Анализ состояния и использования капитала организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является всесторонний анализ состояния и использования капитала организации.
В соответствии с целью, задачами курсовой работы буду следующие:
- изучение теоретических основ структуры и политики формирования капитала в организации;

Содержание работы

Содержание:
Введение 2
1. Теоретические аспекты 4
1.1. Сущность и структура капитала 4
1.2. Модели структуры капитала 7
1.3. Политика формирования собственного капитала 11
2. Анализ состояния и использования капитала на примере ООО «НТГМ» 18
2.1. Краткая характеристика объекта исследования 18
2.2. Анализ состава и структуры капитала 19
3. Пути оптимизации структуры капитала ООО «НТГМ» 33
Заключение 39
Список литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

1507 (сент).doc

— 803.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание:

Введение

1. Теоретические аспекты             

1.1. Сущность и структура капитала

1.2. Модели структуры капитала

1.3. Политика формирования собственного капитала

2. Анализ состояния и использования капитала на примере ООО «НТГМ»

2.1. Краткая характеристика объекта исследования

2.2. Анализ состава и структуры капитала

3. Пути оптимизации структуры капитала ООО «НТГМ»

Заключение

Список литературы


Введение

Принадлежащие хозяйствующему субъекту средства, авансируемые им в создание чистых активов предприятия, составляют собственный капитал. Величина собственного капитала также является одним из главных показателей эффективности и экономического потенциала предприятия. Собственные средства распределяются между собственными внеоборотными и собственными оборотными активами. Обычно общая сумма собственных средств превышает величину внеоборотных активов. Собственный капитал включает в себя акционерный капитал, инвестирования и нераспределенную прибыль. Собственный капитал рассчитывается как сумма уставного, дополнительного, резервного капиталов и принадлежащих обществу денежных фондов. Формирование собственного капитала начинается в момент учреждения предприятия. В дальнейшем наращивание собственного капитала осуществляется за счет внутренних и внешних, собственных и заемных средств. Главным источником выступает прибыль предприятия, а в ее составе — фонд накопления предприятия. Помимо прибыли источником пополнения собственных средств является выпуск акций, прирост устойчивости пассивов, заемные средства, кредиторская задолженность и др.

Управлению собственным капиталом должно предшествовать изучение эффективности управления им в предыдущем периоде. Анализ необходим для определения резервов формирования собственных средств. Управление собственным капиталом предполагает управление процессом его формирования, поддержания и эффективного использования, т. е. управление уже сформированными активами. Это предполагает как управление собственным капиталом в целом, так и управление его структурными элементами.

Целью курсовой работы является всесторонний анализ состояния и использования капитала организации.

В соответствии с целью, задачами курсовой работы буду следующие:

- изучение теоретических основ структуры и политики формирования капитала в организации;

- провести анализ состояния и использования капитала организации;

- разработать пути оптимизации капитала организации.

Предмет исследования - финансовые отношения, опосредующие процессы формирования и использования финансовых ресурсов, теоретические и организационно-экономические основы воспроизводства финансовых ресурсов и капитала организаций реального сектора российской экономики.

Объект исследования – финансовые ресурсы и капитал ООО «НТГМ».

Методологической базой исследования послужили труды как российских, так и зарубежных исследователей, среди которых необходимо подчеркнуть работы: А. М. Бирмана, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, И. В. Ивашковской, В. Е. Леонтьева, В. В. Ковалева, А. М. Ковалевой, М. Н. Крейниноой, М. А. Лимитовского, Е. В. Лисицыной, Е. Н. Лобановой, Я. М. Миркина, Д. С. Молякова, В.М. Родионовой, М. В. Романовского, Н. Ф. Самсонова, Е. В. Семенковой, В. К. Сенчагова, В. А. Слепова, Е. С. Стояновой, Т. В. Тепловой, М. А. Федотовой, И. П. Хоминич, Е. И. Шохина и др.

 


1. Теоретические аспекты структуры и политики формирования капитала в организации

1.1. Сущность и структура капитала

Для того чтобы принимать правильные решения относительно управления структурой капитала, необходимо знать, какие возможные варианты существуют. Поэтому необходимо изучить возможные источники финансирования деятельности акционерной компании.

Для того чтобы определить общую стоимость капитала, необходимо сначала оценить величину каждой его компоненты. Обычно капитал компании состоит из собственного и заемного капитала.

Как известно, капитал предприятия любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования разделяется на собственный (equity) и заемный (debt). Составляющими собственного капитала являются: уставный капитал (в случае акционерных обществ — акционерный) и нераспределенная прибыль. Заемный капитал формируется из банковских кредитов и выпущенных облигаций. Под структурой капитала понимают соотношение собственного и заемного капитала фирмы.[1]

Рис. 1.1. Структура капитала

Приведенное на рис 1.1 разделение капитала прямо следует из баланса предприятия.

Под величинами собственного и заемного капитала чаще всего понимают значения сальдо соответствующих счетов правой части баланса. Такой “бухгалтерский” подход к структуре капитала является традиционным среди большинства отечественных экономистов и управляюших. Данные из пассива баланса используются в методиках теории финансового анализа для определения показателей платежеспособности предприятия. Это направление исследования капитала фирмы достаточно глубоко теоретически проработано в отечественной экономической науке и нашло широкое практическое использование в методах экономического анализа.[2]

Собственный капитал включает в себя:[3]

- обыкновенные акции по текущей рыночной цене;

- привилегированные акции по текущей рыночной цене;

- внутренние источники средств (нераспределенная прибыль компании, амортизационные отчисления, отчисления в фонды предприятий).

Заемный капитал включает в себя:

- долгосрочные займы;

- краткосрочную задолженность;

- выпуск облигаций.

Рассматривая предприятия государственной формы собственности, работающие в рыночных условиях, мы выделяем две компоненты:

- собственный капитал в виде накопленной нераспределенной прибыли;

- заемный капитал в виде долгосрочных банковских кредитов.

Средняя стоимость капитала представляет собой среднюю посленалотовую «цену», в которую предприятию обходятся собственные и заемные источники финансирования

Обычно считается, что затраты на капитал — это альтернативная стоимость, иначе говоря, доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска В самом деле, если компания хочет получить средства, то она должна обеспечить доход на них, как минимум, равный величине дохода, которую могут принести инвесторам альтернативные возможности вложения капитала.

Основная область применения стоимости капитала — оценка экономической эффективности инвестиций Ставка дисконта, которая используется в методах оценки эффективности инвестиций, — это и есть стоимость капитала, который вкладывается в предприятие.

Почему именно затраты на капитал служат ставкой дисконтирования? Напомним, что ставка дисконта — это процентная ставка отдачи, которую предприятие предполагает получить на заработанные в процессе реализации проекта деньги. Поскольку проект разворачивается в течение нескольких будущих лет, предприятие не имеет твердой уверенности в том, что оно найдет эффективный способ вложения заработанных денег. Но оно может вложить эти деньги в свой собственный бизнес и получить отдачу, как минимум равную стоимости капитала. Таким образом, стоимость капитала предприятия — это минимальная норма прибыльности при вложении заработанных в ходе реализации проекта денег.

На стоимость капитала оказывают влияние следующие факторы:[4]

- уровень доходности других инвестиций;

-  уровень риска данного капитального вложения;

- источники финансирования.

Рассмотрим каждый из факторов в отдельности. Поскольку стоимость капитала — это альтернативная стоимость, т. е. доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска, стоимость данного капитального вложения зависит от текущего уровня процентных ставок на рынке ценных бумаг (облигаций и акций) Если предприятие предлагает вложить инвесторам капитал в более рискованное дело, то им должен быть обеспечен более высокий уровень доходности.

Кроме этих факторов, на стоимость капитала оказывает влияние то, какие источники финансирования имеются у предприятия Процентные платежи по заемным источникам рассматриваются как валовые издержки (т. е. входят в себестоимость) и потому делают долговые источники финансирования более выгодными для предприятия. Но в то же время использование заемных источников более рискованно для предприятий, так как процентные платежи и погашение основной части долга необходимо производить вне зависимости от результатов реализации инвестиционного проекта. Стремясь снизить риск, предприятие увеличивает долю собственных привлеченных средств (производит дополнительную эмиссию акций).

