Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 07:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что в целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретая самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ….…………………………………………..….7
1.1. Роль, значение и задачи анализа финансового состояния в принятии управленческих решений……………………………………………..7
1.2. Основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия ………………………………………………………….13
1.3.Методика анализа финансового состояния предприятия…..………17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………34
2.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Исток»………….….34
2.2.Общая оценка финансового состояния предприятия………………36
2.3.Анализ платежной способности предприятия (ликвидности баланса)..................................................................................................................38
2.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...50
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...52

Содержимое работы - 1 файл

анализ курс. раб.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)

 

Наименование показателей

Норматив

За 2010 год

За 2011год

Изменения

1.

Коэффициент финансовой независимости (К1)

>0,5

0,015

0,012

-0,03

2.

Финансовый рычаг (К2)

<1,0

0,038

0,044

0,006

33.

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами (К3)

 

>0,1

 

1,143

 

0,809

 

-0,334


 

Продолжение таблицы 8

4.

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств (К5)

Оптимальное значение

> 0,7

 

0,026

 

0,023

 

-0,003


 

Как видно из таблицы 8 коэффициент финансовой независимости за 2011 год значительно ниже норматива (0,012<0,5); что означает, предприятие зависит от внешних источников средств. Однако значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который является самым важным показателем, соответствует нормативному значению (0,809 < 0,1) из чего следует, что предприятие можно назвать финансово устойчивым. Коэффициент финансовой  независимости не соответствует  нормативу,  что свидетельствует о независимости предприятия от  внешних источников.

Значение коэффициента финансовой устойчивости соответствует  нормативному значению, значит предприятие все-таки финансово устойчивое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Эффективная финансовая деятельность предприятия характеризуется  его высокой платежеспособностью  и деловой активностью. Переходный период в экономике страны и многие другие экономические факторы ухудшили финансовое состояние предприятий сельского хозяйства.

Цель моей курсовой работы - выявить особенности организации  бухгалтерского учета и отражения  совершенных хозяйственных операций в сельскохозяйственном предприятии.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО  «Агрофирма Исток», специализирующееся на выпуске продукции растениеводства  и животноводства с промпереработкой плодоовощной  продукции.

В отчетном периоде произошло  значительное изменение имущества предприятия и его источников.

Исходя из сравнительного аналитического баланса, можно заметить, что увеличение имущества предприятия  произошло за счет роста внеоборотных активов на 8,57 % за 2010 год по сравнению с 2011 годом. Это изменение было обусловлено возрастанием основных средств на 8,57 %, при этом величина внеоборотных активов увеличилась за 2011 год на 1836 тыс. руб.  соответственно по сравнению с началом года.

Что касается раздела  баланса "Оборотные активы", то их величина за год увеличилась на 8,57 %. В разрезе статей этой части баланса следует отметить незначительный рост запасов возросла на 0,19 %, В свою очередь величина быстрореализуемых активов значительно увеличилась на 39,97 %. В целом дебиторская задолженность увеличилась на 8,39 %.

В части наиболее ликвидных  активов не произошло значительного изменения денежных средств.

Пассивная часть бухгалтерского баланса изменяется за счет  нераспределенной прибыли в части собственного капитала на 1,11% по  сравнению с 2010 годом. Долгосрочные обязательства снизились на 6,91 %,  а краткосрочные пассивы повысились - на 6,91 %.

 В структуре имущества  предприятия большую часть составляют  внеоборотные активы – 52,61 % в конце отчетного периода, тогда как оборотные активы составляют  47,39 % от общего объема имущества. Такое изменение в структуре пассива баланса говорит о том, что  внеоборотные активы формируются в основном за счет долгосрочных  заемных средств и в меньшей степени за счет собственного капитала, кроме  того, часть внеоборотных активов увеличивается за счет роста краткосрочной кредиторской задолженности (более чем на 96 %). Удельный вес собственного капитала и долгосрочных обязательств превышает совокупную весомость внеоборотных активов и запасов и затрат. Дебиторская задолженность предприятия существенно превышает задолженность предприятия перед его кредиторами. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении финансовой устойчивости предприятия, делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования пополнения запасов и затрат.

