Анализ состояния и использования земельных ресурсов предприятия ЗАО «Заветное» Калининградская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:41, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение и анализ показателей использования земельных ресурсов, уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель на примере ЗАО «Заветное» Славского района Калининградской области.

Содержание работы

Введение

1 Теоретическая, методологическая и нормативно-правовая база исследования.

1.1 Анализ состава, структуры, состояния и использования земельных ресурсов.

1.2 Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель.

1.3 Выявление резервов использования земельных ресурсов.

1.4 Нормативно-правовая база исследования

2 Организационно - экономическая характеристика предприятия

2.1 Общая характеристика ЗАО «Заветное»

2.2 Организационная структура предприятия

2.3 Ресурсный потенциал ЗАО «Заветное»

2.4 Основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

2.5 Организация бухучета в ЗАО «Заветное»

3 Анализ использования земельных ресурсов ЗАО «Заветное»

3.1 Анализ состава, структуры, состояния и использования земельных ресурсов ЗАО «Заветное»

3.2 Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель в ЗАО «Заветное»

4 Экономическая эффективности использования сельскохозяйственных угодий ЗАО «Заветное» и резервы ее и повышения.

Выводы и предложения

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа ахд.doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)


Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ФИНАНСОВ В АПК

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

На тему: Анализ использования земельных ресурсов на предприятии

ЗАО «Заветное» Калининградская область

 

 

 

 

 

 

              Выполнил (а) Левшина Г.Ю.

              Курс    6

              Специальность бухгалтерский

              учет, анализ и аудит

              Группа 02

              № шифра 0688012

              Проверил (а)______________

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург-Пушкин

2011

Содержание

Введение

1 Теоретическая, методологическая и нормативно-правовая база               исследования.

1.1              Анализ состава, структуры, состояния и использования земельных ресурсов.

1.2              Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель.

1.3 Выявление резервов использования земельных ресурсов.

1.4 Нормативно-правовая база исследования

2 Организационно - экономическая характеристика предприятия

2.1 Общая характеристика ЗАО «Заветное»

2.2 Организационная структура предприятия

2.3 Ресурсный потенциал ЗАО «Заветное»

2.4 Основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

2.5 Организация бухучета в ЗАО «Заветное»

3 Анализ использования земельных ресурсов ЗАО «Заветное»

3.1              Анализ состава, структуры, состояния и использования земельных ресурсов ЗАО «Заветное»

3.2              Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель в ЗАО  «Заветное»

4               Экономическая эффективности использования сельскохозяйственных угодий ЗАО «Заветное» и резервы ее и повышения.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

 

Введение

Земля является непременным условием существования человеческого общества. Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производительной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.

Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда. В то же время земля является и орудием Следовательно, земля становится активным средством производства в сельском хозяйстве. Она выступает как необходимая материальная предпосылка процесса труда, одним из важных вещественных факторов производства. Земля относится к невоспроизводимым средствам производства в сельском хозяйстве. Она является особым, единственным, оригинальным и незаменимым средством производства. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве обладают рядом специфических особенностей, которые существенно отличают их от других средств производства и оказывают большое влияние на экономику сельскохозяйственного производства.

Поскольку на создание земли не затрачен труд человека, как на другие средства производства, то она не имеет стоимости. При использовании земли не производятся амортизационные отчисления, следовательно, она не участвует в формировании себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Землю в отличие от других средств производства невозможно заменить более совершенствованным в техническом отношении средством производства. Без нее не может осуществляться производственный процесс.

Земельные ресурсы можно использовать только там, где они находятся. Землю нельзя перемещать с одного места на другое, тогда как использование большинства других средств производства не связано постоянством места.

Отдельные участки земли по своему плодородию не однородны. Одни из них содержат больше питательных веществ, другие лучше обеспечены влагой, третьи имеют совершенно другую структуру почвы и т.д. Вследствие этого при равных вложениях труда и средств на единицу площади возникают различия в количестве получаемой продукции. Под воздействием труда человека эти различия могут, как сглаживаться, так и усугубляться, оказывая влияние на выход продукции в расчете на среднегодового работника, себестоимость и другие экономические показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Неправильное использование земли может в конечном итоге свести на нет роль и значение всех остальных факторов производства.

