Анализ лизинговых операций в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых задействованы денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.
Основным условием выхода экономики Республики Казахстан из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Экономическое содержание развития лизинга

1.1 Теоретические аспекты развития лизинга

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговый бизнес и его развитие в РК.doc

— 491.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Глава 1. Экономическое содержание развития лизинга

 

1.1   Теоретические аспекты развития лизинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых задействованы денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.

Основным условием выхода экономики Республики Казахстан из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.              

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения не традиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. Рыночные отношения предполагают оздоровление кредитно-финансовой системы и сокращение государственных инвестиций, появляются всевозможные варианты достижения целей, поставленных различными субъектами экономических отношений.

По мнению Министерства экономики РК, преодолению промышленного спада может способствовать финансовый лизинг.

В данной дипломной работе предпринята попытка проанализировать Казахстанский опыт по привлечению инвестиций через лизинг, зарождение и природу лизинга, организационные модели лизинговых компаний, сложившиеся в нашей стране под действием ряда факторов, позитивные, негативные моменты и направления по улучшению формирующегося рынка лизинговых услуг.

Выбор данной темы определили ряд причин. Во-первых, рынок лизинговых услуг в Республике Казахстан весьма молод и не освоен. Во-вторых, я уверен, что с помощью лизинга в наиболее нуждающиеся звенья Казахстанской экономики реально могут быть направлены необходимые инвестиции.

Цель исследования – изучение литературы на данную тему и выявление приоритетных направлений лизинговой деятельности в Казахстане.

Задачи исследования:

Исследование теоретической основы лизинга.

Изучить мировой опыт лизинговых отношений.

Найти пути развития лизинга в Республике Казахстан и применение зарубежного опыта.

В работе приведен ряд таблиц и диаграмм, использована периодическая литература, законы.

Также прослеживается тесная связь между выбранной темой и курсом “ Экономика предприятия” т. к. в реализации лизинговых сделок ключевая роль принадлежит конкретным предприятиям, а только потом банковским учреждениям, инвестиционным фондам, страховым компаниям, на средства этих организаций кредитуются получатели оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономическое содержание развития лизинга

 

1.2       Теоретические аспекты развития лизинга

 

Одной из новых форм кредитных отношений, которую уже начали осваивать казахстанские банки, является лизинг. Эта операция получила большое распространение в мировой банковской практике.

Феномен лизинга уже к началу 80-х годов определился не как простая долгосрочная аренда, а как новая, нетрадиционная, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы.

Лизинговая операция способствует сотрудничеству и взаимодействию банковских структур с деловыми кругами по финансированию производства, что так необходимо сегодня казахстанской экономике.

Лизинговый бизнес представляет собой особую сферу предпринимательской деятельности. При его активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом технического перевооружения производств, структурной перестройки казахстанской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. Эффективность лизинговых сделок, достигаемая в результате их применения в хозяйственной практике, состоит в активизации инвестиционного процесса, улучшения финансового состояния предприятий – лизингополучателей, повышении конкурентоспособности, мелкого и среднего бизнеса.

Идея лизинга не нова. По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до нашей эры.

В Венеции уже в XVIII в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Введение в экономический лексикон термина «лизинг» (от ант. leasing – сдавать в наем) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако, первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 году в Сан-Франциско американской компанией «Юнайтед Стейтс лизинг корпорейшн» и, таким образом, США стали родиной нового вида бизнеса, в частности, банковского.

К середине 60-х годов лизинговые операции в этой стране составили 1 млрд. долларов, а к концу 80-х годов превысили 110 млрд. долларов, т.е. за четверть века увеличились более чем в 100 раз. Столь стремительный рост операций по аренде вызван определенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке.

В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства.

Лизинг - это предпринимательская деятельность по инвестированию и обновлению основных средств, в которой участвуют:

          Лизингодатель - Лизинговая компания

          Лизингополучатель - Компания, испытывающая необходимость в основных средствах

          Продавец (поставщик) - Поставщик предмета лизинга.

Лизингодатель приобретает у Продавца предмет лизинга для последующей передачи Лизингополучателю в пользование для предпринимательских целей.

1.          Обращение клиента в лизинговую компанию

2.          Взаимодействие Лизингополучателя и Лизингодателя по экспертизе проекта, проведение переговоров между Лизингодателем и Поставщиком.

3.          Принятие решения на Кредитном Комитете.

4.          Заключение договоров.

5.          Перечисление аванса Лизингополучателем.

6.          Проплата по контракту поставщику.

7.          Поставка оборудования.

Быстрый рост новых лизинговых компаний, предлагавших свои услуги, и многообразные модификации условий лизинговых договоров определили самые различные варианты приобретения инвестиционных средств предпринимателями в различных сферах экономики.

Позднее лизинговые компании получили название «финансово-лизинговые общества». Они стали обеспечивать производителям сбыт продукции путем передачи ее в аренду, а также финансирование сделок и разделение связанных с ними рисков.

В Западной Европе первые финансово-лизинговые общества появились в конце 50-х – начале 60-х годов. Однако развитие лизинговых операций сдерживалось неопределенностью их статуса с позиции гражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь после того, как в налоговом

законодательстве нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров, их рост охарактеризовался высокими темпами.

Например, первая французская лизинговая компания «Локафранс» была создана в 1982 году, а четыре года спустя их насчитывалось уже свыше 30. В 1987 году в стране было 56 лизинговых компаний с годовым объемом контрактов около 57 млрд. франков, специализирующихся на операциях с движимым имуществом (в основном – машинами, оборудованием, транспортными средствами), а также 94 лизинговые компании, специализирующиеся на операциях с недвижимостью, сооружениями и помещениями производственного назначения. Указанные компании сыграли большую роль в экономическом развитии более отсталых районов страны. Французское государство поощряет деятельность компаний, рассматривая ее как часть региональной политики. Стимулирование деятельности лизинговых компаний происходит путем частичного освобождения от налога, создания специальных фондов, предназначенных для компенсации возможных потерь и т.д. наиболее крупными лизинговыми компаниями Франции являются «Локафранс», «Слибай», «Локабай», «Софимобай», «Слиминико» и др.

В Италии первая лизинговая компания была создана в 1963 году однако наиболее быстрый рост операций по аренде произошел позднее – в 70-80-е годы. Особенностью Италии является наличие большого количества учреждений аренды. Во второй половине 80-х годов в стране насчитывалось около двух тысяч лизинговых компаний, большая часть которых относилась к числу мелких и средних. Среди них выделялись 50 наиболее крупных лизинговых компаний, являющихся членами национальной ассоциации «Ассима». В этот период на долю десяти наиболее крупных итальянских лизинговых фирм приходилось 80% объема всех операций. Лизинговые компании страны – «Локафит», «Итализ», «Гентролизинг», «Савализинг», «Локат» - предоставляли услуги более чем 30 тысячам предприятий.

С начала 60-х годов лизинговый бизнес получил свое развитие на азиатском континенте.

В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в треугольнике «США – Западная Европа – Япония». В Западной Европе лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, которые в 75-80% случаев контролируются банками или являются их дочерними обществами.

Для Японии характерным является расширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления «пакета услуг», включающего в себя комбинации купли-продажи, лизинга и займов. Эти услуги получили название комплексного лизинга.

Международный рынок лизинговых услуг считается одним из наиболее динамичных. По оценкам экспертов, к началу 1988 года на условиях лизинга реализовывалось основных фондов на 250 млрд. долларов, в то время как в 1979 году – только на 50 млрд. долларов.

В 90-х годах в общей сумме капитальных вложений в машины и оборудование на долю лизинга приходилось: в США – 25-30%; в Англии, Франции, Швеции, Испании – 13-17%; в Италии, Голландии – 12-14%; в Австрии, Дании, Норвегии – 8-10%; в Японии – 8-10%. В Японии объем лизинговых сделок за 1980 – 1988 годы увеличился в 6 раз, а ежегодный прирост лизинговых операций составляет 25-30%.

Вместе с тем, европейский рынок лизинга, несмотря на его быстрое развитие, по темпам несколько уступает США, Азиатско-Тихоокеанскому региону и Австралии.

В Австралии почти 33% общих промышленных капитальных вложений производится на основе лизинга. В США большая часть ЭВМ, полиграфического и энергетического оборудования приобретается на условиях лизинга. Для подъемно-транспортного оборудования доля последнего составляет 58%, для пассажирских самолетов и станков – 50%. Наибольшее применение лизинг получил в отраслях с быстроменяющейся технологией и вычислительной техникой, а также в автомобилестроении, производстве сфер связи, электронном оборудовании и т.п.

Для современного периода характерно создание международных лизинговых институтов. Так, Объединение европейских лизинговых обществ (штаб квартира в Брюсселе) охватывает общества и союзы 17 европейских государств.

В ряде государств правительственные органы используют лизинг как особую форму поддержки малого бизнеса. Например, в Японии специально создана система органов, обеспечивающая предоставление лизинговых услуг малым предприятиям. В частности, в учрежденной в 1966 году системе лизингооборудования принимают участие в качестве кредиторов национальное и префектурное правительства.

В России лизинг до недавнего времени применялся лишь в международной торговле и в сравнительно небольших объемах. Вместе с тем обследование предприятий и организаций показало, что большая часть потребителей испытывает необходимость в привлечении машин, оборудования и другой техники на условиях аренды. Образование специализированных лизинговых предприятий («Арендомаш», «Колумб», «Интер лазер лизинг»), и лизинговых компаний («Россия», «Молдова лизинг»), активное включение коммерческих банков в выполнение этих операций положили начало рынку лизинговых услуг в России. Так, в III квартале 1990 года в России объем лизинговых операций коммерческих банков составил 5531 млрд. рублей.

Информация о работе Анализ лизинговых операций в Казахстане