Анализ путей снижения затрат на производство продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является изучение закономерностей изменения уровня затрат в сельскохозяйственном производстве, основных факторов, определяющих их величину, резервы снижения себестоимости производства продукции.
Задачами курсовой работы являются:
изучение теоретических аспектов издержек производства и себестоимости продукции;
исследование состава и классификации затрат на производство продукции, методических основ исчисления себестоимости продукции;
проведение экономической характеристики сельскохозяйственного предприятия, анализ затрат на производство продукции;
проведение анализа факторов, определяющих уровень себестоимости продукции;
определение путей снижения затрат на производство продукции растениеводства на примере ОАО «Незамаевское» Новопокровского района Краснодарского края.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая экономика .doc

— 494.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     В условиях рыночной экономики проблема снижения издержек производства является особо актуальной на уровне предприятия, поскольку максимизировать прибыль  большинство предприятий может  в основном за счет минимизации издержек. Переходный период к рыночным отношениям в экономике, глубокий кризис в сельском хозяйстве, связанный с недостатком средств даже для простого воспроизводства, приводят к необходимости поиска и использования дополнительных резервов снижения затрат на производство продукции, способов более эффективного ведения производства.

     В современных условиях важное значение имеет изучение теоретических и методических основ издержек и себестоимости продукции. Огромное внимание уделяется научному обоснованию направлений снижения издержек и практических мер, направленных на минимизацию себестоимости производства сельскохозяйственной продукции.

     Себестоимость продукции является важнейшим показателем  экономической эффективности сельскохозяйственного  производства. В нем синтезируются  все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных фондов.

     Снижение  себестоимости – одна из первоочередных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости  продукции зависят сумма прибыли  и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

     Быстро изменяющиеся условия ведения сельскохозяйственного производства требуют выявления основных факторов, влияющих на величину затрат, обоснования способов рационального использования ресурсов, позволяющих снизить себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.

     Целью курсовой работы является изучение сущности и содержания производственных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, а так же анализ путей снижения затрат на производство продукции растениеводства ОАО «Незамаевское» Новопокровского района Краснодарского края.

     Объектом  исследования является процесс производства сельскохозяйственной продукции ОАО «Незамаевское» Новопокровского района Краснодарского края, использование ресурсов, формирование затрат и себестоимости продукции.

     Предметом исследования является изучение закономерностей изменения уровня затрат в сельскохозяйственном производстве, основных факторов, определяющих их величину, резервы снижения себестоимости производства продукции.

     Задачами  курсовой работы являются:

  • изучение теоретических аспектов издержек производства и себестоимости продукции;
  • исследование состава и классификации затрат на производство продукции, методических основ исчисления себестоимости продукции;
  • проведение экономической характеристики сельскохозяйственного предприятия, анализ затрат на производство продукции;
  • проведение анализа факторов, определяющих уровень себестоимости продукции;
  • определение путей снижения затрат на производство продукции растениеводства на примере ОАО «Незамаевское» Новопокровского района Краснодарского края.

     В курсовой работе использованы расчетный, статистический и аналитический методы. 

 

      1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ  ЗАТАРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

     1.1. Понятие издержек производства и себестоимости продукции 

     Весь  живой и овеществленный труд, затраченный  на получение того или иного продукта, составляет издержки производства.

     Общественные  издержки производства показывают, во что обходится обществу производимая продукция. Наряду с общественными существуют индивидуальные издержки производства, которые представляют собой затраты конкретного предприятия.

     Каждое  предприятие несет расходы, связанные  с производством и реализацией  сельскохозяйственной продукции. Совокупность этих затрат является экономической  основой себестоимости продукции.

     В составе издержек выделяют две большие группы — постоянные (фиксированные) и переменные издержки.

     Постоянные  издержки - это издержки, величина которых не зависит от объема производимой продукции. Они существуют из года в год на одном и том же уровне до тех пор, пока предприятие не изменит свои активы (наличное имущество) и численность рабочей силы. При этом безразлично, производит ли оно мало или много продукции или совсем ничего не производит. К таким издержкам относятся некоторые виды налогов, взимаемых с предприятия; затраты на страхование основных средств; амортизационные отчисления; затраты на ремонт основных средств производства; стоимость семян и посадочного материала; затраты на средства защиты растений и животных; проценты за кредиты; затраты на рекламу; накладные расходы и др.

     Переменными называются такие издержки, величина которых изменяется с изменением объема производства. При небольшом производстве они низкие и возрастают с увеличением выпуска продукции. К ним относятся: затраты на удобрения; заработная плата; стоимость кормов; затраты на производственные материалы, энергию, вспомогательные материалы, расходы на страхование от неблагоприятных погодных условий; издержки по реализации продукции.

     Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой общие издержки. При анализе работы предприятия немаловажная роль отводится как общей сумме издержек, так и средним издержкам на единицу продукции.

     Индивидуальные  издержки, выраженные в денежной форме, представляют собой себестоимость продукции. Себестоимость продукции, произведенной в условиях конкретного предприятия, показывает, во что обходится данному предприятию производство и сбыт выпускаемой продукции.

