Анализ финансово-хозяйственной деятельности воинской части

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:34, отчет по практике

Краткое описание

Войсковая часть 11892 входит в состав Федеральной службы Железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуются – Железнодорожные войска). Образована в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года № 0117. Формирование части происходило в селе Мехинджаури Батумского района Аджарской АССР. Формирование батальона закончилось 13 июля 1941 года с присвоением полного наименования «25 отдельный мостовой железнодорожный батальон» и сокращенного наименования войсковая часть 11892. И включением его в состав сформированной 36 отдельной ж/д бригады.

Содержание работы

1. Общие сведения о месте прохождения практики…………………….......2
1.1. Краткая историческая характеристика предприятия…………………..2
1.2. Организационно-правовая форма…………………………………….....3
1.3. Основной вид деятельности……………………………………………...5
1.4. Штатный состав персонала………………………………………………5
1.5. Уровень социальных гарантий на предприятии………………………11
2. Организация учетно-финансовой работы на предприятии……………..11
2.1. Организация бухгалтерской работы …………………………………..11
2.2. Учетная политика (инструкции, правила ведения бухгалтерского учета)……………………………………………………………………………...13
2.3. Налоговая политика (виды налогов, уплачиваемых предприятием, налоговые льготы, уплачиваемые предприятием)………………….………..21
2.4. Составление отчетности (виды бухгалтерской, финансовой, статистической отчетности, органы в которые направляется отчетность)………..24
2.5. Внутренний аудит (наличие такого структурного подразделения или службы, его функциональные обязанности и задачи)…………………….30
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности……………………...35
4. Заключение………………………………………………………………...60

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ практика .doc

— 523.50 Кб (Скачать файл)

     Налогоплательщик  самостоятельно исчисляет сумму  налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

     Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

     Бюджетные учреждения, как и большинство  организаций и учреждений Российской Федерации являются плательщиками налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, единого социального налога. Кроме того, бюджетные организации выполняют обязанности налогового агента по сбору и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

     Войсковая часть 11892 является плательщиком таких налогов как: налог на добавленную стоимость (НДС); налог на прибыль; единый социальный налог (ЕСН); налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

     НДС представляет собой форму изъятия  в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях производства. Каждое предприятие получает НДС от покупателя и в тоже время уплачивает НДС поставщику. В бюджет предприятие перечисляет разницу между полученным и уплаченным налогами. Ставка устанавливается 18%.  Налоговым периодом является календарный месяц. Для исчисления НДС учет выручки от реализации товаров, работ, услуг определять по мере поступления денег на счета в банке или в кассу, либо при оплате счетов от поставщиков за материалы и услуги заказчиком в счет выполнения работ.

     ЕСН - предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

     Войсковая часть 11892 является работодателем, осуществляющим выплаты работникам, следовательно, обязано платить ЕСН. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год, отчетным -календарный месяц. Так как заработная плата каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года не превысила 280 000 рублей, ставка ЕСН устанавливается в размере 26,2%, из которых:

     В федеральный бюджет - 20%;

     В фонд социального страхования РФ – 2.9%;

     В федеральный фонд обязательного  медицинского страхования :

     ФОМС  – 1,1%, ТОМС – 2%, от несчастных случаев  – 0,2%.

     НДФЛ - центральный налог в системе  налогообложения населения. Это  прямой налог, по уровню взимания он относится  к федеральным налогам. В качестве плательщиков выступают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и гражданский персонал войсковой части 11892 (ст. 207 ПК РФ ч.2).Объектом налогообложения является доходы (заработная плата гражданского персонала и денежное довольствие военнослужащих войсковой части 11892). Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, вся информация о налоговом агенте, на данном предприятии, накапливается в налоговых карточках по учету доходов и налога на доходы физических лиц. Такие карточки заводятся на каждого работника, сроком на один год. Карточка содержит несколько разделов, в них указывается данные предприятия ИНН/КПП, ИНН налогоплательщика, номер страхового свидетельства ПФР, фамилия имя отчество, адрес, номер, серия документа удостоверяющего личность, дата рождения и гражданство.

     В карточку ежемесячно вносится размер заработной платы, это есть общая  сумма доходов, она уменьшается  на стандартные налоговые вычеты. Налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40 000 рублей; налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 рублей.  
 

     2.4 Составление отчетности (виды бухгалтерской, финансовой, статистической отчетности,

     органы  в которые направляется отчетность).

     В военном учреждении, ведущем бухгалтерский  учет самостоятельно, все бухгалтерские  документы, связанные с исполнением  сметы доходов и расходов Министерства обороны, подписываются руководителем военного учреждения и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Исполненные первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетности, а также сметы доходов и расходов и расчеты к ним и т.п., как на бумажных носителях, так и на машинных носителях, хранятся в финансовом органе в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет. Делопроизводство финансового органа организуется и ведется с соблюдением правил, установленных Приказом МО РФ № 250дсп от 07 мая 2008 г. Для этого финансовым органом заводятся и регистрируются в общем делопроизводстве военного учреждения отдельные дела для хранения.

