых позволяет исследователю выявить скрытые явления. От правильности истолкования их зависит полезность анализа соответствующих коэффициентов для принятия решений. Это самый трудный аспект анализа отношений, так как он требует знания внутренних и внешних факторов их формирования. Фактический уровень отношений сравнивается с прошлым, с теоретически обоснованным, с отраслевым.

      Более углубленный анализ не всегда подтверждает выводы, сделанные на основании отношений, т.к. на их уровень влияет специфика отдельных предприятий, усреднённость отраслевых данных, не оптимальность фактически достигнутого уровня в предшествующие годы. Наиболее распространёнными и изучаемыми являются следующие показатели: ликвидность финансовой устойчивости, доходности и деловой активности.

      Сравнительный (пространственный) анализ – это  внутрихозяйственный анализ сводных  показателей отчётности по отдельным  показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

      Самым быстрым является факторный анализ финансово-хозяйственного положения  организации, который включает в себя краткий текстовый отчёт и совокупность различных показателей. По экспресс-анализу можно сделать выводы о целесообразности углубленного анализа финансового положения и о результатах его деятельности[23].

      Опираясь  на работы отечественных и зарубежных экономистов были сделаны выше описанные выводы, это была всего лишь теоретическая часть и чтобы глубже вникнуть, что из себя представляет анализ финансово-хозяйственного положения банка рассмотрим практически и проанализируем финансовое положение АО «Цесна Банк», проведем оценку ликвидности баланса коммерческого банка. 
 
 
 
 
 

     1.3 Сравнительный аналитический баланс – базовая информационная модель финансового состояния банка 
 

      В мировой банковской практике рейтинговых систем развитие получил индексный метод построения рейтинга[20]. При его использовании производится расчет индекса каждого из оценочных показателей финансового состояния банка. Расчеты могут производится относительно базисных данных или средних значений, рассчитанных за ряд лет. После составления индексов по отдельным показателям переходят к расчету комбинированных индексов, предварительно взвесив индивидуальные индексы по их доли в совокупности. Главный критерий, по которому оцениваются банки, - качественные показатели их деятельности. Среди них – капитальная база, эффективность размещения активов, доходность и ликвидность. Учитывается также состояние менеджмента, то есть рациональность методов управления. Управление банком оценивается прежде всего по тому, каких успехов достиг банк в каждой из этих качественных характеристик. Рейтинг ориентируется не на статистическое значение, а на показатели, ранжированные с учетом риска, что предполагает более детальный их анализ. При этом анализируются как балансовые, так и внебалансовые данные.

      Глубина оценки достигается также посредством анализа показателей деятельности банка в развитии, то есть не на одну из отчетных дат, а на основании данных за период (для банков – 2-3 года), что дает возможность оценить тенденции в развитии кредитной организации, ее устойчивость, способность реагировать на различного рода изменения в экономике. Объектом анализа обычно являются итоговые данные на конец года.

      Особенность банковского рейтинга состоит в  том, что он проводится как по активным, так и по пассивным операциям  банка, комплексно характеризует его деятельность. Рейтинговая система тесно соприкасается с методикой анализа доходов коммерческого банка, его платежеспособности и ликвидности, а также с методикой анализа кредитного портфеля, кредитоспособности клиентов.

      Анализ обычно состоит из следующих компонентов [21, 22]:

      - анализ капитала;

      - анализ активов и пассивов;

      - анализ прибыльности;

      - анализ ликвидности.

      Анализ  прибыли. Как известно, прибыль также характеризует устойчивость кредитного учреждения. Она необходима для создания адекватных резервных фондов, стимулирования персонала и руководства к расширению и совершенствованию операций, сокращению затрат и повышению качества предоставляемых услуг и, наконец, для успешного проведения последующих эмиссий и соответственно роста капитала, позволяющего расширять объем и улучшать качество оказываемых услуг. Значение банковской прибыли трудно недооценить. Она важна для всех участников экономической жизни и зависит отряда факторов: от процентов, взыскиваемых и уплачиваемых по банковским операциям; от доли непроцентных доходов; текущих расходов; от структуры активов и пассивов. Резервы роста доходности обычно находят в повышении эффективности использования активов путем увеличения доли работающих активов и сокращения активов, не приносящих доходов (корреспондентского и резервного счетов, вложений в основные средства и тп.).

      Для измерения прибыльности коммерческих банков применяется несколько подходов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Самым распространенным из них является попытка отражения эффективности деятельности через отношение прибыли к совокупным активам. Такой подход ценен с точки зрения сравнения прибыльности одного банка с другим или со всей системой коммерческих банков в целом. Высокое значение данного соотношения свидетельствует об эффективной работе банка, высоких доходах от активов и незначительных неразумных расходах. Низкая норма прибыли может быть результатом консервативной кредитной и инвестиционной политики или чрезмерных операционных расходов.

      Мерилом надежности и эффективности использования  всего капитала банка является норма  прибыли на совокупный капитал. Данная норма находится в прямой зависимости  от прибыльности активов и в обратной – от достаточности капитала.

      Анализ  ликвидности. Требования достаточной прибыльности коммерческого банка всегда наталкиваются на ограничения относительно его ликвидности и платежеспособности. В этой связи принято говорить о существовании противоречия между вкладчиками и держателями его акций. Конфликт между ликвидностью и прибыльностью является ключевым; от его разрешения во многом зависит устойчивость кредитного учреждения. Руководству банка постоянно приходится балансировать между акционерами, заинтересованными в более высоких доходах, которые могут быть получены путем кредитования заемщиков с сомнительной репутацией и на длительные сроки, долгосрочного инвестирования и сокращения неиспользуемых остатков, и клиентами, требующими удовлетворения спроса на кредит и безусловного выполнения банком своих обязательств, возникающих при изъятии вкладов [18].

      Баланс  банка считается ликвидным, если объем денежных средств, которые  банк имеет возможность быстро и  без значительных финансовых потерь мобилизовать из различных источников, позволяет своевременно исполнять долговые и иные финансовые обязательства.

      Основной  принцип поддержания ликвидности  баланса коммерческого банка  – это увязка его активов со сроками долговых и прочих финансовых обязательств.

      Показатели  ликвидности в различных странах  рассчитываются по-разному, имеют неодинаковые методики исчисления и различную степень нормативности.

      Однако  на сегодняшний день можно констатировать, что в мировом банковском сообществе нет четко выраженных критериев ликвидности и отсутствует единое мнение относительно нормативов ликвидности. Общепризнанно, что динамика показателей ликвидности в большей степени, чем абсолютные величины, свидетельствует об уровне ликвидности коммерческого банка[18].

      При этом если на протяжении ряда лет наблюдается  положительная динамика коэффициентов  ликвидности, то прежде чем делать вывод об ухудшении ликвидности баланса анализируемого банка, следует проанализировать и сопоставить их с аналогичными характеристиками других банков с целью определения, не является ли данный процесс общим для всех звеньев банковской системы.

Информация о работе Анализ баланса банка и его роль в формировании управленческих решений на примере АО «Цеснабанк»