Анализ предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 20:59, дипломная работа

Краткое описание

Процесс управления предприятием представляет собой непрерывную разработку управленческих решений и их практическое применение. От эффективности разработанных решений в значительной степени зависит успешная работа предприятия.
Процесс планирования и прогнозирования прибыли является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Планирование прибыли на предприятии должно основываться на обширных исследованиях и фактических данных с целью получения прогноза динамики его развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ.……… 6
1.1 Сущность, цели и задачи финансового анализа………………….…… 6
1.2 Приемы и методы анализа финансового состояния предприятия…... 9
1.3 Факторы, влияющие на прибыль предприятия ………………………. 15

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПРИБЫЛЬ ООО «АСТРА» ЗА 2008-2009 год.………………………………………… 18
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Астра»………………… 18
2.2 Структурный анализ прибыли ООО «Астра»в динамике…………………….… ……………………………………. …… 20
2.3 Факторный анализ показателей прибыли ООО «Астра»………….…. 29

ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ООО «АСТРА» НА
2010 ГОД ……………………………………………………………………
41
3.1 Прогнозирование рыночной ситуации ООО «Астра»…….………..… 41
3.2 Планирование и прогнозирование прибыли ООО «Астра» на первое полугодие 2010 года …………………………………………….……..…… 49

ЗAКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 61
Список использованной литературы……………………………………… 63
Приложения 68

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа последний вариант26.doc

— 544.00 Кб (Скачать файл)

1.2 Приемы и методы  анализа финансового состояния фирмы 

     Термин  «метод» употребляется в русском языке в широком и узком смысле слова и в переводе с греческого имеет два значения:

  • способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни – в широком смысле слова;
  • прием, способ или образ действия – в узком смысле слова.

     Метод исследования в широком смысле слова  понимается как диалектический метод, на основе которого формируются специфические методы в каждой науке, в том числе и в финансовом анализе.

     Для того чтобы результаты сравнения  обеспечили правильные выводы анализа, необходимо установить сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. их однородность и однокачественность. Сопоставимость аналитических показателей связана со сравнимостью календарных сроков, методов оценки, условий работы, инфляционных процессов и т.д.»Прием цепных подстановок применяется для расчета величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приемов цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. Число цепных подстановок зависит от количества факторов, влияющих на совокупный финансовый показатель. Расчеты начинаются с исходной базы, когда все факторы равны базисному показателю, поэтому общее число расчетов на единицу больше количества определяющих факторов. Анализ предприятия в сравнении данных конкурентов со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

     Факторный анализ – анализ влияния отдельных  факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т.е. синтезом - соединением отдельных элементов в общий результативный показатель.

     Все перечисленные методы анализа относятся  к формализованным. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т.п., которые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

     Использование приемов анализа для конкретных целей изучения состояния анализируемого хозяйствующего субъекта составляет в совокупности методику анализа.

     Различные авторы предлагают разные методики финансового  анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также от различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения.

     Все методики имеют свои достоинства  и недостатки. Исходя из поставленных целей, в данной работе используется методика анализа финансовой деятельности, базирующаяся на методике В.В. Ковалева, В.К. Быкадорова и П.Д. Алексеева с добавлением элементов Е.С. Стояновой и других авторов, имеющих иное мнение по данной теме.

     Виды  финансового анализа:

     Основные  виды экономического анализа и их характеристика по важнейшим признакам  классифицируется следующим образом: по отраслевому признаку:

  • отраслевой анализ – анализ, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.);
  • межотраслевой анализ – анализ, который является теоретической и уровень результативных показателей. Детерминированный анализ применяется для исследования функциональных взаимосвязей между факторными и результативными показателями;
  • маржинальный анализ – это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные;
  • экономико-математический анализ – это анализ, с помощью которого находится наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявляются
  • затратами на экологию. Его проводят органы охраны окружающей среды и экономические службы предприятия;
  • маркетинговый анализ – это анализ, которым занимается служба маркетинга предприятия или объединения. Маркетинговый анализ применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

     Информационное  обеспечение финансового анализа.

     Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении  действительности анализа хозяйственной деятельности. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию. Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные.

     К плановым источникам относятся все  типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, хозрасчетные задания, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

     Источники и информация учетного характера  – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная информация.

     По  отношению к предмету исследования информация делится на основную и  вспомогательную.

     По  периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную (плановые и учетные данные) и эпизодическую (формируется по мере необходимости).

