Анализ состояния и эффективности использования основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 06:37, курсовая работа

Краткое описание

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье и материалы, его продукцию.» Но безусловно, основные фонды предприятия являются главной частью в производственном процессе.

Содержание работы

Введение

Глава I Методика анализа эффективности использования основных фондов предприятия

Глава II Анализ эффективности использования основных фондов предприятия ( на примере ОАО «Электроприбор»)

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

аз ос.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Воронежский юридический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему :

«Анализ состояния и эффективности использования основных фондов предприятия»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы Б-31

Очеретяная Наталия

Проверил преподаватель

Кириков К.К.

 

 

 

 

 

Воронеж-2010 г.


Содержание

 

Введение

Глава I Методика анализа эффективности использования основных фондов предприятия

Глава II Анализ эффективности использования основных фондов предприятия ( на примере ОАО «Электроприбор»)

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

 

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье и материалы, его продукцию.» Но безусловно, основные фонды предприятия являются главной частью в производственном процессе. Именно их эффективное использование может обеспечить организации хорошие производственные показатели и как следствие получение наибольшей прибыли, что и является целью создания предприятия. Исходя их этого, важной задачей организаций можно определить увеличение эффективности использования и улучшение состояния основных фондов.

Особенностью этого участка анализа является то, что основные средства предприятия на практике принимают очень разнообразные формы.

Задачи анализа основных средств предприятия:

Оценить структуру и динамику основных фондов предприятия

Оценить техническое состояние основных фондов

Оценить эффективность использования основных средств в производстве

Оценить влияние факторов связанных с использованием основных средств на изменение объема реализации (факторный анализ)

Сформулировать выводы из проведенного анализа, вскрыть узкие места

Дать предложения по улучшению использования основных фондов

Для проведения анализа данного участка предприятия можно использовать все методы в комплексе, так как у каждого есть свои недостатки. Информационной базой кроме формы №1 и №2 являются форма №17 «Производство основных видов продукции», форма №5, а также оперативные данные о производстве и выпуске продукции.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры, классификации, методов оценки и других показателей состояния и использования основных фондов. Практические расчеты будут выполняться на основе ежеквартальных отчетов ОАО «Электроприбор» г.Воронеж за 2008-2009 г.

 


Глава I Методика анализа эффективности использования основных фондов предприятия

 

Под основными фондами предприятия понимается та часть средств производства, которая используется в производственном процессе и управлении на протяжении длительного периода времени, сохраняя свою натуральную форму и переносят свою стоимость на стоимость продукта частями, по мере изнашивания.

Основные фонды подразделяются на группы в зависимости от:

-отношения к производственному процессу,

-от состава и назначения,

-от выполняемых ими функций.

В соответствии с этим классификацию и состав основных фондов можно представить в виде следующих схем и таблиц.

 

Классификация ОФ в зависимости от отношения к производственному процессу

Производственные

Непроизводственные

Участвуют в производственном процессе (производственные и административные здания, сооружения, машины и оборудование)

Не принимают участия в производственном процессе (жилые дома, детские сады, клубы, столовые, общежития)

 

Основные производственные фонды - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания. Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства).


Классификация ОФ в зависимости от выполняемых ими функций

Активные

Пассивные

Непосредственно участвуют в производственном процессе (машины и оборудования, транспортные средства)

Непосредственно не участвуют в производственном процессе, обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса (производственные здания и сооружения, передаточные устройства)

 

СОСТАВ ОФ

Группы основных производственных фондов

Виды основных производственных фондов

Здания

Производственные корпуса, административные здания, хозяйственные строения. В стоимость зданий включается стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

Сооружения

Инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления процесса производства: водонапорные башни, очистные сооружения, цистерны и др., мосты, автодороги, ж/д пути, тоннели и др.

Передаточные устройства (осуществляют передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочей машине)

Водонапорная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, паропроводы и др. средства и передаточные устройства

Машины и оборудование

Силовые машины и оборудование – источники и преобразователи энергии. Рабочие машины и оборудование предназначены для механического и физико-химического воздействия на предмет труда. Измерительные и регулирующие устройства, лабораторное оборудование. Вычислительная техника, включая машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами.

