Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 07:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что в целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретая самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ….…………………………………………..….7
1.1. Роль, значение и задачи анализа финансового состояния в принятии управленческих решений……………………………………………..7
1.2. Основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия ………………………………………………………….13
1.3.Методика анализа финансового состояния предприятия…..………17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………34
2.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Исток»………….….34
2.2.Общая оценка финансового состояния предприятия………………36
2.3.Анализ платежной способности предприятия (ликвидности баланса)..................................................................................................................38
2.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...50
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...52

Содержимое работы - 1 файл

анализ курс. раб.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)




СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ….…………………………………………..….7

1.1. Роль, значение и задачи анализа финансового состояния в принятии управленческих решений……………………………………………..7

1.2. Основные источники информации  для анализа финансового состояния  предприятия ………………………………………………………….13

1.3.Методика анализа финансового состояния предприятия…..………17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………34

2.1.  Краткая характеристика ООО «Агрофирма Исток»………….….34

2.2.Общая оценка финансового состояния предприятия………………36

2.3.Анализ платежной способности предприятия (ликвидности баланса)..................................................................................................................38

2.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………...42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...50

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность данной темы заключается в том, что в целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретая самостоятельность,  несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние  предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Она характеризуется  обеспеченностью финансовым ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.  Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно - хозяйственных факторов.

Чтобы развиваться в  условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой  должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.

Главная цель анализа  финансового состояния - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1.На основе изучения  взаимосвязи между разными показателями  производственной, коммерческой и  финансовой деятельности оценивать  выполнение плана по поступлению  финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния.

2.Построить модели  оценки и диагностики финансового  состояния, провести факторный  анализ, определив влияние различных  факторов на изменение финансового  состояния организации.

3.Спрогнозировать возможные финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

4.Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния.

Для оценки устойчивости  финансового состояния организации  используется система показателей, характеризующих изменения:

" Структуры капитала по его размещению и источникам образования;

" Эффективности и  интенсивности  использования ресурсов;

" Платеже- и кредитоспособности;

" Финансовой устойчивости.

В общем виде платежеспособность предприятия означает его способность  покрывать свои внешние обязательства, а финансовая устойчивость предприятия предполагает его способность обеспечить наличие материальных оборотных средств источниками формирования. Предприятие считается платежеспособным, если его общая сумма активов больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Предприятие считается ликвидным, если его текущие активы, то есть оборотные средства больше, чем краткосрочные обязательства. Такое положение вызвано тем, что в условиях рыночных отношений предприятие должно в случае финансовой неурядицы обеспечить финансами по внешним долгам.

В этих условиях наличные денежных средств имеют гораздо  большое значение, чем возможная  прибыльность и рентабельность предприятия. Это связано с тем, что отсутствие денежных средств на счетах может  привести к нарушению кругооборота средств, и этим самым вызвать кризисное состояние предприятия.

Если предприятие не в состоянии просуществовать  за счет свих активов, то она может  быть признанна неплатежеспособным.

Можно отметить, что сущность финансовой устойчивости состоит в обеспеченности материальных оборотных средств, т.е. запасов и затрат и источниками их формирования, в то же время степень оборачиваемости запасов и затрат источниками является степенью платежеспособности. Таким образом финансовая устойчивость предприятия определяется соотношением стоимости запасов и затрат и величиной собственных и заемных источников для их формирования.

Оценка финансовой устойчивости предприятия, удовлетворяющие требованиям  платежеспособности может быть дана в двух направлениях:

1). Оценка финансовой  устойчивости предприятия по  степени покрытия запасов и  затрат;

2).Оценка финансовой  устойчивости по степени покрытия  основных средств и иных внеоборотных  активов.

 Анализом финансового  состояния занимаются не только  руководители  и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет.

Основным источниками  информации для анализа финансового  состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о  движении денежных средств и другие формы  отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Целью курсовой работы является выявление особенности организации бухгалтерского учета и отражения совершенных хозяйственных операций в сельскохозяйственном предприятии. Вместе с тем рассмотреть особенности проведения анализа деятельности организации.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО  «Агрофирма Исток», специализирующееся на выпуске продукции растениеводства и животноводства с промпереработкой плодоовощной  продукции.

В качестве литературы при  написании курсовой работы использованы нормативные документы, касающиеся вопроса анализа финансового  состояния предприятия, а также  учебные пособия по данной отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

1. 1 Роль, значение и задачи анализа финансового состояния в принятии управленческих решений

 

 В настоящее время,  с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения   финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовая деятельность охватывает совокупность операций по поступлению и затратам средств в денежном выражении,  эффективном  их использовании  в  процессе  производства и реализации продукции и товаров.

 Анализ финансового  состояния состоит в изучении  размещения и использования средств  производства, платежеспособности  предприятия, обеспеченности собственными  оборотными средствами, состоянии  производственных запасов, собственных и заемных источников их образования, дисциплины в расчетах с поставщиками, предприятиями и государством, выявления эффективности использования финансовых ресурсов. В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ - проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Основной целью финансового  анализа является оценка финансовых результатов и финансового состояния  прошлой деятельности, отраженной в  отчетности, и на момент анализа, а  также оценка будущего потенциала предприятия, то есть экономическая диагностика хозяйственной деятельности.

Исходной базой финансового  анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический  просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме. В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Выделяют три основных вида финансового анализа:

- определение цели  анализа и подхода к нему;

- оценка качества информации, представленной для анализа;

- определение методов  анализа, проведение самого анализа  и обобщение полученных данных.

На первом этапе определяется подход к анализу, связанный с его целью. Возможны следующие основные подходы:

- сравнение показателей  предприятия со средними показателями  отрасли (эталонными показателями);

- сравнение показателей  данного отчетного периода с  данными предшествующих периодов, а также с плановыми показателями для отчетного периода;

-  сравнение    показателей    предприятия    с    показателями    других  аналогичных  фирм - конкурентов.

На   втором   этапе   анализа   проводится   оценка   именно   качества информации, заключающаяся не только в счетной проверке данных учета, но ив определении влияния способов учета на формирование показателей отчетности.

Третий этап - собственно анализ как совокупность методов  и приемов. Можно выделить следующие  основные методы финансового анализа:

- горизонтальный анализ,

- вертикальный анализ,

- трендовый анализ,

- метод финансовых  коэффициентов,

- сравнительный анализ,

- факторный анализ.

Горизонтальный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот анализ заключается в построении одной или нескольких   аналитических   таблиц,   в   которых   абсолютные   показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Следует отметить, что в условиях инфляции ценность результатов горизонтального анализа снижается.

Вертикальный     анализ     -     определение     структуры     итоговых финансовых показателей с выявлением влияния  каждой позиции отчетности на результат  в целом.

Трендовый анализ - сравнение  каждой позиции отчетности с рядом  предшествующих   периодов   и   определение   тренда,   то   есть   основной тенденцией  динамики  показателя,  очищенной  от  случайных  влияний  и индивидуальных особенностей отдельных периодов.  С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ   относительных   показателей   (коэффициентов)   -   расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей. Эти коэффициенты представляют большой  интерес, поскольку, во-первых, позволяют определить тот круг сведений, который важен для пользователей финансовой   отчетности  с  точки  зрения  принятия  решений;   во-вторых, предоставляют возможность глубже оценить положение данной отчетной единицы в системе хозяйствования и тенденции его изменения. Большим преимуществом коэффициентов является также и то, что они сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать  абсолютные  показатели  финансовой  отчетности  и  тем  самым затруднять их сопоставление в динамике. Этот метод наиболее удобен в силу его простоты и оперативности. Его суть заключается в сопоставлении рассчитанных по данным отчетности коэффициентов с общепринятыми стандартными коэффициентами, среднеотраслевыми нормами или соответствующими    коэффициентами,    и    с    численными    по    данным деятельности предприятия за предшествующие годы.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия