Анализ деятельности ОАO «Авиакомпания «Татарстан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику инвестиций и экономического роста, на основе чего представить пути решения и дать их расчет с экономической эффективностью там, где это необходимо.

Содержание работы

1. Характеристика ОАО «Авиакомпания «Татарстан»
2. Менеджерский анализ внешней среды организации
3.SWOT – анализ авиакомпании
4. Формирование миссии и ключевых целей авиакомпании
5. Организационная структура ОАО «Авиакомпания «Татарстан»
6. Характеристика организационной культуры
7. Перспективы развития ОАО «Авиакомпания Татарстан»

Содержимое работы - 1 файл

мой курсач.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

          «Инвестиции и экономический рост».                 

                Содержание 

     Введение…………………………………………………….3

     Глава 1 Теоретические аспекты исследования               инвестиций как фактора экономического роста

     1.1Структурно-видовая характеристика и значимость инвестиций………..4

     1.2Теоретическое  обоснование сущности экономического  роста………….8

     1.3Роль инвестиций в формировании предпосылок для экономического роста…………………………………………………………………………………..12

     Глава 2 Инвестиционные процессы в российской        экономике

     2.1Основные  показатели экономического развития  России……………….14

     2.2Инвестиционная  активность России……………………………………..19

     Глава 3 Пути разрешения проблем в инвестиционной сфере

     3.1Иностранные  инвестиции как современный источник  финансирования российской экономики……………………………………………………………....23

     3.2Государственная инвестиционная политика…………………………….28

     Заключение………………………………………………...33

     Список  использованных источников…………………..34 
 
 
 
 
 
 

            Введение 
     

     Обеспечение устойчивого и сбалансированного  экономического роста является ключевой задачей экономического развития страны на современном этапе. В последние годы в экономике России сложилась непростая ситуация, когда амбициозные задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Таким образом, становится очевидной актуальность темы «Инвестиции и экономический рост». Цель данной курсовой работы – осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику инвестиций и экономического роста, на основе чего представить пути решения и дать их расчет с экономической эффективностью там, где это необходимо.

     Для достижения поставленной цели в курсовой работе ставятся следующие задачи:

    1. Определить понятие и сущность инвестиций и экономического роста
    2. Проанализировать инвестиционные процессы в российской экономике
    3. Рассмотреть проблемы экономического роста в условиях российской экономики и выявить факторы его ускорения.

     Основой курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных специалистов, а также материалы из печатных периодических изданий. 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Теоретические аспекты исследования               инвестиций как фактора экономического роста 

     1.1Структурно-видовая характеристика и значимость инвестиций 
 

     Динамичное развитие национальной экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности.

     В соответствии с российским законодательством инвестициями (от лат. invest - вкладывать) являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Другими словами, инвестиции — это вложение экономических ресурсов в целях создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

     В управлении инвестиционной деятельностью большую роль играет точная и полная классификация инвестиций. Это позволяет целенаправленно и эффективно осуществлять воздействие на объект управления и проводить оптимальный выбор управленческого инструментария в соответствии с его спецификой.

     Классификация инвестиций проводится по различным признакам, что определяется целями и задачами управления. Исходя из объекта вложений, выделяются реальные инвестиции, к которым относят экономические ресурсы, вкладываемые в реальные активы, производственные (основные и оборотные) фонды, их расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, производственную и социальную инфраструктуру (дома, здания, сооружения), нематериальные активы, имеющие денежную оценку (ценные бумаги, патенты, технические и технологические новшества, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности), а также арендные и другие права.

     По характеру участия хозяйствующих субъектов в инвестировании выделяют прямые и непрямые (портфельные) инвестиции. Прямые инвестиции предполагают непосредственное вложение средств самим инвестором в различные объекты. Его осуществляют достаточно подготовленные инвесторы, располагающие полной информацией об объекте инвестирования и точно знающие механизм инвестирования.

     Портфельные инвестиции - это инвестирование, опосредованное другими лицами, инвестиционными или финансовыми посредниками. При отсутствии у инвестора необходимой квалификации по выбору объектов инвестирования и будущего управления инвестициями, он приобретает ценные бумаги, которые выпускаются инвестиционными и финансовыми посредниками (инвестиционными фондами и т.д.). Последние аккумулируют инвестиционные ресурсы, а затем выбирают оптимальные для инвестирования объекты, участвуют в управлении ими. Полученные доходы распределяются между клиентами.

     По периоду инвестирования различают краткосрочные (со сроком до одного года) и долгосрочные инвестиции. По национально-территориальному признаку различаются внутренние (национальные) и внешние (зарубежные) инвестиции. По формам собственности выделяют: частные, государственные, смешанные, иностранные и совместные инвестиции. К частным относят инвестиции, которые образуются из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая собственные и привлеченные средства.

