Анализ развития франчайзинга в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 00:45, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе довольно четко рассмотрены особенности деятельности франчайзинга в Республике Беларусь, так как при написании работы наибольший интерес вызывало все, что связано с нашей страной и функционированием в ней франчайзинговой системы.

Структура данной курсовой работы будет включать в себя две главы, которые в свою очередь поделены на подразделы.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы развития франчайзинга в экономике 5
1.1. Поняти франчайзинга 5
1.2. Виды франчайзинга 9
1.3. Зарубежный опыт по развитию франчайзинга 14
2. Анализ развития франчайзинга в Республике Беларусь 19
2.1. Состояние развития франчайзинга в экономике Республики Беларусь 19
2.2. Оценка развития франчайзинга в Республике Беларусь 23
2.3. Проблемы развития франчайзинга в Республике Беларусь 26
2.4. Основные направления развития франчайзинга в Республике Беларусь 32
Заключение 37
Список литературы 39

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 277.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В настоящее время изучение франчайзинга является одним из актуальных вопросов белорусской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования бизнеса в форме франчайзинга и создания наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

     Задачей исследования информации в данной курсовой работе является определить понятие франчайзинга, механизм функционирования франчайзинга как в РБ, так и за рубежом, используя опыт различных компаний, работающих по такой схеме ведения бизнеса.

     Сегодня в Республике Беларусь уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как "Кока-кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл", "МаКДональдс" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг. Если обратиться с вопросом “Что такое франчайзинг?” к нашим соотечественникам, вряд ли наберется и 10% тех, кто сможет уверенно объяснить суть данного явления.

       Поэтому основная цель моей  курсовой работы состоит в  изучении данного вида организации  ведения бизнеса, охарактеризовать механизм франчайзинга, выявить плюсы и минусы ведения бизнеса таким способом, для чего будут рассмотрены основные виды франчайзинга.

     Изучив  и проанализировав информацию, предоставленную  профессиональной литературой, различными финансовыми журналами, газетами и  другими средствами СМИ я постараюсь раскрыть понятие франчайзинга, выявить преимущества и недостатки данных договорных отношений, определить место и роль франчайзинга на белорусском рынке, сделать соответствующие выводы и заключения, а так же выявить основные направления развития франчайзинга в Республике Беларусь.

     Вся франчайзинговая система в белорусской  экономике на данный момент находится  в стадии становления, и не может  избежать кризисов и потрясений. Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму, для чего в ходе работы будут выявляться слабые и сильные стороны данной системы функционирования бизнеса на белорусском рынке в сравнении с зарубежным.

       В своей курсовой работе я  с большим интересом осветила  практику франчайзинга в Республике  Беларусь опираясь на опыт  компаний РБ, выбравших франчайзинговую систему ведения бизнеса. Именно практический опыт белорусских компаний сможет показать наиболее ясную картину франчайзинга в нашей стране.

     В данной курсовой работе довольно четко  рассмотрены особенности деятельности франчайзинга в Республике Беларусь, так как при написании работы  наибольший интерес вызывало все, что связано с нашей страной и функционированием в ней франчайзинговой системы.

     Структура данной курсовой работы будет включать в себя две главы, которые в свою очередь поделены на подразделы.

     Первая глава работы будет включать в себя общее понятие франчайзинга. В ней конкретно будут рассматриваться основная терминология франчайзинга. Я постараюсь охарактеризовать виды франчайзинга. Рассмотрению будут подлежать товарный, производственный, деловой и другие виды франчайзинга. Так же рассмотрен мировой опыт развития франчайзинга.

     Во  второй главе курсовой путем анализа будут выявлены состояние развития, оценка развития, основные направления развития франчайзинга в Республике Беларусь 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы  развития франчайзинга  в экономике 

     1.1Поняти  франчайзинга 

     Нельзя  не отметить, что для нашей экономики  франчайзинг сегодня является относительно новым явлением, в то время как  в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах.

     Франчайзинг называют “успешным способом ведения бизнеса”, “одной из форм продвижения продукции”, “экономическим инструментом производства и сбыта конкретного товара”, формой “территориальной экспансии устойчивого бизнеса” и “клонирования бизнеса”, кто-то даже использует термин “бизнес-индульгенции”. Многочисленные источники предлагают обширное число определений, и все они сводятся к одному: Термин «franchising» происходит от французского слова franchise и означает «льгота», «привилегия», в переводе с немецкого языка франчайзинг - это форма сбыта товаров в розничной торговле, при которой производитель предоставляет право продажи его товара торговцу по лицензии.

     Некоторые экономисты, рассматривают франчайзинг  как «систему продвижения на рынке  товаров и/или услуг, а также  технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами - Франчайзером и Франчайзи».

     При этом франчайзер - это крупная головная компания, которая передает определенные права, в том числе право пользования торговой маркой. Франчайзи - небольшая компания, которая получает по договору определенные права, включая право на пользование торговой маркой [11, с.15]. Контракт между этими сторонами представляет собой франшизу, согласно которой:

     а) франчайзи предоставляется право  участвовать в бизнесе предложения, продажи, или распространения товаров или услуг по рыночному плану или системе, предписанной в значительной мере франчайзером;

     б) проведение бизнеса франчайзи связано  с торговой маркой, сервисной меткой, торговым именем, логотипом, рекламой или другим коммерческим символом, разработанным франчайзером или его филиалом;

     в) от франчайзи требуется выплата, напрямую или косвенно, франчайзингового платежа.

     Организатор франчайзинговой сети - франчайзер, который владеет определенной торговой маркой и ноу-хау, - предоставляет  франчайзи - малому предприятию, входящему в франчайзинговую сеть - право на ведение дела под его торговой маркой, фирменный дизайн, маркетинговые технологии и определенный набор товаров и услуг.

     Так франчайзи не нужно «выдумывать  велосипед» и проводить масштабную рекламную кампанию, искать методы продажа услуги или товара и т.д. то есть покупатель будет пользоваться уже раскрученным именем (торговой маркой) и использовать проверенную схему работы, а за это выплачивать роялти (ежемесячные платежи). За это франчайзер рассказывает франчайзи все методы работы, делиться своим негативным или позитивным опытом. Купить франшизу – это в большинстве случаев выгоднее, чем открыть свой бизнес.

     Франчайзи, который является независимым хозяйствующим  субъектом, обязуется перед франчайзером соблюдать установленные стандарты качества продукции и услуг, а также технологии производственных и обслуживающих операций, выплачивать соответствующее вознаграждение и предоставляет франчайзеру право его контролировать.

     Это своего рода аренда, потому что франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право использовать товарный знак на период выплаты ежемесячных взносов. Суммы этих взносов оговариваются во франчайзинговом договоре (контракте) и являются предметом переговоров. Франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.

     Роялти  это первая, но далеко не самая важная выгода для продавца. Для многих компаний куда важнее завоевание рынка, чем небольшой материальный сбор с определённых территорий. Ведь с продажей франшизи (всех вышеназванных прав) франчайзер создаёт свою сеть по всей стране или вообще по миру.

     Взаимодействие  франчайзера с участниками системы  может осуществляться либо непосредственно  с франчайзи, либо через субфранчайзера или нескольких субфранчайзеров. Территориальное  ограничение деятельности с использованием прав на объекты интеллектуальной собственности и отработанной франчайзером системы ведения бизнеса разрешено законодательно. Юридически условия сделки регулируются франчайзинговым договором (договором коммерческой концессии), который является основополагающим документом взаимодействия сторон и заключается в среднем на 3-5 лет [6, c. 187].

       Франчайзор и франчайзи образуют тандем, усилия которого приводят к взаимовыгодным результатам. Франчайзор выдает лицензию или передает право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Например, франчайзор создает успешный продукт или услуги, скажем, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзор исследует, и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж (называемый -брэнднэймг). После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее франшизу.

       Франчайзи сам оплачивает затраты на создание бизнеса. Франчайзи покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзора и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзора [16, c. 17]. Очень часто франчайзор предоставляет очень выгодные скидки на важные поставки (материалы, расходные средства). Эти скидки всегда дают возможность франчайзи покупать продукты у франчайзора по более низкой цене и таким образом это стоит дешевле, чем развивать бизнес без франчайзора.

     Открытие  своего бизнеса по системе франчайзинг – это многократное снижение инвестиционных рисков путем использования широко известной торговой марки и многократно опробованной и четко отлаженной технологии ведения бизнеса. А деньги, которые предприниматель платит за право использование брэнда и технологии, на порядки меньше суммы, необходимой для создания и развития бизнеса «с нуля».

      Большое значение в ведении и успехе дел имеет реклама. При обычных условиях организация широкой рекламы в прессе и на телевидении для каждого в отдельности представляется делом довольно дорогостоящим. Однако, если применяется система франчайзинг, то это позволяет проводить широкую рекламу в СМИ для упрочнения репутации, путем внесения каждым участником своей доли.

      При покупке франшизы – полной системы  ведения бизнеса, франчайзи может  организовать компанию без наличия  специального образования или особых навыков. Более того, его успех на рынке практически обеспечен, причем с минимальными финансовыми вложениями. Известно, что стоимость франшизы намного ниже открытия нового бизнеса, который требует самоутверждения и долгого продвижения для достижения положительных результатов.

      Современный франчайзинг имеет много разных значений, иногда его даже относят  к самостоятельной отрасли.

     Можно сказать, что франчайзинг – это комбинация «большого» и «малого» бизнеса. Такое соединение было названо союзом, где с одной стороны имеется энергия и обязательство отдельного предпринимателя, а с другой стороны имеются ресурсы, коммерческая мощь и огромный опыт большой компании. Если все это соединить, то мы получим энергию, ответственность, силу, ресурсы и опыт. Таким образом, франчайзинг - это выигрышная комбинация с огромными шансами на успех! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Виды франчайзинга 

     Важным  составным  элементом  успеха является  четкое  и полное  знание  предпринимателем    сущности   франчайзинга, его  разновидности,  структуры,  преимуществ  и  возможных  рисков при  его использовании.

     Характер  отношений между франчайзером и  франчайзи в значительной степени  зависит от вида франчайзингового соглашения.

     В зависимости от уровня эксклюзивности предоставляемых прав франшиза делится на исключительную (эксклюзивное право франчайзи использовать франшизу на определенной территории) или неисключительную, предполагающую возможность конкуренции на определенной территории нескольких франчайзи одной и той же сети и непосредственного франчайзера [3 , c. 57].

Информация о работе Анализ развития франчайзинга в Республике Беларусь