Анализ финансово-хозяйственной деятельности Страховой Группы «СОГАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной дипломной работы является анализ дебиторской и кредиторской задолженности Страховой Группы «СОГАЗ».
Основные задачи курсовой работы:
1. Раскрыть теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
2. Охарактеризовать условия деятельности предприятия.
3. Провести анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
I. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………
1.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности………………………………
1.2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности………………………….
II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………….
2.1 Характеристика Страховой Группы «СОГАЗ»…………………………………
2.2 Продвижение бренда……………………………………………………………..
2.3 Управление персоналом………………………………………………………….
2.4 Анализ Баланса……………………………………………………………………
2.4.1 Анализ Активов…………………………………………………………………..
2.4.2 Анализ Пассивов………………………………………………………………….
2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Страховой Группы «СОГАЗ»…………………………………………………………………………..
2.5.1 Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности……….
2.6 Анализ изменения отчета о прибылях и убытках Страховой Группы «СОГАЗ»……………………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….

Содержимое работы - 1 файл

АФХД.doc

— 339.50 Кб (Скачать файл)

       Значимым  направлением внешнеэкономической  деятельности Группы стало участие  в проектах Шанхайской организации  сотрудничества (ШОС), международное  влияние которой постоянно растет. СОГАЗ является единственным страховщиком, входящим в Деловой совет ШОС, где участвует в реализации социально-значимых проектов по линии государственно-частного партнерства.

       Важной  стратегической задачей Страховой  Группы «СОГАЗ» является развитие деятельности по перестрахованию. К 2012 году СОГАЗ  планирует выйти в лидеры российского перестраховочного рынка, для чего активно расширяет сотрудничество с другими российскими и зарубежными страховщиками, а также реализует политику поступательной интеграции в международный рынок перестрахования. Политика Группы ориентирована на сотрудничество с ведущими перестраховочными компаниями с мировым признанием и безупречной репутацией, такими как Munich Re, Swiss Re, Hannover Re, SCOR, Lloyds of London и другие.

       Одно  из ключевых преимуществ СОГАЗа –  широкая региональная сеть. На сегодняшний день она насчитывает свыше 600 подразделений и офисов продаж по всей России, а также представительство в Республике Казахстан. В целях  развития системы качественного, надежного и доступного страхового сервиса СОГАЗом разработана и внедряется в регионах РФ модель Единых страховых центров (ЕСЦ), которые направлены на предоставление максимально широкого спектра услуг различных компаний Группы. К концу 2010 года Единые страховые центры действовали на базе 51 филиала компании в 42 регионах страны и объединяли 230 подразделений Группы «СОГАЗ». 

       Страховая Группа «СОГАЗ» предоставляет полный спектр страховых услуг – более 130 продуктов и программ по обязательным и добровольным видам страхования. Это позволяет Группе использовать комплексный подход к управлению рисками и обеспечивать всеобъемлющую защиту финансовых интересов своих клиентов. Высокий уровень системы менеджмента качества, принятый в СОГАЗе, подтвержден сертификатом соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Действие сертификата распространяется на все ключевые для компании виды деятельности.

       Компании  Страховой Группы «СОГАЗ» пользуются заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и являются участниками следующих специализированных объединений:

       - Всероссийский Союз Страховщиков;

       - Ассоциация страховщиков топливно-энергетического комплекса;

       - Российский ядерный страховой пул;

       - Российская Ассоциация авиационных и космических страховщиков;

       - Российский Союз Автостраховщиков;

       - Национальный Cоюз Cтраховщиков Ответственности;

       - Ассоциация экологического страхования;

       - Ассоциация Страховщиков Жизни;

       - Межрегиональный союз медицинских страховщиков;

       - Национальный союз агростраховщиков. 
 
 
 

       Таблица 2

       Результаты деятельности Группы «СОГАЗ» в 2010 г.

№ п/п Вид Сборы Группы «СОГАЗ»,

млрд. руб.

Доля рынка Прирост к 2009 г. Место
1. Страхование по всем видам (с учетом ОМС) 97,6 9,3% 18,7% 2
2. ОМС 47,5 9,8% 20,5% 3
3. Личное страхование (с учетом страхования жизни) 18,3 12,6% 11,2% 1
4. Добровольное  медицинское страхование 15,9 18,5% 13,5% 1
5. Страхование имущества (кроме страхования финансовых рисков) 27,4 9,8% 28,1% 2
6. Страхование ж/д  транспорта (с учетом страхования  ответственности) 0,1 12,4% 85,4% 2
7. Страхование авиационных  рисков (с учетом страхования ответственности) 1,2 14,9% 7,6% 1
8. Страхование грузов 1,3 7,0% 56,3% 1
9. Страхование имущества  юридических лиц и граждан 22,7 22,2% 35,3% 1
10. Страхование ответственности  в целом 2,4 8,9% 7,9% 2
11. Страхование гражданской  ответственности организаций, эксплуатирующих

опасные объекты (ОПО)

0,4 18,1% -2,6% 1
 

       2.2 Продвижение бренда  

       За  годы работы Страховая Группа «СОГАЗ»  построила четко идентифицируемый бренд, который в полной мере соответствует  ценностям крупного и среднего бизнеса и отражает позиции компании на корпоративном рынке. Стратегия дальнейшего развития Страховой Группы предполагает диверсификацию портфеля и включение в сферу своих бизнес-интересов розничных потребителей. Успешный выход на рынок страхования физических лиц требует не только налаженных каналов продаж, грамотной тарифной политики и эффективной системы урегулирования убытков, но также соответствующего позиционирования и повышения уровня узнаваемости компании в розничном сегменте рынка. В полной мере осознавая важность этой задачи, СОГАЗ начал кампанию по продвижению своего бренда на массовом рынке. Позиционирование Группы для физических лиц стало естественным продолжением позиционирования для корпоративных клиентов. Бренд «СОГАЗ» в корпоративном секторе однозначно ассоциируется с деятельностью государственного масштаба. Действуя в рамках этой стратегии, СОГАЗ выступил партнером крупнейших спортивных проектов и национальных соревнований, которые ориентированы на самую широкую аудиторию и объединяют болельщиков всей страны. Группа поддерживает реализацию перспективных проектов, направленных на укрепление лучших спортивных традиций и повышение общего уровня подготовки спортсменов. В спорте, как и в бизнесе, СОГАЗ выступает за честную борьбу и высокий результат.

       С 2007 года СОГАЗ является официальным страховщиком и партнером чемпиона России по футболу 2010 года – ФК «Зенит» (г. Санкт-Петербург). В 2008 году Страховая Группа «СОГАЗ» выступила Генеральным партнером и страховщиком Континентальной хоккейной лиги – мощного и амбициозного национального проекта, призванного возродить успех отечественной хоккейной школы. Укрепляя поддержку наиболее массовых видов спорта, в 2010 году СОГАЗ стал Генеральным партнером Сборной России по футболу.

       Кроме того, по условиям трехстороннего контракта между СОГАЗом, Российской футбольной Премьер-Лигой и Российским футбольным союзом, начиная с сезона 2011/2012, Страховая Группа «СОГАЗ» на четыре года становится титульным партнером главного футбольного турнира в стране, который получает новое название: «СОГАЗ — Чемпионат России по футболу.

       Развитие  бренда в рамках спортивных проектов национального уровня отражает движение компании к конечному потребителю  ее услуг, способствует широкому представлению  бренда и формированию образа Страховой  Группы «СОГАЗ» как лидера рынка, воплощающего основные качества страховщика: стабильность, ответственность, надежность. 

       2.3 Управление персоналом 

       Стратегической  целью Группы в области управления персоналом является создание сплоченной конкурентоспособной команды профессионалов, нацеленных на достижение лучших результатов и высокое качество работы в страховом бизнесе.

