Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:55, дипломная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизация предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния организации. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Информационные источники анализа 6
1.2. Анализ платежеспособности предприятия 9
1.3. Анализ ликвидности предприятия 17
2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО ХК «ЛОГОС» 27
2.1. Характеристика предприятия 27
2.2. Расчет чистых активов 28
2.3. Определение ликвидности баланса ХК «Логос» 34
2.4. Расчет относительных показателей ликвидности и платежеспособности ООО ХК «Логос» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-3

Содержимое работы - 1 файл

диплом - анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.doc

— 414.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Переход к рыночной экономике требует  от организации повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизация предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния организации. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

     Потребность  в  анализе    возникает  с  целью  необходимости  оценки  платежеспособности и ликвидности  предприятия, грамотного управления предприятием и рационального использования  финансовых ресурсов. Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности.

     Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о ее хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние организации зависит от результатов ее производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния организации и его платежеспособность.

     Цель  анализа  состоит  не  только  в  том, чтобы  оценить  платежеспособность  или  кредитоспособность, но  и  в  том, чтобы  постоянно  проводить  работу, направленную  на  их  улучшение. Анализ  ликвидности  баланса, платежеспособности  показывает, по  каким  направлениям  надо  вести  эту  работу, дает  возможность  выявить  важнейшие  аспекты  и  наиболее  слабые  позиции  в  проведенном  анализе. В  соответствии  с  этим  результаты  анализа  дают  ответы  на  вопросы, каковы  важнейшие  способы  улучшения  состояния  предприятия. Но  главное  является  своевременно  выявлять  и  устранять  недостатки  в  финансовой  деятельности, находить  резервы  улучшения  его  платежеспособности.

     Цель  дипломной работы  состоит  в  том, чтобы  оценить  платежеспособность и ликвидность предприятия с помощью показателей, которые их  характеризуют.

     Чтобы достичь поставленной цели необходимо выполнить ряд поставленных задач:

  1. изучить понятие ликвидности и платежеспособности предприятия;
  2. изучить способы и методы анализа ликвидности и платежеспособности организации;
  3. применить полученную информацию на конкретно выбранную организацию;
  4. проанализировать полученные результаты и дать свою оценку ликвидности и платежеспособности  для анализируемого предприятия;
  5. сделать предложения по улучшению или поддержанию финансовой деятельности выбранного предприятия.

     Объектом  исследования является  финансовая деятельность общества с ограниченной ответственностью ХК «Логос»

     Предметом исследования является  эффективность  функционирования организации, как  результат и конечная цель финансово-хозяйственной  деятельности.

     Для решения поставленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО ХК «Логос» за 2005г. и 2006г. а именно:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД),
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД)
  • а также другая информация о деятельности ХК «Логос»

     Дипломная  работа состоит из  теоретической и практической  части.

     В теоретической  части  рассказывается, как проводится оценка платежеспособности и ликвидности предприятия, с  помощью каких показателей и  как эти показатели рассчитываются, а так же как по полученным данным произвести анализ данного предприятия.

     В  практической  части  приводятся  расчеты  на  основании  данных  ООО ХК «Логос», которые были  использованы  при анализе платежеспособности и ликвидности баланса. Выводы о деятельности организации так же отражаются во второй, практической части дипломной работы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА  ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

     1.1. Информационные источники анализа

 
 

     Финансовое  состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.1

     Оценка  финансового положения предприятия  необходима следующим лицам:

     1) инвесторам, которым необходимо  принять решение о формировании  портфеля ценных бумаг;

     2) кредиторам, которые должны быть  уверены, что им заплатят;

     3) аудиторам, которым необходимо  распознавать финансовые хитрости  своих клиентов;

     4) финансовым руководителям, которые  хотят реально оценивать деятельность  и финансовое состояние своей  фирмы;

     5) руководителям маркетинговых отделов,  которые хотят создать стратегию  продвижения товара на рынки.

     Анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях.

     Финансовое  состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов  и пассивов, то есть средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния - определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки:

     структурный анализ активов и пассивов;

     анализ  финансовой устойчивости;

     анализ  платежеспособности (ликвидности);

     анализ  необходимого прироста собственного капитала.

     Информационными источниками для расчета показателей  и проведения анализа служат годовая  и квартальная бухгалтерская  отчетность:

     форма № 1 «Бухгалтерский баланс»,

     форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»,

     форма № 3 «Отчет о движении капитала»,

     форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»,

     форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», а также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

     Основными методами анализа финансового состояния  являются горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период. Цель вертикального анализа - вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату. Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчетных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей. Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов. В качестве базисных величин используются:

      - теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины относительных показателей, характеризующие оптимальные или критические значения с точки зрения устойчивости финансового состояния предприятия;

      - усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам;

      - значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента;

      - среднеотраслевые значения показателей.

     Помимо  финансовых коэффициентов в анализе  финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формулируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

     Для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ. 

     1.2. Анализ платежеспособности  предприятия

 
 

     С оценкой финансового состояния  связано такое понятие, как несостоятельность организации. Мировой опыт показывает, что при оценке несостоятельности используются всего два критерия – недостаточность имущества для оплаты задолженности (неоплатность) или платежная неспособность, т.е. неспособность должника к платежам. Еще в начале XX в. замечательный русский ученый Г.Ф. Шершеневич подробнейшим образом исследовал возможности использования указанных критериев и пришел к выводу: «следует склониться к системе, которая в основание несостоятельности ставит неспособность должника к платежам» [15].

     Внимание  к законодательным и нормативным  актам, к критериям оценки несостоятельности  усилилось в 90-х годах, когда изменилась организационно-правовая форма большинства организаций. За прошедшие годы вышло три редакции закона «О несостоятельности (банкротстве)» - в 1992,1998 и 2002 гг.

     Законом «О несостоятельности (банкротстве)»  в редакции 1992 г. критерием несостоятельности устанавливается неоплатность, т.е.  организация признавалась несостоятельной в том случае, если общая стоимость задолженности превышала стоимость имущества. В целях реализации закона вышло постановление Правительства РФ № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия» от 20 мая 1994г., где регламентировались два финансовых коэффициента:

      - текущей ликвидности (Ктл), нормативное значение Ктл≥2;

      - обеспеченности собственными оборотными  средствами (Ксос);

      - нормативное значение Ксос>0,1

     Постановлением  Правительства РФ №218 от 15 апреля 2003 г. «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» вышеупомянутое постановление № 498 было отменено. Однако до сих пор в значительном количестве публикаций оценку несостоятельности связывают с ликвидностью и в качестве показателей, характеризующих несостоятельность, используют названные в постановлении №498.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия