Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 04:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность и практическая значимость анализа ликвидности и платежеспособности предприятия обусловлена рядом причин: во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка; во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление ликвидности и платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические аспекты оценки и анализа ликвидности и платежеспособности предприятия
1.1. Понятия ликвидности и платежеспособности предприятия
1.2. Оценка и анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
1.3. Фактор риска в оценке и управлении ликвидностью и платежеспособностью
2. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
2.1. Экономико-организационная характеристика предприятия
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.3.Пути совершенствования ликвидности и платежеспособности предприятия
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия. Курсовая работа 2.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

      Краткосрочные пассивы (КР. Пас.) – краткосрочные  кредиты и прочие краткосрочные  обязательства.

      Долгосрочные  пассивы (Дол.Пас.) – долгосрочные кредиты  и заемные средств, задолженность  перед учредителями по выплате доход, доходы будущих период, резервы предстоящих расходов.

      Постоянные  пассивы – итог раздела 3 баланса, т.е. собственный капитал.

      В международной практике предусмотрена следующая очередность погашения текущих обязательств: счета к оплате, краткосрочные обязательств: счета к оплате, краткосрочные обязательства, дивиденды, начисленные обязательства (связанные с расходами), авансы полученные, доходы будущих периодов (денежные средства, полученные авансом до оказания услуги, например, арендная плата, полученная авансом), налоги к оплате, гарантийные обязательства, задолженность рабочим и служащим, текущая задолженность долгосрочных долговых обязательств, обязательства без фиксированного срока погашения (до востребования) [1, c. 124].

      Платежеспособность  предприятия оценивается при  помощи коэффициентов платежности наиболее срочных обязательств, краткосрочных пассивов и долгосрочных пассивов.

      Коэффициент платежности наиболее срочных обязательств (Кпл.н.ср.об.) определяется как отношение наиболее ликвидных активов (Ан.б.) к сумме наиболее срочных обязательств (Соб.), т.е. по формуле:

Кпл.н.ср.об. = Ан.б. / Соб.

      Коэффициент платежеспособности краткосрочных  пассивов (Кпл.кс.п.) определяется как отношение быстророеализуемых активов (БРА) к сумме краткосрочных пассивов (КСП), т.е. по формуле:

Кпл.кс.п. = БРА / КСП

      Коэффициент платежности долгосрочных пассивов (Кпл.д.п.) определяется как отношение медленно реализуемых активов (МРА) к сумме долгосрочных пассивов (ДСП), т.е. по формуле:

Кпл.д.п. = МРА / ДСП 

1.3. Фактор риска в  оценке и управлении  ликвидностью и платежеспособностью 

     Ликвидность и платежеспособность предприятия  являются важнейшими характеристиками ритмичности и устойчивости его  текущей деятельности. Любые текущие  операции немедленно отражаются на составе  и структуре оборотных средств и / или краткосрочных обязательств. Поскольку в экономике практически не бывает безрисковых операций ликвидность и платежеспособность имеют рисковую составляющую, которую можно рассматривать с позиции: собственно предприятия и внешних контрагентов.

     Риск  с позиции предприятия:

     Ритмичность и стабильность текущей деятельности предприятия в значительной степени  зависят от политики предприятия  в области управления оборотными средствами и источниками их покрытия. Любой компонент оборотных активов  играет определенную роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятия: запасы сырья и материалов используются для производства продукции, дебиторская задолженность возникает в силу сложившейся практики продажи товаров по безналичному расчету, денежные средства – вообще многофункциональны. Вместе с тем понятно, что можно по-разному управлять этими активами. Управленческому персоналу предприятия как раз и приходится решать задачу оптимизации объема. Состава и структуры оборотных средств.