В анализируемом предприятии  ликвидность баланса отличается от абсолютной ликвидности, так как  необходимое соотношение активов  и пассивов баланса выполняется  не полностью. На конец отчетного  периода A1< П1; А2 < П2; А3 > П3; А4 > П4, то есть можно отметить, что уровень ликвидности предприятия либо нормальный, либо недостаточный, либо предприятие неплатежеспособна. Чтобы определить более точно на каком уровне платежной способности находится предприятие, необходимо проверить соотношение сумм A1+П1 и А2+П2. В данном случае на конец года А1+П1 < А2+П2, что свидетельствует о нормальной платежной способности предприятия. Однако такое сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить лишь текущую ликвидность, которая показывает платежеспособность предприятия на ближайший к рассматриваемому периоду промежуток времени. Необходимо также знать перспективную ликвидность, которая определяется сравнением медленно реализуемых и трудно реализуемых активов с долгосрочными обязательствами и устойчивыми пассивами. В данном случае медленно реализуемые активы значительно ниже долгосрочных обязательств и в динамике эта разница увеличивается в сторону долгосрочных обязательств, что нельзя отметить, как положительный момент в работе предприятия. В свою очередь трудно реализуемые активы превышают устойчивые пассивы, и в динамике эта разница растет в пользу активов, что также нельзя назвать положительным моментом в работе предприятия. Таким образом, в отдаленной перспективе платежная способность предприятия ухудшается, то есть ухудшается финансовая устойчивость.

За 2011год общий коэффициент ликвидности значительно ниже уровня (0,79 < 1), то есть работу предприятия можно назвать неудовлетворительной. Значение коэффициента абсолютной ликвидности за 2011год не соответствует нормативу (0,2 < 0,01 < 0,5), что свидетельствует нормальной работе предприятия и показывает, что в рассматриваемый момент времени предприятие может погасить 55% своих обязательства за счет наиболее ликвидных активов. Это позволяет судить о предприятии как о платежеспособном в настоящий момент времени по краткосрочным обязательствам и повышает интерес поставщиков товарно-материальных ценностей предприятия. Коэффициент промежуточной ликвидности также ниже уровня нормативного значения (0,42 < 0,8), что говорит о неудовлетворительной работе предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности 1,62 свидетельствует о недостаточной  платежной  способности  предприятия  на период  одного  оборота  всех текущих  активов,  то  есть  предприятие не  в состоянии погасить свои текущие обязательства за счет мобилизации текущих активов.  В то же время коэффициент мобильной ликвидности значительно выше норматива, что свидетельствует о платежеспособности предприятия в отдаленной перспективе.

В динамике коэффициент  общей ликвидности значительно  снижается, что свидетельствует  об отсутствии на предприятии работы по улучшению платежеспособности. Снижение общего коэффициента ликвидности уменьшает привлекательность данной предприятия для   инвесторов. В динамике коэффициент абсолютной ликвидности увеличивается, что говорит о работе предприятия по  улучшению  использования денежных средств. Однако значение этого коэффициента приближается к его верхней границе, может привести к ситуации, когда денежные средства предприятия не  будут использоваться. Коэффициент критической ликвидности в динамике  уменьшается, что, однако, можно признать положительным моментом, так в начале года значение этого коэффициента было больше 3, что является признаком большого объема дебиторской задолженности. Значение  коэффициента текущей ликвидности уменьшается в динамике, то неэффективное использование производственных запасов, а также то, что в отдаленной перспективе предприятие может стать неплатежеспособным.

коэффициент финансовой независимости за 2011 год значительно ниже норматива (0,012<0,5); что означает, предприятие зависит от внешних источников средств. Однако значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который является самым важным показателем, соответствует нормативному значению (0,809 < 0,1) из чего следует, что предприятие можно назвать финансово устойчивым. Коэффициент финансовой  независимости не соответствует  нормативу,  что свидетельствует о независимости предприятия от  внешних источников.

Значение коэффициента финансовой устойчивости соответствует  нормативному значению, значит предприятие  все-таки финансово устойчивое.

Финансовая устойчивость предприятия может быть восстановлена за счет улучшения использования оборотных средств, включающих запасы и затраты, дебиторскую задолженность и денежные  средства.  Устойчивые пассивы   и   внеоборотные активы предприятия являются экстенсивными факторами, способными повысить финансовую устойчивость, то есть только за  счет  их  количественного  изменения  можно   оказать   воздействие  на положение предприятия.

