Финансовое плнирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 17:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и значение финансового планирования на предприятии и показать необходимость этого процесса в условиях рыночной экономики. В связи с этим в курсовой работе решаются такие задачи, как рассмотрение теоретических основ разработки финансового плана, как важнейшей части бизнес-плана, изучаются методы и виды финансового планирования, а также их роли в управлении предприятием.
Объектом исследования курсовой работы является деятельность предприятия, а предметом - система финансового планирования на предприятии.
В данной курсовой работе показано практическое применение аналитического метода планирования на примере коммерческой организации ООО «Сказка». Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация мягкой мебели, в частности диванов. А основная цель деятельности - это получение прибыли.
В расчетной части курсовой работы приводятся формы расчетов для составления баланса доходов и расходов промышленного предприятия, т. е. финансового плана. Проверка соответствия доходов и расходов проводится с помощью заполнения шахматки по данным разработанных таблиц. Также к финансовому плану прилагается краткая пояснительная записка.
Теоретической и методологической базой исследования послужили учебные пособия в области финансов предприятий, стратегического и внутрифирменного планирования таких отечественных авторов как Бухалков М. И., Павлова Л. Н., Колчиной. Н.В. и др.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Финансовый план как составная часть бизнес – плана ………………... 5
Роль финансового плана в бизнес – плане …………………………….. 5
Сущность и содержание финансового планирования ……………….. 10
Методы финансового планирования …………………………………... 14
Назначение методов финансового планирования …………………… 14
Виды и характеристика методов финансового планирования ……… 15
Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием ….. 19
Перспективный финансовый план ……………………………………. 20
Текущий финансовый план ……………………………………………. 21
Оперативный финансовый план ………………………………………. 22
Планирование прибыли ООО «Сказка»………………………………. 25
Расчетная часть ……………………………………………………………... 29
Заключение …………………………………………………………………. 44
Список литературы ………………………………………………………… 47

Содержимое работы - 1 файл

ФО курсовик.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ                 ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального         образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ        ИНСТИТУТ

Филиал  в г. Барнауле

            Факультет                                                                   Кафедра

  «Финансово  – кредитный»                                          «Финансы и кредит»                                                                                                   

КУРСОВАЯ  РАБОТА

                        Вариант №7, номер сметы II, вариант сметы 2

                     «Финансовое планирование на  предприятии»

Студентки                                                           Максимова Марина  Алексеевна

Специальность                                                   Финансы и кредит

№ личного дела                                                  08ФФД41927

Образование                                                       Первое высшее

Группа                                                                 4Фк – п4

Дисциплина                                                        Финансы организаций

Преподаватель                                                    Глазкова Т. Н. 

Барнаул 2011 

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………. 3

  1. Финансовый план как составная часть бизнес – плана ………………... 5
    1. Роль финансового плана в бизнес – плане …………………………….. 5
    2. Сущность и содержание финансового планирования ……………….. 10
  2. Методы финансового планирования …………………………………... 14
    1. Назначение методов финансового планирования …………………… 14
    2. Виды и характеристика методов финансового планирования ……… 15
  3. Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием ….. 19
    1. Перспективный финансовый план ……………………………………. 20
    2. Текущий финансовый план ……………………………………………. 21
    3. Оперативный финансовый план ………………………………………. 22
    4. Планирование прибыли ООО «Сказка»………………………………. 25

    Расчетная часть ……………………………………………………………... 29

    Заключение  …………………………………………………………………. 44

    Список  литературы ………………………………………………………… 47 
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

       В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции повышается значимость и актуальность финансового планирования. Очевидно, что от должной организации финансового планирования коренным образом зависит благополучие коммерческой организации. Бизнес не может процветать без разработанных финансовых планов и без контроля над их выполнением. В развитых странах планирование выступает одним из важнейших инструментов регулирования хозяйства.

     Выбор данной темы курсовой работы обусловлен ее актуальностью. Актуальность состоит в том, что финансовое планирование является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность, происходящих на нем процессов, создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

     Финансовое  планирование - это, во-первых, определение  будущего предприятия и его структурных  подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств, определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

     Внедрение на предприятии системы планирования призвано решить следующие задачи: повышения эффективности использования  ресурсов предприятия; обеспечения  координации деятельности и обеспечения взаимосвязи интересов отдельных подразделений и предприятия в целом; обеспечения финансовой устойчивости и улучшение финансового состояния предприятия. Объём финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

     Цель  данной курсовой работы - раскрыть сущность и значение финансового планирования на предприятии и показать необходимость этого процесса в условиях рыночной экономики. В связи с этим в курсовой работе решаются такие задачи, как рассмотрение теоретических основ разработки финансового плана, как важнейшей части бизнес-плана, изучаются методы и виды финансового планирования, а также их роли в управлении предприятием.

     Объектом  исследования курсовой работы является деятельность предприятия, а предметом - система финансового планирования на предприятии.

     В данной курсовой работе показано практическое применение аналитического метода планирования на примере коммерческой организации ООО «Сказка». Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация мягкой мебели, в частности диванов. А основная цель деятельности - это получение прибыли.

     В расчетной части курсовой работы приводятся формы расчетов для составления  баланса доходов и расходов промышленного  предприятия, т. е. финансового плана. Проверка соответствия доходов и расходов проводится с помощью заполнения шахматки по данным разработанных таблиц. Также к финансовому плану прилагается краткая пояснительная записка.

     Теоретической и методологической базой исследования послужили учебные пособия в  области финансов предприятий, стратегического и внутрифирменного планирования таких отечественных авторов как Бухалков М. И., Павлова Л. Н., Колчиной. Н.В. и др. 
 
 
 

     1.Финансовый  план как составная  часть бизнес-плана

     1.1 Место и роль  финансового плана  в бизнес-плане

     Необходимость повышения качества управления финансами  организаций и преобразования финансового планирования обусловила необходимость широкого использования бизнес- планирования в целях улучшения рыночного функционирования российских предприятий. Современный рынок, основанный на соблюдении всеми производителями и потребителями равновесия между спросом и предложением и соизмерении своих доходов и расходов, всегда будет отдавать предпочтение в кредитовании и финансировании тем производственным, предпринимательским или коммерческим предложениям, которые в будущем дадут наибольший социально-экономический результат. Бизнес-планы в основном предназначаются для того, чтобы способствовать выходу на рынок высококонкурентных новых видов товаров и услуг [4, с.321].

     Определить  бизнес-план можно как документ внутрифирменного планирования, излагающий основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности фирмы, анализирующий риски, с которыми она может столкнуться, а также определяющий способы решения финансово-хозяйственных задач.

     Бизнес-планирование в организации должно быть постоянным процессом. Предприятия должны ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы.

     Финансовая  сторона исследования при составлении  бизнес-плана охватывает масштаб инвестирования, включая оборотный капитал, производственные и маркетинговые затраты, доходы от продаж и прибыль на вложенный капитал.

     Бизнес-планирование в организации должно быть постоянным процессом. Предприятия должны ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы. По своей сути бизнес-план представляет собой концепцию предлагаемого бизнеса или идею нового продукта, услуги, которые предприятие будет осуществлять.

     В России в настоящее время законодательство не закрепляет обязательность разработки предпринимательскими организациями бизнес-плана, соответственно не существует регламентированной его формы и структуры, поэтому фирмы в зависимости от целей, для которых разрабатывается бизнес-план, могут изменять его структуру и содержание. Состав и структура бизнес-плана зависят от целей и задач, поставленных перед ним. Оптимальная структура бизнес-плана, наиболее широко используемая в РФ, следующая [9, с. 321]:

    • резюме (представление бизнес-плана);
    • план маркетинга;
    • план производства;
    • организационный план;
    • план страхования;
    • правовое обоснование;
    • план управления инвестициями;
    • финансовый план.

     Важнейшей частью бизнес-плана является финансовый план, он составляемых как для обоснования конкретных инвестиционных проектов и программ, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью [6, с.461]. В нем обобщены и представлены в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана.

     Финансовый  план бизнес-плана включает следующие разрабатываемые документы:

     1) прогнозный расчет объема реализации  продукции (услуг). Основная задача - дать представление о той  доле рынка, которую предполагается  завоевать новой продукцией. Рекомендуется составлять такой прогноз на три года вперед с разбивкой по годам. Этот раздел разрабатывается на основе показателей плана маркетинга, входящего в состав бизнес-плана.

     2) план доходов и расходов, который включает следующие показатели:

     доходы  от реализации продукции (услуг), себестоимость  реализованной продукции, прибыль от реализации, общехозяйственные расходы, прибыль до уплаты налога, налоги. Разработка этого документа дает возможность выявить такие моменты в деятельности предприятия, как доходность выпуска продукции, ее рентабельность, уровень производственных и непроизводственных издержек, взаимоотношения предприятия с бюджетной системой, объем предполагаемой чистой прибыли, прибыль после уплаты налогов.

     3) план движения денежных средств - оценка потребности в денежных средствах для нормального функционирования предприятия, организации, проверки синхронности денежных поступлений и выплат, ликвидности предприятия.

     4) прогноз бухгалтерского баланса организации. Баланс активов и пассивов составляется один раз в год. Разница счетов активов и пассивов позволяет определить величину собственного капитала фирмы. Рекомендуется составлять на начало и конец первого года реализации продукции.

     5) план по источникам и использованию средств должен показать источники получения средств и их использование. План дает возможность определить взаимосвязь между источниками средств и оборотным капиталом предприятия.

     6) расчет точки достижения самоокупаемости (безубыточности). Планируя создание нового предприятия или выпуск новой продукции, необходимо знать, когда и при каких условиях начнется отдача от вложенных в проект средств.

     Для этого проводится специальный анализ соотношений между объемом производства, затратами и доходом.

     Процесс нахождения точки безубыточности можно  проследить с помощью рис.1.1.

     При построении графика безубыточности предполагается, что не происходит изменений цен на сырье и продукцию за период, на который осуществляется планирование; постоянные издержки считаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж; переменные издержки на единицу продукции не изменяются при изменении объема продаж; продажи осуществляются достаточно равномерно.

Информация о работе Финансовое плнирование на предприятии