Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:44, аттестационная работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов производственного предприятия ООО «ЭКО ФУДС».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Сущность, формирование и использование трудовых ресурсов
1.2 Задачи анализа, численность и состав работающих на предприятии
1.3 Структура персонала
1.4 Движение рабочей силы
1.5 Рабочее время
1.6 Значение, задачи анализа использования и обеспечения предприятия трудовыми ресурсами
1.7 Резервы повышения эффективности трудозатрат и роста производительности труда
2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «ЭКО ФУДС»
3. Объектом исследования данной письменной экзаменационной работы является ООО «Эко Фудс».

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Рациональное использование трудовых ресурсов предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов, что являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований в России.

Актуальность исследования данной проблемы на современном этапе возрастает все больше и больше. Это обусловлено происходящими преобразованиями общественного строя, реорганизацией форм собственности, заменой административных методов управления экономическими, переводом экономики на рыночные отношения. Все эти обстоятельства придают качественно новое содержание процессу формирования трудовых ресурсов, а, следовательно, и исследование этого процесса в настоящий момент приобретает особую значимость.

Об актуальности темы также свидетельствует тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Кроме того, интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.

Для того, чтобы более эффективно использовать трудовые ресурсы, на каждом предприятии необходимо проводить их экономический анализ.

Основными показателями, характеризующими кадровый потенциал предприятия, являются:

      состава и структуры кадров;

      движение кадров и обеспеченности предприятия кадрами.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятие, являются:

      использования рабочего времени; 

      производительность труда и трудоемкость продукции.

Целью данной работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов производственного предприятия ООО «ЭКО ФУДС».

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1.Изучить теоретические аспекты экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия.

2.Дать организационно-экономическую характеристику ООО «ЭКО ФУДС»

3. Провести анализ кадрового потенциала  ООО «ЭКО ФУДС»:

      анализ состава и структуры кадров;

      анализ движения кадров;

      анализ обеспеченности предприятия кадрами;

4. Провести анализ использования трудовых ресурсов ООО «ЭКО ФУДС»

      анализ использования рабочего времени;

      анализ производительности труда;

      анализ трудоемкости продукции

На основании проведенного анализа сделать выводы, выявить проблемы, недостатки и наметить конкретные мероприятия по эффективности использования трудовых ресурсов на анализируемом предприятии. Все намеченные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работниками и должны привести к определенному экономическому эффекту.

В процессе работы  использована информация о финансовом положении анализируемого предприятия в частности формы его бухгалтерской и статистической отчетности: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф. № 1-т «Отчет по труду», приложение ф. № 1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», ф. № 2-т «Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда», данные табельного учета и отдела кадров.

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Сущность, формирование и использование трудовых ресурсов

Производство материальных благ и услуг предполагает наличие двух факторов, а именно материальных и человеческих ресурсов. Если ранее основное внимание уделялось первому фактору, то в настоящее время все больше говорят о гуманизации экономики, что означает перемещение акцента на человека. Таким образом, необходимым условием успешного функционирования экономики является соблюдение интересов человека.

В экономической теории и статистике России принято использовать термин «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы – часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные ценности и услуги. Трудовые ресурсы включают занятых и незанятых, но могущих трудиться граждан. Таким образом, это реальные и потенциальные работники. Для работы человеку необходим некоторый уровень физического развития, определенные духовные качества. Особую важность развитие личности приобретает в условиях экономических изменений. Во многом уровень развития вышеуказанных качеств личности зависит от возраста. Таким образом, именно возраст является критерием отнесения к трудовым ресурсам. Согласно статистической практике, трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше этого возраста, который для женщин от 16 до 54 лет, для мужчин о  16 до 59 лет.

Понятие «трудовые ресурсы» шире понятия «экономически активное население», так как трудовые ресурсы включают учащихся трудоспособного возраста, домохозяек и всех остальных граждан, которые, не являясь безработными, не заняты в хозяйстве страны.

Формирование трудовых ресурсов – это процесс непрерывного

воспроизводства, возобновления их численности. В 1994 году структура трудовых ресурсов была следующей:

      трудоспособное население в трудоспособном возрасте – 95,17%;

      работающие пенсионеры – 4,47%;

      работающие подростки - 0,06% общей численности трудовых ресурсов.

По результатам наблюдений за ряд лет были отмечены следующие тенденции: в первой группе – относительная устойчивость, в группе работающих пенсионеров – повышение численности, в группе работающих подростков – понижение. Исходя из этого, можно сделать вывод, что развитие рынка труда связано с населением трудоспособного возраста, и динамика численности  трудовых ресурсов определяется динамикой численности этой категории населения, которая зависит от ряда демографических факторов, а именно от уровня смертности и соотношения между численностью молодежи, достигшей трудоспособного возраста и численностью граждан, достигающих пенсионного возраста. Для России в целом характерны крутые подъемы и спады численности населения трудоспособного возраста, что обусловлено общим развитием страны. Данное обстоятельство ставит перед экономикой задачу постоянного приспособления к этой динамике.

Использование трудовых ресурсов предполагает их распределения и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по  видам экономической деятельности:

      наемные работники;

      работодатели;

      лица, работающие за свой счет;

      члены производственных кооперативов;

      работники, не классифицируемые по статусу.

Таким образом, трудовые или человеческие ресурсы являются основой развития экономики. Их роль в современных условиях возрастает, так как в условиях рынка нужно делать ставку именно на человека и его потенциал.