     С одной стороны, имеются серьезные аргументы в пользу накопления достаточно больших запасов сырья и материалов, лояльности по отношению к покупателям, проявляющуюся в предоставлении им льготного кредитования, аккумулирования на счетах предприятия свободных денежных средств. Обладая крупными запасам активов имеет определенные преимущества – например, страхование от остановки производства в случае несвоевременной поставки сырья. Однако такая политика вряд ли разумна, поскольку сопряжена с прямыми и косвенными потерями: сырье на складе портится, разворовывается, устаревает; растут потери по сомнительным долгам; деньги, лежащие без движения, не приносят доходов и т.п. Иными словами, неоправданно большая величина оборотных средств сопровождается снижением эффективности и прибыльности работы предприятия [7, c. 191].

     С другой стороны, можно выбрать диаметрально противоположную политику, суть которой  в предельной минимизации уровня оборотных средств. Например, наладив  ритмичную поставку сырья, до минимума сократить запасы на складе или, установив жесткие требования по оплате продукции, сократить среднюю величину дебиторской задолженности и т.п. Теоретически это верно, однако на практике удается далеко не всегда. Возможные сбои в поставке сырья и материалов могут привести к остановкам производственного процесса, слишком высокие требования по оплате продукции чреваты потерей клиентов, отсутствие резерва денежных средств осложняет отношения с кредиторами и т.п. и в этом случае возможны прямые и косвенные финансовые потери.

     Таким образом, политика управления оборотными средствами должна обеспечить компромисс между: затратами на поддержание оборотных активов в сумме, составе и структуре, наверняка гарантирующими от сбоев в технологическом процессе; доходами в связи с бесперебойной работой предприятия; потерями в связи с риском утраты ликвидности; доходами от дополнительного вовлечения оборотных средств в хозяйственный оборот.

     Понятно, что каких-либо универсальных и  однозначно трактуемых алгоритмов образования  оборотными средствами не существует; тем не менее известны некоторый подходы в этом направлении [8, c. 186]:

     - в отношении производственных запасов – рекомендуется использование системы моделей, оптимизирующих совокупные затраты по заказу, доставке и хранению запасов, в основе которой заложены параметры, устанавливаемые в плановом порядке или с помощью экспертных оценок: максимальная, минимальная и средняя продолжительность выполнения заказа; затраты по размещению и выполнения заказа на поставку сырья; затраты по хранению единицы сырья;

     - в отношении дебиторской задолженности – рекомендуется применение системы скидок за долгосрочную оплату поставленной продукции, что приводит к ускорению оборачиваемости средств в расчетах;

     - в отношении денежных средств – рекомендуется применение системы моделей, предназначенных для анализа, прогнозирования и оптимизации остатка денежных средств.

     Таким образом, учет рисковой составляющей ликвидности  и платежеспособности с позиции  управленческого персонала предприятия  сводится к выбору оптимальной политики управления величиной, составом и структурой оборотных активов, позволяющей свести к приемлемому значению риск потери ликвидности и за счет этого повысить рентабельность работы.

     С позиции контрагентов предприятия:

     В данном случае речь идет о внешних  пользователях, которые заинтересованы в том, чтобы данное предприятие отвечало принятым стандартам ликвидности и платежеспособности. Здесь необходимо сделать две оговорки.

     Во-первых, хотя любые внешние пользователи, безусловно заинтересованы в том, чтобы  хозяйствующий субъект был платежеспособным, тем не менее, значимость потери платежеспособности для них может существенно разниться. Так, массовое несвоевременное погашение кредиторской задолженности может вызвать лавинообразную цепную реакцию в виде взаимных неплатежей, тогда как задержка в выплате заработной платы работникам чаще всего не приводит к значимым финансовым потерям для предприятия. Поэтому здесь мы будем рассматривать ситуацию, прежде всего, с позиции кредиторов предприятия.

     Во-вторых, в практической плоскости платежеспособность имеет определенный приоритет перед ликвидностью. Имеется в виду, что поставщики и другие кредиторы, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы предприятие исправно расплачивалось по своим текущим обязательствам. Какие источники и процедуры для этого используются – выручка, полученная от плановой продажи продукции, сокращение нормативов производственных запасов, использование страховых запасов, вынужденная распродажа части имущества и др. – по большему счету не интересует кредиторов.

