Анализ рынка мебели Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Исследование рынка – это процесс сбора, анализа и предоставления полезной информации о потребителях. Комплексное исследование охватывает также более общее исследование рынков, включающее, кроме того, исследование деятельности конкурентов и вопросы, связанные со средой, в частности, деятельность правительства и правительственные сдвиги.

Содержимое работы - 1 файл

курсааач.docx

— 123.44 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, время  не стоит на месте, все вокруг течет, изменяется и развивается. Больших  высот человечество достигло в области  экономики. Мы уже не представляем себе жизни без рынка, рыночных отношений, и настолько привыкли к этому, что нам кажется невозможным  не иметь выбора при покупке тех  или иных товаров и услуг. Мы, попадая  на рынок, окунаемся в многообразие товаров с разными ценами, качеством, комплектующими, сервисом обслуживания и так далее.

Исследование рынка –  это процесс сбора, анализа и  предоставления полезной информации о  потребителях. Комплексное исследование охватывает также более общее исследование рынков, включающее, кроме того, исследование деятельности конкурентов и вопросы, связанные со средой, в частности, деятельность правительства и правительственные сдвиги.

Было бы неразумным начинать дорогостоящее мероприятие (каким  является разработка и запуск нового продукта) без того, чтобы сначала  не провести исследование рынка. Преимущественное большинство новых продуктов  терпят поражение, и нередко причиной является то, что, по мнению потребителей, продукт не стоит уплаченных денег. Качественное исследование рынка уменьшит риск такого хода событий.

Применение конкурентного  законодательства невозможно без строгой привязки к определенному товарному рынку. Ни одно дело по признакам нарушения конкурентного законодательства не может быть рассмотрено без точной идентификации товарного рынка, на котором были ущемлены интересы конкурентов или права потребителей.   

Рынок — многогранное понятие. Можно отметить два основных подхода к его определению. Первый основан на выделении политико-идеологического  и философского содержания: рынок  рассматривается как способ организации  общественного производства, поведения  хозяйствующих субъектов, мышления. Второй подход акцентирует внимание на его конкретном экономическом содержании: рынок рассматривается как механизм, объединяющий спрос и предложение для обеспечения процессов купли-продажи товаров в данное время и в определенном месте. Исходя из этого основными элементами рынка являются: субъекты (продавцы, покупатели, поставщики, посредники и др.), объекты (товары, услуги, платежные средства и др.), отношения (обмен, партнерство, конкуренция и др.), среда (природная, социальная, культурная и др.).

Важнейшим базовым отношением субъектов рынка являются взаимодействия по поводу обмена товара на эквивалентную  в смысле выгоды ценность. Эквивалентность  при этом устанавливается в форме  взаимного соглашения продавца и  покупателя. В идеале такое соглашение достигается при полной взаимной удовлетворенности участников обмена. В основе этого процесса лежит  идея удовлетворения потребностей.

Потребность — надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. На рынке потребности проявляются в виде спроса. Он представляет собой форму проявления потребности в товаре, обеспеченную денежными средствами. Такой спрос называется платежеспособным.

Вполне естественно, что  каждое отдельное предприятие интересует спрос на его собственные товары. Говорить о спросе безотносительно  к конкретному рынку бессмысленно. Поэтому в практическом маркетинге абстрактное понятие рынка не применяется. Рынок всегда конкретен. Товарные рынки разнообразны, среди  них нет двух одинаковых. Для каждого  из них характерно свое сочетание  факторов и условий, определяющих соотношение  спроса и предложения. Таким образом, прежде чем принимать какие-либо маркетинговые решения, предприятие  должно определить — что для него является рынком. Только через четкое понимание рынка того или иного  товара можно определить всю совокупность субъектов и объектов, функционирующих  в данной сфере обмена, т.е. выявить  реальных и потенциальных конкурентов, посредников, потребителей, условия  торговли, реализуемые товары, что чрезвычайно важно для организации эффективной маркетинговой деятельности.

Выбор рынка базируется на различных аспектах его структурирования. Поэтому в маркетинге классификация  рынков осуществляется с использованием широкого круга признаков. Отметим  лишь наиболее важные, имеющие первостепенное значение для целей практического  использования.

Объектом исследования является: Рынок мебели Республики Беларусь

Задачами данной курсовой работы являются

  • Определение сущности и значения понятия товарного рынка;
  • Провести комплексное исследование товарного рынка; 
  • Проанализировать предложение на мебельном рынке РБ, а также перспективы развития мебельного рынка;
  •   Оценить покупательский спрос на мебель  в период 2000- 2010 годы;

Целью  исследования в  данной работе является: определить состояние  и уровень развития рынка мебели в РБ.

  В курсовую работу входит введение, четыре главы, а также заключение и список использованных источников.

  При выполнении курсовой работы использовались труды таких авторов как Садчиков И.А., Пелих А.Э., Борисов Е.Ф., Корырев В.М., Есипов В.Е., Кушлин В.М., Коупленд Том, Колер Тим, Шерер Ф. и Росс Ф. и некоторых других. 

 

 

 

 

 

 

1 КОМПЛЕКСНОЕ  ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНОГО РЫНКА

 

1.1 Сущность, значение и методы комплексного исследования товарного рынка

 

Руководство предприятия задолго до выхода на рынок должно располагать развернутой  характеристикой рынка или его  сегмента, знать уровень потребительского спроса, интенсивность конкурентной борьбы, реакцию покупателей на маркетинговые  коммуникационные действия. Таким образом, для успешной хозяйственной деятельности необходимо проводить исследования рынка, а по мере развития общества необходимость знания рыночной ситуации, тенденций ее развития, сложной системы  взаимосвязей и взаимоотношений  возрастает

 Исследование  товарного рынка является весьма актуальным для многих субъектов рынка. Государственные органы власти проводят данное исследование при оценке степени монополизации рынка с целью выявления нарушений и применения мер антимонопольной политики.

Входящим на рынок  предприятиям исследование рынка необходимо для выявления сильных и слабых конкурентов, а также для определения необходимых объемов производства с целью завоевания определенной позиции на рынке.

Действующим на рынке  предприятиям данный анализ целесообразно  проводить систематически для выявления  возможностей расширения своего влияния, а также вытеснения мелких конкурентов  в форме поглощений или слияний.

Товарный рынок — часть воспроизводственного цикла, которая отличается как от производства, так и от потребления и охватывает отношения обмена товаров (работ, услуг) на деньги, в которые вступают продавец (исполнитель) и покупатель. Для установления факта товарообмена важно определить, кто является собственником товара и в какой момент происходит переход прав собственности от одного участника сделки к другому (от продавца, исполнителя к покупателю).      

Комплексное исследование рынка - количественный и качественный анализ одного рынка или совокупности рынков, проводимый с целью изучения потенциального объема рынка, спроса на товары и услуги на данном рынке, конкурентной среды, цен, потребностей в товарах и услугах, проявляющихся на рынке, Является частью маркетинговых исследований.     

Комплексное исследование рынка - формирование информационной основы для определения стратегии и тактики конкурентной борьбы на рынке (определение емкости рынка, прогнозирование действий покупателей, изучение деятельности конкурентов и ее сравнительный анализ, прогнозирование сбыта продукции и т.д.).     

Взгляд  на комплексные исследования товарного рынка  неоднозначен. Ряд специалистов определяют это понятие как функцию маркетинга, не выявляя его сущности. Другие утверждают, что исследования товарного рынка  – это составная часть информационной системы  управления предприятием. Комплексные исследования товарного рынка – это сбор, анализ, обработка информации о потребителях, конкурентах, товарах и в целом  о рынке с целью принятия эффективных  хозяйственных решений.

Информация (от лат. informatio — формирование как выявление своей сущности, разъяснение, изложение, осведомление) — значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.

Основными источниками информации являются: интернет, СМИ и др.

  Основной целью комплексного исследования товарного рынка является определение того, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка и на его развитие в ближайшем будущем.

