Анализ финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 00:14, курсовая работа

Краткое описание

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Анализ финансовых результатов 5
1.1. Сущность и назначение финансового анализа 5
1.2. Методы и инструментарий финансового анализа 7
1.3. Предварительная оценка финансового состояния предприятия 8
1.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 9
1.5. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса 13
1.6. Анализ оборачиваемости оборотных средств 17
1.7. Анализ финансовых результатов предприятия 20
1.8 Оценка потенциального банкротства 25
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере
(Вариант 2.3)
29
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

основы финансового анализа_курсовик_итог.doc

— 392.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»

Институт  экономики

отделение групп выходного  дня 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА  
 
 

по  дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственный деятельности» 

на  тему: «Анализ финансовых результатов»

Вариант 2.3 
 
 
 
 

                                                                             Выполнил:

    студент(ка) заочной

    формы обучения

                                                   

                                        Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Анализ финансовых результатов 5
 1.1. Сущность и назначение финансового анализа 5
 1.2. Методы и инструментарий финансового  анализа 7
 1.3. Предварительная оценка финансового  состояния предприятия 8
 1.4. Анализ платежеспособности и  финансовой устойчивости предприятия 9
 1.5. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса 13
 1.6. Анализ оборачиваемости оборотных  средств 17
 1.7. Анализ финансовых результатов  предприятия 20
 1.8 Оценка потенциального банкротства 25
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере

 (Вариант  2.3)

29
Библиографический список 52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Внутри  предприятия документы финансовой отчетности используются для оценки сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия, его готовности к использованию предоставляемых  возможностей и способности противостоять грозящим рискам, проистекающим из внешней среды бизнеса, а также соответствия достигнутых предприятием результатов ожиданиям его инвесторов. Необходимо сопоставить результаты предприятия с результатами его ближайших конкурентов и со среднеотраслевыми стандартами.

     Анализ  данных прошлых периодов — это  первый шаг в определении финансовой стратегии предприятия и установлении четких задач на будущее. Такой анализ создает некоторый контроль над  деятельностью предприятия в  будущем.

     Первая  глава работы посвящена рассмотрению теоретической основы учета финансовых результатов как с экономической, так и с бухгалтерской точки  зрения. Раскрываются основные теории, объясняющие природу прибыли, факторы, влияющие на ее размер, приводится структура формирования финансового результата. Особое внимание уделено нормативно-правовой базе, определяющей методологические основы и порядок формирования финансовых результатов.

     В настоящее время происходят серьезные  преобразования в российском обществе, вызванные изменением системы общественных отношений и гражданско-правовой среды. Российские компании получили выход на международный рынок, появляются совместные предприятия, расширяется инвестирование международных капиталов в экономику нашей страны. В связи с этим бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации претерпевают серьезное реформирование, главная цель которого - приведение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Анализ финансовых результатов

1.1. Сущность и назначение финансового анализа

     Одним из важнейших условий успешного  управления финансами предприятия  является анализ его финансового состояния.

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется  совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

     В рыночной экономике финансовое состояние  предприятия отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

     Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия  и повышает роль такого анализа в  экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

     Финансовый  анализ необходим  для:

  • выявления изменений показателей финансового состояния;
  • выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;
  • оценки количественных и качественных изменений финансового состояния;
  • оценки финансового положения предприятия на определенную дату;
  • определения тенденций изменения финансового состояния предприятия.

Финансовый  анализ необходим  следующим группам его потребителей:

  • Менеджерам предприятий и, в первую очередь, финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.
  • Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.
  • Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.
  • Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

     Таким образом, в финансовом анализе нуждаются  все участники экономического процесса.

     Информационной  базой для проведения финансового  анализа является, главным образом, бухгалтерская документация. В первую очередь это бухгалтерский баланс (ф. № 1) и приложения к балансу: ф. № 2 - “Отчет о финансовых результатах и их использовании”, ф.№ 5 – “Сведения о состоянии имущества предприятия”, ф. № 4 – “Отчет о движении денежных средств”.

     Финансовый  анализ предприятия  включает последовательное проведение следующих  видов анализа:

  • Предварительную (общую) оценку финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;
  • Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
  • Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;
  • Анализ финансовых результатов предприятия;
  • Анализ оборачиваемости оборотных активов;
  • Оценку потенциального банкротства.

 1.2. Методы и инструментарий  финансового анализа

     Для проведения финансового анализа  предприятия используются определенные методы и инструментарий.

     Наиболее  простой метод – сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми показателями, либо с показателями за предыдущий период (базисными). При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, т.е. показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки и др.

     Следующий метод – группировки, когда показатели сгруппировываются и сводятся в таблицы. Это дает возможность для проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, факторов, влияющих на изменение показателей.

     Метод цепных подстановок или элиминирования заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным. При этом все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод позволяет определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

     В качестве инструментария для финансового  анализа широко используются финансовые коэффициенты – относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношения одних абсолютных финансовых показателей к другим.

     Финансовые  коэффициенты используются для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния. Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994г. № 498 “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий” введена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособности предприятий. Такими критериями являются: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Определены их нормальные ограничения, т.е. предельные размеры. Финансовый анализ предприятия выполняется с использованием определенных алгоритмов и формул. Главным информационным источником для такого анализа является бухгалтерский баланс. В целях удобства работы, сокращения места и времени написания формул, применяемых при анализе, целесообразно показатели бухгалтерского баланса и другие финансовые показатели записывать в виде условных обозначений, список которых приводится в начале этого пособия. 

 1.3. Предварительная  оценка финансового  состояния предприятия 

     Данный  вид финансового анализа предназначен для общей характеристики финансовых показателей предприятия, определения  их динамики и отклонений за отчетный период. В целях проведения такого анализа рекомендуется составить сравнительный аналитический баланс, в который включаются основные агрегированные показатели бухгалтерского баланса.

     Сравнительный аналитический баланс позволяет  упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей предприятия. Горизонтальный анализ характеризует изменения показателей за отчетный период, а вертикальный – удельный вес показателей в общем итоге (валюте) баланса предприятия.

     Расчет  изменения удельных весов величин  статей баланса за отчетный период проводится по следующей формуле:

  , ( 1.1 )

 где ai- статья аналитического баланса;

 t1- показатель статьи аналитического баланса на начало периода;

Информация о работе Анализ финансовых результатов