     С позиции кредиторов некритическая оценка ликвидности и платежеспособности контрагента сопряжена с риском, как минимум, временной утраты собственной платежеспособности и косвенных потерь от снижения оборачиваемости собственных оборотных средств. Ликвидность и, особенно, платежеспособность – динамичные характеристики деятельности предприятия, тогда как публичная бухгалтерская отчетность как основа информационной базы внешнего финансового анализа в большей степени ориентирована на обоснование решений стратегического и тактического характера. Поэтому возможности данных бухгалтерской отчетности как свидетельства устойчивости приемлемой ликвидности и платежеспособности весьма условны. Тем не менее, отчетность, безусловно, полезна и в том смысле, причем ее следует использовать как на этапе заключения договора с потенциальным контрагентом, так и периодически – по мере ее публикации [5, c. 313].

     Внешнему  пользователю следует помнить, что  в арсенале менеджеров и бухгалтеров  имеются методы ваулирования отдельных  сторон финансового состояния. В литературе описаны случаи, когда для создания иллюзии благоприятного положения с ликвидностью и платежеспособностью предприятие получало в банке долгосрочный кредит, составляло годовую отчетность и затем погашало кредит. Подобного рода операции с временным привлечение средств на потенциально невыгодных условиях, с временной переброской ценностей в рамках дружественных структур и т.п., безусловно, возможны и не всегда выявляемы по отчетности, особенно не требующей обязательно аудита. Кроме того, отчетность не дает характеристики ассортиментного состава запасов, реальности востребования дебиторской задолженности, структуре незавершенного производства и т.п., т.е. достоверность аналитических коэффициентов ликвидности всегда относительна. Поэтому аналитические процедуры оценки риска утраты контрагентом платежеспособности в большей степени носят неформальный характер.

     Можно сформулировать отдельные правила  снижения риска оценки платежеспособности контрагента, придерживаться которых  рекомендуется не только на этапе заключения договора с потенциальным контрагентом-покупателем продукции, но и в ходе реализации договоров поставки [3, c. 127]:

     - постараться получить информацию о платежной дисциплине у контрагентов данного предприятия;

     - проанализировать динамику основных показателей ликвидности по балансам за ряд периодов и сравнить их с нормативам; если значения коэффициентов ликвидности близки к критическим, такой контрагент рисков;

     - убедиться в отсутствии просроченной кредиторской задолженности;

     - рассчитать показатели оборачиваемости и продолжительности операционного и финансового циклов у потенциального контрагента и сравнить их со среднеотраслевыми и / или внутрифирменными нормативами;

     - выяснить, пользуется ли ваш потенциальный контрагент системой скидок, предоставляемой поставщиками;

     - продумать систему скидок, которые можно предложить данному контрагенту;

     - продумать систему контроля за исполнением клиентом платежной дисциплины, включая санкции за ее нарушение;

     - установить период адаптации с контрагентом, в течение которого контроль за исполнением платежной дисциплины должен быть особенно тщательным;

     - определить объемы поставок как на период адаптации, так и в регулярном режиме.

     Приведенная система мероприятий является по своей сути совокупностью аналитических процедур, хотя и жестко неформализованных. Главное в этой системе – порядок и регулярность.

     Таким образом, ликвидность баланса - это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Основной признак ликвидности - формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

     Для определения ликвидности баланса  предприятия рассчитывается целая  система показателей в виде коэффициентов, отражающих соотношения определенных статей баланса и других видов финансовой отчетности.

     Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующих погашения  в установленные сроки.

     Основными признаками платежеспособности  являются:

     - наличие в достаточном объеме  денежных средств для расчетов  с кредиторской задолженностью;

     - отсутствие просроченной кредиторской  задолженности.

     Отсюда  вытекает, что ликвидность и платежеспособность отличаются тем, что ликвидность характеризует наличие средств для погашения задолженности, а платежеспособность – возможность погашения задолженности.

Информация о работе Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия