Анализ рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Изучение методики и оценка рентабельности деятельности предприятия. Финансовый результат - индикатор привлекательности коммерческой организации для партнеров по бизнесу, кредиторов, инвесторов. От того, насколько эффективно эти субъекты функционируют, зависит процветание экономической системы и всего государства в целом. Таким образом, анализ финансовых результатов является необходимым элементом комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия.

Содержание работы

Введение
1 Рентабельность как финансовый результат деятельности предприятия
1.1 Понятие рентабельности
1.2 Система показателей рентабельности
1.3 Методика факторного анализа рентабельности
2 Анализ рентабельности производственно - финансовой деятельности предприятия
2.1 Технико - экономические показатели деятельности предприятия
2.2 Расчет рентабельности деятельности предприятия
2.3 Факторный анализ рентабельности
3 Резервы увеличения рентабельности предприятия
Заключение
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 6 файлов

Лист номер 26.doc

— 23.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Обложка.doc

— 22.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПРИЛОЖЕНИЕ А.doc

— 49.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.doc

— 58.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Продолжение ПРИЛОЖЕНИЯ Г.doc

— 59.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Текст.doc

— 418.00 Кб (Скачать файл)


РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 42 с. , 1 рисунок, 15 таблиц, 24 источника,  6 приложений.

Рентабельность, факторный анализ рентабельности, рентабельность про­изводства, рентабельность продаж, рентабельность капитала, рентабельность собственного капитала

Объект исследования - ООО Мебельный комбинат «Фома».

Предмет исследования - резервы увеличения рентабельности предпри­ятия. Целью курсовой работы является изучение методики и оценка рентабель­ности деятельности предприятия. Финансовый результат - индикатор привле­кательности коммерческой организации для партнеров по бизнесу, кредиторов, инвесторов. От того, насколько эффективно эти субъекты функционируют, за­висит процветание экономической системы и всего государства в целом. Таким образом, анализ финансовых результатов является необходимым элементом комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности любого пред­приятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение              4

1              Рентабельность как финансовый результат деятельности предприятия              6

1.1  Понятие рентабельности              6

1.2  Система показателей рентабельности              8

1.3  Методика факторного анализа рентабельности              11

2              Анализ рентабельности производственно - финансовой деятельности

предприятия              15

2.1   Технико - экономические показатели деятельности предприятия              15

2.2   Расчет рентабельности деятельности предприятия              21

2.3   Факторный анализ рентабельности              23

3              Резервы увеличения рентабельности предприятия              26
Заключение              30
Библиографический список              32
Приложение А Финансовые показатели ООО МК «Фома» за 2008 год              34
Приложение Б Финансовые показатели ООО МК «Фома» за 2009 год              35
Приложение В Финансовые показатели ООО МК «Фома» за 2010 год              36
Приложение Г Бухгалтерский баланс ООО МК «Фома» за 2008 год              37
Приложение Д Бухгалтерский баланс ООО МК «Фома» за 2009 год              39
Приложение Е Бухгалтерский баланс ООО МК «Фома» за 2010 год              41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 



ВВЕДЕНИЕ

 

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия представляет собой непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения некоторого финансового результата. Фи­нансовый результат предприятия характеризуется обобщающими показателями эффективности текущей деятельности предприятия - объемом продаж (продук­ции, работ, услуг) и полученной прибылью. Он складывается по результатам процессов производства и реализации продукции и выражается в сумме полу­ченных доходов или прибыли.

Одним из основных показателей характеризующих эффективность рабо­ты предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, ха­рактеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь при­обретенным ресурсам.

Рентабельность и прибыль - показатели, которые четко отражают эффек­тивность деятельности предприятия, рациональность использования предпри­ятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производствен­ной, предпринимательской, инвестиционной).

Финансовый результат - индикатор привлекательности коммерческой ор­ганизации для партнеров по бизнесу, кредиторов, инвесторов. От того, на­сколько эффективно эти субъекты функционируют, зависит процветание эко­номической системы и всего государства в целом. Таким образом, анализ фи­нансовых результатов является необходимым элементом комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия.

Актуальность проблемы выживания в условиях рынка и определила вы­бор темы курсовой работы, поскольку рентабельность деятельности предпри­ятия в современных условиях имеет существенное практическое значение для всех производственных структур он позволяет определить эффективность предпринимательства по всем направлениям хозяйственной деятельности: про­изводственной, сбытовой, снабженческой, финансовой, инвестиционной.

 

 

4

Целью курсовой работы является изучение методики расчета показателей рентабельности деятельности предприятия и их оценка.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих за­дач: изучить методики анализа рентабельности предприятия; изучить состав и структуру рентабельности предприятия; провести анализ основных показате­лей, характеризующих рентабельность деятельности предприятия; выявить ре­зервы увеличения финансовых результатов деятельности предприятия и сфор­мулировать предложения по их использованию.

Объект исследования - ООО Мебельный комбинат «Фома».

Предмет исследования - резервы увеличения рентабельности предпри­ятия.

Для решения поставленных задач применялись монографический метод, метод сравнения, детерминированного факторного анализа (метод цепных под­становок и абсолютных разниц).

Информационной базой исследования являются данные, полученные из бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности ООО МК «Фома».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

1 РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬ­НОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие рентабельности

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) представляет собой показатель эконо­мической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов [10, с. 13].

По мнению других авторов рентабельность - показатель, представляю­щий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операции или сумме имущества фир­мы [7, с. 29].

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капита­лом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной пред­приятием при сходных условиях риска.

Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измере­ния уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли.

Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и ра­циональности принимаемых управленческих решений.

                                                          6

Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное бла-

гополучие предприятия, то есть способность предприятия получать достаточ­ную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкла­дывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель яв­ляется более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчиво­сти и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогно­зирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидае­мыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается полу­чить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений. Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координирова­нии, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов [7, с. 35].

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности пред­приятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систе­матизируются в соответствии с интересами участников экономического про­цесса.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприяти­ем, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленче­ских решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из кри­териев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благо­получие предприятия, то есть способность предприятия получать достаточную прибыль    на   инвестиции.    Для    долгосрочных     кредиторов     инвесторов,

7

вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель явля­ется более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей ба­ланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного ка­питала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнози­рования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доход­ности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия ре­шений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, коор­динировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

1.2 Система показателей рентабельности

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предпри­ятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участ­ников экономического процесса, рыночного обмена.

Показатели рентабельности являются важными характеристиками фак­торной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности использу­ются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования

Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы: показатели рентабельности капитала (активов); показатели рентабель­ности продукции; показатели, рассчитанные на основе потоков наличных де­нежных средств.

Рассмотрим систему показателей рентабельности, предложенную Бочаро­вым В.В. [7, с. 67]

8

Группа рентабельности реализации продукции включает: рентабельность реализованной продукции; рентабельность изделий.

Рентабельность реализованной продукции показывает, сколько прибыли

от реализации продукции приходится на один рубль полных затрат и рассчиты-вается по формуле:

             Ррп = Пр  : С р  п  * 100                                                                                                  (1)

где     Пр - прибыль от реализации товаров;

            Срп - полная себестоимость реализованной продукции (товаров).

Рентабельность изделий показывает прибыль, приходящую на 1 рубль за­трат на изделие (группу однородных изделий) и рассчитывается по формуле:

Ризд = П : С * 100                                                                                           (2)

где    П - прибыль по калькуляции издержек на изделие (или группу изделий);

           С - себестоимость изделий по калькуляции издержек.

           Вторая группа показателей рентабельности включает рентабельность производства, которая отражает величину прибыли, приходящейся на каждый рубль производственных ресурсов (материальных активов) предприятия и рас­считывается по формуле:

            Рп = БП : (ОС+З) * 100                                                                                            (3)

где    БП - бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения);

ОС - средняя стоимость основных средств за расчетный период;

3 - средняя стоимость запасов за расчетный период.

Третья группа показателей рентабельности - рентабельность активов включает: рентабельность совокупных активов; рентабельность внеоборотных активов; рентабельность оборотных активов; рентабельность чистого оборотно­го капитала.

Рентабельность совокупных активов показывает величину прибыли, при­ходящейся на каждый рубль совокупных активов и рассчитывается по формуле:

Ра = БП : А * 100                                                                                                        (4)

9

где    А - средняя стоимость совокупных активов за расчетный период.

Рентабельность внеоборотных активов характеризует величину бухгал­терской прибыли, приходящейся на каждый рубль внеоборотных активов и рас-

Считывается по формуле:

Рвоа= БП : ВОА *100                                                                                         (5)

Информация о работе Анализ рентабельности предприятия