Важнейшими социально-трудовыми показателями на отечественных предприятиях в условиях рыночных отношений являются обеспечение полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для работы персонала и повышение уровня оплаты труда, достижение надлежащего экономического роста и качества жизни работников. В осуществлении данных экономических целей главную роль призваны играть трудовые ресурсы. К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Экономический потенциал страны, национальное богатство и качество жизни определяются главным образом состоянием трудовых ресурсов, уровнем развития трудового или человеческого потенциала. Под эффективной занятостью в условиях рыночных трудовых отношений понимают такую степень использования рабочей силы, при которой достигается соответствие или превышение результатов над затратами. При этом для восстановления используемой рабочей силы уровень оплаты труда каждого работника должен быть не ниже фактически существующего прожиточного минимума. В рыночных отношениях потребность персонала на различных предприятиях или фирмах определяется величиной спроса на изготовляемую ими продукцию, производимые работы и оказываемые услуги. Спрос на трудовые ресурсы является в условиях рынка производным от готовых товаров и услуг, которые выполняются с помощью данных человеческих ресурсов. Как на действующих предприятиях, так и на проектируемых и вновь создаваемых фирмах годовые объемы спроса на производство продукции должны служить основой расчета потребности всех категорий работников. Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей. В условиях рынка необходимый профессионально-квалификационный состав работников каждого предприятия формируется с учетом действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения. На отечественных предприятиях, организациях и фирмах различных  форм собственности принято всех работников подразделять на две группы:

      промышленно-производственный;

      непромышленный персонал.

В состав промышленно-производственного персонала входят рабочие, инженерно-технические работники и служащие, а также ученики. К непромышленному персоналу обычно относят работников, занятых в транспортном хозяйстве, жилищно-коммунальном обслуживании, сфере социального обеспечения и других непроизводственных подразделениях. В последние годы все большее распространение получила практика подразделения персонала предприятия в зависимости от выполняемых функций на три основные категории:

      руководители;

      специалисты;

      исполнители.

Создание нормальных условий труда на всех рабочих местах служит основой высокой трудовой отдачи персонала различных категорий. Работоспособность человека и результаты его труда определяются множеством взаимосвязанных факторов, среди которых на одно их первых мест выступают условия труда, его тяжесть и интенсивность, характеризующие в конечном счете затраты и результаты труда. Поэтому рациональное использование труда, управление персоналом должно предусматривать создание на всех предприятиях с различными формами собственности, в каждом трудовом процессе соответствующих условий для оптимального расходования рабочей силы, то есть умственных, физических и предпринимательских способностей работников.

1.2  Задачи анализа, численность и состав работающих на предприятии

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов включают в себя:

      определение численности и состава работающих на предприятии, анализ структуры персонала, анализ движения рабочей силы;

      оценку использования рабочего времени;

      установление факторов и причин его непроизводительного использования;

      измерение и изучение динамики производительности труда, ее факторный анализ;

      определение влияния технико-экономических факторов на производительность труда;

      выявление резервов дальнейшего ее повышения  и более эффективного использования трудовых ресурсов.

Важная сторона анализа – определение влияния изменения численности работающих и производительности их труда на экономический результат. Заключительным этапом анализа является выработка предложений по мобилизации  выявленных резервов.

Источниками информации при анализе использования трудовых ресурсов служат данные  форм годовой и квартальной отчетности, материалы хронометражей и фотографий рабочего дня, сведения о мероприятиях, направленных на эффективное использование рабочего времени, снижение трудоемкости продукции и повышение производительности труда,  данные бизнес-планов предприятия. Важно привлекать и дополнительную информацию по использованию трудовых ресурсов: материалы специальных социологических исследований, производительных совещаний и т.д.

Исходным пунктом анализа трудовых ресурсов является определение численности и состава работающих на предприятии. Общий численный состав работающих – наиболее полное из используемых понятий. В этом случае учитывают наемных работников всех категорий , связанных с нанимателем трудовым  контрактом, в том числе временных и совместителей. Если изменение численного состава работников за отчетный период невелико, а число работников с неполным рабочим днем незначительно, то можно удовлетвориться приблизительной формулой полусуммы значений численного состава на начало и конец отчетного периода. Тогда среднесписочный состав (Lсп) работников предприятия в данном отчетном периоде будет рассчитываться по формуле:

Lсп= Lн + Lк/2, где

Lн – численный состав в начале отчетного периода;

Lк – численный состав в конце отчетного периода.

Если же изменение численного состава работников в течение отчетного периода было значительным (например, нанимались дополнительные рабочие для выполнения сезонных работ) и были также работники с неполным рабочим днем, то более точное значение численности работников может быть получено с помощью формулы расчета средней хронологической. При измерении численности работников за неравные промежутки времени необходимо использовать формулу расчета средней хронологической взвешенной.

Списочный состав работающих включает в себя работников, вписанных в регистрационные книги персонала. Это значит, что их трудовые книжки сданы в отдел  кадров предприятия, а в приказе о назначении на работу указано, что речь идет о штатной должности, полной ставке. В списочный состав не включаются совместители , временные работники, а также те, кто находиться в неоплачиваемом длительном отпуске, проходит военную службу. При расчете среднесписочного числа работников численность лиц, состоящих в списках, в выходные и праздничные дни принимается равной данным за предшествующий рабочий  день, а учет изменения численности ведется на основе приказов (распоряжений) о приеме или увольнении работников, в которых обязательно должна быть указана дата приема на работу («с такого-то числа») или дата освобождения от работы (увольнения) с обязательным указанием основания (ссылкой на соответствующую статью и пункт кодекса законов о труде). Численный состав работников равен среднесписочному составу за вычетом всех отсутствующих на период учета по любым причинам (в том числе – оплаченные отпуска, обучение, участие в забастовке).

1.3  Структура персонала

Независимо от сферы приложения труда весь персонал предприятия подразделяется на категории, среди которых в настоящее время принято выделять следующие:

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов