Анализ и управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение денежных потоков предприятия.
Исходя из цели исследования, мы поставили следующие задачи:
изучить теоретические основы денежных потоков предприятия;
проанализировать показатели, характеризующие денежные потоки предприятия;
проанализировать денежные потоки ООО «Надежда» .

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Понятие, сущность и экономическое содержание денежных потоков…....5
1.2.Методы планирования денежных потоков предприятия…………………...9
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
2.1.Краткая характеристика ООО «Надежда»…………………………………13
2.2.Анализ показателей, характеризующих движение денежных средств на предприятии……………………………………………………………………...15
3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «НАДЕЖДА»
3.1.Косвенный и прямой методы анализа денежных потоков………………..27
3.2.Факторный анализ денежных потоков……………………………………..36
3.3.Совершенствование методов денежного потока…………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНЕ……………………………………………………………………42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Анализ.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Новосибирский  Государственный  Аграрный Университет»

Экономический факультет

Кафедра финансов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Экономический анализ производственных систем»

на тему: «Анализ и управление денежными потоками» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнил: С.А. Головачук 

                                                             студент гр.4301

                                                                             Проверил: М.Н. Федоров 
 
 
 

НОВОСИБИРСК 2012

   СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Понятие, сущность  и экономическое содержание денежных  потоков…....5

1.2.Методы планирования  денежных потоков предприятия…………………...9

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ

2.1.Краткая характеристика  ООО «Надежда»…………………………………13

2.2.Анализ показателей,  характеризующих движение денежных  средств на предприятии……………………………………………………………………...15

3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «НАДЕЖДА»

3.1.Косвенный и прямой методы анализа денежных потоков………………..27

3.2.Факторный анализ денежных потоков……………………………………..36

3.3.Совершенствование  методов денежного потока…………………………..38

ЗАКЛЮЧЕНЕ……………………………………………………………………42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..44

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Денежные  потоки  – это финансовая система  «кровообращения» любого предприятия, от эффективности  управления ими зависит  будущее организации, ее финансовая устойчивость, ликвидность, рентабельность и т.д. В условиях нестабильности российской экономики управление денежными потоками составляет важную составляющую в структуре управления предприятием. От того, насколько предусмотрительно, дальновидно и эффективно были сформированы денежные потоки, зависит деятельность организации в будущем, ее финансовая независимость, инвестиционная привлекательность, возможность расширения деятельности.

     Денежные  средства являются ограниченным ресурсом, поэтому важным является создание на предприятиях механизма эффективного управления их движением, который способствовал бы обеспечению хозяйственных процессов необходимым уровнем денежных потоков и поддержанию оптимального остатка денежных средств путем регулирования сбалансированности их поступления и расходования.

     В процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

     Целью данной работы является изучение денежных потоков предприятия.

     Исходя  из цели исследования, мы поставили  следующие задачи:

  1. изучить теоретические основы денежных потоков предприятия;
  2. проанализировать показатели, характеризующие денежные потоки предприятия;
  3. проанализировать денежные потоки ООО «Надежда» .

     Объект  исследования: ООО «Надежда».

     Предмет исследования: денежные потоки ООО «Надежда».

     В курсовой работе использовались обусловленные  конкретными целями и задачами экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1.Понятие, сущность  и экономическое содержание денежных  потоков 

     Управление  денежными потоками предприятия является важной составной частью общей системы управления его финансовой деятельностью. Эффективное управление денежными  потоками позволяет сокращать потребность организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников. Для эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия, с одной стороны, необходимо определить достаточный уровень и рациональную структуру текущих активов, а, с другой, - величину и рациональную структуру источников финансирования текущих активов, т.е. текущих пассивов. Показатели денежного потока в наибольшей мере отражают финансовую устойчивость и платежеспособность, как с теоретической, так и с практической точки зрения, считает Быков Т.Е. [3].