Можно заметить, что увеличение внеоборотных активов предприятия  не обеспечивается соответствующим  ростом устойчивых пассивов, поэтому на    следующий    период    предприятию    необходимо    сократить    темпы наращивания труднореализуемого капитала при сохранении сложившихся темпов роста собственного капитала, в противном случае ей грозит потеря финансовой  устойчивости.   Существуют и  другие,   более  приемлемые и эффективные резервы повышения значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

В предстоящем   периоде    предприятию    следует   уделить    особое внимание   дальнейшей   работе   по   сокращению   величины   накопившейся дебиторской задолженности. В частности, необходимо активизировать деятельность в области улучшения расчетов с покупателями и заказчиками, так как задолженность покупателей в текущем периоде увеличивалась.

Далее, на сегодняшний день на предприятии имеет место увеличение количества свободных денежных средств на расчетных счетах, которое в        предстоящем   периоде   необходимо   использовать    в   целях   улучшения финансовой   устойчивости,   путем   погашения   части   наиболее   срочных обязательств.

Данное предприятие  является финансово стабильным и  вероятность   банкротства низка.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.

2. Налоговый кодекс  Российской Федерации: от 5.08.2000, №  117-ФЗ; В ред. ФЗ от 29.12.2000, № 166-ФЗ  – М.: Издательско-консультационная  компания СТАТУС-КВО, 2001.-238 с. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., №129-ФЗ. - М.,1996.

3.Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" от 22.11.1996 г. №39-ФЗ.

4.Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г.

№129-ФЗ.

5. Положение по ведению  бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности в Российской Федерации:  Утв. приказом Минфина Российской Федерации от 27.07.98 № 34н, с изменениями и дополнениями от 26 марта 2007г.

6. Положение по бухгалтерскому  учету «Учетная политика организации»  ПБУ 1/08 (утверждено Приказом Министерства  финансов РФ от 06 октября 2008 г.).

7.  Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). - Утв. приказом Минфина РФ от 27.11.06 г.

8. Положение по бухгалтерскому  учету «Расходы организации» (ПБУ  10/99). - Утв. приказом Минфина РФ  от 27.11.06 г.

9. Бухгалтерская отчетность  организации: Положение по бухгалтерскому учету 4/99 от 18.09.06.

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н .

11. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2007 г. № 94н.

 
 

12. Финансово-экономический анализ - Анущенкова К.А. - Учебно-практическое пособие, Дашков и Ко, 2009г.

13. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - Губина О.В. - Практикум О.В. Губина, В.И. Губин.: ИНФРА-М, 2012 г.

14. Донцова Л. В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009.

15. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций - Войтоловский Н.В., Калинина А.П.- СПбГУЭФ, Учебник. 2010 г.

16. Ковалев В. В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2009.

17. Колчина Н.В., Поляк Л.П., Павлова Л.П. Финансы предприятий: Учебник. – М.: Финансы: ЮНИТИ,2009

18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. - Минск: ООО «Новое знание», 2009

19. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – Испр. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2008. - 416 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Сравнительный аналитический  баланс ООО «Агрофирма Исток» за 2010 -2011 г.г.

 

Разделы

баланса

За 2010 год

За 2011 год

Абсолютные изменения, тыс. руб.

Относит. изменения, в %.

Тыс. руб.

В % к итогу 

Тыс. руб.

В %  к итогу

АКТИВ

           

1 Внеоборотные активы

34067

52,61

35903

44,04

1836

-8,57

1.1. Основные средства

34067

52,61

35903

44,04

1836

-8,57

Итого по

разделу I

34067

52,61

35903

44,04

1836

-8,57

2. Оборотные активы

30681

47,39

45612

55,96

14931

8,57

2.1 Запасы

28626

44,21

36194

44,40

7568

0,19

Итого медленно реализуемые  активы

64748

100,00

72097

100,00

X

X

2.2 Дебиторская задолженность

1903

2,94

9234

11,33

7331

8,39

Итого быстрореализуемые  активы

1903

2,94

9234

11,33

7331

8,39

Итого дебиторской задолженности

1903

2,94

9234

11,33

7331

8,39

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия