Анализ реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Материальным вещественным выражением финансов выступают финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы в отличие от финансов являются реальной категорией.

Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, формирующиеся в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Признаки финансовых ресурсов:

1. всегда являются денежными средствами, но не все денежные средства являются финансовыми ресурсами.

2. финансовые ресурсы всегда имеют собственника или лицо которое распоряжается ими.

3. целевая направленность, то есть конкретное использование финансовых ресурсов на определенные цели (расширение воспроизводства, материальное стимулирование, социальные нужды, оборудование, управление и т.д.).

Содержимое работы - 1 файл

ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие, виды и порядок  формирования финансовых ресурсов
 

     Материальным  вещественным выражением финансов выступают  финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы  в отличие от финансов являются реальной категорией.

     Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, формирующиеся в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

     Признаки  финансовых ресурсов:

     1. всегда являются денежными средствами, но не все денежные средства  являются финансовыми ресурсами.

      2. финансовые ресурсы всегда имеют  собственника или лицо которое распоряжается ими.

      3. целевая направленность, то есть  конкретное использование финансовых  ресурсов на определенные цели (расширение воспроизводства, материальное  стимулирование, социальные нужды,  оборудование, управление и т.д.).

     Чистый доход в составе валового внутреннего продукта является основным источником формирования финансовых ресурсов. В процессе распределения и перераспределения части ВВП создаются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

     Часть чистого дохода направляется на расширенное воспроизводство сферы материального производства для создания децентрализованных финансовых ресурсов, которые находятся в распоряжении хозяйствующих субъектов (предприятий, объединений, организаций), т.е. формируются на микроуровне и используются на затраты по расширению производства. За счет децентрализованных финансовых ресурсов финансируются:

  • капитальные вложения;
  • расширение оборотных средств;
  • техническое перевооружение;
  • мероприятия по охране природы и т.д. [7, с. 32]

     Второй но величине источник формирования децентрализованных финансовых ресурсов — амортизационные отчисления — образуется за счет стоимости основных производственных фондов.

     В условиях рыночных отношений пропорции распределения финансовых ресурсов должны определять сами хозяйствующие субъекты. В дореформенный период в Республике Беларусь порядок формирования децентрализованных денежных фондов финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов довольно жестко регламентировался государством (фонд материального поощрения, фонд развития производства, фонд социального развития и жилищного строительства и др.).

     Если децентрализованные финансовые ресурсы представляют главную форму обеспечения расширенного воспроизводства непосредственно хозяйствующих субъектов, то централизованные финансовые ресурсы являются результатом перераспределения главным образом чистого дохода через налоговые и неналоговые платежи и отчисления. Именно рост чистого дохода в основной его форме выражения — прибыли — обусловливает высокие или низкие темпы роста финансовых ресурсов.

     К источникам, за счет которых формируются централизованные фонды финансовых ресурсов, относятся также отчисления хозяйствующих субъектов органам государственного социального страхования, имущественного и личного страхования, в целевые бюджетные фонды (дорожный фонд, фонд занятости и др.).

     Формирование как децентрализованных, так и централизованных фондов финансовых ресурсов государства является результатом расщепления и последующего распределения чистого дохода, создаваемого в сфере материального производства. Корни и истоки формирования этих групп фондов едины — чистый доход, его первичное распределение и последующее перераспределение.

     Таким образом, состав финансовых ресурсов можно представить в виде схемы (рисунок 1).

     

                 Рисунок 1- Состав  финансовых ресурсов 

     Основным источником централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов является чистый доход хозяйствующих субъектов, основной формой выражения которого является прибыль. Она выступает важнейшим источником формирования финансовых ресурсов на микроуровне, обеспечивающим расширенное воспроизводство, и участвует в формировании доходной базы бюджета. В прибыли сконцентрированы экономические интересы государства, хозяйствующих субъектов и каждого работника. Она наиболее полно характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поэтому только рост прибыли хозяйствующих субъектов, учет факторов, влияющих на размеры, будут способствовать укреплению финансов. 
 
 
 

     
  1. Аудиторский контроль: тенденции  развития в Республике Беларусь

     Согласно  закону РБ «Об аудите», аудит – это:

     - вид предпринимательской деятельности.

     - система по проверке финансовой  отчетности и правильности отражения  в ней результатов финансово-хозяйственной  деятельности.

     - деятельность в области бухгалтерского  учета.

     - деятельность в области налогового  законодательства.

     - деятельность в области банковского  и страхового дела предприятий  и других форм собственности.

     При разработке правовых актов, регулирующих деятельность аудиторов учитывались единые финансовые принципы аудита, использовался международный опыт, общепринятая терминология, сложившаяся практика этой деятельности за рубежом.

       При создании нормативной базы аудита учитывались задачи унификации законодательств РБ и РФ по этим вопросам.

       В РБ аудит очень молод, ему около 12 лет. Поэтому ему место в нашей экономике не определено окончательно.

         Сложилось мнение, что аудит это сочетание ревизионной и экспертно-консультационной деятельности. Однако, что касается целей и задач аудита. то закон об аудите определяет его цели, оценку достоверности ведения бухгалтерского учета и соответствие современных финансово-хозяйственных операций законодательству РБ.

     В республике сейчас работают по лицензии 1096 аудиторов, из них 480 индивидуальных предпринимателей, 100 аудиторских организаций.

     Государственное регулирование в области аудиторской  деятельности выполняет следующие  функции:

     -определение  субъектов хозяйствования, подлежащих  обязательному аудиту;

     -ведение  контрольного реестра аудиторских организаций и аудиторов — индивидуальных предпринимателей;

     -утверждение  национальных стандартов аудиторской  деятельности и иных нормативных  правовых актов, регулирующих  аудиторскую деятельность;

     -утверждение  единой системы проведения тендеров на аудит.

     -установление  ограничений допуска аудиторов  к обязательному аудиту (членство  в общественном объединении, уровень  качества);

     -организация  условий для подготовки кадров  по МСФО и МСА;

     -обобщение  статистической отчетности аудиторов  — индивидуальных предпринимателей и аудиторских организаций;

     -иные, установленные законодательством  функции.

     Снижение  рисков пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности является самой  сложной задачей аудита. Перспективными представляются следующие тенденции ее решения:

     -контроль  качества процесса аудита в  соответствии с действующими  правилами и МСА;

     -внедрение  современных технологий оценки  качества аудита как услуги, имеющей  потребительские свойства;

     -реализация  методики обоснования при заключении  договоров на проведение аудита условий выполнения задания, методики расчета стоимости и объема оказываемых услуг, необходимого времени, уровня существенности и аудиторских рисков;

     -внедрение  механизмов противодействия нарушениям  этики, недобросовестной конкуренции, ограничениям объема аудиторских процедур аудиторами и заказчиками аудита.

     За  прошедший период управления аудитом  была проведена значительная работа по созданию правового поля для развития и совершенствования этого специфического вида предпринимательской деятельности, в результате чего сформировалась соответствующая нормативная база:

      - Закон Республики Беларусь «Об  аудиторской деятельности в Республике  Беларусь». 

      - Постановление Министерства финансов  Республики Беларусь «Об утверждении  правил аудиторской деятельности».

      - Постановление Совета Министров  Республики Беларусь «О государственном  регулировании аудиторской деятельности»  и др.

       На данный момент уже действует  35 правил аудиторской деятельности. Несмотря на то, что применение  нормативных актов способствовало улучшению финансовой деятельности субъектов хозяйствования, повысило ответственность бухгалтеров за выполнение своих служебных обязанностей, использование этих правовых норм сталкивается с рядом трудностей. Это и привычка вести проверку «по вдохновению», и нехватка времени на оформление рабочей документации, особенно при работе с малыми предприятиями[28,с.85].

       Помимо этого актуальной проблемой  в настоящее время является  то, что внутриведомственный контроль  развивается гораздо быстрее  аудита, подменяя его в акционерных обществах, подчиненных министерствам и концернам. Теперь ведомственные ревизоры получили право заниматься проверками и за пределами своих ведомств.

       Некоторые чиновники пытаются  рассматривать аудит лишь как  часть системы государственного контроля за деятельностью коммерческих организаций. Это не так, поскольку аудит- это независимый контроль достоверности финансовой отчетности. Результативность работы аудита и контрольных органов нельзя сопоставить. Это объясняется тем, что аудиторы выступают скорее как «врачи-терапевты», определяющие, что болит у клиента и как лечить; органы государственного контроля - скорее «хирурги», причем не заботятся о том, выживет клиент после ампутации, т.е. после доначисления налогов, уплаты пени и штрафных санкций. Различны также их возможности. Аудиторы, в отличие от госревизоров, имеют ограничения в длительности осуществления аудиторских проверок, поскольку есть согласованная с клиентом трудоемкость проверки и ее стоимость [29,с.22].

       Таким образом, внешний аудит, как вид деятельности, должен быть независимым и прежде всего от собственника (заказчика). Из чего следует, что подмена внешнего аудита службами ведомственного контроля является серьезной ошибкой.

       Кроме того, доверие предприятий  к аудитору возможно, только если никто не влияет на его выводы и суждения. Это еще раз подчеркивает, что независимость аудита – главный принцип его существования во всем мире.  В нашей стране в большей степени преобладает аудит государственный. Но создание государственного аудита - ошибка, которая в перспективе может усложнить инвестиционные процессы, и без того непростые. Результаты работы государственных аудиторских организаций никогда не будут приниматься внешними инвесторами.

       Поэтому необходимо обеспечить условия для того, чтобы аудит не превратился в новый вид государственного контроля.

       Больше всего ударила по аудиту  архаичная система ценообразования.  Связано это с тем, что в  основе лежит затратный принцип,  а такие категории, как профессиональное  мастерство, квалификация, опыт, престиж исполнителя и профессиональные риски не учитываются в тарифах на аудиторскую деятельность. Эти ограничения, не имеющие аналогов нигде в мире, экономически не оправданы и являются существенным тормозом развития аудита. То, что стоимость белорусского аудита и заработная плата наших специалистов на порядок ниже, чем в Росси – не достижение. Это является результатом низкой платежеспособности субъектов хозяйствования, несовершенства законодательства и непонимания роли аудита[30,с.21].

Информация о работе Анализ реализации продукции