Анализ финансового результата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:18, лекция

Краткое описание

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, цены, определении затрат, учета выручки от реализации, а следовательно и в выявлении финансового результата – прибыли или убытка. Понятия «финансовые результаты», «прибыль» используются в бухгалтерском, налоговом учете, комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности, финансовом и инвестиционном анализе, финансовом менеджменте.

Содержимое работы - 1 файл

анализ финансового результата.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, цены, определении затрат, учета выручки от реализации, а следовательно и в выявлении финансового результата – прибыли или убытка. Понятия «финансовые результаты», «прибыль» используются в бухгалтерском, налоговом учете, комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности, финансовом и инвестиционном анализе, финансовом менеджменте. Получение прибыли является основной целью деятельности любого хозяйственного

субъекта. С одной  стороны, прибыль является показателем  эффективности

деятельности  предприятия,  т.к. она зависит  в основном от качества работы

предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в

наиболее эффективном  использовании ресурсов, т.к. прибыль - основной источник

производственного и социального развития предприятия. С другой стороны, она

служит важнейшим  источником формирования государственного бюджета. Таким

образом, в росте  сумм прибыли заинтересованы как  предприятие,  так  и

государство. Для любой компании получение положительного финансового результата означает признание полезности ее деятельности.

  Экономисты и аналитики в своих исследованиях всегда уделяют большое внимание изучению финансовых результатов хозяйственной деятельности организации, однако подходят к определению экономического содержания данного понятия в различных аспектах и с разной степенью детализации.

Например, А.Д. Шеремет  и Р.С. Сайфулин, раскрывая предлагаемую ими методику анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия, отмечают, что «финансовый результат  деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного каптала отчетного периода». Также стоит отметить что, данное определение соответствует определению выручки по МСФО.

О.В. Ефимова  под финансовым результатом деятельности предприятия понимает прибыль, в  то же время отмечает, что «действительно конечный результат тот, правом распоряжаться которым, обладают собственники», а в мировой практике под ним подразумевается «прирост чистых активов».

   Финансовым  результатом основной деятельности (от продаж) выступает выручка  от продаж, для большей части  функционирующих в российской экономике предприятий отражаемая по принципу начисления (на основе данных об отгруженной продукции). 

Судить о том, какой конечный финансовый результат  получен по итогам продаж, можно  только очистив его от косвенных  налогов и себестоимости. Превышение выручки над налоговыми расходами и затратами, ее формирующими, даст положительный результат, называемый прибылью от продаж. Обратная ситуация покажет убыток от продаж.

Таким образом, конечным финансовым результатом от продаж выступает прибыль или  убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

Известно, что  без получения прибыли предприятие  не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

Целями проведения анализа финансовых результатов  выступают:

  1. своевременное обеспечение руководства предприятия и его финансово-экономических служб данными, позволяющими сформировать объективное суждение о результатах деятельности предприятия в различных сферах хозяйствования за отчетный год в сравнении с предыдущим годом, рядом прошедших финансовых периодов, с бизнес-планом, результатами деятельности других предприятий;
  2. выявление факторов, действие которых привело к изменению показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли;
  3. разработка мероприятий по максимизации прибыли предприятия;
  4. разработка предложений по использованию прибыли предприятия после налогообложения.

Для достижения поставленных целей в процессе анализа  финансовых результатов решаются следующие  задачи:

  1. разработка информационного механизма анализа финансовых результатов, позволяющего своевременно получать достоверную и полную информацию для его проведения в различных направлениях и соответствующих уровнях, аспектах и разрезах;
  2. анализ и оценка достигнутого уровня прибыли предприятия в абсолютных и относительных показателях;
  3. анализ влияния на финансовые результаты инфляционных процессов в экономике и изменений в нормативно-законодательных актах в области формирования затрат и финансовых результатов предприятия;
  4. выявление факторов, повлиявших на величину прибыли, и резервов ее повышения;
  5. анализ взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли в целях максимизации ее величины;
  6. анализ использования прибыли;
  7. прогнозирование финансовых результатов и разработка мероприятий по их достижению.

Основными источниками  информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

 Бухгалтерский  баланс, форма № 1, где отражаются  нераспределённая прибыль или  непокрытый убыток отчётного  и прошлого периодов (раздел III пассива).

 Отчёт о  прибылях и убытках, форма №  2, составляется за год и по  внутригодовым периодам. Он является  главным источником информации  о формировании и использовании  прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) товаров (стр. 020), издержки обращения (стр. 030 «Коммерческие расходы»). В разделе II данного отчёта отражают операционные доходы и расходы, в разделе III -внереализационные доходы и расходы, а также сумму налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в разделе IV записывают чрезвычайные доходы и расходы. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); прибыль от обычной деятельности (стр. 160) и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190).

 Кроме этого  в отчёте расшифровываются отдельные  прибыли и убытки по приводимым  статьям. Для годовой формы  отчёта о прибылях и убытках  предусмотрена справка с отражением  сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

 Годовой отчёт  об изменениях капитала, форма  № 3, отражает состояние и изменение  резервного фонда, информацию  о нераспределённой прибыли прошлых  лет по составу, о фонде социальной  сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличения капитала по отдельным статьям.

 В отчёте  о движении денежных средств,  форма № 4,содержатся данные  о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

   Приложение  к годовому бухгалтерскому балансу,  форма № 5, в справке к разделу  3 содержит информацию о размере  амортизации внеоборотных активов  по каждому из их видов на начало и конец отчётного года и результат по индексации в связи с переоценкой этих активов. В справке 6 «Расходы по обычным видам деятельности» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке 7 «Социальные отчисления» отражаются отчисления во внебюджетные фонды по каждому из направлений.

 Обобщенно  наиболее  важные показатели финансовых результатов деятельности  предприятия  представлены  в  форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

    К ним относятся:

. прибыль (убыток) от реализации;

. прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности;

. прибыль (убыток) отчетного периода;

. нераспределенная  прибыль (убыток) отчетного периода.

    Непосредственно   по  данным  формы  №2  могут  быть  рассчитаны   также

следующие показатели финансовых результатов: 

.  прибыль  (убыток)  от  прочей  реализации  (основных  средств  и   иного

   имущества);

. прибыль (убыток) от вне реализационной деятельности:

. прибыль, остающаяся  в распоряжении предприятия  после  уплаты  налога  на

   прибыль  и иных обязательных платежей (чистая прибыль);

. брутто-прибыль  (валовая прибыль) от реализации  товаров, продукции, работ,

   услуг.

Финансовый анализ проводится по-разному, в зависимости  от поставленной задачи. Он может использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью. Он может служить для оценки деятельности руководства организации. Он может быть использован для выбора направлений инвестирования капитала. И, наконец, он может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности организации в целом.

Информация о работе Анализ финансового результата