Анализ финансово-хозяйственной деятельности воинской части

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:34, отчет по практике

Краткое описание

Войсковая часть 11892 входит в состав Федеральной службы Железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуются – Железнодорожные войска). Образована в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года № 0117. Формирование части происходило в селе Мехинджаури Батумского района Аджарской АССР. Формирование батальона закончилось 13 июля 1941 года с присвоением полного наименования «25 отдельный мостовой железнодорожный батальон» и сокращенного наименования войсковая часть 11892. И включением его в состав сформированной 36 отдельной ж/д бригады.

Содержание работы

1. Общие сведения о месте прохождения практики…………………….......2
1.1. Краткая историческая характеристика предприятия…………………..2
1.2. Организационно-правовая форма…………………………………….....3
1.3. Основной вид деятельности……………………………………………...5
1.4. Штатный состав персонала………………………………………………5
1.5. Уровень социальных гарантий на предприятии………………………11
2. Организация учетно-финансовой работы на предприятии……………..11
2.1. Организация бухгалтерской работы …………………………………..11
2.2. Учетная политика (инструкции, правила ведения бухгалтерского учета)……………………………………………………………………………...13
2.3. Налоговая политика (виды налогов, уплачиваемых предприятием, налоговые льготы, уплачиваемые предприятием)………………….………..21
2.4. Составление отчетности (виды бухгалтерской, финансовой, статистической отчетности, органы в которые направляется отчетность)………..24
2.5. Внутренний аудит (наличие такого структурного подразделения или службы, его функциональные обязанности и задачи)…………………….30
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности……………………...35
4. Заключение………………………………………………………………...60

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ практика .doc

— 523.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, бухгалтерский учет во всех бюджетных учреждениях ведется по единой системе независимо от того, из какого бюджета они финансируются. Единый порядок учета регламентируется нормативными

документами Правительства Российской Федерации  и Минфина России.

          Бюджетная отчетность представляется воинскими частями в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами МФ РФ. Составляется по состоянию на отчетную дату (месячная – на 1-е число месяца; квартальная – на 1 апреля, 1июля, 1 октября; годовая на 1 января года, следующего за отчетным) на основании показателей сформированных на указанную дату в главной книге и иных регистрах. До составления баланса производится сверка оборотов и остатков по аналитическим и синтетическим счетам, выверка расчетов с дебиторами и кредиторами. Статьи годового баланса должны  быть в обязательном порядке подтверждены данными инвентаризации. Бюджетная отчетность составляется  нарастающим итогом с начала года в рублях. Бюджетная отчетность представляется главному распорядителю в сброшюрованном виде и с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных носителях так и в электронном виде. В состав представляемой бюджетной отчетности дополнительно включается пояснительная записка. Бюджетная отчетность подписывается командиром части и начальником финансового органа.

      Воинские части представляют  в налоговые органы по месту  своей регистрации налоговые декларации. Формы налоговой отчетности, а так же разъяснения о порядке их заполнения воинские части  в соответствии с законодательством РФ имеют право получать в территориальных налоговых органах по месту их регистрации. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, представляется уточненная налоговая декларация.

  2.5. Внутренний аудит (наличие такого структурного подразделения или службы, его функциональные обязанности и задачи).

      Цель  внутреннего контроля – помочь руководству хозяйствующего субъекта или органа управления эффективно выполнять свои функции.

      Внутренний  финансовый контроль характеризуется  следующими особенностями:

  • проводится внутри учреждения или органа управления служащими, организованными в отдельную структуру;
  • организуется по решению руководства учреждения или органа управления;
  • собранная информация предназначена для управленческого персонала учреждения;
  • издержки на проведение контрольных мероприятий покрываются за счет самого учреждения.

      Руководитель  военного учреждения в соответствии с пунктом 9 Руководства несет ответственность за организацию внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. В целях организации внутреннего контроля в соответствии со статьей 321 Положения о финансовом хозяйстве воинской части Советской Армии и Военно-Морского флота, утвержденного приказом Министра обороны СССР № 80 от 30 марта 1973 года, во всех воинских частях, имеющих самостоятельное финансовое хозяйство создаются внутренние проверочные комиссии из числа офицеров, прапорщиков воинской части, знающих финансовое и войсковое хозяйство в составе трех человек.

      Внутренняя  проверочная комиссия, состоящая  из председателя и членов комиссии, назначается приказом командира части на год, за месяц до начала следующего года.

      Внутренняя проверочная комиссия обязана производить документальную проверку финансового хозяйства воинской части два раза в год – за первое полугодие и за второе полугодие.

      Основными задачами внутренних проверок являются:

      - проверка наличия и сохранности  денежных средств, выявление и предупреждение недостач, растрат, хищений и незаконного расходования денежных средств и материальных ценностей;

      - проверка законности и целесообразности  совершенных финансово-хозяйственных операций;

      - проверка наличия и законности денежных оправдательных документов на произведенные финансово-хозяйственные операции и правильности их записи по регистрам бухгалтерского учета;

      - проверка правильности и полноты  оприходования закупленных материальных ценностей.

      Внутренняя  проверочная комиссия воинской части проверяет:

      - наличие денежных средств, ценностей,  бланков строгого учета и соответствие предъявленного наличия данным учета;

      - обеспечение сохранности денежных  средств и ценностей, а также  соблюдение установленных норм хранения наличных денег в кассе;

      - законность получения денежных  средств, полноту и своевременность их оприходования;

      - законность и целесообразность  расходования денежных средств,  наличие подлинных оправдательных приходных и расходных денежных документов, правильность их оформления и записи по регистрам бухгалтерского учета, правильность подсчета итогов в раздаточных ведомостях, состояние учета и отчетности;

      - правильность выдачи подотчетных  сумм и авансов и своевременность их погашения;

      - полноту и своевременность получения и оприходования по учету закупленных материальных ценностей;

      - своевременность разрешения жалоб  и заявлений личного состава  по финансовым вопросам;

      - выполнение предложений по актам  предыдущих ревизий и проверок.

      Внутренняя  проверочная комиссия пользуется правом проверки наличия денежных средств и материальных ценностей воинской части, у кого бы они не находились. Начальник финансовой части, начальники служб и другие должностные лица воинской части обязаны оказывать внутренней проверочной комиссии содействие в проведении проверок финансового хозяйства, представлять по ее требованию подлинные документы, подлежащие проверке, делать соответствующие справки и пояснения.

      О результатах документальной проверки комиссия составляет акт, который подписывается председателем и членами комиссии, а также начальником финансовой части и докладывается председателем комиссии на утверждение командиру части.

      Внутренняя  проверочная комиссия по указанию командира  части производит внезапные проверки наличия денежных сумм и ценностей, хранящихся в кассе части. О результатах проверки составляется акт.

      Независимо  от внутренних документальных проверок командир части не реже одного раза в месяц производит внезапные  проверки наличия денежных сумм и ценностей в кассе части.

      Если  предъявленные денежные суммы и ценности соответствуют данным учета, производится соответствующая запись за подписями проверяющих лиц в кассовой книге.

      В войсковой части 11892 внутренняя проверочная комиссия в 2009 году провела две документальные проверки, о чем составлены акты. Проведены три внезапные проверки кассы. При проведении проверок подсчитывались итоги по расчетно-платежным ведомостям, подверглись проверке на правильное выведение итоги по учетным регистрам. Во всех случаях проверялась авансовая дисциплина.

     Основная  цель внешнего финансового контроля – оценить точность представления  финансового положения учреждения, результатов финансово-хозяйственных операций и движения денежных средств в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами и законодательными нормами, а при более общем подходе – составить мнение о финансовом здоровье учреждения, рациональности и эффективности его деятельности.

       Внешний государственный контроль  осуществляют, прежде всего, органы государственного финансового контроля: законодательные (представительные) органы государственной власти, Счетная палата Российской Федерации и контрольно-счетные палаты в субъектах Российской Федерации, органы местного самоуправления, Минфин России, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, МНС России, его территориальные управления в субъектах Российской Федерации и налоговые инспекции на местах, другие контролирующие структуры.

       Контроль  и ревизия в военных учреждениях  осуществляется представителями контрольно-ревизионного управления Минфина Российской Федерации, ревизорами органов федерального казначейства, контрольно-ревизионными управлениями вышестоящих штабов и инспекторами-ревизорами довольствующего финансового органа. При проведении комплексных ревизий привлекаются должностные лица соответствующих служб (вещевой, продовольственной, материально-технического снабжения и других служб).

       В частности, в войсковой части  11892 в 2009 году финансово-хозяйственная деятельность части была подвергнута проверке со стороны Отделения федерального казначейства по Центральному округу г. Комсомольска-на-Амуре. В 2009 году прошла плановая комплексная ревизия с 14 апреля по 13 мая, проведенная представителями управления бригады. Внеплановые проверки по отдельным вопросам осуществления финансово-хозяйственной деятельности и ведения бухгалтерского учета в части осуществляются представителями контрольно-ревизионного управления войсковой части 12261 (управление корпуса) и войсковой части 25967 (управление ФСЖВ).

      Документальные  ревизии проводятся в соответствии с Положением о финансовом контроле и Положением о контроле за хозяйственной  деятельностью в Министерстве Обороны Российской Федерации, утвержденных приказами Министра Обороны 1982 года № 200, 250, и в полном объеме предусмотренном Инструкцией по проведению ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинской части, введенной в действие Командующим Железнодорожными войсками Российской Федерации с 1 февраля 2000 года.

      В соответствии с данными документами ревизия финансово-хозяйственной деятельности проводится по следующим направлениям:

      1. Наличие денежных сумм в кассе, на текущем счете, ценных бумаг, ценностей и бланков строгого учета, кассовая и авансовая дисциплина, операции по текущему счету;

      2. Организация финансового и войскового хозяйства;

      3. Планирование потребности денежных  и материальных средств;

      4. Начисление и выплата денежного  довольствия военнослужащим и  заработной платы гражданскому  персоналу;

      5. Другие расходы бюджетных средств  по смете Министерства Обороны и Железнодорожных войск и использование материальных средств по службам горюче-смазочных материалов, материально-технического отдела, вещевой, продовольственной, автомобильной и инженерно-технической;

      6. Внебюджетные средства;

      7. Учет операций с денежными и материальными средствами, отчетность по ним;

      8. Сохранность материальных средств,  возмещение ущерба, экономическая работа;

      9. Состояние работы по организации  обязательного государственного и личного страхования, оформлению документов на выплату единовременных пособий военнослужащим и членам их семей;

      10. Выполнение предложений по актам  предыдущих ревизий и проверок.

      Внешний и внутренний виды финансового контроля, дополняя друг друга, вместе с тем  существенно различаются. Деятельности внешних и внутренних контролеров во многом аналогична, поскольку при этом используются практически одна и та же исходная информация, сходные приемы, методы ее проверки и анализа. Однако если у учреждения существует служба внутреннего контроля, то внешний контролер, прежде всего, проверяет эффективность ее работы, определяя степень возможного доверия к ее информации, чтобы обеспечить необходимое разделение задач и обоюдное сотрудничество. Внешний контроль более независим от руководства контролируемого учреждения и отвечает за достоверность своей информации.

     Таким образом, внутренний финансовый контроль должен помогать руководителю учреждения не только лучше выполнять свои функции, но и добиваться эффективности хозяйствования. Внешний финансовый контроль является главным средством установления финансового порядка в стране. 
 
 

3. Индивидуальное задание:

                         Анализ финансового состояния предприятия

    3.1 Анализ структуры  актива и пассива на основе бухгалтерского баланса

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности воинской части