Анализ безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение принципов организации и ведения безналичных расчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь, изучение методики учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Из цели работы вытекают задачи:

- изучение теоретического материала, действующих в настоящее время нормативных актов в сфере организации и учета расчетных операций;

- рассмотрение основных принципов организации и классификации безналичных расчетов;

- проведение анализ дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям и эффективность использования средств в расчетах.

Предметом изучения являются расчетные взаимоотношения между поставщиками и покупателями по товарным операциям.

Объектом исследования курсовой работы являются анализ расчетов с поставщиками и покупателями в целом и непосредственно по Наро

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………3

1. Виды и экономическая сущность безналичных расчетов: состояние и перспективы развития.
2. Задачи, источники информационного обеспечения и методика анализа расчетов с покупателями и поставщиками
3. Краткая экономическая характеристика Наровлянского райпо
4. Анализ структуры и динамики расчетов субъектов хозяйствования с покупателями и поставщиками
5. Анализ эффективности использования средств в расчетах по товарным операциям
6. Анализ влияния состояния средств в расчетах с поставщиками и покупателями на платежеспособность организации

Заключение………………………………………………………….………

Список использованных источников……………………………………

Приложения…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безналичных расчетов.doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 

  Введение…………………………………………………………..……………3 

 
  1. Виды  и экономическая сущность безналичных  расчетов: состояние и перспективы  развития.
  2. Задачи, источники информационного обеспечения и методика анализа расчетов с покупателями и поставщиками
  3. Краткая экономическая характеристика Наровлянского райпо
  4. Анализ структуры и динамики расчетов субъектов хозяйствования с покупателями и поставщиками
  5. Анализ эффективности использования средств в расчетах по товарным операциям
  6. Анализ влияния состояния средств в расчетах с поставщиками и покупателями на платежеспособность организации
 

  Заключение………………………………………………………….……… 

  Список  использованных источников…………………………………… 

  Приложения………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     На  сегодняшний день тема, рассматриваемая в курсовой работе, остается актуальной.  Множество вопросов, касающихся анализа расчетов с поставщиками и покупателями, основных принципов организации безналичных расчетов, выбора формы и способа платежей, использования в деятельности отечественных организаций неденежных форм прекращения обязательств и некоторых других сегодня продолжают быть в центре внимания специалистов в области финансов, бухгалтерского учета, анализа, экономики.

     В рыночных условиях особо актуальна  четкая организация денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни организации любой формы собственности.

     Переход от административно-командной системы  управления экономикой к рыночным отношениям, в основе которых лежит инициатива, предприимчивость, способность быстро перестроиться к новым условиям конъюнктуры рынка,  вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных ресурсов различных хозяйствующих субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков.

     Качественные  изменения в организационных  формах проведения денежных расчетов произошли вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок. Появилось огромное количество новых коммерческих структур, что сказалось на резком росте документооборота, связанного с обслуживанием платежной системы в целом. Перестройка платежной системы потребовала изменения принципов организации безналичных расчетов,  внедрение и использования новых форм и способов осуществления платежей.

     Четко организованная система безналичных  расчетов имеет огромное значение в  условиях серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивает работу большого числа хозяйствующих субъектов, что отражается на важнейших показателях их производственной и коммерческой деятельности.

     Совершенствование безналичных расчетов способствует лучшему использованию финансовых ресурсов организаций и одновременно укрепляет хозяйственный расчет. Более полно отвечают этому такие методы расчетов, которые обеспечивают в самые короткие сроки завершение последней стадии кругооборота оборотных фондов - реализации - и создают условия поставщику и покупателю для систематического взаимного контроля рублем.

     Таким образом, каждая  организация должна для себя четко определить принципы организации безналичных расчетов,  осуществить выбор той или  иной конкретной формы расчетов с поставщиками и покупателями в зависимости от сложившейся ситуации с целью избежание возникновения просроченной задолженности, замедления оборачиваемости средств, уменьшения доходов и, в конечном счете, прибыли.

     Важная  роль в решении всех вышесказанных  проблем отводится анализу хозяйственной деятельности организации. С его помощью вырисовываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности работы организации, оцениваются результаты деятельности.

     Анализ  хозяйственной деятельности должен быть объективным, точным, конкретным, действенным, оперативным и эффективным. Связь анализа с бухгалтерским учетом имеет обратную взаимосвязь. С одной стороны, сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при проведении анализа деятельности субъекта хозяйствования. С другой стороны, результаты анализа влияют на организацию бухгалтерского учета, на возможные перспективы ее развития в дальнейшем.

     Целью курсовой работы является изучение принципов организации и ведения безналичных расчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь, изучение методики учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями и разработка рекомендаций по  их совершенствованию.

     Из  цели работы вытекают задачи:

     изучение теоретического материала, действующих в настоящее время нормативных актов в сфере организации и  учета расчетных операций;

     - рассмотрение основных принципов организации и классификации безналичных расчетов;

     -  проведение анализ дебиторской и кредиторской задолженности  по товарным операциям и эффективность использования средств в расчетах.

     Предметом изучения являются расчетные взаимоотношения  между поставщиками и покупателями по товарным операциям.

     Объектом  исследования курсовой работы являются анализ расчетов с поставщиками и покупателями в целом и непосредственно по Наровлянскому рйпо,

   Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и  зарубежных экономистов, действующее законодательство по исследуемой проблеме, материалы, научно-практических конференций и периодической печати, постановления Правительства Республики Беларусь по экономическим вопросам.

  Различными  аспектами анализа расчетов с  поставщиками и покупателями посвящены исследования ученых Республики Беларусь и стран СНГ:

В.Ф Бабына.  Д. А. Высоцкого, В.Б. Ивашкевич, А. В. Медведев, П.Я. Панковского и других.

