Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование понятия «трудовые ресурсы», рассмотрение методики анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, анализ показателей обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия, предложение путей оптимизации использования трудовых ресурсов.
В данной работе были рассмотрены теоретические основы анализа трудовых ресурсов, проведена оценка состава и структуры предприятия «Шарташская дистанция электроснабжения», а также анализ движения трудовых ресурсов на данном предприятии. Указаны направления совершенствования системы обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в Шарташской дистанции электроснабжения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3
1 Теоретические основы анализа трудовых ресурсов….…………………...………….4
1.1 Понятие и структура трудовых ресурсов на предприятии………………….....4
1.2 Методика анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.…6
2 Анализ обеспеченности предприятия «Шарташская дистанция электроснабжения» трудовыми ресурсами……………………………………………...10
2.1 Оценка состава и структуры трудовых ресурсов……...………………..…..…10
2.2 Анализ движения трудовых ресурсов……………………………………………18
3 Направления совершенствования системы обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в Шарташской дистанции электроснабжения…………..…..22
3.1 Отечественный опыт анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……………………………………………………………………………………...22
3.2 Предложения по обеспечению трудовыми ресурсами Шарташской дистанции электроснабжения……………………………………………………………...23
Заключение…………………………………………………………………………………....26
Список использованных источников………………………………………...…………....28

Содержимое работы - 1 файл

КР АиДФХД.doc

— 440.50 Кб (Скачать файл)

Обеспеченность предприятия  трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравниваются средние тарифные разряды работ и рабочих рассчитанных на средневзвешенной арифметической. Если фактически средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда это может привести к выпуску менее качественной продукции.

В процессе анализа изучают  изменение в составе рабочих  по возрасту, образованию, стажу работы. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют показатели коэффициенты оборота по приему, по выбытию, текучести кадров, постоянства персонала. При анализе изучают причины увольнения (по собственному желанию сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и т. д.).

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами увязывают  с выполнением плана социального  развития предприятия (строительство  жилья, детских садов профилакториев и т. д.). Напряжение в обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами может быть снято за счет более полного использования рабочей силы, роста производительности труда, комплексной механизации и автоматизации, совершенствование технологии и организации производства.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения рабочей силы. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценивать по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период и по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводят по каждой категории работников и по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию. Если отработано меньше дней и часов чем запланировано, то можно определить сверхплановую потерю рабочего времени.

После определения сверхплановых  потерь рабочего времени изучают причины их образования. Причины могут быть субъективными и объективными: дополнительные отпуска по разрешению администрации, заболевания, прогулы, простои, получение брака и его исправление. Сокращение потерь рабочего времени один из резервов увеличения выпуска продукции.

При рассмотрении проблемы обеспеченности предприятий трудовыми  ресурсами отечественные исследователи  исходят из того, что трудовые ресурсы  представляют собой сложную, самоорганизующуюся систему, обладающую сложной структурой, которая в процессе развития может видоизменяться путем усложнения структуры (прогрессивное развитие) или же ее упрощения (регрессивное развитие). Системный подход к исследованию трудовых ресурсов должен применяться в единстве с диалектикой как теорией развития и сопровождаться раскрытием действия законов диалектики применительно к трудовым ресурсам.

 

 

3.2 Предложения  по обеспечению трудовыми ресурсами Шарташской дистанции электроснабжения

 

 

Основной целью деятельности любого предприятия является извлечение прибыли в течение длительного периода времени. Из этого следует, что предприятие для того, чтобы максимизировать прибыль будет стремиться увеличить объемы выручки и снизить издержки. Следовательно, основной задачей руководства предприятия является поддержание высокого уровня экономической эффективности предприятия.

Повышение уровня экономической  эффективности или рентабельности возможно либо путем увеличения выручки, либо снижением затрат. Первый путь затруднителен в современной  рыночной экономике, когда предприятие функционирует в конкурентных условиях и на перенасыщенном рынке, поскольку повышение оборотов и цен может привести к отрицательным результатам. Остается путь снижения издержек на производство.

На исследуемом предприятии  сложилась ситуация, когда среднесписочная численность предприятия значительно ниже расчетной численности, и даже запланированной по штатному расписанию.

С одной стороны, это  экономит такие расходы, как фонд оплаты труда и отчисления с него, расходы на социальный пакет и льготы для работников, расходы на подбор и прием работников, стоимость содержания рабочих мест. С другой стороны, не стоит забывать о специфике предприятия – электроснабжение железных дорог. В данной отрасли возможные потери от брака (простоя поездов), связанны с некачественным обслуживанием устройств электроснабжения, настолько велики, что экономия на трудовых ресурсах может быть значительно превышена расходами на брак.

При решении данной проблемы, возможно выделение следующих трех задач:

1) выявление реальной  потребности предприятия в трудовых  ресурсах;

2) повышение эффективности  использования имеющихся трудовых  ресурсов;

3) приведение численности дистанции к реальной потребности.

