Анализ рекламной деятельности. Основные виды рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 11:16, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проанализируем деятельность туроператора «Кентавр Турс», который работает на рынке туристических услуг с 1996 года. Это и является целью работы.
В рамках проводимого в работе анализа поставлены следующие задачи:
исследование деятельности фирмы;
изучение особенностей конкурентной среды и целевой аудитории фирмы;
анализ спроса и предложения на услуги фирмы;
особенности рекламной деятельности фирмы.

Содержание работы

Введение 3
1.Основные направления деятельности туроператора «Кентавр Турс» 4
2.Позиционирование турпродуктов на рынке услуг 6
3.Анализ рекламной деятельности. Основные виды рекламы. 8
Заключение 9
Список использованных источников 11

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.рекламная деятельность..docx

— 507.07 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

1.Основные направления деятельности туроператора «Кентавр Турс» 4

2.Позиционирование турпродуктов на рынке услуг 6

3.Анализ рекламной деятельности. Основные виды рекламы. 8

Заключение 9

Список использованных источников 11

Введение

Изучение  рекламной деятельности туристической  фирмы является актуальной темой  в развивающейся экономике России.

Среди разнообразия туристических фирм и  агентств очень важно выбрать  то, которое в состоянии организовать клиенту достойный – а, главное, такой, каким хочет видеть клиент, – отдых и развлечения во время  поездки. Именно поэтому разнообразие рекламных компаний, применяемых фирмами, достаточно велико: каждая пытается быть запоминающейся и оригинальной.

В данной работе проанализируем деятельность туроператора «Кентавр Турс», который работает на рынке туристических услуг с 1996 года. Это и является целью работы.

В рамках проводимого в работе анализа поставлены следующие задачи:

    • исследование деятельности фирмы;
    • изучение особенностей конкурентной среды и целевой аудитории фирмы;
    • анализ спроса и предложения на услуги фирмы;
    • особенности рекламной деятельности фирмы.

В процессе выполнения работы были применены  несколько видов источников, однако наиболее полную информацию можно получить из периодических изданий и Интернет, на что и было обращено особое внимание.

 

 

 

 

 

1.Основные направления  деятельности туроператора «Кентавр  Турс»

ЗАО «Кентавр Турс»- это предприятие, предоставляющее туристские услуги. Туроператор работает на международном рынке туризма с 1996г. Основные специализации - пляжный отдых, а так же отдых, полностью направленный на восстановление душевных и физических сил, красоты и здоровья – курортное лечение и программы Талассотерапии и Spa. Также организуются шоп-туры, паломнические туры, экскурсионные туры. На сайте «Кентавр Турс» предоставлена информация по отелям и экскурсионным маршрутам. Также на сайте предоставлена информация о получении виз. По желанию клиента организуется индивидуальный отдых или отдых в группе, составляются сложные, комбинированные и эксклюзивные туры.

Данный туроператор  работает по 17 направлениям:

  • Греция
  • Чехия
  • Италия
  • Кипр
  • Франция
  • Португалия
  • Испания
  • Израиль
  • ОАЭ
  • Таиланд
  • Индонезия
  • Малайзия
  • Индия (Гоа)
  • Швейцария
  • Сингапур
  • Мальдивские острова
  • Австрия

Коллектив туроператора всегда рад встрече с Вами в уютном офисе в центре Москвы. Вам предложат путешествия на любой вкус и бюджет Профессионализм менеджеров позволяет выбрать из огромного числа предложений туры именно тех операторов, надёжность которых не вызывает сомнений.

Номер лицензии: ТД 0000255.  

Официальный сайт туроператора http://www.kentavr.ru.  e-mail: info@kentavr.ru

Адрес: г. Москва, Ленинский проспект, д. 2А (здание возле м. Октябрьская кольцевая), 3 этаж, офис 304 . Телефоны: (499) 237-17-31, (495) 647-23-97

2.Позиционирование  турпродуктов на рынке услуг

«Кентавр Турс» предлагает индивидуальные и групповые туры по специализации - пляжный отдых, а так же отдых, полностью направленный на восстановление душевных и физических сил, красоты и здоровья – курортное лечение (Чехия, Италия, Израиль)и программы Талассотерапии и Spa (Греция, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия ). Также организуются шоп-туры(Греция), паломнические туры(Греция,), экскурсионные туры(Греция, Чехия, Италия, Таиланд ). Для любителей спорта организуется дайвинг-туры на Кипре.

Первым и главным туроператорским направлением фирмы стал отдых в Греции. Менеджеры фирмы знают Грецию настолько хорошо, что смогут рассказать клиенту о каждом уголке этой удивительной страны и порекомендовать те отели и туры в Грецию, которые устроят именно его, и все требования будут удовлетворены. Сегодня «Кентавр Турс» является одними из ведущих туроператоров на Родос, Крит, Корфу, Миконос и Санторини – популярные среди туристов и удивительно располагающие для отдыха и лечения греческие острова.

Так как стратегия компании направлена в основном на индивидуальный подход к каждому клиенту, достаточно сложно составить его портрет. Так как организуются как экономные семейные туры, так и эксклюзивные путешествия.

Рассматривая конкурентную среду, следует сразу отметить, что она весьма обширна. Сегодня число компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на рынке. Существуют фирмы, занимающиеся отдельными странами или направлениями, есть фирмы, работающие только на прием туристов. Есть такие, что работают с группами, и те, что организуют поездки по индивидуальному заказу. Есть туроператоры, которые полностью организует поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене.

 

Из  краткого исследования можно увидеть, что наиболее активными конкурентами являются:

Турфирма «Олдис» http://www.oldis.ru/. Турфирма обладает большим количеством направлений, предоставляет услуги по он-лайн бронированию вилл, шале и коттеджей заграницей.