     Для ведения бухгалтерского учета в военном учреждении применяются формы класса 05 «Унифицированная система финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций» Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД), отдельные формы первичных учетных документов класса 03 ОКУД «Унифицированная система первичной учетной документации», утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 года № 71а и от 18 августа 1998 года № 88, а также формы первичных учетных документов, предусмотренных Руководством об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации Приказ № 139.

     Все хозяйственные операции, осуществляемые войсковой частью, оформляются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания. При составлении первичного учетного документа в электронном виде воинская часть изготавливает такой же документ и на бумажном носителе. На каждую хозяйственную операцию оформляется отдельный первичный учетный документ.

     Поступившие в бухгалтерию военного учреждения первичные учетные документы обязательно подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность оформления первичных учетных документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей).

     За  достоверность содержащихся в документах данных, а также за своевременное и надлежащее составление первичных учетных документов несут ответственность лица, создавшие и подписавшие документы. Записи в первичных учетных документах производятся чернилами, пастой шариковой ручки, при помощи пишущих машин и средств автоматизации. Свободные строки в первичных учетных документах прочеркиваются. В первичных учетных документах (как в текстовой части, так и в цифровых данных) подчистки и неоговоренные исправления не допускаются. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются вообще.

     Документы приложенные к приходным и  расходным ордерам (формы по ОКУД 0310001, 0310002), а также документы, послужившие основанием для начисления денежного довольствия и заработной платы и иных выплат установленных законодательством РФ, подлежат обязательному погашению штампом или надписью от руки  « Оплачено» с указанием даты.

     Документы, служащие основание для записей  в регистрах бухгалтерского учета, должны предоставляться в бухгалтерию в сроки, установленные графиком документооборота.

     Регистры  учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к бюджетному учету первичных учетных документах, для отражения на счетах бюджетного учета и бюджетной отчетности.

     Данные  проверенных и принятых к бюджетному учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операции и отражаются накопительным способом в следующих регистрах синтетического учета:

     - журнал операций № 1 по счету «Касса»

     - журнал операций № 2 с безналичными денежными средствами

     - журнал операций № 3 расчетов с подотчетными лицами

     - журнал операций № 4 расчетов с поставщиками и подрядчиками

     - журнал операций № 5 расчетов с дебиторами по доходам

     - журнал операций № 6 расчетов по оплате труда

     - журнал операций № 7 по выбытию и перемещению нефинансовых активов

     - журнал операций № 8 расчетов по недостачам

     - журнал операций № 9 по учету централизованного снабжения и расчетов между воинскими частями

     - журнал операций № 10 по учету санкционирования расходов

     - журнал операций № 11 по учету на забалансовых счетах

     - журнал операций № 12 по прочим операциям

     - главная книга (форма по ОКУД 0504071)

         Записи в журналах операций осуществляются по мере совершения, но не позднее следующего дня после первичного документа. Корреспонденция счетов в журналах операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.

     В конце каждого месяца в журналах операций отражаются итоговые суммы по дебету и кредиту идентичных счетов бюджетного учета.

     Журналы операций подписываются начальником  финансового органа и исполнителем, составившим журнал операций.

     В главную книгу итоговые данные переносится (корреспонденция по дебету одного счета и кредиту другого счета). Перенос итоговых оборотов с журналов операций в главную книгу производится с соблюдением правил о переносе каждой бухгалтерской записи только из одного журнала операций.

     Аналитический учет ведется в регистрах учета, указанных в соответствующих пунктах настоящего Руководства.

     Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах  учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бюджетного учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах учета обеспечивают должностные лица, составившие и подписавшие эти регистры.

           Исправление ошибок в учетных регистрах осуществляется корректурным способом, способом дополнительных проводок и способом «красное сторно», должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

     Для контроля за правильностью бухгалтерских записей по счетам синтетического учета и аналитического учета составляются оборотно-сальдовые ведомости:

     - по материальным запасам ф.  М - 44;

     - по счету  ф. 285;

     - по основным средствам ф. 326,

     Оборотно-сальдовые  ведомости по основным средствам и малоценным предметам составляются ежеквартально, а по остальным счетам — ежемесячно. Итоги оборотов и остатки по каждому субсчету сверяются с итогами оборотов и остатками этих субсчетов книги «Журнал-главная» .

     Бухгалтерский учет в военных учреждениях осуществляется по журналам операций в соответствии с приказом МО РФ № 250дсп от 07 мая 2008 г.

     Записи  в журналах операций осуществляются по мере совершения. По истечении каждого отчетного месяца все журналы операций, накопительные ведомости вместе с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и сброшюрованы.

     Для обеспечения контроля за сохранностью бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников, и достоверности данных бухгалтерского учета военные учреждения обязаны проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Инвентаризация проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года № 49н и доведенных письмом Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны от 24 октября 1995 года № 180/22/458.

     К достоинствам ведения журналов операций можно отнести строгую последовательность учетного процесса, простоту и доступность учетной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальный способ регистрации.

     Недостатками журнально-операционной формы учета являются:

     - трудоемкость учета, вызываемая  прежде всего многократным дублированием одних и тех же записей (в журнале операций, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);

     -  отрыв аналитического учета от  синтетического, громоздкость аналитического учета, он часто отстает от синтетического учета;

     - формы регистров аналитического  учета зачастую не содержат  показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составления отчетности, приходится производить выборку и группировку данных текущего учета.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности воинской части