Финансовый кризис 2008 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Правосудие — Деятельность специальных государственных органов — судов по разрешению юридических дел: уголовных, гражданских, трудовых, семейных и т.д., направленная на укрепление законности и правопорядка , которая осуществляется в строго определенной процессуальной форме, и одно из непременных ее требований состоит в том, что суд может основывать свое решение только на фактах, которые были доказаны процессе, т. е. были установлены в судебном заседании с помощью судебных доказательств.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 60.65 Кб (Скачать файл)

Правосудие  — Деятельность специальных государственных  органов — судов по разрешению юридических дел: уголовных, гражданских, трудовых, семейных и т.д., направленная на укрепление законности и правопорядка , которая осуществляется в строго определенной процессуальной форме, и одно из непременных ее требований состоит в том, что суд может основывать свое решение только на фактах, которые были доказаны процессе, т. е. были установлены в судебном заседании с помощью судебных доказательств. Шакарян. В гражданском, как и в уголовном процессе, сама деятельность по установлению фактических обстоятельств дела носит название судебного доказывания. Доказывание это неотъемлемый процесс гражданского судопроизводства уходящий корнями глубоко в древность. Процедура доказывания в Древней Руси появилась примерно в IX—ХП вв. и уже тогда она осуществлялась потерпевшим при помощи показаний свидетелей - видоков и послухов, судов божьих-ордалии, жребий, рота, поле.

Судебное  доказывание является одним из важнейших  аспектов правоприменительной деятельности, т.к. именно доказывание помогает перейти  от вероятных суждений к подлинному знанию, которое обеспечивает вынесение  аргументированных , доказанных, справедливых решений суда. Основываясь на вышесказанном можно утверждать, что вопрос доказывания занимает одно из центральных мест в гражданском процессе. Целью данной курсовой работы является анализ и исследование доказывания и его средств в гражданском процессе. Исходя из цели курсовой работы, можно выделить следующие задачи:

- дать  понятие доказывания и доказательств , в гражданском процессе;

- рассмотреть  субъекты доказывания, дать их  понятие;

- выявить и дать определение средств доказывания

Энциклопедический словарь экономики и права 

ГЛАВА 1.Понятие доказывания  и доказательств, в гражданском  процессуальном праве

    1. Понятие и предмет доказывания

Использование (МУСИН)в судебном процессе доказательств, представляет собой сложный процесс, в котором тесно переплетаются явления чисто логического и гражданско-процессуального порядка. Всякое доказывание представляет собой мыслительную, умственную деятельность, и судебное доказывание не является здесь исключением. Вместе с тем доказывание в суде не только опирается на законы логики, но регулируется и процессуальными нормами, подробно регламентирующими весь процесс доказательственной деятельности. Закон определяет, кто должен заниматься доказыванием, что необходимо доказывать, какими средствами это делать и т.д. В литературе иногда предпринимались попытки свести доказывание либо только к умственной, либо, наоборот  только к процессуальной деятельности. Это неверно. Судебное доказывание - одновременно и процессуальная, и логическая деятельность. Процессуальная деятельность должна быть буквально пронизана логикой мышления, в свою очередь, мыслительная деятельность в ходе судебного доказывания должна осуществляться в рамках строгой процессуальной формы. Содержание деятельности по доказыванию определяется несколькими задачами, которые стоят перед судом и лицами, участвующими в деле. Первая из них состоит в том, чтобы выявить, собрать, а в необходимых случаях зафиксировать доказательства. Вторая задача - исследование доказательств, третья - их оценка. Задача выявления и собирания доказательств касается главным образом лиц, участвующих в деле, хотя суд тоже наделен определенными правами (ст. 50 ГПК). Исследование доказательств осуществляется судом вместе с лицами, участвующими в деле. Оценка доказательств относится исключительно к компетенции суда (ст. 56 ГПК). В то же время необходимо отметить тесную связь всех сторон деятельности по доказыванию. Таким образом, судебное доказывание - это деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

ГПК не приводит определение предмета(ЯРКОВ) доказывания. Однако ч. 1 ст. 55 ГПК, определяя понятие доказательств, говорит о том, что суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Практически это и есть определение предмета доказывания. Источниками определения предмета доказывания по каждому конкретному делу являются: норма материального права, основание исковых требований и возражений на них. Норма права, регулирующая правоотношение, содержит указание на обстоятельства, которые следует доказать не по конкретному, а по абстрактному делу. Это указание на общие обстоятельства, которые подлежат доказыванию по всем делам данной категории. Например, согласно ст. 151 ГК "если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Перечисленные в ст. 151 ГК обстоятельства представляют собой модель предмета доказывания по абстрактному гражданскому делу о компенсации морального вреда.

Основания исковых требований и возражений конкретизируют факты, подлежащие доказыванию  по делу. Так, конкретное исковое требование о компенсации морального вреда  будет содержать те обстоятельства, которые необходимо доказать по делу.

В науке  гражданского процессуального права  нет единства в определении предмета доказывания. Одни ученые полагают, что  предмет доказывания охватывает лишь факты материально-правового характера, другие включают в предмет доказывания факты как материально-правового, так и процессуального характера, а также иные факты. При этом сторонники первой позиции признают необходимость доказывания фактов процессуального характера, но относят эти факты не к предмету, а к пределам доказывания.

Наиболее  распространенным является взгляд, по которому в предмет доказывания  входят юридические факты и доказательственные факты материально-правового характера*(105). Иными словами, те факты, которые  перечисляются в норме материального  права, в основаниях иска и возражениях  на него. Другие факты входят в предел доказывания.

 Это:

1) факты  процессуально-правового характера  (например, факты, подтверждающие  или опровергающие право истца  на иск: факт неподведомственности дела суду и проч.);

2) факты,  свидетельствующие о причинах  и об условиях возникновения  спорного правоотношения (выявление  этих фактов необходимо для  вынесения частного определения  по делу). Факты, входящие в  пределы доказывания, также подлежат  доказыванию.

Таким образом, предмет доказывания - это  совокупность имеющих значение для  дела обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения существующего  дела в суде. На основании выявленных юридических фактов, подлежащих доказыванию, устанавливаются доказательства, без  которых невозможно разрешить существующее дело.

    1. Допустимость и относимость доказательств

Судебными доказательствами являются фактические  данные, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для  правильного разре-шения дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго уста-новленном законом порядке.

Правильность разрешения гражданского дела во многом зависит от уровня объективности оценки доказательств. Если доказательства оценены с учетом всех его обстоятельств и особенностей, значит, выводы суда будут отражать действительные обстоятельства дела. И наоборот, неправильная оценка доказательств мешает установлению истины. Как справедливо замечено К.И. Малышевым, «истина столь же необходима для суда, как и справедливость. Если бы суд стал ошибочно или ложно признавать действительные факты несуществующими, а факты вымышленные — действительными и применять затем к ним правила закона со всей точностью, такая комедия правосудия указывала бы на порчу его и была бы страшным бедствием для народа». Для правильной оценки доказательств необходимо определение всех свойств, входящих в их содержание. В случае ограничения последнего определенными свойствами оценка будет неполной. При оценке доказательств весь ход их вовлечения в процесс, соблюдение норм, регламентирующих их получение и изучение, подвергаются непосредственному исследованию и проверке.

В ходе доказывания оценка доказательств  производится в соответствии с правилами  относимости и допустимости, то есть эти свойства определяются в процессе доказывания, поскольку оценка — деятельность, происходящая в его пределах. специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ» Май, № 5, 2006 г

Правило относимости доказательств заключается в том, что суд должен допускать и исследовать только относящиеся к делу доказательства. Относящимися же к делу являются доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть существование того или иного искомого факта, т. е. содержат сведения об искомых юридических фактах. Относящимися к делу являются также доказательства, из которых можно получить сведения о доказательственных фактах и о фактах, имеющих процессуальное значение. Право суда отобрать только относящиеся к делу доказательства установлено ст. 59 ГПК: «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела». Если доказательство к делу не относится, оно не имеет для него значения, и суд в соответствии со ст. 59 ГПК не должен это доказательство допускать: он не принимает его к рассмотрению, отказывает в истребовании или устраняет из дела.

Правило об относимости доказательств находит выражение и в нормах, касающихся отдельных видов доказательств. Так, согласно ч. 2 ст. 69 и ч. 2 ст. 57 ГПК лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, об истребовании или допущении письменного или вещественного доказательства, обязано указать, какие обстоятельства могут быть установлены соответствующими доказательствами. Такое указание дает суду возможность определить, относится ли доказательство к делу, и решить вопрос о его допущении или истребовании.

