Анализ механизма экономической заинтересованности в повышении эффективности труда на примере ООО «Лукоморье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - провести исследование состояния организации оплаты труда на конкретном объекте (ООО «Лукоморье»), проанализировать действующие элементы организации заработной платы, формы и системы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Дифференциация оплаты труда, оценка эффективности оплаты труда……6
1.1. Оплата труда: сущность, функции, принципы организации……………....6
1.2. Функции, элементы и принципы организации оплаты труда……………16
1.3. Механизмы оплаты труда…………………………………………………..22
2. Анализ механизма экономической заинтересованности в повышении эффективности труда на примере ООО «Лукоморье»………………………...34
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………34
2.2.Анализ системы оплаты труда в компании………………………………...38
2.3. Рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда……..45
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников………………………

Содержимое работы - 1 файл

Анализ мотивации труда. Курсовая работа.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

       - в-третьих, организация повременной оплаты труда требует установления и правильного применения норм и нормативов, регламентирующих организацию труда повременщиков (нормы нагрузки, нормированные задания, нормативы численности по каждой функциональной группе работающих и др.);

       - в-четвертых, правильное применение повременной оплаты труда предусматривает создание на рабочих местах всех необходимых условий для эффективной работы15.

       Чтобы повысить стимулирующую роль отдельных  форм оплаты труда, используют их разновидности, называемые системами заработной платы. Различия между ними заключается в способах исчисления заработка и в степени зависимости от количественных и качественных результатов труда не только самого работника, но и фирмы в целом (или ее структурных подразделений). Среди множества систем заработной платы можно выделить традиционные (издавна применяющиеся, закрепившиеся в определенных условиях – премиальные, индивидуальные и коллективные) и новые (современные) системы. Деление это условно, ибо традиционные системы также модифицируются, совершенствуются.

       Сдельная  и повременная формы заработной платы имеют свои разновидности, которые принято называть системами.

       Сдельная  форма заработной платы подразделяется на системы по трем признакам:

       - по способу определения сдельной расценки;

       - по способу расчетов с трудящимися (с индивидуальным или ассоциированным исполнителем работ);

       - по способу материального поощрения.

       По  способу определения сдельной расценки системы подразделяются на прямые, косвенные, прогрессивные, аккордные (подрядные).

       По  способу расчетов с трудящимися они бывают индивидуальными и бригадными (коллективными), а по способу материального поощрения они делятся на простые и премиальные (поощрительные).

       В зависимости от указанных трех признаков  каждая система получает свое название. Например, «Косвенная сдельная бригадная премиальная система оплаты труда рабочих». В этой системе предусматривается применение косвенных бригадных сдельных расценок в сочетании с премированием бригады за количественные и качественные показатели работы. Или «Бригадная подрядная сдельная система оплаты труда рабочих». Такая система предусматривает установление общего объема заработной платы бригаде рабочих по комплексной сдельной расценке за весь объем качественно выполненных работ (без премий).

       Таким образом, для оплаты труда применяются:

       - прямая сдельная (индивидуальная или бригадная) система;

       - сдельно-премиальная система (индивидуальная или бригадная);

       - сдельно-прогрессивная система (индивидуальная или бригадная);

       - прямая повременная система;

       - повременно-премиальная система и другие виды систем.

       Каждая  из указанных систем заработной платы  требует для своего эффективного применения ряд условий, которые могут быть общими и специфическими.

       Выбор применяемых форм и систем заработной платы не может быть случайным, требует учета всех условий, существующих на рабочих местах и производственных участках.

       В современных условиях выбор механизма  стимулирования зависит от предприятия: стимулировать количество или качество, индивидуальные или коллективные результаты, по труду или по собственности, какие группы работников, каким образом и т. д. Здесь возможны любые комбинации. Система заработной платы в отличие от ее форм позволяет дополнительно за определенные результаты (заслуги) увеличить размер заработков, что повышает их стимулирующую роль.

       Механизм  стимулирования действует не только через системы заработной платы, но и через систему доплат (надбавок);

       - за условия (интенсивность) труда;

       - за совмещение профессий (функций, работ);

       - за руководство бригадой (звеном), без освобождения от работы;

       - за работу в ночное время, в праздничные и выходные дни;

       - за работу в сверхурочное время, простой не по вине рабочего;

       - за высокое профессиональное мастерство, достижения в труде, выполнение особо важных производственных заданий, выслугу лет16.

       Первую  и четвертую группы доплат можно  отнести к компенсирующим доплатам, способствующим привлечению работников на работу в неблагоприятных условиях (режимах). Вторая, третья и шестая группы - это доплаты, надбавки поощрительного характера. Пятая группа доплат - это непроизводственные затраты заработной платы, они, как правило, связаны с низким уровнем организации производства и труда и ведут к увеличению себестоимости, что не лучшим образом сказывается на конкурентоспособности продукции. Они нежелательны, и фирма должна предупреждать их появление.