Турфирма  «Сказочный остров» http://www.skostrov.ru/ на рынке с 2001 года. Фирма предлагает огромный выбор туров, он-лайн бронирование, представляет программу обслуживания корпоративных клиентов. Так же на сайте представлен раздел «Наши Вы», где размещены фотографии клиентов на отдыхе в разных странах. Еще на сайте в разделе «Кто Мы»  помимо контактов, представлены фотографии лицензии, сертификатов, свидетельств, дипломов, что несомненно является преимуществом с рекламной точки зрения, так как дают уверенность клиенту, что данная фирма достаточно серьезная организация.

Турфирма  «Сердолик Тур» http://serdolik.ru/.  Особым преимуществом перед «Кентавр турс» является он-лайн поиск по турам. «Сердолик Тур» занимается организацией круизов, рекламных туров для турагентств.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Анализ рекламной  деятельности. Основные виды рекламы.

Эффективность, конкретность и доступность рекламы и информации достигается правильно избранной  рекламной стратегии предприятия, фирмы, раскрывающей ее возможности.

Туроператор «Кентавр Турс»  относится к разряду небольших предприятий по количеству персонала. Деятельность фирмы развивается довольно уверенно, но достаточно медленно. Вызывает доверие у покупателя опыт фирмы, так как она существует 1996 года. Данный факт является несомненным плюсом «Кентавр Турс». Но рекламная деятельность фирмы не разнообразна.

У «Кентавр Турс»  есть свой сайт в Интернете. Он используется не только как рекламный проспект с картинками, но и как инструмент, позволяющий упростить общение с клиентом. Реклама в компьютерных сетях (Internet) является очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Но следует отметить, что сайт выполнен в классическом стиле, но он не яркий и не красочный. Есть грубые недоработки сайта - нет информации по 8 направлениям, нет реальных цен, достаточно не удобное меню. Все вышеперечисленное является огромным недостатком, так как негативно сказывается на имидже компании и влечет потерю клиентов.

Также используется в качестве рекламы печатная рекламная продукция .Для посетителей имеется целый набор рекламной печатной продукции. Буклеты - специальные издания, посвящены нашей фирме и ее товарам. Они обычно делаются многоцветными и являются очень престижными. Их обязательно вручают при любом посещении фирмы, презентации, выставке или заключении контракта. Листовки должны содержать полезную информацию о продукте, контактными телефонами. Рекламные листовки печатаются в один лист, могут быть одноцветными и монохромными. С иллюстрациями или только с текстовым материалом.

Если брать статистику за конец 2007 и 2008 годы, то можно сказать, что её доходы и прибыль постепенно увеличивались. Но уже в 2009 году у турфирмы стало меньше клиентов, это можно объяснить тем, что в стране наступил «финансовый кризис». Следовательно, люди стали экономить, брать более дешевые туры, либо отказываться от отдыха за границей вообще. Соответственно спрос на туры значительно уменьшился. Следовательно, люди стали экономить, брать более дешевые туры, либо отказываться от отдыха за границей вообще. Соответственно спрос на туры значительно уменьшился. Трудности с работой, сокращения, уменьшение заработной платы, - все это повлияло на турфирму. Но так как «Кентавр Турс» достаточно давно на туристском рынке, компания достойно справилась с такими трудностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Туризм  принадлежит к сфере услуг  и является одной из крупнейших и  динамичных отраслей экономики. Высокие  темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной  туристской индустрии.

Рекламную кампанию фирмы нельзя назвать жесткой, скорее даже, она слишком мягкая. Мало разновидностей рекламы - фирма использует лишь интернет-сайт, буклеты и листовки. Сайт недостаточно яркий, красочный, на нем очень мало информации о турах и странах. Рассмотрев сайт данной фирмы, большинство потенциальных покупателей будут недовольны. Например, из 17 стран, по которым работает туроператор, только по 9-ти (Греция, Чехия, Италия, Кипр, Израиль, ОАЭ, Индонезия, Таиланд, Малайзия) из них представлена информация о возможных турах и о стране в целом. А в остальных 8-ми случаях ( Испания, Франция, Португалия, Индия, Швейцария, Сингапур, Мальдивские острова, Австрия) посетитель сайта видит пустую страницу. Также большим недостатком является отсутствие реальных цен путевок в нынешнем году,  так как на сайте цены 2010 года. Так как интернет является основным видом рекламы «Кентавр Турс», то фирме стоит в серьез задуматься о данной проблеме, так как это влечет потерю клиентов, а это значит и потерю прибыли. И можно сказать ставит под угрозу само существования данного покупателя.

Для увеличения клиентов данной фирме необходимо произвести активную рекламную деятельность:

    1. Доработать интернет сайт. Обязательно предоставить информацию о каждой стране, месте отдыха. Выставлять реальные цены на путевки нынешнего года. Добавить красок, ярких фотографий. Добавить функцию «он-лайн поиска тура».
    2. Участвовать в выставках и презентациях.
    3. Размещать рекламу в прессе
    4. Размещать рекламу на телевидении
    5. Организовывать промо-акции, выдачу призов

Список использованных источников

  1. Официальный сайт туроператора «Кентавр Турс»  http://www.kentavr.ru
  2. «Туристический бизнес: Практическое пособие для турфирм и их Клиентов» – Москва.
  3. В.Г. Гуляев «Организация туристской деятельности» - Москва.
  4. Смирнова Ю. М. Управление качеством услуг туристических фирм // Сборник научных трудов КЭИ КНЭУ.
  5. Шепетилов А.И. Реклама на рынке туристических услуг // Сборник научных трудов МЭСИ.

 


Информация о работе Анализ рекламной деятельности. Основные виды рекламы