1.2. Модели структуры капитала

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера Структура капитала определяет многие аспекты деятельности предприятия и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты.

Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключается в создании смешанной структуры кашляла, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются общие капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия.[5]

Решение использовать или не использовать заемные средства в качестве дополнительного источника финансирования обусловливает возникновение двух видов риска- производственного финансового.

Производственный риск измеряется колебаниями в рентабельности активов предприятия, обусловленными изменениями ветчины получаемой прибыли Рентабельность активов (ROA) определяется как отношение дохода инвесторов к величине активов. При отсутствии заемных средств она рассчитывается как соотношение чистой прибыли к акционерному капиталу в форме обыкновенных акции

Рентабельность инвестируемого капитала (ROT), состоящего из собственных и заемных средств, определяется как соотношение чистой прибыли держателей обыкновенных акции с процентами за кредит к инвестируемому капиталу.[6]

Производственный риск зависит от влияния различных факторов, важнейшими из которых являются динамика спроса и пены на продукцию, размер затрат на производство продукции и изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат на предприятии (операционный рычаг).

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации продукции отзывается более сильным изменением величины прибыли в связи с различной степенью влияния постоянных и переменных затрат в составе себестоимости на формирование финансовых результатов деятельности предприятия. Данная зависимость носит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Чем выше доля постоянных расходов в составе себестоимости продукции, тем выше уровень операционного рычага[7]. Для предприятий с большой долей постоянных расходов незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли. Если выручка от реализации снижается, сила воздействия операционного рычага возрастает независимо от изменения удельного веса постоянных затрат в общей их сумме. В этом случае каждый процент снижения выручки дает еще больший процент снижения прибыли. Если удельный вес постоянных затрат в себестоимости продукции велик, то небольшое снижение объема реализации приводит к значительному падению рентабельности акционерного капитала предприятия. Если выручка от реализации увеличивается, а удельный вес постоянных затрат снижается, сила воздействия операционного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает меньший процент прироста прибыли. Таким образом, операционный рычаг представляет собой потенциальную возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

На практике для определения силы воздействия операционного рычага используют отношение валовой маржи к прибыли предприятия.

Идеальным вариантом является сочетание низкого уровня постоянных издержек с высокой валовой маржой за счет большого размера прибыли предприятия.

Сила воздействия операционного рычага больше на предприятиях с высокой степенью технической оснащенности за счет большой величины амортизационных отчислений, а также на предприятиях со значительным объемом заемных средств — за счет увеличения расходов по их обслуживанию. Чем выше операционный рычаг предприятия, тем больше его производственный риск, т.е. риск неполучения прибыли и покрытия произведенных затрат.

Необходимо учитывать влияние этого фактора при формировании структуры капитала и бюджета капиталовложений.

Финансовый риск при использовании заемных средств можно рассматривать как риск, связанный с недостатком средств для выплаты процентов и погашения долгосрочных ссуд и займов. На степень финансового риска указывает сила финансового рычага.[8]

Действие финансового рычага характеризует целесообразность и эффективность использования предприятием заемных средств как источника долгосрочного финансирования хозяйственной деятельности. Использование заемных средств связано со значительными издержками. Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и как оно повлияет на прибыль?

Финансовый рычаг представляет собой потенциальную возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов. Действие финансового рычага заключается в том, что предприятие, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности.

Так как проценты за кредит относятся к постоянным издержкам, увеличение объема заемных средств усиливает действие операционного рычага, что в свою очередь ведет к возрастанию производственного риска.

По расчетам европейских экономистов, эффект финансового рычага определяется как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита

где ЭФР - сила воздействия финансового рычага (прирост коэффициента рентабельности собственного капитала), %

Т — ставка налога на прибыль;

RA — экономическая рентабельность активов, %,

р — средняя расчетная процентная ставка за кредит, ЗК — заемный капитал, СК — собственный капитал предприятия.

Информация о работе Анализ состояния и использования капитала организации