Анализ доходов от обычных видов деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Но для выполнения поставленных целей предприятию необходим постоянный приток дохода в виде денежных средств или иного имущества.

Содержание работы

Введение
4
1.
Экономическая сущность доходов предприятия
8
1.1.
Понятие доходов предприятия
8
1.1.1.
Понятие доходов в бухгалтерском учете
8
1.1.2.
Понятие доходов в налоговом законодательстве
10
1.1.3.
Понятие доходов от обычных видов деятельности
11
1.2.
Классификация доходов предприятия
13
1.2.1.
Классификация доходов на основе ПБУ 9/99
13
1.2.2.
Классификация доходов на основе ПБУ 4/99
15
1.2.3.
Иная классификация доходов
17
1.3.
Значение и роль доходов от обычных видов деятельности
19
1.3.1.
Выручка как основной источник доходов предприятия
20
1.3.2.
Понятие себестоимости
21
1.3.3.
Прибыль как конечный результат деятельности предприятия
22
2.
Учет доходов от обычных видов деятельности
25
2.1.
Порядок формирования доходов предприятия
25
2.2.
Синтетический и аналитический учет доходов от обычных видов деятельности
28
2.2.1.
Синтетический учет доходов от обычных видов деятельности
28
2.2.2.
Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности
31
2.3.
Налоговый учет доходов от реализации
35
2.3.1.
Краткая характеристика налогового учета доходов
35
2.3.2.
Налоговый учет доходов от реализации
37
2.3.3.
Формы налоговых регистров по учету доходов
38
2.3.4.
Отражение некоторых операций связанных с поступлением доходов в бухгалтерском и налоговом учете
48
3.
Анализ доходов от обычных видов деятельности
51
3.1.
Анализ структуры и динамики доходов предприятия
51
3.1.1.
Анализ наличия собственных оборотных средств
51
3.1.2.
Анализ структуры и динамики доходов предприятия от обычных видов деятельности
54
3.2.
Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности на прибыль от реализации и прибыль от продаж
58
3.2.1.
Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности (выручки) и других факторов на валовую прибыль

58
3.2.2.
Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности (выручки) и других факторов на прибыль от продаж

60
3.3.
Анализ рентабельности предприятия
64

Заключение
66

Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

1. Экономическая сущность доходов предприятия (1).doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)
  1. выручка от основной деятельности, поступающая от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг);
  2. выручка от инвестиционной деятельности, выраженная в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;
  3. выручка от финансовой деятельности, включающая результат размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Как принято в странах  с рыночной системой хозяйствования, общая выручка складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия. Остановимся на этом типе выручки подробнее.

Законодательно закреплены два метода отражения выручки от реализации продукции:

  • по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг), когда право собственности на имущество (имущественное право) перешло от продавца к покупателю или заказчик принял выполненные работы (оказанные услуги). Данный метод называется методом начисления.
  • по мере оплаты, т.е. по фактическому поступлению средств на денежные счета предприятия. Это кассовый метод отражения выручки.

Несмотря на то, что  законодательством допускается  использование обоих методов учета выручки, в зависимости от собственного выбора предприятия, использование первого способа в условиях нестабильной экономики может повлечь большие трудности, т.к. при несвоевременном поступлении денег от плательщика, предприятие может иметь серьезные проблемы, связанные с невозможностью своевременной оплаты налогов, срыв расчетов с другими предприятиями, с возникновением цепочки собственных неплатежей и т.д. Выходом из данной ситуации может стать образование резервов по сомнительным долгам, определяющегося на основе анализа состава, структуры, размера и динамики неплатежей за отчетный период. Метод начисления широко применяется в развитых рыночных странах, т.к. налаженные фондовые и денежные рынки страхуют товаропроизводителей от неплатежей и минимизирует их финансовые риски.

 

      1. Понятие себестоимости

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников. Иными словами, она показывает, во что обходится каждой организации производство и сбыт (реализация) продукции (работ, услуг).

В себестоимости продукции  как в синтетическом показатели отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной  деятельности организации. От уровня себестоимости продукции при прочих неизменных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономнее организация использует свои материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем эффективнее производственный процесс, тем больше будет прибыль.

Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

 

1.3.3.  Прибыль как конечный результат деятельности предприятия

 

Прибыль – важнейший  показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. Прибыль  является показателем для определения рентабельности собственных и заемных средств предприятия, основных производственных фондов, авансированного капитала. Характеризуя целесообразность  вложений средств в активы данного предприятия и степень умелости его хозяйствования, прибыль является наилучшим измерителем его финансового здоровья.

Прибыль – это превышение дохода над расходами. Обратное положение называется убытком. С экономической точки зрения прибыль -  это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения – разность между имущественным состоянием предприятия на начало и конец отчетного периода.

Рост прибыли создает  финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных и материальных проблем предприятия. За счет прибыли выполняются обязательства перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности  и финансового благополучия.

В современной теории учета, прежде всего в англоязычных странах, различают налоговую и экономическую концепцию прибыли.  В связи с этим выделяют бухгалтерскую или балансовую прибыль, как результат от реализации продукции, работ, услуг, материалов и другого имущества и  результаты от внереализационной деятельности,  и налогооблагаемую прибыль. Если отталкиваться от цели, ради которой образовывается предприятие, прибылью  целесообразнее было бы считать только ту часть добавленной стоимости, создаваемую в процессе производственно-хозяйственной деятельности, включающую в себя затраты живого труда и накопления, которая создана в результате реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Тогда как реализация других активов и внереализационные и прочие операции формируют доход.

 

 

2. Учет доходов от  обычных видов деятельности

2.1. Порядок  формирования доходов предприятия

Система бухгалтерского учета согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» предусматривает разделение доходов организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности на доходы от обычных видов деятельности, операционные и внереализационные доходы. Причем в бухгалтерском учете доходы, отличные от доходов по обычным  видам деятельности, считаются прочими поступлениями, включая чрезвычайные.

Такое подразделение  доходов в учете объясняется  необходимостью получения информации о систематических (регулярных) и несистематических доходах организации.

Изложенное выше означает, что с учетом принципа сопоставления  расходов организации с ее доходами показатель бухгалтерской прибыли будет отличаться от налоговой.

Данные обстоятельства вносят трудности в учет финансовых результатов, так как содержание показателей формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» будет отличаться в бухгалтерском и налоговом учете.

Так бухгалтерский учет выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг будет отличаться от налогового на величину суммовых разниц. По правилам бухгалтерского учета они включаются в выручку от продаж, а согласно гл. 25 Налогового Кодекса РФ они должны будут включены в состав внереализационных доходов и расходов.

Порядок формирования выручки от реализации в бухгалтерском учете определен Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н. Доходами от обычных видов деятельности (далее – выручка) являются поступления от продажи продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг.

В составе доходов  от обычных видов деятельности также  могут быть отражены:

    • арендная плата;
    • лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности;
    • поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.

Включение этих доходов  в состав выручки от продаж зависит  от вида деятельности организаций.

Отражение доходов от обычных видов деятельности в  бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки:

    • организация имеет право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
    • сумма выручки может быть определена;
    • есть уверенность в увеличении экономических выгод в результате произведенной в оплату или отсутствует неопределенность в отношении получения активов;
    • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность.

На предприятии ООО  «ТПК СпецКровДизайн» доходы формируются в следующем порядке, а точнее, доходы классифицируются в соответствии с ПБУ 9/99. Доходы бывают следующих видов:

    • доходы от обычных видов деятельности (выручка);
    • прочие поступления:

           а) операционные доходы;

           б) внереализационные доходы;

          в) чрезвычайные доходы;

Определения всех доходов  были даны в главе 1 данной дипломной работы, поэтому останавливаться на них не будем. Хотелось только отметить, что доходы от обычных видов деятельности подразделяются:

    • на доходы от производственной деятельности;
    • доходы от оптовой торговли.

Поэтому выручка поступает  по двум направлениям, существующим на предприятии.

 

 

 

 

 

2.2. Синтетический  и аналитический учет доходов  от обычных видов деятельности

2.2.1. Синтетический учет доходов от обычных видов деятельности

Счета, на которых имущество  организации, ее обязательства и  хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи».

Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражается, в частности, выручка и себестоимость по:

  • готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;
  • работам и услугам промышленного и непромышленного характера;
  • покупным изделиям (приобретенным для комплектации);
  • строительным, монтажным, проектно-изыскательным, геологоразведочным, научно-исследовательским и другим работам;
  • товарам;
  • услугам по перевозке грузов и пассажиров;
  • транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;
  • услугам связи;
  • предоставлению за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации), и т.д.

На предприятии ООО  «ТПК СпецКровДизайн» на этом счете  отражается выручка от реализации продукции, товаров, услуг.

Сумма  выручки от продажи  продукции, товаров и оказания услуг  отражаются по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданной продукции, товаров (работ, услуг) списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» на предприятии ООО «ТПК СпецКровДизайн» открыты следующие субсчета:

    • 90-1 «Выручка»;
    • 90-2 «Себестоимость продаж»;
    • 90-3 «НДС»;
    • 90-6 «Налог с продаж»;
    • 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка»  учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитываются себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-6 «Налог с продаж» учитываются суммы  налога, включенные в цену проданной продукции (товаров).

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам  к счету 90 «Продажи» производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно путём сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-6 «Налог с продаж» и кредитового оборота по субсчёту 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчётный месяц. Выведенный финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списываются с субсчёта 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счёт 99 «Прибыли и убытки». В итоге синтетический счёт 90 «Продажи» сальдо на отчётные даты не имеет.

По окончании отчетного  года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Пример  № 1.

Предприятие ООО «ТПК СпецКровДизайн» за февраль 2003 года получило выручку от продажи продукции и товаров в размере 1023000 руб., в т.ч. НДС 167500 руб. и налог с продаж 18000 руб. В бухгалтерском учете ООО «ТПК СпецКровДизайн» получение выручки отразилось следующими бухгалтерскими проводками.

Информация о работе Анализ доходов от обычных видов деятельности