       На  конец 2010 года общая численность  сотрудников Страховой Группы «СОГАЗ» превысила 5100 человек. Численность сотрудников ОАО «СОГАЗ» составляет 3413 человек, из них 683 человека работают в головном офисе и 2730 — в филиалах компании. В дочерних страховых компаниях Страховой Группы работает около 1700 человек. Около трети работников трудятся в компании уже более пяти лет. Доля женщин среди сотрудников компании составляет 65%. Почти 40% работающих в компании — люди в возрасте до 30 лет, 29% — от 30 до 40 лет, 17% — от 40 до 50. Основу Страховой Группы составляют молодые и перспективные специалисты, которые готовы к активной работе и развитию своих профессиональных компетенций. Приоритетными направлениями HR-политики Группы в 2010 году стали качественная оценка и развитие персонала. С этой целью реализован комплекс мероприятий по аттестации сотрудников, который позволил оценить уровень знаний и навыков, управленческих и корпоративных компетенций, деловые качества линейных руководителей и их подчиненных. В течение года было аттестовано 230 человек из Головного офиса и филиалов ОАО «СОГАЗ».

       По  результатам аттестации составлены и реализованы планы развития персонала, в основу которых легло системное обучение. В течение 2010 года проведено 106 учебных мероприятий различного формата. Впервые использован новый формат обучения — деловые игры, специально разработанные с учетом специфики деятельности компании Центром оценки и развития персонала ОАО «СОГАЗ». Деловые игры позволили смоделировать профессиональные ситуации и дать возможность сотрудникам продемонстрировать навыки, которые они используют в своей повседневной работе.

       Важной  частью комплексной программы развития персонала в 2010 году стало формирование кадрового резерва на замещение должностей руководителей среднего и высшего звена. На основании Положения о кадровом резерве проведен анализ потребности в кадровом резерве по количеству и составу. Кандидаты отобраны по итогам аттестации, оценки эффективности их производственной деятельности, рекомендаций руководителей, отсутствия дисциплинарных взысканий. Все работники прошли комплексное тестирование психологических качеств, которое позволило оценить профессиональный потенциал каждого кандидата и определить зоны его развития. По результатам тестирования были отобраны сотрудники, деловые и личностные качества которых максимально точно удовлетворяют требованиям соответствующей резервной должности. Для них разработаны индивидуальные планы развития на 2011 год, включающие подготовку по различным направлениям: индивидуальные сессии коучинга, управленческие тренинги, командообразование, продажи, финансовый и стратегический менеджмент, специальное обучение.

       С целью дополнительной мотивации сотрудников компании и повышения лояльности в 2010 году проведен очередной конкурс «Лучший по профессии» среди сотрудников Головного офиса и филиалов ОАО «СОГАЗ». Система двухступенчатого отбора включает оценку руководителей и специальное дистанционное тестирование в области профессиональной деятельности сотрудника, которое нивелирует фактор субъективности. Церемонию награждения победителей конкурса традиционно провел Председатель Правления Страховой Группы «СОГАЗ» на корпоративном новогоднем празднике. Важной составляющей мотивационной политики Страховой Группы являются социальные гарантии для сотрудников. Социальный пакет включает премирование по результатам работы, льготное страхование, систему негосударственного пенсионного обеспечения работников, возможности обучения, систему различных дотаций.

       Компания  активно развивает систему внутренних коммуникаций, направленную на развитие эффективного личного и профессионального сотрудничества, повышение доверия к компании и снижение формального подхода к взаимодействию в процессе работы. Увеличение штата сотрудников требует налаживания каналов связи и широкого информирования о событиях, происходящих в Группе. Важнейшими составляющими коммуникативной системы являются корпоративное издание «СОГАЗ-news» и корпоративный интернет-портал, который начал работу в 2010 году. 

       2.4. Анализ Баланса 

       Анализ  баланса проводится с целью мониторинга  изменения состава и структуры  отдельных статей баланса. С помощью  анализа можно выявить и определить положительные и отрицательные тенденции в развитие организации.

       Основным  источником информации для анализа  финансового состояния служит бухгалтерский  баланс организации (форма № 1 годовой  и квартальной отчетности). Его  значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма № 2 годовой и квартальной отчетности).

       Источником  дополнительной информации для каждого  из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма № 5 годовой отчетности). 

       2.4.1 Анализ Активов 

       По  итогам 2010 года валюта баланса увеличилась по сравнению с началом года на 14 933 885 тыс. руб. и составила 73 963 734 тыс. руб.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности Страховой Группы «СОГАЗ»