Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 07:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что в целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретая самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ….…………………………………………..….7
1.1. Роль, значение и задачи анализа финансового состояния в принятии управленческих решений……………………………………………..7
1.2. Основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия ………………………………………………………….13
1.3.Методика анализа финансового состояния предприятия…..………17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………34
2.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Исток»………….….34
2.2.Общая оценка финансового состояния предприятия………………36
2.3.Анализ платежной способности предприятия (ликвидности баланса)..................................................................................................................38
2.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...50
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...52

Содержимое работы - 1 файл

анализ курс. раб.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

Сравнительный анализ - это  как внутрихозяйственное сравнение  по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов,   со   среднеотраслевыми   и   средними   общеэкономическими данными.

Факторный анализ - это  анализ влияния отдельных факторов (причин) на   результативный    показатель    с    помощью    детерминированных   или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным   (синтез),   когда   отдельные   элементы   соединяют   в   общий результативный показатель. Детерминированный факторный анализ - это анализ, в котором объектом анализа выступает модель факторной системы, которая является отображением реальной взаимосвязи группы экономических показателей в одной математической формуле. В детерминированном анализе связь между показателями является функциональной, то есть каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. В стохастическом анализе связь между факторами вероятностная, то есть каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативных признаков.

Финансовый анализ можно  подразделить на финансовый анализ и  производственный (управленческий) анализ. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый и управленческий учет. Схема финансового и управленческого анализа представлена на рисунке 1.

 


  


 


 


 


 



 

 

 

 

 

Рис. 1. Схема финансового  и управленческого анализа

Финансовый анализ,   основывающийся   только   на   данных   только бухгалтерской  отчетности, приобретает характер внешнего анализа, то есть анализа, проводимого  за  пределами предприятия  ее  заинтересованными контрагентами,   собственниками   или   государственными   органами.   Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, позволяет достаточно   объективно   оценить   финансовые результаты и финансовое положение   предприятия   без   обращения   к   информации, является коммерческой тайной.

Основное  содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия по данным публикуемой финансовой  отчетности, состоит в:

- анализе абсолютных  показателей прибыли;

- анализе относительных  показателей рентабельности;

-анализе финансового  состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

-  анализе эффективности  использования заемного капитала;

- экономической диагностике  финансового состояния предприятия  и рейтинговой оценке эмитентов.

Существует многообразная  экономическая информация о деятельности предприятия и множество способов анализа этой информации. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию.

Основное   содержание   внутрихозяйственного   финансового   анализа может  быть  дополнено  и другими  аспектами,  имеющими значение для оптимизации  управления,   например,   такими   как   анализ   эффективности        авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. Вопросы  финансового  и  производственного  анализа  взаимосвязаны  при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, то есть в системе управления производством и реализацией  продукции, работ, услуг, ориентированных на рынок.

 

 

1.2 Основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия

 

Основным    источником   информации    для    анализа    финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.

Основное требование к информации, представленной в отчетности

заключается в том, чтобы  она была полезной для пользователей, то есть чтобы эту  информацию    можно    было использовать    для    принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

- уместность означает, что данная информация значима  и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также  уместной,  если  она обеспечивает возможность  перспективного  и ретроспективного анализа;

- достоверность информации  определяется ее правдивостью, преобладания  содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью;

- информация считается  правдивой, если она не содержит  ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует  событий хозяйственной жизни;

- нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не  делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой;

- понятность означает, что пользователи могут понять  содержание отчетности без специальной  профессиональной подготовки;

- сопоставимость требует,  чтобы данные о деятельности  предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

- оптимальное соотношение  затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям;

- принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что  документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств;

- конфиденциальность  требует, чтобы отчетная информация  не содержала данных, которые  могут нанести ущерб конкурентным  позициям предприятия.

Согласно Положению  по бухгалтерскому учету - ПБУ 4/99

"Бухгалтерская отчетность  предприятия" бухгалтерская отчетность  состоит из бухгалтерского баланса,  отчета о прибылях и убытках,  приложений к ним и пояснительной  записки, а также аудиторского  заключения, подтверждающего достоверность   бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из признаков  юридического лица, то есть выполняет экономическо-правовую функцию. Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей. Так, он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением организацией, с ее имущественным состоянием. Из баланса они узнают, чем владеет ее собственник, а также о том, сумеет ли предприятие в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед третьими лицами - акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами или ей угрожают финансовые затруднения. Далее по бухгалтерскому балансу определяют конечный финансовый результат работы предприятия в виде наращения собственного капитала за отчетный период, который отражается в виде чистой прибыли в пассиве или убытка в активе.

В форме бухгалтерского баланса четко реализуется один из основных принципов построения бухгалтерского баланса, в соответствие с которым активы и пассивы показываются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на долгосрочные (более одного года) и краткосрочные (до одного года). Такое подразделение касается дебиторской и кредиторской задолженности, а также кредитов банка и займов других организаций.

Отчет о прибылях и  убытках состоит из одной таблицы, содержание строк которой отражает общую тенденцию распределение функции бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Наличие двух граф таблицы  "За отчетный период" и "За аналогичный период прошлого года" позволяет непосредственно наблюдать показатели этой формы в динамике.

Финансовый  результат  деятельности  предприятия  складывается  из суммы показателей прибыли (убытка) от финансово-хозяйственной деятельности и прочих доходов за исключением прочих расходов.

Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, для  инвесторов и аналитиков намного важнее данных бухгалтерского баланса, поскольку в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамичная  информация об успехах предприятия в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы ее деятельности. Данные отчета о прибылях и убытках позволяют проводить анализ финансового результата деятельности предприятия как по общему объему в динамике, так и по структуре, а также факторный анализ прибыли и рентабельности.

 Пояснения к бухгалтерскому  балансу и отчету о прибылях и убытках содержат расшифровку отдельных показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, характеризующих  структуру имущества, источников его образования, состав и размер фондов предприятия отдельных видов кредиторской и дебиторской задолженности, основных средств и нематериальных активов, финансовых вложений и обязательств.

Пояснительная записка, которая составляется к годовой  отчетности, призвана дать краткую  характеристику деятельности предприятия  и отразить:

- виды производственной, коммерческой и инвестиционной деятельности предприятия и ее географические рынки сбыта;

- показатели деятельности  и факторы, повлиявшие в отчетном  периоде на финансовые результаты, такие как:

- доля активной части  основных средств (непосредственно  участвующей в производстве);

- коэффициент износа, обновления и выбытия основных  средств;

- коэффициент текущей  ликвидности на начало и конец  отчетного периода;

- коэффициент обеспеченности  собственными средствами;

-другие показатели, необходимые  для полного и объективного представления финансового состояния предприятия. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают суть представленной отчетной информации, учетной политики предприятия и представляют пользователям бухгалтерской отчетности дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы для реальной оценки имущественного, финансового положения предприятия и финансового результата ее деятельности.

 

 

 

 

 

 

1.3. Методика анализа финансового состояния предприятия

 

Под анализом финансовой отчетности предприятия выявление  взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его  финансово-хозяйственной деятельности, включенных в отчетность.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т.е. с необходимой для анализа степенью агрегирования.

В связи с этим данная методика включает в себя следующие  блоки анализа:

  1. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса предприятия.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия  следует построить сравнительный аналитический баланс (т.е. измененный), который можно получить из исходного баланса путем группировки статей баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе такого измененного баланса и осуществляется анализ структуры имущества предприятия, который включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Непосредственно из аналитического баланса также можно получить ряд важнейших характеристик  финансового состояния предприятия. К ним относятся:

  1. Общая стоимость имущества предприятия, равная валюте баланса (строка 300).
  2. Стоимость иммобилизованных (внеоборотных) активов или недвижимого имущества, равная итогу раздела 1 актива баланса (строка 190).

3.Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела 2 актива баланса (строка 290).

4. Стоимость материальных  оборотных средств (строка 210).

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия