Анализ основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Прежде, чем начать рассматривать данную тему, я бы хотел дать определение основным фондам предприятия и пояснить, что в них входит.
Основными производственными фондами предприятий называется совокупность средств труда, неоднократно участвующих в производственных циклах, сохраняющих при этом свою вещественную форму и постепенно утрачивающих стоимость, которая частями, по мере снашивания средств труда переносится на изготавливаемый продукт, образуя часть его стоимости. К основным фондам относится не всякая вещь, которая является средством труда по своей натуральной форме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Методика анализа технического состояния и эффективности использования основных фондов…………………………………………………...5

Глава 2 Анализ эффективности использования …………………………………

Заключение…………………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Копия Оглавление.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Методика анализа технического состояния и эффективности использования основных фондов…………………………………………………...5

Глава 2 Анализ эффективности использования …………………………………

Заключение………………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Прежде, чем начать рассматривать данную тему, я бы хотел дать определение основным фондам предприятия и пояснить, что в них входит.

Основными производственными фондами предприятий называется совокупность средств труда, неоднократно участвующих в производственных циклах, сохраняющих при этом свою вещественную форму и постепенно утрачивающих стоимость, которая частями, по мере снашивания средств труда переносится на изготавливаемый продукт, образуя часть его стоимости. К основным фондам относится не всякая вещь, которая является средством труда по своей натуральной форме. Например, станок или самолет для завода-изготовителя является готовым изделием, т.е. входит в состав фондов обращения данного предприятия. Недостроенное здание относится к незавершенному производству, являясь составной частью оборотных производственных фондов предприятия. Следовательно, только участвуя в процессе производства, средства труда могут проявлять свои функции основных фондов.

Основные фонды — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управления предприятием в течение периода превышающего 12 месяцев, или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе оборотных средств предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, а также предметы стоимостью не более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу  независимо от срока их полезного использования; при этом стоимость указанных предметов принимается в расчет на дату их приобретения. Сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого его использование призвано приносить доход или служить для целей деятельности предприятия. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, который намечается получить в результате использования объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Методика анализа технического состояния и эффективности использования основных фондов

 

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные фонды – это материальные ценности, которые участвуют в процессе производства, но не включаются в состав готовой продукции, а переносят свою стоимость в себестоимость готовой продукции по частям.

Для учета, оценки и анализа основные (фонды) классифицируются по ряду признаков (рис.1).

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1

Понятия основных фондов (ОФ) и основных средств (ОС) близкие понятия:

ОФ (основные фонды) – физическая форма;

ОС (основные средства) – денежные средства ОФ.

Основные фонды (01) в узком смысле – материальные ценности, переносят свою стоимость в себестоимость готовой продукции по цене свыше тысяч рублей за единицу.

Малоценные быстроизнашивающиеся предметы – основные фонды по цене до тысяч рублей за единицу. В бухгалтерском учете Малоценные быстроизнашивающиеся предметы учитывают в составе материалов (10).

Нематериальные активы – не существуют физически, а существуют юридически (объекты ОФ только в виде юридических прав). В составе нематериальных активов учитываются: рекламные слоганы, товарный знак, стоимость принадлежащих патентов, лицензий, юридических прав.

Здания – это архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания,

производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

Сооружения – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: стволы шахт, нефтяные скважины, плотины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.

Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относят станки, компьютеры и т.д.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, вагоны, цистерны, дрезины); заводские баржи, катера, паромы, автомобили, тракторы, тягачи, мотоциклы; а также производственный транспорт–вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортёров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года.

Производственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин).

Прочие включают в себя дойное стадо, многолетние насаждения, скважины.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.). Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Оценка основных фондов — это денежное выражение их стоимости. Применяются три вида их оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных фондов — стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям расширяются возможности поступления основных средств на предприятия. Поэтому в зависимости от способа поступления активных основных средств их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

      внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал предприятия — по договоренности сторон;

      изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц — исходя из фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

      полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа — экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;

      долгосрочно арендуемых — по договоренности сторон.

Восстановительная стоимость основных фондов — это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятии позволяет:

      объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

      более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

      более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

      объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду).

В период перехода к рыночной экономике в России, который сопровождался спадом производства и высоким уровнем инфляции, переоценка основных средств осуществлялась ежегодно.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Стоимостная оценка основных фондов необходима для их учета, анализа и планирования, а также для определения объема, структуры капитальных вложений.

Амортизация – перенесение по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт (или услуги). Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются при её продаже.