Все это и послужило мотивом для выбора данной темы исследования. Актуальность темы дипломной работы заключается в том что, в отличие от других средств производства земля при правильном обращении не только не утрачивает своих природных качеств, но даже улучшается. Но в связи с ростом численности населения и влиянием других факторов уменьшается площадь обрабатываемой земли в расчете на душу населения, а это значит, что рост производства и потребления продукции в расчете на человека необходимо обеспечить с меньшей земельной площади за счет лучшего ее использования.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение и анализ показателей использования земельных ресурсов, уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель на примере ЗАО  «Заветное» Славского района Калининградской области.

Объектом исследования выступает ЗАО  «Заветное» Славского района Калининградской области.

Предметом исследования являются земельные ресурсы ЗАО  «Заветное» Славского района Калининградской области.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей использование земельных ресурсов;

- анализ земельного фонда ЗАО «Заветное»;

- определение направлений для совершенствования структуры использования земельных ресурсов.

 

 


1 Теоретическая, методологическая и нормативно - правовая база исследования.

1.1    Анализ состава, структуры, состояния и использования земельных ресурсов.

В связи появлением большого количества собственников земли,  приватизацией земельных участков и наличием сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности, задачи управления сельскохозяйственным производством стоят как никогда остро.

В большинстве субъектов Российской Федерации продолжается снижение плодородия почв, ухудшается состояние земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства. Почвенный покров, особенно сельскохозяйственных угодий, подвержен деградации и загрязнению, теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств и воспроизводству плодородия.

Каждое предприятие, будь то сельскохозяйственное или промышленное, должно эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать её плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, засорения сорняками и так далее.

Основными задачами анализа использования земельных ресурсов предприятием, являются:

- изучение состава и структуры земельного фонда, установление нарушения в землепользовании и выявления резервов расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий;

- оценка эффективности использования земель и разработка мероприятий, направленных на её повышение.

При анализе использования земельного фонда сельскохозяйственным предприятием необходимо изучить изменение в размере земельных угодий и выявить возможности дальнейшего расширение площади пашни, улучшение сенокосов и пастбищ в каждом хозяйстве.

Анализ использования земельных ресурсов осуществляется на основании документов по учёту земли. К ним относятся «Государственный акт на право пользования землёй», в котором указываются площадь и план внешних границ. Сведения о составе земельных угодий имеются в «Земельной шнуровой книге». В ней отражаются все изменения, происшедшие в землепользовании на протяжении года, ведётся учет приусадебных земель. В плане-проекте внутрихозяйственного землепользования указываются контуры, границы полей и площади массивов. Сведения о планируемых мероприятиях по улучшению земельного фонда отражается в бизнес-плане хозяйства. Перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача наиболее полного использования каждого гектара земли. Тысячи гектаров залежей низко продуктивных сенокосов и пастбищ, кустарников, заболоченных земель можно превратить в продуктивные угодья.

Принято различать такие понятия как «общая земельная площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». В состав общей земельной площади относят всю территорию, закрепленную за сельскохозяйственным предприятием. Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые используются для производства продукции сельского хозяйства. В их состав входят пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади, а процентное отношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляет собой структуру сельскохозяйственных угодий.

Для сравнения сельскохозяйственных угодий с разной структурой используют такой показатель, как условная пашня. За единицу условной пашни принимают 1 га сеяных трав. Коэффициент перевода естественных сенокосов и пастбищ в условную пашню рассчитывают по формуле (1):

К = Усп / Ут ,              (1)

где Усп - урожайность сена или зеленой массы на сенокосах и пастбищах, ц/га; Ут - урожайность сена или зеленой массы на пашне, ц/га.

С помощью показателя условной пашни сглаживаются различия в структуре сельскохозяйственных угодий. Однако при этом не учитывается качественная характеристика и плодородие почв. При сравнении экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятий рекомендуют использовать показатель соизмеримая пашня. За единицу соизмеримой пашни принимают один гектар площади ведущей сельскохозяйственной культуры в районе, области или зоне.

Коэффициент сравнительного плодородия определяется как частное от деления урожайности конкретной культуры в отдельном предприятии к урожайности ведущей культуры в среднем по району, области или зоне. [1] Так, если урожайность пшеницы в ЗАО «Заветное» равна 25 ц/га, а средняя урожайность пшеницы по административному району составляет 23,2 ц/га, то коэффициент сравнительного плодородия будет равен 1,1 (25 ц/га : 23,2 ц/га).

В сельском хозяйстве земля является активным фактором производства. На уровне сельскохозяйственного предприятия различают такие понятия как общая земельная площадь и площадь сельскохозяйственных угодий, то есть земли с определенным сельскохозяйственным использованием: пашня, луг (сенокос), пастбище, многолетние насаждения и другие. Эти угодья непосредственно связаны с производством сель­скохозяйственной продукции. Они составляют группу сель­скохозяйственных угодий. Но сельскохозяйственное про­изводство не может существовать без дорог, подъезда к полям, лугам, без строений и сооружений за пределами населенных пунктов (фермы, кашары, загоны и т.д.). Земли под этими объектами также относятся к землям сельскохозяйственного назначения. К этой же категории относят­ся так называемые неудобья за пределами населенных пун­ктов – овраги, болота и т.п., закрепленные за конкретны­ми землевладельцами.

 Таким образом, общая земельная площадь представля­ет собой территорию, закрепленную за сельскохозяйствен­ным предприятием. А та часть общей земельной площади, которая непосредственно используется для производства сельскохозяйственной продукции, относится к площади сельскохозяйственных угодий.

 Поэтому такие показатели, как удельный вес сельско­хозяйственных угодий в общей земельной площади (%); удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий (%); удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади посевов (%), применяют­ся в качестве дополнительных показателей при определе­нии эффективности использования земли.

 В процессе анализа сравниваются фактические данные о размере угодий в текущем году с плановыми и данными прошлых лет. Это позволяет определить изменения в размере общего земельного фонда, площади сельскохозяйственных земель в целом и по видам угодий.

Изменения в размере земельных угодий происходят не стихийно, а в результате выполнения плана мелиоративных работ. С целью более детального изучения причин происшедших изменений и поиска резервов увеличения площади и улучшения сельскохозяйственных угодий проанализируем выполнение плана мероприятий по улучшению использования земель.

При анализе выполнения плана мелиоративных работ особое внимание уделим выявлению возможностей расширения площади сельхозугодий, определив при этом вместе со специалистами выгодность тех или иных мероприятий. Так, при определении целесообразности проведения мероприятий по переводу одного вида угодий в другое используем данные о выходе кормовых единиц с 1га, затратах труда, себестоимости кормов единицы и содержания в ней питательных веществ.

На практике встречаются случаи, когда мероприятия по улучшению кормовых угодий обеспечивают дополнительный выход продукции с меньшими затратами на её производство, чем при переводе этих земель в пашню. Для определения целесообразности перевода естественных кормовых угодий в пашню, используются данные об урожайности и себестоимости продукции в среднем за 3 года.

 

1.2    Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности использования земель.

На каждом сельскохозяйственном предприятии с учетом его конкретных условий (типов почв, их механического состава, конфигурации земельных участков, угла их наклона, специализации производства и др.) разрабатывается и внедряется система агрономических, зооветеринарных, технических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих эффективное использование земельных ресурсов.

Важное место занимают мероприятия, направленные на повышение потенциальных возможностей предприятия по увеличению производства сельскохозяйственной продукции с каждого гектара угодий. Такие возможности значительно зависят от уровня интенсивности использования земельных ресурсов. Сравнительная оценка показателей интенсивности в динамике и в различных предприятиях позволяет выявить некоторые направления дальнейшего улучшения использования земли.

Информация о работе Анализ состояния и использования земельных ресурсов предприятия ЗАО «Заветное» Калининградская область