     Себестоимость продукции - это экономическая категория, выражающая в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Она является одним из важнейших показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия, так как в ней проявляются качественные стороны его работы, рациональность использования средств производства и трудовых ресурсов. Повышение экономической эффективности производства в конечном итоге выражается в увеличении производства высококачественной продукции при снижении себестоимости ее производства.

     На  сельскохозяйственных предприятиях исчисляют  себестоимость валовой продукции  и единицы продукции.

     Себестоимость валовой продукции представляет собой сумму всех производственных затрат предприятия.

     Производственные  затраты сельскохозяйственных предприятий  складываются из затрат, связанных  с использованием в процессе производства сельскохозяйственных угодий, машин, механизмов и других основных фондов, материальных, трудовых и прочих производственных ресурсов.

     Себестоимость единицы продукции (С) определяют путем деления производственных затрат (ПЗ) на объем валовой продукции (ВП) в натуральном выражении:

     В зависимости от объема включаемых затрат себестоимость подразделяется на производственную и полную (коммерческую). Производственная себестоимость включает все затраты, связанные с производством продукции.

     Полная (коммерческая) себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции.

     В зависимости от источника данных, используемых для исчисления себестоимости, различают фактическую, плановую и  предварительную (провизорную) себестоимость.

 

      1.2. Состав и классификация затрат на производство продукции растениеводства 

     Затраты на производство продукции не однородны  по составу и экономическому значению. Правильная их классификация играет важную роль в планировании, учете  и анализе себестоимости.

     В зависимости от роли в процессе производства и места возникновения затраты делят на производственные и непроизводственные.

     Производственные  затраты связаны с процессом производства продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

     Непроизводственные  затраты включают расходы по реализации продукции, недостачи реализованной продукции в пределах норм естественной убыли, отчисления на содержание вышестоящих организаций и др.

     Все затраты предприятия по назначению делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства конкретного вида продукции (семена, топливно-смазочные материалы, заработная плата и др.).

     Накладные расходы связаны с обслуживанием и управлением производством и учитываются в целом по отрасли или хозяйству. Они подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные.

     Общепроизводственные  расходы связаны с обслуживанием и управлением растениеводства (заработная плата специалистов, содержание агрохимической лаборатории, затраты на транспортировку, охрану труда и технику безопасности и др.).

     Общехозяйственные расходы связаны с управлением и организацией работ в целом по хозяйству (заработная плата административно - управленческого персонала - руководителя, главных специалистов, бухгалтеров, экономистов и др.), командировочные и канцелярские расходы, амортизация основных средств общехозяйственного значения, непроизводительные расходы и др.

     По  способу распределения затраты  на производство продукции подразделяют на прямые и косвенные.

     Прямые  затраты можно непосредственно отнести на отдельные культуры. К прямым затратам относятся: основная и дополнительная заработная плата с отчислениями на социальные нужды; затраты на семена и посадочный материал; расходы на удобрения; амортизация основных фондов, используемых в производстве конкретных видов продукции, а также амортизация многолетних насаждений; затраты на текущий ремонт; расходы на автотранспорт, хранение продукции и др.

     Прямые  затраты, в свою очередь, делятся  на простые, состоящие из одного вида, или однородных, затрат, и на сложные (комплексные), которые состоят из нескольких видов затрат и требуют предварительного исчисления. Сложные (комплексные) затраты распределяются по видам продукции пропорционально объему выполненных работ.

     Косвенные затраты являются общими для нескольких видов сельскохозяйственных культур. Данный вид затрат нельзя отнести непосредственно на отдельные культуры, так как они связаны с работой бригад, отделений или всего хозяйства (общепроизводственные, общехозяйственные).

     При анализе, учете и планировании затрат, образующих себестоимость продукции, применяют их классификацию по элементам и калькуляционным статьям.

     Под элементами затрат понимают затраты, однородные по экономическому содержанию. Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам:

  • материальные затраты отражают затраты на семена и посадочный материал; удобрения; нефтепродукты; запасные части; средства защиты растений; затраты на работы и услуги производственного характера; потери продукции и материалов в пределах норм естественной убыли при хранении и транспортировке и др.;
  • затраты на оплату труда - начисленная заработная плата, включая премии за производственные результаты, а также стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты;
  • отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления по установленным нормам в органы государственного социального страхования, Пенсионный фонд, фонды занятости и медицинского страхования;
  • амортизация основных фондов отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов;
  • прочие затраты включают налоги; отчисления в страховые фонды; платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ; затраты на оплату процентов за полученные кредиты; затраты на командировки, оплату услуг связи и др.

     Группировка по статьям затрат позволяет проанализировать содержание издержек и экономически правильно распределить их по объектам учета. Под статьями калькуляции понимают затраты, включающие один или несколько элементов.

     В статью «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» включают основную и дополнительную заработную плату за фактически выполненную работу; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего характера; оплату в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) отпусков, другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, а также отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления на социальное страхование, в Пенсионный фонд, в фонды занятости и медицинского страхования.

Информация о работе Анализ путей снижения затрат на производство продукции растениеводства