Анализ производительности труда предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства.Результативность производства может быть измерена также путём сопоставления его объёмов со стоимостью основных производственных фондов предприятия, занятого выпуском этой продукции.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по АХД 1.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В результате трудовой деятельности производятся товары и  услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение  этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства.

Результативность  производства может быть измерена также  путём сопоставления его объёмов  со стоимостью основных производственных фондов предприятия, занятого выпуском этой продукции. Такой показатель называется фондоотдачей.

Обобщающим  показателем результативности труда  является его производительность, характеризующая  объёмы выпущенной продукции или  произведённых услуг на единицу  затрат труда.

Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника.

Непосредственный  труд людей называют живым трудом. Но на каждом этапе производства в  качестве живого труда выступает  только часть трудовых затрат, другая же их часть представлена средствами производства – сырьём, энергией, орудиями труда, инструментами, производственными помещениями. Эта часть труда называется овеществлённым, или прошлым трудом.

Производительность труда –  основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ  работы  предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда  означает: экономию овеществленного  и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Под факторами  роста производительности труда  понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе  и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии  общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие  факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.

Цель данной работы – рассчитать, проанализировать производительность труда ООО «ФИРМА».В первой главе данной работы представлено технико-экономическая характеристика компании ООО «ФИРМА. Во второй главе представлены теоретические аспекты производительности труда, методы определения эффективности производительности труда и расчёт производительности труда на примере компании ООО «ФИРМА. При написании курсовой работы были использованы экономическая и учебная литература, экономические газеты и журналы, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативные документы.

 

1.Организационно- экономическая характеристика компании

ООО «ФИРМА»

 

    1. Организационная характеристика  компании ООО «ФИРМА

Компания ООО «ФИРМА» работает на рынке измерительного оборудования с 2005 года.  Коллектив компании сформировался на базе центра сертификации ФБУ «Ростест-Москва» и занимается производством и продажей приборов для поверки медицинского оборудования. Компания реализовывает свой потенциал на трёх аспектах: Метрология, стандарты и качество. Измерения и мероприятия по обеспечению их единства и точности объединяются единым понятием «Метрологическое обеспечение», которое традиционно определяют как деятельность по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, правил и норм для достижения единства и требуемой точности различных способов определения значений физических величин. Единство измерений как одно из слагаемых Метрологического обеспечения — это такое состояние измерений, при котором результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью.

В настоящий момент ООО «ФИРМА» специализируемся на комплексных поставках измерительных приборов и систем для организаций и предприятий, занимающихся разработкой, производством  и техническим обслуживанием  медицинской, радиоэлектронной  техники, в том числе инструментальным контролем параметров медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры.

Задачи измерений, которые не решаются стандартными приборами или требуют большой работы по обработке результатов измерений, ООО «ФИРМА» обеспечивает специальным оборудованием по техническому заданию. Наши инженеры-разработчики имеют богатый опыт использования самых современных технологий для решения измерительных задач различной сложности и масштаба. В активе компании есть системы для решения задач виброакустических и геофизических измерений, многоканальные распределенные промышленные измерительные системы, измерительные комплексы для ученых и спортсменов, энергетиков и транспортников, строителей и авиаторов.

Приобретённый опыт по разработке систем позволил нам в дальнейшем использовать наши знания и опыт при разработке различных радиоэлектронных изделий медицинского применения.

Таблица №1 «Общая характеристика компании ООО  «ФИРМА»

1.Наименование  предприятия

ООО «ФИРМА»

2.Характер производства

Производство  и реализация  измерительного оборудования

3. Форма собственности

Частная

4. Год основания

2005 г.

5.Зарегистрированно  (юр. адрес)

127055, г. Москва, ул. Сущёвская , дом 21

6.Реорганизация

Не было

7.Род деятельности

Оптовая торговля


 

Компания занимает  одно из лидирующих место на рынке СИ , и нацелена на долгосрочное сотрудничество со своими партнерами и клиентами. ООО «ФИРМА» - обеспечивает поставку средств измерения (СИ) для  поверки  и инструментального контроля медицинской техники, а также для электро, радио измерений и измерения параметров окружающей среды - осциллографы, генераторы, мультиметры, в активе компании имеются и приборы функциональной диагностики-спирометры, электрокардиографы, пульсоксиметры. Подавляющее большинство средств измерений прошли испытания для целей утверждения типа СИ и включены в государственный реестр средств измерения РФ.