Транспортные средства

Подвижный состав железных дорог. Водный и автомобильный транспорт. Внутризаводские транспортные средства: автокраны, вагонетки, тележки и др.

Инструменты и приспособления (полезный срок использования более 1 года)

Орудия ручного труда и ручные механизированные орудия. Приспособления для обработки материалов. Другие инструменты всех видов.

Производственный инвентарь и принадлежности

Предметы, служащие для хранения материалов, инструментов (стеллажи, шкафы, баки и др.) Предметы, служащие для облегчения труда (верстаки, спец.столы и др.)

Хозяйственный инвентарь

Предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, сейфы, множительные аппараты и др.) Предметы противопожарного назначения.

Прочие основные фонды

 

 

В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (воды, недра и др. природные ресурсы), а также капитальные вложения на улучшения земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

Основные фонды предприятия характеризуются структурой. Под структурой понимается соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости или количестве. Различают производственную (видовую) структуру, возрастную и технологическую структуру основных фондов.

Производственная структура основных фондов – один из важнейших показателей, характеризующих технический уровень предприятия. Производственная структура основных фондов не одинакова в различных отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее высока в легкой и пищевой промышленности, доля сооружений – в топливной промышленности, доля передаточных устройств – в электроэнергетике.

Возрастная структура основных фондов характеризуется удельным весом различных возрастных групп основных фондов (оборудования) в их общем количестве (стоимости). Данные о возрастной структуре необходимы для планирования обновления производства и темпов развития отраслей машиностроения.

Технологическая структура основных фондов характеризуется удельным весом различных видов основных фондов внутри определенной их группы. Например, в группе металлорежущего оборудования может быть определен отдельно удельный вес токарных, фрезерных, сверлильных, зуборезных станков в процентах к общей их стоимости или общему количеству.

Таким образом, основные фонды предприятия характеризуются определенным составом и структурой.

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели.

Натуральные показатели используются для характеристики технического состава предприятий и определения производственных мощностей. Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

1) по полной первоначальной стоимости;

2) по первоначальной стоимости за вычетом износа;

3) по полной восстановительной стоимости;

4) по восстановительной стоимости с учетом износа. Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

Первоначальная стоимость (ОФперв) за вычетом износа выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Она включает в себя стоимость его по оптовой цене поставщика, затраты оп доставке на предприятие, затраты по установке и монтажу.

Восстановительная (ОФвосст) стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в условиях сегодняшнего дня. Организациям и предприятиям предоставляется право не чаще 1 раза в год осуществлять переоценку основных фондов по восстановительной стоимости одним из двух способов:

- путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов основных фондов

- путем прошлого перерасчета стоимости по документально подтвержденным ценам на них, сложившимся на данный период.

Остаточная стоимость (ОФ ост) выражает их стоимость за вычетом той ее части, которая уже перенесена на готовую продукцию. Она меньше первоначальной и восстановительной стоимости на величину начисленной амортизации.

Ликвидационная стоимость – это стоимость ликвидации изношенных и снятых с производства основных фондов за вычетом расходов по демонтажу.

Размер стоимости основных фондов предприятий не является постоянным. Он изменяется под влиянием ввода в эксплуатацию новых основных фондов и выбытия некоторых из них. Различают размер стоимости основных фондов:

- на начало года

- на конец года

- среднегодовой

Изменение стоимости основных фондов в течении года характеризует их движение. С течением времени основные фонды изнашиваются и устаревают. Различают два вида износа: физический и моральный. Физический износ происходит в ходе их эксплуатации и заключается в постепенной утрате ими технических и эксплуатационных свойств. Практика показывает, что износ основных средств зависит от следующих факторов:

- нагрузки, которая определяется характером работы, сменностью и продолжительностью ее в течении года;

- качество основных фондов, то есть совершенство их конструкций, износостойкости и прочности, надежности и долговечности их использования;

- характера материала, из которого они сделаны;

- ухода за основными фондами и квалификации рабочих.

Информация о работе Анализ состояния и эффективности использования основных фондов предприятия