   В ходе исследования и анализа расчетов с поставщиками и покупателями  использованы различные методы, выражаемые через такие приемы и способы, как  наблюдение, сравнение, группировка, детализация,  средние и относительные величины (темп роста и т.д.), прием скорректированных разниц (при расчете факторов, влияющих на эффективность расчетов) и другие. Кроме того, использованы методы индукции (изучение процессов от частных показателей к общим) и дедукции (исследование от общего к частному).

     Данная  курсовая работа  состоит из введения, шести глав основной части и заключения. Введение отражает доводы в пользу важности и необходимости исследования в данной области. В первой главе курсовой работы рассматривается экономическая сущность, принципы организации и классификация безналичных расчетов, а также рассматриваются основные формы и способы платежа, применяемые в Республики Беларусь. Во второй главе рассмотрены задачи и источники информационного обеспечения и  методика анализа расчетов поставщиками и покупателями.

       В заключении кратко рассмотрены  проблемы, связанные с использованием различных форм расчетов, сделаны выводы об эффективности их применения в современных условиях, изложены существующие недостатки в организации и  учете расчетов с поставщиками и покупателями и сделаны предложения по возможному их устранения.

     В приложении представлены формы бухгалтерской отчетности, необходимых для анализа исследуемого объекта, и  другие необходимые материалы, которые были использованы в процессе написания курсовой работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  и экономическая  сущность безналичных  расчетов: состояние  и перспективы развития.
 
 
 

     Экономическая природа и сущность расчетов обусловлена  характерам товарно-денежных отношений  и кругооборотом средств. Кругооборот  средств совершается эластично  лишь до тех пор, пока его различные  фазы непрерывно переходят одна в  другую. Каждый цикл оборота средств заканчивается реализацией продукции (товаров) и поступлением денежной выручки, которая возмещает средства, вложенные в реализованную продукцию (товары), обеспечивая тем самым источники средств для очередных затрат и инвестирования.

     Расчеты являются начальным и завершающим  этапом кругооборота средств. Следовательно, непрерывное возобновление циклов оборота средств организации  обеспечивается  своевременными расчетами  и платежами, как с поставщиками, так и с покупателями. Время кругооборота зависит от организации расчетных операций, применяемых форм и процедуры расчетов.

     Немаловажным  является и то, что количественные и качественные характеристики многих оценочных показателей деятельности организации (объем реализации товаров, прибыль, платежеспособности и ликвидность, оборачиваемость средств и другие) обусловливаются состоянием расчетов. Поэтому рациональная организация расчетов, наиболее полно отвечающая интересам всех участников, - необходимое условие для обеспечения нормальной работы.

     Расчеты совершаются в двух формах: путем  безналичных перечислений через  систему банка или в виде платежей наличными деньгами (безналичные и наличные расчеты).

       Расчеты между субъектами хозяйствования  за товары, работы, услуги производятся  в основном в безналичном порядке через банки путем списания денежных средств со счета плательщика и зачисления их на счет получателя. Применение безналичных расчетов позволяет государству контролировать кругооборот денежных средств. Кроме того, безналичные расчеты способствуют ускорению процесса реализации товаров, распределению и перераспределению совокупного продукта и национального дохода, сокращению потребности в наличных деньгах, обеспечивают накопление в банках ресурсов для кредитования, ускоряют денежный оборот.

     Выделяют  следующие виды безналичных расчетов.

  • в зависимости от экономического содержания делятся на две группы – по товарным операциям – около 75% и по финансовым обязательствам – около 25%.

     К первой группе относятся расчеты  между организациями за товарно-материальные ценности (работы, услуги).

     Ко  второй – платежи в бюджет (налог  на добавленную стоимость, налог  на прибыль, налог на недвижимость, экономические санкции и другие платежи), погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты  с нижестоящими и вышестоящими организациями по внутрисистемному заимствованию средств.

  • безналичные расчеты по товарным операциям в свою очередь подразделяются на иногородние и одногородние (внутригородские).

     Под иногородними понимают расчеты между  поставщиками и покупателями, обслуживаемыми кредитными учреждениями, находящимися в разных населенных пунктах.

     Внутригородскими  называются расчеты между поставщиками и покупателями, обслуживаемыми одним  и тем же кредитным учреждением, (или разными кредитными учреждениями, но находящимся в пределах одного и того же города), а также в разных населенных пунктах, но обслуживаемыми одним вычислительным центром.

  • в зависимости от мест платежа иногородние расчеты подразделяются на расчеты, производимые по месту нахождения покупателя, и расчеты, производимые по месту нахождения поставщика [49. c.147].

     Основные  правила организации безналичных  расчетов между организациями состоят  в следующем:

  • банк хранит денежные средства организаций на счетах, а также выполняет распоряжения их владельцев о перечислении безналичных и выдачи наличных денег со счетов;
  • средства со счетов организации списываются по распоряжению и с согласия владельца счета, за исключением списания денежных средств по исполнительным документам судебных органов;
  • все платежи со счетов организации осуществляются в очередности, предусмотренной в законодательном порядке;
  • формы и условия расчетов между плательщиком и получателем средств определяется  договором;
  • взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банковских учреждений;
  • претензии по выполненным банковским операциям организация направляет в банк, допустивший нарушение;
  • подача жалобы и предъявление иска не приостанавливают операции по счету, за исключением распоряжений инспекции Министерства по налогам и сборам;
  • расчетно-платежные документы на списание средств должны соответствовать требованиям, установленным Национальным банком Республики Беларусь [32. с.348].

Информация о работе Анализ безналичных расчетов