Значение  правила об относимости доказательств заключается в том, что оно позволяет правильно определить объем доказательственного материала, отобрать только те доказательства, которые действительно нужны для установления фактических обстоятельств дела, и устранить из процесса все ненужное, не относящееся к делу, загромождающее процесс.

При решении  вопроса о том, какие доказательства нужно исследовать по делу, суд  руководствуется также правилом допустимости доказательств.

Под допустимостью доказательств понимают, во-первых, правило, в силу которого суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, аудио- и видеозаписи. Других, не предусмотренных законом доказательств, суд допускать не вправе. Именно в таком смысле обычно говорят о допустимости доказательств в теории уголовного процесса.

Но в  гражданском процессе правило допустимости доказательств имеет еще и  другое содержание. В ст. 60 ГПК, озаглавленной «Допустимость доказательств», говорится: «Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».

Таким образом, в гражданском процессе возможны случаи, когда те или иные обстоятельства, согласно прямому указанию закона, не могут доказываться любыми доказательствами. Сама ст. 60 ГПК таких  случаев не называет, она допускает  лишь возможность их установления. Конкретные ограничения в использовании  доказательств устанавливаются  другими нормами.

Наиболее  известный случай - ст. 162 ГК. Она вводит ограничение в использовании  свидетельских показаний: если при  совершении сделки была нарушена обязательная простая письменная форма, то в случае спора стороны не вправе ссылаться  на свидетельские показания. Нарушение  простой письменной формы сделки не влечет за собой ее недействительности за исключением случаев, прямо предусмотренных  законом или соглашением сторон (ч. 2 ст. 162 ГК). За это установлена другая санкция - невозможность ссылаться на свидетельские показания. Сделка, заключенная с нарушением простой письменной формы, действительна. Если по поводу сделки возникнет судебный спор, можно доказывать, что она заключалась, и приводить любые доказательства, но только не свидетельские показания. Они недопустимы ни в подтверждение факта заключения такой сделки, ни ее содержания, ни исполнения. Статья 162 ГК (ч. 1) гласит: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

Другой  случай недопустимости свидетельских  показаний установлен ст. 812 ГК. Он запрещает  доказывать с помощью свидетелей «безденежность» договора займа, т. е. что деньги или вещи на самом  деле не были

1  См., например: Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. К. Треушни-кова. М., 2003. С. 259.

получены  от кредитора взаймы или были получены в меньшем размере, чем указано  в договоре. Свидетельские показания  не допускаются для оспаривания  договора займа по безденежности  в тех случаях, когда договор  должен быть заключен в письменной форме.

Таким образом, правила допустимости доказательств  содержат отдельные, предусмотренные  законом ограничения в использовании  доказательств, для установления определенных фактов.

Эти ограничения  представляют собой исключения из общих  положений процесса. По общему правилу, в гражданском деле могут быть использованы любые из предусмотренных  законом средств доказывания. Статья 60 ГПК и нормы, к которым она  отсылает, предусматривают исключения, в силу которых для подтверждения  определенных фактов не разрешается  использовать любые виды доказательств. Как всякое исключение, они могут  вводиться только прямым указанием  закона.

Ограничения в использовании доказательств, связаны с установлением в  материальном законе определенной формы  сделок. Правила допустимости доказательств  заставляют участников гражданских  правоотношений заботиться об их своевременном  и надлежащем оформлении, что обеспечивает определенность отношений сторон, а  на случай спора облегчает суду установление фактических обстоятельств дела. Процессуальное значение правил допустимости, в конечном счете, сводится к тому, чтобы обеспечить процесс наиболее полными и надежными доказательствами.

Решая вопрос о том, какие доказательства допускать, а какие не допускать  по делу, суд руководствуется правилами  относимости и допустимости доказательств, т. е. правилами, действующими при отборе доказательственного материала.

Относимость к делу каждого доказательства определяется судом. Суд сам решает, какое доказательство может, а какое не может содержать сведения об обстоятельствах дела. Допустимость же средств доказывания установлена законом.

Правило относимости доказательств позволяет освобождать процесс от ненужного, не относящегося к делу материала. Правила допустимости направлены на обеспечение процесса более надежными видами доказательств.

Информация о работе Финансовый кризис 2008 год