Исследование  товарного рынка включает в себя несколько этапов. На первом этапе определяется численность продавцов, действующих на данном рынке. Определение численности продавцов на каждом рынке необходимо для выявления их способности оказывать влияние друг на друга и на рыночное равновесие в целом. При большом количестве продавцов на рынке, при прочих равных условиях, спрос на продукцию каждого из них будет столь эластичным, что изменение любым из производителей цены или объема выпуска не повлечет за собой изменений в рыночном равновесии. Напротив, при малом количестве продавцов влияние каждого из них будет достаточным, чтобы привести к возникновению рыночной власти. К тому же нескольким фирмам легко вступить в сговор [12, c. 148]. Рыночная власть представляет собой обладание критическим объемом информации, позволяющим контролировать решения конкурентов по ценам и объемам выпуска продукции [13, c. 26]. Другими словами, рыночная власть – это способность действующих на рынке предприятий оказывать воздействия на другие предприятия с целью приспособления их поведения в своих экономических интересах.

Однако, число продавцов не является совершенным показателем. Он не позволяет сделать полных и достоверных выводов о наличии или отсутствии и характере конкуренции между ними, за исключением случаев, когда их количество очень мало. Можно представить ситуацию, когда существует 100 фирм и на каждую приходится 1% продукции. Другой вариант: из 100 фирм на 4 приходится 80% производства, а на оставшиеся 96 – только 20%. Для более полной картины необходимо знание долей фирм, действующих на рынке.

На втором этапе  исследования определяются доли каждого производителя на рынке. Рыночные доли (размер фирмы) обуславливают возможности фирм оказывать влияние на рыночную цену. Небольшая фирма не способна изменить рыночные условия и вынуждена приспосабливаться к ним, а рыночная структура, характеризующаяся присутствием множества имеющих незначительные мощности фирм, будет более конкурентной. Рынки, где действуют фирмы крупного размера, будут менее конкурентными из-за значительного воздействия отдельных фирм на рыночное предложение [12, c. 149]. Таким образом, рыночная доля отражает наиболее важные результаты конкурентной борьбы и показывает степень доминирования предприятия на рынке. Чем значительнее доля предприятия на рынке, тем больше его монополистическая власть. Исследование рыночных долей конкурентов позволяет выявить распределение сил в конкурентной борьбе.

Доля предприятия  на рынке в большинстве случаев  рассчитывается как:

di = Qi / Q, (1)

где di – доля определенного предприятия на рынке;

Qi – объем производства определенного предприятия;

Q – совокупный  объем производства участников  рынка.

Третьим этапом комплексного исследования товарного рынка является определение типа рыночной структуры. Тип рыночной структуры зависит от множества факторов, как со стороны производства, так и спроса. Однако можно выделить три фактора, которые и определяют в конечном счете структуру ранка: эффект масштаба, вертикальная интеграция и политика государства. Если особенности отраслевой технологии таковы, что позволяют фирме извлечь значительную экономию от эффекта масштаба производства, то это неизбежно приведет к концентрации производства в отрасли и, как следствие, к сокращению числа действующих фирм, что, в свою очередь модифицирует поведение продавцов. Другой причиной концентрации производства является вертикальная интеграция. Вызванная стремлением к снижению трансакционных издержек, она будет тем выше, чем менее конкурентным является рынок, где фирма выступает в качестве покупателя, и чем более масштабным является собственное производство фирмы. Воздействие государства на характер организации рыночных структур связано с его способностью регулировать уровень концентрации производства посредством налоговой и тарифной политики, влияния на совокупный спрос и осуществления антимонопольных мер [12, c. 144].

Хотя степень  концентрации производства является не единственным фактором, определяющим тип рыночной структуры, чаще всего  именно он выступает основным фактором. Основными показателями для определения  рыночной концентрации являются коэффициент  рыночной концентрации (CR) и индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана (HHI).

Необходимо различать  абсолютную и относительную концентрацию. Абсолютная концентрация связана лишь с количеством предприятий на рынке независимо от их относительной  величины. Обычно она измеряется по средствам коэффициента концентрации. Данный коэффициент измеряет долю трех, шести или десяти (в зависимости  от количества действующих на рынке  фирм) крупнейших фирм в отрасли.

Относительная концентрация, напротив, отражает различия в величине фирм. Так, например, трех и только трех одинаково крупных фирм на рынке  означало бы большую абсолютную, но низкую относительную концентрацию [14, c. 190].

Коэффициент рыночной концентрации рассчитывается как процентное отношение объемов производства продукции определенным числом крупнейших продавцов к общему объему производства на данном товарном рынке:

Информация о работе Анализ рынка мебели Республики Беларусь