Анализ финансовой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Для расчета показателей финансового состояния предприятия, создания таблиц, построения диаграмм, написание выводов и результатов анализа, защиты курсовой работы, мною были использованы следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint.

Содержание работы

1. Введение:

1.1. Описание предприятия «ХХХ»…………………………………………………….…..….4
1.2. Характеристика анализа финансово-хозяйственной отчетности………………………5-6
1.3. Характеристика финансового состояния предприятия.…………………………………..7
2. Анализ состава и динамики активов и пассивов (горизонтальный анализ баланса)……………………......................................................................................................9-10
3. Вертикальный (структурный) анализ бухгалтерского баланса……………………………………………………………..........................................11-16
4. Анализ чистых активов…………………………………………………………………………………………..17
5. Анализ финансовой устойчивости по источникам формирования запасов………………………………………………………………………………………..18-19
6. Экспресс анализ по шкале финансово-экономической устойчивости………………………………………………………………………………...20-22
7. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса………………………………………………………………………………………..23-25
8. Анализ показателей деловой активности…………………………………………………………………………...............26-28
9. Анализ вероятности банкротства………………………………………………………………………………...........29
10. Модель Альтмана………………………………………………………………………………30
11. Заключение…………………………………………………………………………………..31-32
12. Список литературы………………………………………………………………………………………33
13. Приложение………………………………………………………………………………….34-35
13.1. Бухгалтерский баланс (форма № 1)……………………………………………………..34
13.2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)……………………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

Копия КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 209.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На начало года 

 
 
 

На  конец года 

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
  • = 0,79
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД:

       Коэффициент абсолютной ликвидности на начало года меньше оптимального значения (на н.г. 0,02 < 0,2;), но на конец года больше (на к.г.0,8 > 0,2). Это означает, что на начало года всего лишь 0,02 часть может быть при необходимости погашена немедленно за счет денежных средств, а на конец года 0,8 часть.

     На начало и на конец года баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, однако, структуру баланса можно признать удовлетворительной, так как соблюдается условие неравенства А4 < П4. Организация, как на начало, так и на конец периода, является не абсолютной, но достаточно ликвидной.

     Так как по показателям ликвидности (текущей, критической и абсолютной) мы видим, что организация способна выплатить все свои краткосрочные  обязательства в срок.

            Коэффициент текущей ликвидности  на начало и конец года меньше  оптимального значения (<2). На начало года 1 рубль ОА приходится на 0.8 рубль КО. На конец года коэффициент текущей ликвидности изменился до 1,2, то есть на 1 рубль краткосрочных обязательств приходится 1,2 рубль оборотных активов.

           Коэффициент критической ликвидности  оптимальный, показывает прогнозируемую  платежеспособность организации  при условии своевременного проведения  расчетов с дебиторами. Он показывает, что на начало года 79% возможно будет погасить текущие обязательства, если положение станет действительно критическим, а на конец года все 100%.

            Коэффициент абсолютной ликвидности  на начало года меньше оптимального  значения (<0,2), а на конец – оптимальное (= 0,8). Это означает, что на начало года всего лишь 0,02 часть может быть при необходимости погашена немедленно за счет денежных средств, а на конец года 0,8 часть.

     Так же на начало года не выполняется минимальное необходимое требование для признания структуры баланса удовлетворительной (неравенство А4< П4), но на конец года – оно выполняется, что показывает значительное улучшение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  показателей деловой  активности

Таблица 7

 

ВЫВОД:

      За счет ускорения оборачиваемости ОА предприятие сэкономило 911,66 тыс. руб. Сокращение стоимости ОА при неизменной выручке приводит к сокращению длительности оборота на 9 дней.

     Изменение выручки привело к сокращению длительности оборота ОА на 12 дней. Это произошло благодаря значительному опережению роста выручки по сравнению с ростом ОА.

     Наибольшее  влияние на ускорение оборачиваемости  ОА оказало изменение выручки от продаж. 
 
 
 
 

  1. Продолжительность оборота среднего остатка денежных средств :
 
 
 
  • Предыдущий  период:
 
 
  • Отчетный  период:

Среднегодовые остатки ДС: 
 
 
 
 

  1. Продолжительность оборота материально-производственных запасов :
 
 
 
  • Предыдущий  период:
 
 
  • Отчетный  период:

Среднегодовые остатки МПЗ: 
 
 
 
 

  1. Продолжительность инкассации дебиторской  задолженности :
 
 
 
  • Предыдущий  период:
 
 
  • Отчетный  период:

Среднегодовые остатки: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВЫВОД:    

     Предприятие сэкономило 286,7 тыс. руб. условного высвобождения оборотных средств за счет опережающих темпов роста выручки 156,71% по сравнению с темпами роста оборотных активов – 137,8%.

     Наибольшее  влияние на ускорение оборачиваемости  ОА оказало изменение выручки  от продаж. Увеличение стоимости ОА при неизменной выручке приводит к увеличению длительности оборота на 9 дней. Это произошло благодаря значительному опережению темпов роста выручки по сравнению с темпами роста ОА.