Амортизационный фонд – целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для восстановления и воспроизводства основных фондов.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов, называется годовой нормой амортизации, или нормой амортизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Анализ эффективности использования

 

 

Полное наименование открытого

акционерного общества

Открытое акционерное общество по ремонту энергетического оборудования «Воронежэнергоремонт»

Номер и дата выдачи свидетельства

о  государственной регистрации

Дата государственной регистрации: 17.12.2003 г.

Номер свидетельства о государственной регистрации: серия 36 № 001190219

Основной государственный регистрационный номер юридического лица: 1033600155654

Дата регистрации: 17.12.2003 г.

Наименование регистрирующего органа: Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области.

Субъект Российской Федерации

Воронежская область

Юридический и почтовый адрес

394026, г. Воронеж, проезд Ясный, 1а

Контактный телефон

(4732) 34-63-19, 66-39-98

Факс

(4732) 66-39-98

Основной вид деятельности

Проведение ремонтных и монтажных работ на электростанциях

Информация о включении в перечень стратегических акционерных обществ (да/нет)

Нет

Полное наименование и адрес реестро-держателя

ОАО "Центральный Московский Депозитарий",

105082, Москва, ул. Б. Почтовая, д. 34, стр.8

Размер уставного капитала

54 804 230 (пятьдесят четыре миллиона восемьсот четыре тысячи двести тридцать) рублей

Общее количество акций

89 843 000  шт.

Количество обыкновенных акций

89 843 000  шт.

Номинальная стоимость обыкновенных акций

0,61 руб.

Государственный регистрационный номер выпуска обыкновенных акций и дата государственной регистрации

1-02-42740-А от 22.10.2009г.

Основные акционеры Общества

(доля в уставном капитале которых

более 5%)

- 100% акций принадлежит Компании с ограниченной ответственностью «Рашн Мейнтенанс Корпорейшн Лимитед».

Полное наименование и адрес

аудитора Общества

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «АУДИТ И ПРАВО»

Юридический адрес: 394000, г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, д.18.             

Лицензия: № Е 003562, срок действия: до 04.03.2013 г.

 

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности

ОАО "Воронежэнергоремонт"

 

Отчет о прибылях и убытках, тыс. руб.

Наименование показателя

2009 год

2010 год

Отклонение

1

2

3

4

Выручка от реализации продукции и оказания услуг (без НДС)

173801

103882

-69919

Ремонт энергетического оборудования

90899

89334

-1565

Изготовление м/ конструкций

12349

1298

-11051

Строительно-монтажные работы

65931

11014

-54917

Прочие услуги

4622

2236

-2386

Себестоимость реализованной продукции

165972

102508

-63464

Прибыль от продаж

7829

1374

-6455

Прочие доходы

578

1519

941

Прочие расходы

2521

2374

-147

Прибыль до налогообложения

6047

751

-5296

Чистая прибыль

3205

142

-3063

 

 

 

 

Показатели

Значения показателей

Отклонение показателей

2008факт

2009факт

Показатели экономические

Выручка

173801

103882

-69919

Операционная прибыль

9509

3742

-5767

Чистая прибыль

3205

142

-3063

Стоимость чистых активов

84961

85103

+142

Выработка на 1 рабочего без учета материалов и субподряда

41

37

-4

Выработка на 1 работающего без учета материалов и субподряда

30

27

-3

Показатели рентабельности

Рентабельность по операционной прибыли

5,47%

3,6%

-1,87%

Рентабельность по чистой прибыли

1,84%

0,14%

1,7%

Рентабельность собственного капитала

3,85%

0,17%

-3,68%

Показатели деловой активности

Отдача активов

1,79

1,03

-0,76

Отдача внеоборотных активов (фондоотдача)

2,38

1,43

-0,95

Отдача оборотных активов

7,2

3,72

-3,48

Отдача собственного капитала

2,09

1,22

-0,87

Оборачиваемость дебиторской задолженности

47

95

48

Оборачиваемость оборотных активов

100

194

94

Оборачиваемость кредиторской (текущей) задолженности

53

103

50

Показатели финансовой устойчивости

Коэффициент автономии

86,4%

82,4%

-4%

Коэффициент срочной ликвидности

1,63

1,52

-0,11

Коэффициент текущей ликвидности

1,98

1,88

-0,10

 

 

 

Категории

2008 год

2009 год

Всего работающих:

309

269

В т.ч.:

 

 

Руководители

51

49

ИТР и специалисты

30

28

служащие

2

1

Рабочие

226

191

 

Категория

2008 год

2009 год

Рабочие

14223

13326

Руководители

26638

27476

Специалисты

13388

13474

 

 

 

 

11

 

Информация о работе Анализ основных фондов предприятия