В настоящий момент ООО «ФИРМА» является представителем  производственных организации: ___________________________________

В сотрудничестве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, _____________________________________________________________, и другими государственными центрами испытаний СИ на протяжении последних девяти лет была проведена трудоемкая работа по включению в госреестр более 10 типов СИ.

Эффективность работы организации  существенно зависит от выбора организационной формы  управления.  Поэтому организационная структура должна соответствовать конкретному объекту управления (организации), её целям и условиям, в которых осуществляется функционирование объекта и управление им. Структура управления определяется как форма распределения и координации управленческой деятельности в организации. Она включает состав органов управления и устанавливает характер отношений между ними.

Организационная структура управления предприятием - это целостная система элементов, связей и отношений между ними, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ее рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели. Организационная структура отражает выбранные миссию предприятия, ключевые цели, стратегию развития.

Организационная структура управления в компании ООО «ФИРМА» является линейной. Данная структура управления была реализована в компании  исходя из следующих соображений: численность сотрудников, количество отделов и подразделений, вид деятельности компании.

Линейная организационная  структура относится к простейшему  виду бюрократических структур, в  ней воплощены принципы централизма  и единоначалия. Руководитель наделен  всеми видами полномочий и осуществляет единоличное руководство. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности вверенного ему объекта. Каждый подчиненный имеет только одного руководителя, а каждый руководитель - нескольких подчиненных в соответствии с нормами управляемости. Поэтому рост предприятия ведет к увеличению числа уровней управления. Простота структуры влечет за собой как достоинства, так и недостатки.

Достоинства:

  • оперативность принятия и реализации управленческих решений;
  • относительная простота реализации функций управления;
  • четко выраженная ответственность.

Недостатки:

  • разобщенность горизонтальных связей в производственных системах;
  • множество контактов с подчиненными, информационная перегрузка;
  • при большом числе уровней управления удлиняется процесс принятия и реализации управленческих решений;
  • увеличение количества уровней управления при росте организации;


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. №1 «Организационная структура управления ООО «ФИРМА»

ООО «ФИРМА» в своей деятельности руководствуется Уставом. Учредителями ООО «ФИРМА» является два физических лица. Численность предприятия составляет 14 человек Структура аппарата управления             ООО «ФИРМА», утвержденная Генеральным директором. Генеральному директору подчиняются: отдел продаж, отдел закупок, технический отдел, финансовый отдел. Генеральный директор руководит, в соответствии с действующим законодательством и уставом Общества, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организацией, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества  компании, а также финансово-хозяйственные результаты её деятельности. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности организации, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам – руководителям отделов. Организует и координирует работы по охране труда в компании. Без доверенности действовать от имени фирмы. Представляет интересы компании во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления.

Финансовый  отдел во главе главного бухгалтера осуществляет контроль за организацией бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных  документов, применяемых для оформления хозяйственных операции, по которым не предусмотрены типовые формы документов внутренней  бухгалтерской отчетности. Обеспечивает порядок проведения инвентаризации. Контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработке бухгалтерской информации и порядка документооборота. Рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности компании. Формирование и современное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности фирмы её имущественном положении, доходах и расходах. Разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операции, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений.. Отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия и т.д.

Технический отдел  во главе с Главным инженером ведёт оперативное регулирование хода производства¸ обеспечение ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства, договорными обязательствами, календарными графиками. Участвует в подготовке перспективных и текущих планов производства по объемным в течение планируемого периода на основе анализа деятельности фирмы. Организует оперативный контроль за ходом производства, ежесуточное уточнение производственной обстановки в подразделениях предприятия, координация их работы, принятие мер по предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса. Контроль за обеспечением производства необходимым сырьем, материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами. Проведение расчетов, обоснований, составление заявок на оборудование и материалы по установленной номенклатуре. Проведения  технического контроля  выпускаемого оборудования. Выполнения гарантийных и не гарантийных  поломок выпускаемого и продаваемого оборудования.

Информация о работе Анализ производительности труда предприятия