     По  сравнению с аналогичным периодом в отчетном периоде значительно  уменьшился цикл ДЗ (на 12 дней). Это свидетельствует о правильной маркетинговой политики и повышенной конкурентоспособности продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  вероятности банкротства
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД:  

     Коэффициент восстановления платежеспособности  < 1. Это означает, что у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

     На  начало года коэффициент текущей  ликвидности равен 0,8. Это означает, что 1 рубль ОА приходится на 0,8 рубля  КО.

               На конец года коэффициент  текущей ликвидности изменился  до 1,2. То есть на 1 рубль КО приходится 1,2 рубля ОА.

     Коэффициент текущей ликвидности на начало и  конец года ниже нормативного уровня (<2), но видна тенденция роста этого показателя.

     В международной финансово-аналитической  практике разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами  называется чистыми оборотными активами или рабочем капиталом, являющимся рычагом управления предприятием. Оптимальное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть 2.

        Значение коэффициента текущей ликвидности на уровне двух и более свидетельствует о высоком уровне гарантий в части погашения долгов организации, о наличии необходимых ресурсов и условий для устойчивого функционирования и развития производственно-финансовой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Модель Альтмана
 
 

+ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД:  

     На начало года коэффициент Альтмана  равен  0,8. Это свидетельствует о том, что у предприятия очень высокая вероятность банкротства. Это отрицательный фактор.

     На  конец года он равен 1,4. Это означает, что вероятность банкротства  немного сократилась, но все так  же есть. Коэффициент текущей ликвидности, который имеет положительную  динамику роста (от 0,8 до 1,2) на конец  периода равен 1,2, что не выдерживает  оптимальное значение коэффициента, показывает, что данная организация  относится к разряду неплатежеспособности.

     Как в аналогичном, так и в отчетном периоде, по шкале Э. Альтмана данная организация относится к категории организаций, вероятность банкротства которых очень высокая (дефолт).

     Однако  использование таких моделей  требует больших предосторожностей: они не в полной мере подходят для  оценки риска банкротства отчетных субъектов хозяйствования из-за разной структуры капитала, а так же из-за различий в законодательной и  информационной базе.

     Вместе  с тем по российским критериям  ООО «ХХХ» относится к разряду платежеспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Заключение
 
 

ОБЩИЙ ВЫВОД:  

     ООО «ХХХ» занимается полиграфической  деятельностью и предоставлением  услуг в данной области.

     При проведении структурного анализа мы видим, что предприятие ООО «ХХХ» рентабельно. Рентабельность активов растет, так как растет прибыль. Предприятие наращивает также эффективность своей деятельности за счет сокращения стоимости активов. Оно конкурентоспособное, имеет положительную динамику роста прибыли, роста выручки, эффективно использует свои текущие ресурсы и оборотные средства. Правильно использует маркетинговую политику.

     К положительным сторонам относится  так же и сокращение доли кредиторской задолженности на конец периода, которая покрывает дебиторскую задолженность (текущая), что свидетельствует о правильной финансовой политике. Однако высокая доля кредиторской задолженности ведет к потере платежеспособности, так как на конец года коэффициент текущей ликвидности остается ниже установленного норматива 1,18 < 2.

     Отрицательными факторами являются низкая платежеспособность предприятия, которая увеличилась на конец периода, увеличение ликвидность актива и наличие большой доли дебиторской задолженности (текущей). Однако на конец периода дебиторская задолженность сократилась. Увеличение доли запасов на коней периода незначительном и объясняется ростом выручки.

     Величина  чистых активов больше величины уставного  капитала, как на начало периода, так  и на конец периода, это свидетельствует  о том, что на данный момент предприятию  нет необходимости объявлять  себя банкротом.

     Предприятие характеризуется кризисным финансовым состоянием на начало периода, т.к. все  покрывает кредиторская задолженность, самая срочная по срокам погашения. На конец периода у предприятия  абсолютная финансовая устойчивость, т.к. запасы финансируются полностью  за счет собственного капитала. Причинами  данных позитивных изменений является рост собственного капитала и сокращение стоимости Внеоборотных активов, а  именно основных средств.

     На  начало отчетного периода финансовое состояние предприятия - неустойчивое, и подходит под условия чистого заимствования, когда доля нефинансовых активов превышает долю собственного капитала. А доля заемного капитала превышает долю финансовых активов. Но на конец отчетного периода предприятия является устойчивым, т.к. по условию чистого кредитования: доля собственного капитала покрывает долю нефинансовых активов и часть финансовых активов.

     Собственные финансовые активы являются рычагом  управления для предприятия, оно  может направить их на инновации, евроремонт, инвестирование, премирование работников и т.д.

     На  начало года коэффициент Альтмана  равен  0,8. Это свидетельствует  о том, что у предприятия очень  высокая вероятность банкротства. Это отрицательный фактор. Но на конец года он равен 1,4. Это означает, что вероятность банкротства  немного сократилась, но все так  же есть. Коэффициент текущей ликвидности, который имеет положительную  динамику роста (от 0,8 до 1,2) на конец  периода равен 1,2, что не выдерживает  оптимальное значение коэффициента, показывает, что данная организация  относится к разряду неплатежеспособности.

Информация о работе Анализ финансовой деятельности предприятия