Финансово-экономический анализ ООО «Омега»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы — критическое обобщение существующих методик финансового анализа, изучение существующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, используемых для целей финансового анализа и проведение анализа финансово-экономического состояния ООО «Омега», оценка его текущего состояния, выявление основных проблем финансовой деятельности, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению управления финансами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
1.1. Значение и источники информации для финансового анализа.
1.2. Цели и методы финансового анализа…………………………………….…9
1.3.Содержание финансового анализа………………………………………….12
РАЗДЕЛ 2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ООО«ОМЕГА»15
2.1. Общая характеристика предприятия и балансовый анализ……………...15
2.2. Анализ основных показателей деятельности ООО «Омега»…………….22
2.3.Диагностика банкротства…………………………………………………...33
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….42
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 428.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Челябинский государственный университет 

Институт  Экономики отраслей, бизнеса

и администрирования 

Кафедра экономики отраслей и рынков 
 

Курсовая работа 

по предмету: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности на предприятии

на тему: «Финансово-экономический анализ ООО «Омега» ». 
 
 

  Выполнил:

студент:23ФЗ-401 группы

Антонова О.А.

Проверил:

преподаватель

Истомин С.В.

 
 
 

Челябинск

2009 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛИ И  ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1. Значение  и источники информации для  финансового анализа.

1.2. Цели  и методы финансового анализа…………………………………….…9

1.3.Содержание финансового анализа………………………………………….12

РАЗДЕЛ 2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ООО«ОМЕГА»15

2.1. Общая характеристика предприятия и балансовый анализ……………...15

2.2. Анализ основных показателей деятельности ООО «Омега»…………….22

2.3.Диагностика банкротства…………………………………………………...33

ВЫВОДЫ  ………………………………………………………………………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….42

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Для того чтобы эффективно управлять  предприятием, следует владеть информацией  о результативности его деятельности и на ее основе принимать соответствующие решения.

     В условиях становления рыночных отношений  финансово-экономический анализ деятельности предприятия особенно необходим  и должен быть направлен на дальнейшее экономическое и социальное развитие предприятий, укрепление их финансового состояния, повышение эффективности использования хозяйственного потенциала. Экономический анализ как наука постоянно совершенствует методику, широко используя при этом практику аналитической работы на основе ЭВМ, других новейших технических средств сбора и обработки информации, экономико-математические и иные рациональные методы исследования хозяйственных процессов. Повышение теоретического уровня анализа хозяйственной деятельности требует изучения, обобщения и использования современной аналитической работы.

     Деятельность  предприятий в условиях рыночной экономики связана с необходимостью повышать эффективность производства, конкурентоспособность продукции  и услуг. Сделать это невозможно без систематического финансового  анализа предприятия, который дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия и на их основе сформировать оптимальную производственную программу, выявить резервы повышения эффективности производства.

     В экономическом анализе первостепенное внимание уделяется эффективности использования технических, материальных и финансовых ресурсов, повышению производительности труда, ускорению оборачиваемости оборотных средств, увеличению рентабельности производства. Поэтому экономический анализ как научную дисциплину относят к важнейшему средству руководства и контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

     Экономический анализ проводится с использованием современных методов исследования на основе системного, комплексного подхода к изучению предмета анализа.

     В более широком смысле – анализом занимается теория экономического анализа; в профессиональном – финансово-экономический  анализ деятельности в соответствующих  отраслях. В данной работе рассматривается  финансово-экономический анализ в строительстве, торговле, на примере ООО «Омега», занимающегося электромонтажными работами.

     Одним из важнейших условий успешного  управления финансами предприятия  является анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние предприятия  характеризуется совокупностью показателей отражающих, процесс формирования и использования его финансовых средств и по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

     Анализ  финансового состояния предприятия  позволяет изучить состояние  капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

     Грамотно  проведенный анализ даст возможность  выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств. Также финансовый анализ позволит произвести диагностику банкротства и выявить меры по укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

     Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие  службы предприятия, но и его учредители, – инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции – для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д. Этим объясняется актуальность выбранной темы работы.

     Цель  работы — критическое обобщение  существующих методик финансового  анализа, изучение существующих форм бухгалтерской  и статистической отчетности, используемых для целей финансового анализа  и проведение анализа финансово-экономического состояния ООО «Омега», оценка его текущего состояния, выявление основных проблем финансовой деятельности, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению управления финансами.

     Объектом  исследования работы является коммерческое предприятие – ООО «Омега», осуществляющее электромонтажные работы.

     Предметом исследования является финансовое состояние  предприятия, а также модели диагностики финансово-экономического состояния предприятия.

     Анализируемый период охватывает три года работы предприятия: с 2004 г. по 2007 г.

     В качестве базы исследования используется ООО «Омега».

     При написании использовалась следующая методика исследования: обзор балансового метода, использование экспресс-анализа, а также известные методики диагностики банкротства: Смита и Винакора, Фитцпатрика, Мелвина.

      В ходе работы были выявлены сильные и слабые стороны, а также разработаны рекомендации для дальнейшей деятельности. Основные источники информации, на основе которых делались расчеты, анализ и выводы представлены в приложениях к данной работе. 
 
 
 

РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 

1.1. ЗНАЧЕНИЕ И ИСТОЧНИКИ  ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ  ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. 

      Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

      Собственники  анализируют финансовые отчеты для  повышения доходности капитала, обеспечения  стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы  анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования  решения. В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций, посвященных финансовому анализу. Активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д. Вместе с тем следует отметить, что наличие большого числа интересных и оригинальных  изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности и спроса на специальную методическую литературу, в которой последовательно, шаг за шагом воспроизводилась бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа.

      Введение  нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм  бухгалтерской  отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования  новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

      Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая  стала публичной. Отчетность предприятия  в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового  учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами- пользователями информации о деятельности предприятия.

      Субъектами  анализа выступает, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение  доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

      Вторая  группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно  и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

      В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

      Методика  финансового анализа состоит  из трех взаимосвязанных блоков:

      1. анализа финансовых результатов  деятельности предприятия;

      2. анализа финансового состояния;

      3. анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

      Основным  источником информации для анализа  финансового состояния служит бухгалтерский  баланс предприятия (форма N1 годовой  и квартальной отчетности). Его  значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N 2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма N 5 годовой отчетности). Указанные формы утверждены для годового бухгалтерского отчета за 1994 год, а форма N1 и N2- и для квартальной отчетности 1995 года. Несколько иная отчетность утверждена для предприятий с иностранными инвестициями внешнеэкономических фирм. Особы формы предназначены для отчетности банков, страховых компаний, бюджетных учреждений, инвестиционных фондов. 
 
 
 

Информация о работе Финансово-экономический анализ ООО «Омега»