     Важность  изучения денежных потоков на данном этапе развития рыночных отношений в России не подлежит сомнению. Нерешенными остаются лишь вопросы реализации перспективного анализа денежных потоков. Перспективный анализ и диагностика банкротства являются по сути одной проблемой нахождения оптимального пути развития организаций.

     В отечественных и зарубежных источниках категория «денежные потоки» трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна [1] «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности.

     Похожего  мнения  среди отечественных ученых придерживается Кириченко Т.В., [8] она считает, что денежный поток – это приток и отток денежных средств и их эквивалентов, получаемых организацией от всех видов деятельности и расходуемых на обеспечение дальнейшей деятельности. Приток денежных средств осуществляется за счет: выручки от продажи товаров (продукции, работ, услуг), иного имущества; полученных авансов; кредитов  и займов; средств целевого финансирования; дивидендов и процентов по финансовым вложениям; безвозмездного получения средств и др.

     Отток денежных средств возникает вследствие: покрытия текущих (операционных) и инвестиционных затрат; платежей в бюджет и взносов  в государственные внебюджетные фонды; выплат дивидендов и процентов  владельцам эмиссионных ценных бумаг; финансовых вложений; выплат подотчетных сумм и авансов.

     Другой  американский ученый Дж. К. Ван Хорн [4] считает, что движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

     В Германии ученые трактуют эту категорию как «Cash-Flow» [15] (поток наличности). По их мнению, Cash-Flow равен сумме годового избытка, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд. С помощью Cash-Flow предприятие может определить свою сегодняшнюю и будущую потребность в капитале.

     В России категория «денежные потоки» приобрела важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

     По  мнению Новодворского В.Д. [7], отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период.

     Отчет о движении денежных средств является очень важной информацией, как для руководства организации, так и для ее инвесторов и кредиторов.

     Руководство организации может использовать сведения отчета при расчете ликвидности  организации, при определении дивидендов, для оценки воздействий на общее  состояние организации решений о финансировании каких-либо программ. Другими словами, руководству организации отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить будет ли у нее достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам. Кроме того, отчет поможет руководству планировать инвестиционную и финансовую политику организации. Инвесторы и кредиторы используют данные отчета о движении денежных средств для исследования вопроса способно ли руководство организации управлять ею так, чтобы генерировать на счетах достаточное количество денежных средств для погашения долга, для выплаты дивидендов. Составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

     Стоянова  Е.В. [12] считает, что управление денежными потоками организации является важной составной частью общей системы управления его финансовой деятельностью. Эффективное управление денежными потоками позволяет снижать зависимость темпов развития организаций от привлекаемых кредитов. Денежный поток характеризует степень самофинансирования предприятия, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

     По  мнению Чащина С.В. [14] управление финансами предприятия наиболее эффективно реализуется в системе финансового контролинга. Система финансового контролинга включает в себя подсистемы: бюджетирование и управленческого учета. Бюджетирование есть ни что иное, как текущее финансовое планирование, охватывающее операционную, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия. Учет как функция управления реализуется в подсистеме управленческого учета.

     На  взгляд Гутова А.В. [6] система управления денежными потоками на предприятии – это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели.  Управление денежными потоками – важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

     Высокий уровень синхронизации поступлений и расходований денежных средств по объему и во времени позволяет снизить реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов, обслуживающих основную деятельность, а также резерв инвестиционных ресурсов для осуществления реального инвестирования.

     Все факторы, влияющие на формирование денежных потоков, можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: конъюнктура товарного и финансового рынков, система налогообложения предприятий, сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции (правила делового оборота), система осуществления расчетных операций хозяйствующих субъектов, доступность внешних источников финансирования (кредитов, займов, целевого финансирования). Среди внутренних факторов следует выделить стадию жизненного цикла, на которой находится предприятие, продолжительность операционного и производственного циклов, сезонность производства и реализации продукции, амортизационную политику предприятия, неотложность инвестиционных программ, личные качества и профессионализм руководящего звена предприятия.  

Информация о работе Анализ и управление денежными потоками