         К числу основных участников инвестиционного процесса относятся: государство в лице федеральных органов управления, региональные и местные органы власти, предприятия и физические лица. Они могут участвовать в инвестиционном процессе на стороне спроса и предложения.

     В условиях рыночной экономики круг участников значительно расширился. Появилась сеть коммерческих банков, кредитно-коммерческих организаций, инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, страховых компаний, которые самостоятельно принимают инвестиционные решения. Тем не менее, их участие в инвестиционном процессе определяется государством, региональными и местными органами власти, что находит выражение в проведении инвестиционных конкурсов, отборе и утверждении инвестиционных проектов, лицензировании, квотировании выпуска продукции, установлении процентной ставки, размеров налогообложения. Финансовая деятельность государства, региональных и местных органов власти, как на стороне спроса, так и предложения оказывает существенное воздействие на поведение участников финансового рынка.

     Инвестирование представляет собой вложение свободных инвестиционных ресурсов (всех видов денежных, материальных и иных средств) в различные объекты для реализации долгосрочных целей.

     При инвестировании могут использоваться собственные, привлеченные, заемные средства в различной комбинации, что определяется рядом внутренних и внешних факторов.

     Что касается целей инвестирования, то они могут быть самыми разнообразными: приобретение техники, оборудования, земли; строительство объектов производственного и непроизводственного назначения; приобретение ценных бумаг, акций, облигаций и др.; повышение образовательного уровня, профессиональной квалификации; приобретение лицензии, патента на выпуск определенной продукции или предоставление услуг; помещение денежных средств на банковский депозит под определенный процент; восстановление выбытия основных средств и др.

     Многообразие целей обусловливает различия в получаемом полезном результате и в характере его достижения. Несмотря на различие в целях, существует нечто общее, что объединяет все виды инвестирования. Во-первых, характер целей, требующий вывода ресурсов из хозяйственного оборота на определенный срок. Во-вторых, инвестирование предполагает получение определенной выгоды не в текущем периоде, а в будущем. В-третьих, принятие инвестиционного решения основывается на оптимальном выборе путей достижения целей, что обеспечивает рациональное использование средств, направляемых на инвестирование. В-четвертых, благодаря инвестированию обеспечивается нормальное функционирование основного потенциала общества и его прирост, что ведет к повышению благосостояния населения и качества жизни. В этой связи трудно переоценить значение инвестирования для развития национальной экономики.

     С точки зрения общественного воспроизводства инвестирование преследует следующие цели:

  • восстановление основных фондов, что обеспечивает стабильность функционирования общественного производства;
  • увеличение прироста основного капитала и, следовательно, реального богатства общества.

         На макроуровне о состоянии инвестирования можно судить по следующим показателям:

     -   общий объем инвестиций, вкладываемых во все отрасли национальной экономики;

     -   доля инвестиций в валовом внутреннем продукте страны;

     -   объем реальных инвестиций, в том числе вложения средств в реальный сектор экономики; 

     -  доля реальных инвестиций, направляемых на возмещение основного капитала, и доля  реальных инвестиций, направляемых на прирост основного капитала.

     Инвестирование в реальный сектор экономики преимущественно связано с привнесением инноваций в технику, технологию и организацию производства. В немалой степени этому способствует конкуренция. Привнесение инноваций в производство модернизирует основной потенциал национального хозяйства, ведет к повышению производительности труда и, следовательно, к экономии материальных и трудовых ресурсов страны. Кроме того, инвестирование в производство одних отраслей, как правило, создает мультипликативный эффект в других отраслях. В результате обеспечивается рост валового внутреннего продукта, значительно превосходящий первоначальные инвестиционные затраты.

     Для определения мультипликативного эффекта инвестирования можно использовать следующую систему показателей: национальный доход, валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; производительность общественного труда.

     Опережение темпов роста перечисленных показателей относительно темпов роста инвестиций характеризует созданный мультипликативный эффект. Масштабы инвестирования, разнообразие его видов и форм определяются уровнем индустриального развития страны. Не случайно крупнейшие кредитно-финансовые институты мира сосредоточены в индустриально развитых государствах [4].

     Современный экономический рост немыслим без активного внедрения достижений научно-технического прогресса и интеллектуализации основных факторов производства. По прогнозам экспертов, в XXI в. интеллектуализация труда и информатизация производства станут приоритетным фактором глобальной конкуренции. Поэтому важно понять суть и причины экономического роста, т.к. от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. 
 

     1.2Теоретическое обоснование сущности экономического роста 
 

     Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Сущность и значение экономического роста заключается в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы – противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства [3, с.150].

Информация о работе Анализ деятельности ОАO «Авиакомпания «Татарстан»