Анализ доходов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ доходов организации, направления его совершенствования.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
раскрыть экономическая сущность и значение доходов организации;
рассмотреть источники информационного обеспечения и методику анализа доходов организации;
дать экономическую характеристику деятельности КПУП « » ;
провести анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг;
провести анализ прочих доходов организации;
провести анализ влияния доходов на финансовые результаты деятельности организации;

Содержание работы

Введение 3
Теоретические основы анализа доходов организации
5
Экономическая сущность и значение доходов организации
5
Источники информационного обеспечения и методика анализа доходов организации
9
Краткая экономическая характеристика КПУП «Гомельобл-реклама»
14
Анализ доходов организации
21
Анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг
21
Анализ прочих доходов организации
23
Анализ влияния доходов на финансовые результаты деятельности организации
24
Заключение 28
Список использованных источников 31
Приложения 33

Содержимое работы - 1 файл

анализ доходов организации.doc

— 396.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение 3
  1. Теоретические основы анализа доходов организации
5
    1. Экономическая сущность и значение доходов организации
5
    1. Источники информационного обеспечения и методика анализа доходов организации
9
    1. Краткая экономическая  характеристика КПУП «Гомельобл-реклама»
14
  1. Анализ доходов организации
21
    1. Анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг
21
    1. Анализ прочих доходов организации
23
    1. Анализ влияния доходов на финансовые результаты деятельности организации
24
Заключение 28
Список  использованных источников 31
Приложения 33

 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Организации, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об эффективности каждого принимаемого решения, должны создать четкую систему управления доходами и расходами, позволяющую избежать потерь и убытков. Доходы и расходы являются одними из важных показателей эффективности и качества работы организаций сферы обращения.

     Рыночная  экономика определяет конкретные требования к системе управления организациями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования продаваемого продукта в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

     Организация самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на продаваемую продукцию и необходимость обеспечения социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стал доход. В условиях рыночной экономики основа экономического развития – доход, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности.

     Показатели  доходов и расходов являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени ее надежности и финансового благополучия как партнера. При сравнении доходов с расходами организации за тот же период определяется прибыль – показатель, наиболее полно отражающий эффективность деятельности.

     В условиях рыночных отношений от организации требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу состава и структуры выручки от реализации. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость  создания и совершенствования четкой системы анализа доходов и  расходов организациями торговли. Анализ доходов и расходов необходим для принятия эффективных управленческих решений. Это важнейший инструмент управления организацией. Необходимость совершенствования анализа доходов и расходов растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности. Только достоверная и оперативная информация обо всех хозяйственных процессах позволит организации определить степень риска, связанную  с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности  организации, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что в современных условиях экономики, организация становится важнейшим субъектом рыночных отношений. Преобразования направлены на реформирование не только внешней и внутренней среды, в которой функционируют организации, но и методов хозяйствования, целевых ориентиров. В рамках этих отношений принципиально меняются содержание деятельности организаций и их экономическое поведение. Доходы, прибыль и рентабельность при полной самоокупаемости, экономической самостоятельности и самоуправлении становятся главными ориентирами.

     Целью данной курсовой работы является анализ доходов организации, направления  его совершенствования.

     Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть экономическая сущность и значение доходов организации;
  • рассмотреть источники информационного обеспечения и методику анализа доходов организации;
  • дать экономическую характеристику деятельности КПУП « » ;
  • провести анализ выручки от реализации продукции, работ, услуг;
  • провести анализ прочих доходов организации;
  • провести анализ влияния доходов на финансовые результаты деятельности организации;
  • определить основные направления и резервы увеличения доходов КПУП « » .

            Для выполнения поставленных задач были использованы данные бухгалтерской  и статистической отчетности КПУП « » за 2010- 2011 годы, различные литературные источники.

     Курсовая  работа содержит введение, 2 главы, заключение, список использованных источников, 2 рисунка, 14 таблиц, 29 литературных источника.

     Общий объем работы составляет 33 печатных листов без приложений.

 

1. Теоретические основы анализа доходов организации

1.1 Экономическая сущность  и значение доходов  организации

     Успеха  на рынке добиться невозможно без  эффективного и целенаправленного управления всеми процессами, связанными с функционированием предприятия в рыночных условиях. Система управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций включает в себя управление доходами и расходами, одним из основных участков учета и анализа. Проблема овладения всеми секретами учета, анализа и управления доходами и расходами организации – это один из важнейших аспектов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, особенно в сложных экономических условиях белорусского рынка.

      Получение дохода, достаточного для покрытия расходов и получения финансового результата для развития своей деятельности является основной целью торговых организаций. Доходы торговой организации представляют собой сумму денежных средств, получаемых организацией из различных источников.

     Доход − экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить [15, c. 208]. 

     Доходы — важный экономический показатель (увеличение выгод в результате поступления денежных средств и других активов или уменьшения обязательств) работы организации, отражающий финансовые поступления от всей хозяйственной деятельности предприятия [12, c. 116].

      Доход от реализации, как экономическая  категория, представляет собой часть  стоимости товара, предназначенную для покрытия расходов и получения прибыли [11, с. 255].

     В соответствии с изменениями в учете хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования Республики Беларусь в 2011 г. Министерством финансов Республики Беларусь утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов № 102 от 30.09.2011. Согласно положений данной инструкции, доход – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущие к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников).

     Доходы  классифицируются по разным признакам (рисунок 1.1).

 

     

 

Рисунок 1.1 – Признаки классификации  доходов [15, с. 211] 

     Постановлением  Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, которое вступило в силу после 28 января 2012 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 года, а также признано утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 181 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации».

      В Инструкции по бухгалтерскому учету  доходов и расходов определен порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, бюджетных организаций) (далее – организации). В соответствии с положениями инструкции доходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  • доходы по текущей деятельности;
  • доходы по инвестиционной деятельности;
  • доходы по финансовой деятельности;
  • иные доходы [10]. 

     Такая группировка доходов соответствует  порядку их отражения на счетах бухгалтерского учета, закрепленному в Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50. Классификация доходов и расходов по видам деятельности позволила увязать показатели отчета о прибылях и убытках с показателями отчета о движении денежных средств, формы которых утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 111.

     В Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов приведены следующие определения текущей, инвестиционной и финансовой деятельности:

     текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации  и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности;

     инвестиционная  деятельность - деятельность организации  по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика (далее – инвестиционные активы), финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации;

     финансовая  деятельность - деятельность организации, приводящая к изменениям величины и  состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и  иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.

      Классификация доходов по видам деятельности в  организациях может отличаться в  зависимости от приоритетных направлений  их деятельности. Например, доходы по финансовым вложениям в долговые ценные бумаги, полученные организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, относятся к текущей деятельности, а полученные организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, - к инвестиционной деятельности [10].

     Доходами  по текущей деятельности являются выручка  от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей  деятельности.

     В состав прочих доходов по текущей  деятельности включаются:

  • доходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров) и денежных средств;
  • суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации;
  • стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных безвозмездно;
  • доходы, связанные с государственной поддержкой, направленной на приобретение запасов, оплату выполненных работ, оказанных услуг, финансирование текущих расходов;
  • доходы от уступки права требования;
  • неустойки, штрафы, пени, предъявленные и признанные (или присужденные) за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению;
  • прибыль прошлых лет по текущей деятельности, выявленная в отчетном периоде;
  • другие доходы по текущей деятельности.

Информация о работе Анализ доходов организации