Анализ выпуска промышленной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ объема производства и реализации промышленной продукции на примере ОАО «Завод MOCMEK».
Задачи курсовой работы:
1. Рассмотреть сущность, цель, задачи и информационную базу анализа выпуска промышленной продукции
2. Определить методику анализа выпуска промышленной продукции
и т.д. по всем пунктам работы

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы анализа выпуска промышленной продукции
1.1. Сущность, цель, задачи и информационная база анализа выпуска промышленной продукции
1.2. Методика анализа выпуска промышленной продукции
2 Анализ выпуска промышленной продукции на примере ОАО «Завод МОСМЕК»
2.1. Анализ динамики и выполнения плана производства продукции
2.2. Анализ ассортимента и структуры продукции
2.3. Анализ технического уровня и качества продукции
2.4. Анализ ритмичности работы
2.5. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска продукции
3. Разработка мероприятий по совершенствованию структуры выпуска промышленной продукции ОАО «Завод МОСМЕК»
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Анализ выпуска промышленной продукции курсовая.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Теоретические  основы анализа выпуска промышленной  продукции

1.1. Сущность, цель, задачи и информационная база  анализа выпуска промышленной  продукции

1.2. Методика  анализа выпуска промышленной  продукции

 

2 Анализ выпуска  промышленной продукции на примере ОАО «Завод МОСМЕК»

2.1. Анализ динамики  и выполнения плана производства  продукции

2.2. Анализ ассортимента  и структуры продукции

2.3. Анализ технического  уровня и качества продукции

2.4. Анализ ритмичности  работы

2.5. Анализ факторов  и резервов увеличения выпуска продукции        

 

3. Разработка  мероприятий по совершенствованию  структуры выпуска промышленной  продукции ОАО «Завод МОСМЕК»

Заключение 

Список использованных источников

 

 

 

Введение

 

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Темпы роста  объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Основные задачи анализа: оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

Объем производства и реализации продукции может  выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате; может выражаться в сопоставимых, плановых и текущих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

Все вышесказанное определило актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – провести анализ объема производства и реализации промышленной продукции на примере ОАО «Завод MOCMEK».

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть сущность, цель, задачи и информационную базу анализа выпуска промышленной продукции

2. Определить  методику анализа выпуска промышленной  продукции

и т.д. по всем пунктам  работы

Объект исследования курсовой работы ОАО «Завод MOCMEK» г. Москва.

Практической базой исследования послужил Завод МОСМЕК, который был введен в строй в конце 1971 года и стал первым отечественным предприятием России, ориентированным на производство алюминиевых конструкций для гражданского и промышленного строительства. Продукция завода использовалась при возведении важнейших объектов Москвы, которые сегодня являются визитной карточкой столицы. Среди них спорткомплекс "Олимпийский", гребной канал в Крылатском, гостиничный комплекс в Измайлово, здание мемориального комплекса на Поклонной горе, Павелецкий вокзал, Спорткомплекс Лужники, Московский дворец молодежи и сотни других объектов. 

Завод обладает собственным литейным комплексом, четырьмя прессовыми линиями, оборудованием  для изготовления матриц, линией для  нанесения на профили защитно-декоративного покрытия и обрабатывающим центром для сборки готовых конструкций.

В состав предприятия  входит инжиниринговый центр, укомплектованный штатом высококвалифицированных конструкторов, что позволяет рассматривать  МОСМЕК как единый производственно-сбытовой комплекс с собственными инженерными технологиями и запатентованными системами профилей.

На заводе МОСМЕК выпускаются профили для производства светопрозрачных алюминиевых конструкций, вентилируемых фасадов, окон и дверей различных конфигураций, витражей, светопрозрачных ограждений балконов и лоджий, офисных перегородок и других алюминиевых конструкции. Мощности завода позволяют выпускать 13,5 тыс. тонн алюминиевого профиля в год и более 1,5 тыс. тонн готовых конструкций.

Специалистами МОСМЕК разработан программный комплекс Alumax 3D, предназначенный для быстрого создания 3D-моделей фасадных витражей системы AF50 в среде Autodesk Inventor.

Как и на протяжении последних 40 лет, так и сегодня, МОСМЕК, используя современные технологии производства алюминиевых профилей, участвует в развитии городского строительства.

Теоретическую базу исследования составили учебные пособия и учебная литература по анализу хозяйственной деятельности предприятия, по экономическому анализу, учебные пособия по экономике предприятия, статьи периодической печати по теме курсовой работы, а также бухгалтерская и иная отчетность ООО «Завод МОСМЕК» за 2009-2011 года.

 

1.Теоретические основы анализа выпуска промышленной продукции

 

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, которой определяют объем продаж. Однако по мере насыщения рынка и усиления конкурентной борьбы не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, в каком оно может их реализовать.

Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Сущность производственной деятельности состоит в создании экономических благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей общества. В рыночной экономике производство осуществляют те хозяйствующие субъекты, которые желают и способны принять наиболее эффективную организацию и технологию производства, поскольку они обеспечивают им наибольшую прибыль.

Ресурсы поступают  в те отрасли и тем предприятиям, на продукцию которых есть спрос. Рыночная система лишает неприбыльные отрасли и субъекты хозяйствования редких ресурсов. Субъекты хозяйствования производят товары до тех пор, пока реализация дает прибыль, пока не насыщен спрос на эти товары. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капитал — это определяется механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акций, валют, ссудным процентом.

Темпы роста  объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно  влияют на величину издержек, прибыли  и рентабельности. Деятельность хозяйствующих  субъектов должна быть направлена на то чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.

Цель анализа  производства и реализации продукции  состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

• оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции,

• проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и  реальности,

• выявление  степени количественного влияния  факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции,

• выявление  внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции,

• разработка мероприятий  по использованию внутрихозяйственных  резервов для повышения темпов роста  продукции, улучшения ассортимента и качества.

Объектами данного направления анализа являются:

• объем производства и реализации продукции,

• ассортимент  и структура продукции,

• качество продукции,

ритмичность продукции.

В процессе анализа  производства и реализации продукции  должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства именно: недостатки в организации производства и труда, нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, брак продукции.

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

 

Поэтому анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска  продукции, который предполагает следующие этапы:  Анализ динамики и выполнения плана производства продукции;

Анализ ассортимента и структуры продукции;

Анализ технического уровня и качества продукции;

Анализ ритмичности  работы;

Анализ факторов и резервов увеличения выпуска продукции;

Источники информации: плановые и оперативные планы-графики, данные текущей и годовой отчетности (ф.1-П «Отчет предприятия (объединения) по продукции, ф. № 1 «Баланс предприятия», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; данные текущего бухгалтерского и статистического учета (ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», журнал ордер №1, карточки складского учета готовой продукции и др.)

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных  и статистических измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции  получают с помощью стоимостной оценки – в оптовых ценах.

Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.

Валовая продукция – стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах.

Товарная продукция – валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукция - стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.

    1. Методика анализа выпуска промышленной продукции

Изучение динамики выпуска и реализации продукции

Объем производства и объем реализации продукции  являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного  спроса на первое место выдвигается  объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Основные показатели:

 Валовая  продукция – стоимость всей  произведенной продукции и выполненных  работ, включая незавершенное  производство.

Товарная продукция  – в отличие от валовой, не включает остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

По своему составу  на многих предприятиях валовая продукция  совпадает с товарной, если нет  внутрихозяйственного оборота и  незавершенного производства.

Объем реализации продукции – определяется по отгрузке продукции покупателям, или по оплате.

Приведенные показатели могут измеряться в натуральных (штуки, метры, тонны – используются при анализе объемов производства по отдельным группам и видам однородной продукции), условно-натуральных (применяются для обобщенной характеристики объемов производства. Например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, в обувной промышленности – условные пары обуви), трудовых (используются, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители) и стоимостных измерителях (плановые, действующие цены).

Информация о работе Анализ выпуска промышленной продукции