Анализ продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование эффективности производства продукции растениеводства СПК им. Тельмана.

Задачи исследования курсовой работы:

изучение теоретических вопросов по анализу хозяйственной деятельности предприятия,

выявление основных проблем в области производства продукции растениеводства в СПК им. Тельмана и определение путей их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 6

1.1 Задачи и пути увеличения производства продукции отрасли 6

1.2 Значение и задачи анализа производства продукции растениеводства 9

1.3 Методика анализа производства продукции растениеводства 10

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 12

2.1 Анализ динамики и выполнения плана производства продукции. Факторный анализ производства продукции растениеводства 13

2.2 Анализ размера и структуры посевных площадей 16

2.3 Анализ урожайности сельскохозяйственных культур 17

3 ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 19

3.1 Источники резервов производства продукции растениеводства. Методика их выявления и подсчета 19

3.2 Подсчет и обобщение резервов производства продукции 23

Заключение 25

Список литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

анализ продукции растениеводства.docx

— 103.94 Кб (Скачать файл)

    Объем производства сельскохозяйственной продукции  является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

    1) обосновываются и корректируются  планы производства продукции;

    2) осуществляется систематический  контроль за выполнением плана  производства продукции;

    3) определяется влияние факторов  на объем производства продукции;

    4) выявляются внутрихозяйственные  резервы увеличения производства продукции;

    5) оценивается деятельность хозяйства  по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

    6) разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

    Как видно, экономический анализ выполняет  очень важные функции в системе  управления производством и имеет исключительно важное значение в процессе выявления резервов увеличения производства продукции. От того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого - дальнейшее увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли, рентабельности и т.д.

    Основным  источником информации для анализа производства продукции растениеводства является отчет «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в котором приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости. Соответствующие плановые показатели отражаются в бизнес-плане хозяйства. Для оперативного анализа используют первичные документы. 

1.3 Методика анализа производства продукции растениеводства

 

    Анализ  производства продукции растениеводства  целесообразно начинать с изучения ее динамики как по отдельным культурам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений. Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства.

      На следующем этапе анализа необходимо установить факторы и причины изменения объема производства продукции. Известно, что объем производства продукции растениеводства зависит от размера посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. С увеличением размера посевных площадей и ростом урожайности культур увеличивается и валовой сбор продукции, и наоборот, сокращение посевных площадей и понижение урожайности ведет к недобору продукции.

    Большое влияние на валовой сбор продукции  оказывает и структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур в обшей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции, и наоборот.

    Непосредственное  влияние на объем производства продукции  оказывает гибель посевов, которая  может произойти по объективным причинам и по вине хозяйства.

    Каждый  из перечисленных факторов в свою очередь зависит от ряда причин и обстоятельств. Так, размер и структура посевных площадей зависят от специализации предприятия, госзаказа на тот или иной вид продукции, внутрихозяйственной потребности в ней (на семена, корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материальных ресурсов, экономической эффективности выращивания отдельных культур и др. Урожайность культур определяют качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, качество и сорт семян, способы и сроки сева, уборки урожая и др.

    После определения влияния факторов на объем производства продукции растениеводства необходимо более детально проанализировать выполнение плана и динамику посевных площадей по культурам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку. Для этого производится сравнение фактической площади посевов с плановой по каждой культуре, бригаде и в целом по хозяйству. Устанавливаются отклонения от плана и их причины. Изучаются также сроки посева и уборки урожая.

    Увеличение  площади посева по одним культурам  и уменьшение по другим вызывает изменение  структуры посевных площадей: удельный вес одних культур увеличивается, а других уменьшается по сравнению с планом или прошлым годом. В процессе анализа надо установить изменения в структуре посевов и рассчитать влияние этого фактора на объем полученной продукции, т.е. определить, насколько целесообразны те изменения, которые произошли в составе посевных площадей, с точки зрения увеличения объема производства продукции растениеводства.

    Урожайность сельскохозяйственных культур является основным фактором, который определяет объем производства продукции растениеводства. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности нужно изучить динамику ее роста по каждой культуре или группе культур за продолжительный период времени и установить, какие меры принимает предприятие для повышения ее уровня. Необходимо также провести межхозяйственный сравнительный анализ урожайности сельскохозяйственных культур. Это позволит выявить передовой опыт их возделывания. В процессе анализа также следует установить степень выполнения плана по урожайности каждой культуры и рассчитать влияние факторов на изменение ее величины.

    Урожайность — это качественный, комплексный  показатель, который зависит от многочисленных факторов. Большое влияние на ее уровень оказывают природно-климатические условия: качество и состав почвы, рельеф местности, температура воздуха, уровень грунтовых вод, количество осадков и т.п. Их игнорирование при анализе урожайности может привести к неправильным выводам при оценке хозяйственной деятельности. Поэтому при изучении динамики урожайности надо учитывать агрометеорологические особенности каждого года в период вегетации и уборки урожая. При сравнении урожайности культур в разных хозяйствах или производственных подразделениях необходимо также учитывать качество земли, рельеф местности и другие природные условия. Большое влияние на урожайность оказывает культура земледелия, агротехника и технология выращивания культур, удобрение почвы, качественное выполнение всех полевых работ в сжатые сроки и другие экономические факторы.

    В процессе анализа следует изучить  выполнение плана по всем агротехническим мероприятиям, определить эффективность каждого из них (прибавку урожая на 1 ц удобрений, единицу выполненных работ и т.д.) и после этого подсчитать влияние каждого мероприятия на уровень урожайности и валовой сбор продукции. Для этого недовыполнение или перевыполнение плана по объему каждого мероприятия умножается на плановый уровень его окупаемости, а изменение окупаемости — на фактический объем соответствующего мероприятия.  

  1. АНАЛИЗ  ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ  РАСТЕНИЕВОДСТВА
 

    СПК им. Тельмана зарегистрирован 1.11.1996 г. Учредителем предприятия является районный исполнительный комитет. Предприятие является юридическим лицом, имеет собственный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть ответчиком в суде, открывать расчётный, валютный и другие счета в банке. Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнёров, информации о движении цен организует своё материально-техническое обеспечение путём приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

    СПК им. Тельмана реализует свою продукцию, работы, услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь – по ценам и тарифам, регулируемым государством. Предприятие ведёт бухгалтерский учёт и статистическую отчетность. Прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, оно использует и направляет по своему усмотрению в соответствии с законодательством.

    Прекращение деятельности предприятия осуществляется путём его реорганизации или ликвидации.

    Органом управления предприятием является Директор.

    Директор  предприятия:

  • нанимает и увольняет работников в соответствии с трудовыми договорами и законодательными актами РБ;
  • представляет предприятие в отношениях с государственными органами РБ, юридическими и физическими лицами;
  • распоряжается имуществом предприятия;
  • заключает договора;
  • открывает в банках валютный, расчётный и другие счета;
  • выдаёт доверенности;
  • издаёт приказы и указания;
  • определяет условия оплаты труда работников предприятия;
  • подтверждает нормативы распределения прибыли предприятия.

    Основным  видом деятельности предприятия  является производство сельскохозяйственной продукции, которая находит потребление как на территории так и за пределами Могилевской области и Республики Беларусь.

    Деятельность  предприятия обусловлена его  специализацией и местом на рынке  производимой им продукции.

    Предприятие специализируется на производстве:

  • картофеля;
  • зерновых; 
  • овощей открытого грунта; 
  • овощей защищенного грунта.

2.1 Анализ динамики  и выполнения плана  производства продукции.                Факторный анализ производства продукции растениеводства

 

    Объем производства сельскохозяйственной продукции  является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи: осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции в каждом хозяйстве; определяется влияние факторов на объем производства продукции; выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции; оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов; разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

    Детерминированная факторная модель фактического валового сбора продукции растениеводства имеет следующий вид:

                                                 ВС=(S-Sг)У,                                               (2.1)

где: ВС - валовой сбор продукции;

        S - посевная площадь культуры;

      Sг - площадь, на которой погибли посевы;

        У - урожайность культуры.

    Это модель смешанного типа, которая представляет собой сочетание аддитивной и мультипликативной моделей. В данном случае для измерения влияния факторов можно использовать способы цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц.

    Для определения степени влияния  каждого фактора на валовой сбор способом цепной подстановка в расчет следует ввести два условных показателя:

    1) валовой сбор продукции при  базовом уровне урожайности и  фактической площади посевов: BCycл1 = S1 ∙У0

    2) валовой сбор продукции при базовом уровне урожайности и фактически убранной площади: ВCyсл2 = SубрУ0 

    В таблице 2.1 представим динамику производства продукции растениеводства.

    Таблица 2.1

    Динамика  производства продукции растениеводства

Показатель год В % к 2005 В % к 2006
2005 2006 2007
Валовая продукция растениеводства, млн. руб. 99 142 224 226,26 157,75
   в том числе зерновые и зернобобовые 85 126 134 157,65 106,35
Производство  зерна, т 658 813 757 115,05 93,11

Информация о работе Анализ продукции растениеводства