При решении первой задачи необходимо проведение перечисленных  мероприятий:

- пересмотреть методику  расчета численности предприятия;

- пересмотреть нормы времени на выполнение отдельных операций;

- произвести выверку первичной документации (объемов выполняемых работ, количество обслуживаемых единиц, квалификация выполняемых работ);

- на основании вышеуказанных  документов произвести расчет  реальной потребности предприятия в трудовых ресурсах.

Решение второй задачи сводиться к проведению следующих мероприятий:

- внедрение программы  - одновременного поощрение за  выполнение плановых работ за  несуществующего или отсутствующего  работника и наказание за некачественное выполнение работы;

- уменьшение потерь  рабочего времени от запланированных, но не предоставленных технологических «окон» для районов контактной сети, путем привлечение работников для выполнения других работ и уменьшение количества не предоставляемых технологических окон;

- уменьшение потерь при перемещении на транспорте, путем организации проведения полного перечня плановых работ на конкретном участке;

- обеспечение условий для деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков;

- внедрение программ, вознаграждения за предложение по устранению потерь рабочего времени и внедрение этих предложений на всем предприятии.

При решении третьей  задачи выполняются следующие мероприятия:

- недопущение свертывания всех существующих социальных программ;

- предоставление служебного  жилья необходимым категориям работников;

- оказание поддержки  в период адаптации вновь приходящих  работников;

- заключение длительных  контрактов с молодыми специалистами, при предоставлении служебного жилья или обучения в специализированных учебных заведениях;

- реклама и объявления в местных средствах массовой информации о наличии вакансий.

При проведении вышеперечисленных мероприятий, необходимо помнить о двух аспектах:

- обеспечить качественное выполнение производственных задач с помощью трудовых ресурсов;

- сведение затрат на персонал предприятия к возможному минимуму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В данной курсовой работе были рассмотрены теоретические  основы анализа обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами, был дан  анализ обеспеченности Шарташской дистанции электроснабжения трудовыми ресурсами в 2010-2011 гг. и были выработаны направления по совершенствованию системы обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

В курсовой работе были даны понятия трудовых ресурсов, их классификация и структура. Наиболее распространенным и часто употребляемым является определение трудовых ресурсов как часть населения страны, обладающих физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве. При этом население трудоспособного возраста составляет основу трудовых ресурсов. Также в первой главе было указано, что в зависимости от целей деятельности предприятия работников делят на промышленно-производственный и непромышленный персонал, а в соответствии с характером выполняемых функций – на четыре категории: руководители, специалисты, служащие и рабочие. Кроме того, были даны теоретические основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Далее на примере конкретного предприятия был проведен анализ обеспеченности трудовыми ресурсами. Была дана оценка состава и структуры трудовых ресурсов Шарташской дистанции электроснабжения в 2010-2011 гг. Также в ходе анализа движения рабочей силы предприятия были определены основные показатели количественного характера кадров, как коэффициенты общего оборота, оборота по приёму и выбытию, текучести и постоянства кадров. По полученным в ходе анализа данным предприятия были сделаны соответствующие выводы об обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Рассмотрен отечественный опыт анализа обеспеченности трудовыми ресурсами. На основе проведенного во второй главе анализа были разработаны предложения по обеспечению трудовыми ресурсами Шарташской дистанции электроснабжения, то есть, даны рекомендации по приведению численного состава предприятия к расчетной численности.

Проведенный анализ не только выявляет неблагополучные моменты в обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, но и дает возможные пути стабилизации его работы, что несомненно повысит его экономическую эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

 

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е.. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 407с.

2. Галкина В. А. Экономическое содержание категории «трудовые ресурсы»/ Галкина В. А., Белокопытов А. В.//Научные основы функционирования и управления АПК. Научные труды. - М.: Изд-во МСХА, 2002. С. 44-46.

3. Землянухина С.Г. Проблемы обеспеченности российской экономики трудовыми ресурсам // Из материалов к конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», 2009. – С. 13-15.

4. Колобова А. И., Ларионцева А. М. Некоторые теоретические положения трудовых ресурсов и трудового потенциала// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2006. - №5 (25). – С. 53-54.

5. Колосова М. методы оптимизации численности персонала// Управление персоналом. – 2008. - №16. – С. 17-19.

6. Ремизов К.С. Основы экономики труда: Учебник. - М. Изд-во Московского университета, 2004.- 367с.

7. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-м, 2008. - 512с.

8. Семенов В. Н. Экономика предприятия: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – 360с.

9. Слезингер Г. Э. Труд в условиях рыночной экономики: учебное пособие/ Слезингер Г. Э. - М.: Новое знание, 2004. - 274 с.

10. Шекшня С. В.управление персоналом современной организации: Учебно-практическое пособие. 4-е изд., перераб и доп. - М.: «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2000. – 368с.

11. Экономика предприятия: Учебник / Под общ. ред. С. Ф. Покропивного. К.: КНЭУ, 2003. – 608 с. – 608с.

12. Экономика труда в схемах и таблицах. Учебно-наглядное пособие в электронном варианте//Сост. Е.В. Шубенкова, Е.Е. Миргород. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. – 88с.

13. Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник//Под ред. Иванова Ю. Н. - М.: Инфра-м, 2004. – 480с.




Информация о работе Анализ трудовых ресурсов