     Регулярная  информация в свою очередь подразделяется на постоянную (коды, шифры, план счетов бухгалтерского учета и т.д.), условно-постоянную (показатели плана, нормативы) и переменную (отчетные данные на определенную дату).

     По  отношению к процессу обработки  информацию можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.).

     К организации информационного обеспечения  анализа предъявляется ряд требований: аналитичность информации, ее объективность, единство, оперативность, рациональность и др.

     Информационная  база, заключение, подтверждающее ее достоверность. Прочая информация, данные производственного и финансового учета, представляющие коммерческую тайну, не публикуются, только руководство предприятия в отдельных случаях может расширить информацию, предоставленную для анализа.

     Годовая бухгалтерская отчетность дает широкие возможности для всестороннего анализа деятельности предприятия, и наиболее информативной ее частью является бухгалтерский баланс (форма № 1). Он отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату.

     Баланс  позволяет оценить эффективность  размещения капитала предприятия, его  достаточность для текущей и  предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемного капитала, а также эффективность  их привлечения.

     На  основе изучения баланса внешние пользователи могут: принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и т.д.

     При анализе бухгалтерского баланса  необходимо в первую очередь установить, какие изменения произошли в его активе и пассиве за анализируемый период, и дать оценку этим изменениям.

     Значение  баланса как основной отчетной формы исключительно велико, так как этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах: а) по составу (виду); б) по источникам формирования, т.е. одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). В нашей стране традиционно баланс представлен в виде двусторонней таблицы, в левой части которой размещаются активы предприятия, а в правой – его пассивы; в этом случае общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают. «Поскольку одно из предназначений баланса состоит в характеристике изменений в финансовом состоянии предприятия за отчетный период, он содержит две колонки показателей – на начало года и конец периода (например, квартала, баланс и хорошо владеть методикой его анализа.

     Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое положение определяется наиболее обобщающим показателем. Следовательно, отчет о прибылях и убытках также привлекается для анализа финансового состояния.

     Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи  товаров и услуг или других статей доходов и поступлений  с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения являются валовая (балансовая) прибыль или убытки за период. Отчет о прибылях и убытках состоит из двух разделов. В первом разделе отражают этапы расчета финансовых результатов (валовой прибыли или убытков), во втором разделе показывают направления использования прибыли предприятия в отчетном периоде: на уплату налогов.

     Отчет о прибылях и убытках дает представление  о тенденциях развития фирмы, ее финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

     Для инвесторов и аналитиков отчет о  прибылях и убытках – во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.  

1.3. Факторы, влияющие на прибыль предприятия 

     Для эффективного функционирования субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений первостепенное значение имеет рост прибыли.

     Одним из резервов роста прибыли предприятия  является увеличение объема реализации товарной продукции. Между прибылью и объемом реализации товарной продукции существует прямая зависимость, т.е. чем больше реализуется продукции, при прочих равных условиях, тем больше сумма прибыли, и наоборот. Невыполнение плана по реализации уменьшает прибыль.

     Объем реализации продукции зависит от товарного выпуска остатков готовой продукции. Остатки готовой продукции могут быть двух видов: остатки на складе и товары отгруженные. Но еще не оплаченные. Ликвидация сверхнормативных остатков готовой продукции, поступление оплаты за отгруженные товары являются резервом увеличения прибыли за счет объема реализации.

     В общем, объем к реализации продукции  определенное место занимает ее продажа на экспорт. Экспорт отличается от внутренней торговли тем, что экспортер занимается обработкой менее известного рынка, и как правило, расположенного далеко от места нахождения экспортера, где действуют другие законы и обычаи. Кроме того, экспортер несет на себе дополнительные риски, в частности валютный риск. В этом случае некоторые риски оказываются более значительными, чем риски, которые могут возникнуть. Одним из путей повышения прибыльности предприятий является точное и своевременное выполнение договорных обязательств по поставкам продукции. Отступление от них - гарантия убытков.

     Вторым  важнейшим фактором роста прибыли  является снижение себестоимости продукции. Максимальная мобилизация резервов снижения себестоимости продукции является важным условием эффективного функционирования предприятия. Снижение себестоимости продукции- необходимое условие стабилизации цен, экономического процветания любого предприятия, источник накоплений, для ускорения социально- экономического развития общества. В значительной мере размеры получаемой прибыли зависят то того, насколько правильно и экономно в производстве, расходуются материальные ресурсы. Резервом роста прибыли на предприятии является повышение цен. Цены подвижны и постоянны, они отражают конъюнктуру рынка, противопоставляя производителя товара, и наоборот.

Информация о работе Анализ предприятия