Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:55, дипломная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизация предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния организации. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Информационные источники анализа 6
1.2. Анализ платежеспособности предприятия 9
1.3. Анализ ликвидности предприятия 17
2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО ХК «ЛОГОС» 27
2.1. Характеристика предприятия 27
2.2. Расчет чистых активов 28
2.3. Определение ликвидности баланса ХК «Логос» 34
2.4. Расчет относительных показателей ликвидности и платежеспособности ООО ХК «Логос» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-3

Содержимое работы - 1 файл

диплом - анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.doc

— 414.00 Кб (Скачать файл)

     Несовершенство  нормативной базы, а также организационных  процедур привели к пересмотру закона. В 1998 г. Была принята новая редакция Закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая была шагом вперед.

       В законе о несостоятельности  в редакциях 1998 г. и 2002 г.  Изменился критерий банкротства  – им стала неплатежеспособность. Признание структуры баланса неудовлетворительной перестала иметь юридические последствия и представляет справочное значение, так как критерием несостоятельности организации является ее платежеспособность.

     Таблица 1.1.

     Сопоставление критериев несостоятельности

Страна,

основная  идея в законе

Год принятия соответствующего закона Критерий  банкротства
неплатежеспособность неоплатность
     Россия: равенство  в учете требований должника и кредиторов; больше защищаются права кредиторов  
1992

1998,2002

 
 
+
 
+
     Великобритания: главенствует идея о первоочередной защите интересов кредиторов  
1986
 
+
 
+
     Франция: создание максимально благоприятных условий для реабилитации бизнеса  
1985
 
 
 
+
     США: создание максимально благоприятных условий для реабилитации бизнеса  
1979
 
+
 
     Германия: главенствует идея о первоочередной защите интересов кредиторов  
1994
 
+
 

     В пункте 2 ст. 3 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» указано: «Юридическое лицо считается не способным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или), обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».  Условием возбуждения дела о банкротстве в соответствии с пунктом 2 ст. 6 этого же Закона является наличие долга не менее 100 тыс. руб.

     В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции 1998, 2002 гг. и приказом ФСФО степень платежеспособности по текущим обязательствам (К9)3 определяется как соотношение текущих заемных средств (краткосрочных обязательств) организации к среднемесячной выручке:

           К9=      Строка 690(форма №1)      ≤3,
           К1
 

     Где К1 – среднемесячная выручка:

           К=      Nво      где Nво - валовая выручка организации по оплате,
           Т
 

     Т – количество месяцев в рассматриваемом  периоде.

     Среднемесячная выручка вычисляется по валовой выручке, включающие выручку от реализации за отчетный период (по оплате), НДС, акцизы и другие обязательные платежи. Она характеризует объем доходов организации за рассматриваемый период и определяет основной финансовый ресурс организации (масштаб бизнеса), который используется для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе для исполнения обязательств перед фискальной системой государства, другими организациями, своими работниками.

     Анализ  платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

     Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности и кредитоспособности.

     При этом необходимо решать следующие задачи:

  1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности и кредитоспособности предприятия.
  2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.
  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

     Анализ  платежеспособности предприятия осуществляют путем соизмерения наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.

     Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам.

     Ожидаемая (перспективная) платежеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путем сравнения суммы его платежных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

     Чтобы определить текущую платежеспособность, необходимо ликвидные средства первой группы сравнить с платежными обязательствами  первой группы. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного больше. По данным баланса этот показатель можно рассчитать только один раз в месяц или квартал. Предприятия же производят расчеты с кредиторами каждый день. Поэтому, для оперативного анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, от погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой стороны - платежные обязательства на этот же период (1, 5, 10, 15 дней, месяц).

     Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

     При анализе платежеспособности, кроме  количественных показателей, следует изучить качественные характеристики, не имеющие количественного изменения, которые могут быть охарактеризованы, как зависящие от финансовой гибкости предприятия.

     Финансовая  гибкость характеризуется способностью предприятия противостоять неожиданным перерывам в поступлении денежных средств в связи с непредвиденными обстоятельствами. Это означает способность брать в долг из различных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать и перемещать активы, изменять уровень и характер деятельности предприятия, чтобы выстоять в изменяющихся условиях.

     Способность брать в долг денежные средства зависит  от разных факторов и подвержена быстрому изменению. Она определяется доходностью, стабильностью, относительным размером предприятия, ситуацией в отрасли, составом и структурой капитала. Больше всего она зависит от такого внешнего фактора, как состояние и направления изменения кредитного рынка. Способность получать кредиты является важным источником денежных средств, когда они нужны, и также важна, когда предприятию необходимо продлить краткосрочные кредиты. Заранее договоренное финансирование или открытые кредитные линии (кредит, который предприятие может взять в течение определенного срока и на определенных условиях) – более надежные источники получения средств при необходимости, чем потенциальное финансирование. При оценке финансовой гибкости предприятия принимается во внимание рейтинг его векселей, облигаций и привилегированных акций; ограничение продажи активов; степень случайности расходов, а также способность быстро реагировать на изменяющиеся условия, такие, как забастовка, падение спроса или ликвидация источников снабжения.

     В теории и практике рыночной экономики  известны и некоторые другие показатели, используемые для детализации и углубления анализа перспектив платежеспособности. Наиболее важное значение из них имеют доход и способность зарабатывать, так как именно эти факторы являются определяющими для финансового здоровья предприятия. Под способностью зарабатывать понимается способность предприятия постоянно получать доход от основной деятельности в будущем. Для оценки этой способности анализируются коэффициенты достаточности денежных средств и их капитализации.

     Коэффициент достаточности денежных средств (Кдн) отражает способность предприятия их зарабатывать для покрытия капитальных расходов, прироста оборотных средств и выплаты дивидендов. Расчет производится по следующей формуле:

     Кдн =      доход (выручка) от реализации продукции
     капитальные расходы  + выплата дивидендов + прирост оборотных средств

     Коэффициент достаточности денежных средств, равный единице, показывает, что предприятие способно функционировать, не прибегая к внешнему финансированию. Если этот коэффициент ниже единицы, то предприятие не способно за счет результатов своей деятельности поддерживать выплату дивидендов и нынешний уровень производства.

     Коэффициент капитализации денежных средств (Ккн) используется при определении уровня инвестиции в активы предприятия и рассчитывается по формуле:  

Ккн = доход (выручка) от реализации продукции – выплаченные дивиденды
ОС  по ПС + инвестиции + другие активы + собственный  оборотный капитал

     Уровень капитализации денежных средств  считается достаточным в пределах 8-10%.

     В экономической литературе различают  понятия ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность.

Рисунок 1

     На  рис. 1 приведена блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, в котором все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий — без первого и второго; если рухнет первый этаж, то и все остальные тоже. Следовательно, ликвидность баланса - основа (фундамент) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность - это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, ему легче поддерживать свою ликвидность.

     Платежеспособность  характеризуется степенью ликвидности  оборотных активов и свидетельствует  о финансовых возможностях организации (о наличии денежных средств и их эквивалентов, о счетах к оплате) полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга. 

     1.3. Анализ ликвидности  предприятия

 
 

     Ликвидность организации – это способность  возвратить в срок полученные в кредит денежные средства, или способность оборотных средств превращаться в денежную наличность, необходимую для эффективной финансово-хозяйственной деятельности организации.

     Задача  анализа ликвидности баланса  возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия