Анализ и управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение денежных потоков предприятия.
Исходя из цели исследования, мы поставили следующие задачи:
изучить теоретические основы денежных потоков предприятия;
проанализировать показатели, характеризующие денежные потоки предприятия;
проанализировать денежные потоки ООО «Надежда» .

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Понятие, сущность и экономическое содержание денежных потоков…....5
1.2.Методы планирования денежных потоков предприятия…………………...9
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
2.1.Краткая характеристика ООО «Надежда»…………………………………13
2.2.Анализ показателей, характеризующих движение денежных средств на предприятии……………………………………………………………………...15
3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «НАДЕЖДА»
3.1.Косвенный и прямой методы анализа денежных потоков………………..27
3.2.Факторный анализ денежных потоков……………………………………..36
3.3.Совершенствование методов денежного потока…………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНЕ……………………………………………………………………42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Анализ.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

Таблица 8

                       Показатель                 Годы  
2007 2008 2009
Коэффициент  оборачиваемости запасов 1 1 1
Период  оборачиваемости запасов 360 360 360
  Производственный цикл  360 360 360
Коэффициент  оборачиваемости дебиторской

задолженности

19 7 18
Период  оборачиваемости дебиторской

задолженности

19 51 20
Операционный  цикл 379 411 380
Коэффициент оборачиваемости кредиторской

Задолженности

9 2 1
Период  оборачиваемости кредиторской

Задолженности

40 180 360
Финансовый  цикл 339 231 200

Показателей деловой активности или оборачиваемости 

     Данные  таблицы наглядно демонстрируют  способность  предприятия производить  готовую продукцию один раз в  год. Весь производственный цикл предприятия занимает 360 дней, т.е. предприятию ООО «Надежда» требуется ровно год, чтобы получить готовый продукт, это вполне объяснимо, т.к. предприятие занимается непосредственно выращиванием зернобобовых, то для выхода продукции требуется длительный период времени,  ведь он включает в себя посев, выращивание и уборку зерновых.

     Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности  показывает, что  предприятию достаточно быстро оплачивают реализованную им продукцию, в 2007 и 2009 гг. Этот показатель варьировал в пределах от 18 – 19, т.е. предприятия получало оплату за проданную продукции 18 – 19 раз, в 2007г. в связи с неурожаем объем реализованной продукции снизился, следовательно, и снизилось количества раз поступления оплаты за нее в 2,7 раза.

     Период  оборачиваемости дебиторской задолженности  показывает, что средний срок предоставления отсрочки платежа составляет 19 – 20 дней, и в самый убыточный год  для предприятия -  2007 год – 51 день – это периоды времени, по истечению  которых в среднем дебиторы оплачивают приобретенную продукцию, несмотря на увеличение в 2007 году периода оборачиваемости дебиторской задолженности  в 2,55 раза, данный период считается оптимальным (предел от 30 до 60 дней). 379 – 380 дней  в 2007 и 2009 году соответственно, 411 дней в 2008 году составляет операционный цикл, который показывает, сколько дней требуется предприятию для реализации  и  получения средств от предприятия. Оплаты кредиторской задолженности имеет устойчивую тенденцию к снижению и если в 2007 году предприятию требовалось 9 дней для того, чтобы оплатить свою кредиторскую задолженность, то в 2009 году ему понадобился всего 1 день.

Предприятию, судя по динамики, с каждым годом  требуется все больший период времени для оплаты кредиторской задолженности, и если в 2007 году ему требовалось 40 дней, то к концу 2009 года период увеличился 9 раз и составил 360 дней. Рассчитав финансовый цикл, можно сделать вывод, что у предприятия  с 2007 по 2009 гг., сокращается количество дней, которое оно находится без денег, в рассматриваемый период количество дней сократилось в 1,7 раза.

     К следующей  группе показателей, характеризующей  предприятие относят показатели обеспеченности предприятия основными  средствами и эффективность их использования. Данные показатели представлены в таблице 9. 
 
 
 
 
 

Таблица 9

Показателей обеспеченности предприятия основными  средствами

                           Показатель             Годы  
    2007 2008 2009
    фондообеспеченность 0,2 0,9 1,4
    фондовооруженность 29 97 151
    фондоотдача 9,9 1,5 1,4
    фондоемкость 0,1 0,6 0,7

 

     Данные  таблицы позволяют сделать вывод  о том, что согласно показателю фондообеспеченности  с каждым годом происходило увеличение основных фондов на 1 га земли, и в 2009 году по сравнению с 2007 годом  количество основных фондов увеличилось в 2 раза; показатель фондовооруженности продемонстрировал увеличивающеюся ежегодно оснащенность работников предприятия основными фондами, оснащенность  в 2009 году по сравнению с 2007годом возросла в 5,2 раза; но,  несмотря на увеличение основных  фондов,   у предприятия, согласно коэффициенту фондоотдачи, сократилась количество продукции, полученной  с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и если в 2007 году он составлял 9,9, то в 2009 году сократился в 7,7 и составил 1,4; если же судить об использовании основных производственных фондов, то их стоимость, приходящаяся на 1 рубль произведенной продукции имела тенденцию к увеличению, за весь анализируемый период фондоемкость увеличилась в 7 раз.    
 
 
 
 
 

3.АНАЛИЗ  ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «НАДЕЖДА» 

3.1.Косвенный  и прямой  методы анализа денежных потоков 

     По  мнению Хорина А.Н. [15,] анализ движения денежных потоков – это, по сути, определение моментов и величин притоков и оттоков денежной наличности. Основной целью анализа денежных потоков – является, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

     Денежный  поток характеризует степень  самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

     Финансовое  благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

     Причем  причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и  обесценением денег, так и с упущенной  возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.

     Анализ  денежных потоков является одним  из ключевых моментов в анализе финансового  состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

     При анализе движения денежных средств в отечественной и мировой практике используют два метода: прямой и косвенный.

     При прямом методе раскрываются абсолютные суммы поступления и расходования денежных средств, анализируются валовые денежные потоки по их основным видам: выручка от реализации, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы, закупка оборудования, привлечение и возврат кредитов, выплата процентов по ним и т.п. Исходный элемент – выручка от продаж. То есть отчет о прибылях и убытках (форма №2) анализируется посредством данного метода сверху вниз. Поэтому прямой метод иногда называют «верхним».

     Косвенный метод заключается в корректировке  чистой прибыли или убытка на сумму  операций неденежного характера, операций, связанных с выбытием долгосрочных активов. На величину изменения оборотных  активов или текущих пассивов. Расчет денежных потоков в нем ведется от показателя чистой прибыли с соответствующими корректировками на изменение остатков запасов, дебиторской и кредиторской задолженности и таким образом доводятся до сумм, отражающих только те операции, которые оплачены «живыми деньгами». Он базируется на изучении отчета о прибылях и убытках (форма №2) снизу вверх. Поэтому его еще называют «нижним».

     При проведении аналитической работы прямой и косвенный методы дополняют  друг друга и дают реальное представление о движении потока денежных средств организации за расчетный период.

     Анализ  движения денежных средств прямым методом рассмотрим для ООО «Надежда», для этого воспользуемся таблицей 10.

     В таблице 11 исследуем структуру положительных и отрицательных денежных потоков по организации в целом. При анализе прямым методом исходные данные для заполнения таблиц берутся из отчета о движении денежных средств (форма № 4) по соответствующим статьям. Данные о выручке и финансовых результатах берутся из отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

     По  таблице 10 сальдо (остаток) денежных средств на конец периода можно определить прибавлением к сальдо денежных средств на начало периода итогового чистого изменения денежных средств.

     В таблице 11 определяем удельный вес каждой статьи поступления и расходования средств отношением величины по соответствующей статье к сумме всех поступлений денежных средств.

Таблица 10

Движение  денежных средств ООО «Надежда»  по видам деятельности.

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Посту-

пило

Исполь-

зовано

Чистый

поток

(+, -)

Посту-

пило

Исполь-

зовано

Чистый

поток

(+, -)

Посту-

пило

Исполь-

зовано

Чистый

поток

(+, -)

Сальдо  денежных

средств на начало периода

1 70 2
Движение  средств по

текущей деятельности

3200 3020 180 2817 2474 343 2651 3164 - 513
Движение  средств по

инвестиционной  деятельности

- - - - - - - - -
Движение  средств по

финансовой деятельности

885 996 -111 1816 750 1066 751 245 506
Итого чистое изменение денежных средств 3200 3020 180 2817 2474 343 3402 3409 -7
Сальдо  денежных средств на конец периода 70              2 5

Информация о работе Анализ и управление денежными потоками