       Таким образом, управляя системами заработной платы и доплат, предприятие регулирует дифференциацию заработной платы и ее зависимость от личных, коллективных факторов. От принятой модели заработной платы и способов ее исчисления зависит выполнение зарплатой основных ее функций. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛУКОМОРЬЕ» 

2.1. Общая характеристика предприятия 

     Полное  наименование организации: Общество с  ограниченной ответственностью «Лукоморье».

     Сокращенное наименование: ООО «Лукоморье».

     Дата  создания: 1997 г..

     Организационно-правовая форма: Общество с ограниченной ответственностью.

     Сфера деятельности: производство строительных материалов и конструкций.

     Общие сведения

     Общество  с ограниченной ответственностью фирма  «Лукоморье» является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли, определенные настоящим уставом.

      ООО «Лукоморье» было зарегистрировано постановлением №1154 от 09 июля 1997 г. главой администрации г. Тамбова (регистрационный № 9237). Юридический адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Астраханская, д. 213.

     Устав Общества приведен в соответствие с  Федеральным законом «Об обществах  с ограниченной ответственностью». В своей деятельности Общество руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом и Учредительным договором.

     ООО «Лукоморье» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

     ООО «Лукоморье» осуществляет следующие виды деятельности:

     - слесарно-сварочные работы;

     - производство товаров народного  потребления;

     - производство и реализация строительных материалов и конструкций;

     - изготовление продукции из отходов  и неликвидов;

     - предоставление складских и связанных  с ними услуг;

     - строительство;

     - организация различных магазинов  в соответствии с действующим  законодательством;

     - внешнеторговая деятельность;

     - деревообработка и изготовление  изделий из дерева.

     ООО «Лукоморье» осуществляет виды деятельности, подлежащие лицензированию или требующие специального разрешения только после получения соответствующей лицензии или разрешения, выданных компетентными органами в установленном порядке.

     Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем своим имуществом. Имущество ООО «Лукоморье» состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Общества. Источниками формирования имущества Общества являются:

     - денежные и материальные взносы участников;

     - доходы от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

     - кредиты банков и иных кредиторов.

     Общество  имеет уставный капитал в размере  84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей.

     Общество  вправе ежеквартально, раз в полгода  или раз в год принимать  решение о распределении своей  чистой прибыли между участниками  Общества. Решение об определении  части прибыли Общества, распределяемой между участниками Общества, принимается общим собранием участников Общества.

     Из  выручки от реализации продукции, работ  и услуг и иных поступлений возмещаются материальные и приравненные к ним затраты, расходы на оплату труда, вносятся налоги и иные предусмотренные законодательством платежи, плата за природные ресурсы, уплачиваются проценты по кредитам.

     Оставшаяся  прибыль распределяется следующим  образом: отчисления в пользу Участников пропорционально размеру вклада в уставный капитал; отчисления в резервный фонд; другие, предусмотренные законодательством, отчисления. Общество самостоятельно образует резервный фонд в размере не менее 15% уставного капитала. Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений не менее 5% от чистой прибыли Общества до достижения фондом его размера.

     Органами  управления ООО «Лукоморье» являются: Общее собрание участников; директор.

     Высшим  органом управления Общества является Общее собрание участников. Общее  собрание состоит из всех участников Общества. Общее собрание вправе принимать решения, обязательные для Общества, только в случае присутствия на его заседаниях не менее двух третей от общего числа участников Общества.

     Организационная структура

     Организационная структура - это один из основных элементов управления предприятия. Внутренним выражением основных элементов организационной структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подразделений предприятия.

     Задача  руководства - выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, позволяет максимально эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно направлять усилия своих сотрудников и таким образом достигать своих целей с наибольшей эффективностью.

     Схема организационно-управленческой структуры ООО «Лукоморье» представлена на рис. 2 (см. приложение Б).

     Как видно из представленной схемы, данная структура относится к типу линейно-функциональных. Это одна из традиционных организаций, которая является комбинацией линейной и функциональной структур.

     Основой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу, и обслуживающие их специальные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, план, маркетинг и т. д.

     Исполнительным  органом ООО «Лукоморье» является Директор, который назначается Общим собранием Общества сроком на 5 лет. Директор подотчетен Общему собранию и организует выполнение его решений. Директор решает все вопросы деятельности общества, за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания участников. Он координирует и контролирует работу своих подчиненных служб.

     В непосредственном подчинении директора  находятся: главный инженер, главный  бухгалтер, начальник ОМТС, начальник  отдела сбыта, начальник отдела кадров.

     Непосредственно производственной частью занимается главный  инженер, под управлением которого осуществляет свою деятельность по разработке новых видов продукции, технологический отдел ПДО (производственно-диспетчерский отдел), который является связующим звеном между снабжением производства и самим производством.

Информация о работе Анализ механизма экономической заинтересованности в повышении эффективности труда на примере ООО «Лукоморье»