Формирование и распределение прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование процессов анализа прибыли для разработки рекомендации по ее росту.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определение теоретических аспектов прибыли, ее нормативно-правового регулирования и методов анализа;

- исследование показателей, характеризующих финансовые результаты ООО «Универсал»;

- проведение анализа прибыли и влияния факторов;

- исследование состава распределения прибыли;

- разработка путей оптимизации прибыли.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и распределения прибыли в торговле 5
1.1 Прибыль: понятие и формирование прибыли, распределение и использование прибыли 5
1.2 Методология анализа прибыли и факторов, влияющих на ее объемы 11
Глава 2. Формирование, распределение и использование прибыли на примере предприятия ООО «Универсал» 17
2.1 Краткая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности 18
2.3 Анализ доходов и расходов предприятия 21
Глава 3. Анализ формирования и распределения прибыли 26
3.1 Анализ формирования и распределения прибыли 26
3.2 Резервы роста прибыли и совершенствование системы её распределения 32
Заключение 37
Приложение 41

Содержимое работы - 1 файл

Формирование и распределение прибыли.doc

— 615.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Прибыль, известнейшая с давних времен категория, получила содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов  хозяйствования. Являясь главной  движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятий.

     В условиях рыночного хозяйствования формирование, распределение и использование  прибыли считается внутренним делом  предприятия. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения. Налоговый механизм обеспечивает экономическую реализацию прибыли по месту ее возникновения. Предприятие получает дополнительный возможности как для ее инвестирования, так и для расширения непроизводительного потребления. Эффективная система налогообложения прибыли, предусматривающая дополнительные льготы по налогу на прибыль, оказывает решающее влияние на стимулирование предприятия, имеет важное значение для обеспечения положительных финансовых результатов деятельности, повышения экономической активности, решения социально-экономических проблем.

     Грамотное, эффективное управление формированием  прибыли, ее распределения и использования  предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, принципы ее распределения. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

     Цель  работы – исследование процессов  анализа прибыли для разработки рекомендации по ее росту.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - определение теоретических аспектов прибыли, ее нормативно-правового регулирования и методов анализа;

     - исследование показателей, характеризующих финансовые результаты ООО «Универсал»;

     - проведение анализа прибыли и  влияния факторов;

     - исследование состава распределения  прибыли;

     - разработка путей оптимизации  прибыли.

     Объектом  исследования является финансовый результат деятельности общества с ограниченной ответственностью «Универсал».

     Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с анализом формирования и распределения  прибыли в торговле.

     Методами  исследования являются: анализ научной и учебной литературы, системный анализ и синтез, финансово–экономический и сравнительный анализ, анализ и планирование прибыли и путей её увеличения.

     Работа  состоит из введения, трех глав и  заключения.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и распределения прибыли в торговле 

1.1 Прибыль: понятие и формирование прибыли, распределение и использование прибыли 

     Основополагающим  требованием в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной деятельности предприятий  и обеспечение в определенных размерах рентабельности функционирующего капитала. Показателем, характеризующим конечный финансовый результат деятельности предприятия,  выступает прибыль (убыток).

     В современных условиях роль прибыли  в хозяйственном механизме велика, так как полученная прибыль является основным источником производственного и социального развития любого предприятия. Неотъемлемой чертой рыночных отношений является экономическая свобода предприятий, которая предполагает свободное ценообразование на товары в зависимости от спроса и предложения, заинтересованность предприятий в повышении эффективности своей деятельности. В условиях конкуренции наиболее устойчивыми становятся высокорентабельные предприятия, которые могут при необходимости быстро расширять объемы деятельности, маневрировать ценами. Высокие финансовые результаты деятельности оказывают позитивное влияние на финансовое состояние предприятия, что положительно сказывается на отношениях с банками и партнерами. Прибыльная деятельность является обязательным требованием для предприятий всех отраслей, экономической необходимостью и непременным условием функционирования в рыночных условиях. Стремление к росту прибыли является основой рыночного хозяйствования.

     Прибыль отражает конечные результаты предприятия, характеризует экономический эффект хозяйственной деятельности. В прибыли находят отражение все стороны деятельности предприятия: объем и структура оборота, величина основных и оборотных средств, производительность труда работников, организация торгового обслуживания, финансовое состояние и др.  следует отметить, что конечный финансовый результат может быть и отрицательным (убыток), что оказывает негативное влияние на дальнейшее его развитие, финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

     Значение  прибыли проявляется во многих аспектах:

  1. Прибыль является главным источником финансовых ресурсов предприятия. От величины прибыли зависит размер средств, направляемых предприятиями торговли и питания на увеличение собственных оборотных средств, капитальные вложения, социальные нужды коллектива и на другие цели;
  2. Отражает эффект хозяйственной деятельности;
  3. Является экономическим рычагом стимулирования интересов собственников и участников хозяйственной деятельности (владельцев капитала и наемных работников);
  4. Выступает источником образования доходов бюджетов различных уровней, так как часть прибыли поступает в бюджеты через налоги. При этом в соответствии с налоговой политикой, проводимой государством, могут меняться состав прибыли, ставки налога на прибыль, налоговые льготы.1

     Высокая роль и особая значимость прибыли в развитии предприятий предопределяют необходимость действенного механизма управления прибылью.

     Под управлением прибылью понимается процесс  выработки и принятия управленческих решений по основным аспектам ее формирования, распределения и использования.

     Элементами  управления прибылью являются анализ прибыли, планирование прибыли, выявление  резервов и разработка мероприятий  по повышению прибыли. Управление прибылью нацелено на повышение рентабельности и эффективности деятельности предприятия, укрепление его финансового состояния, обеспечение конкурентоспособности. Процесс управления прибылью включает управление формированием прибыли. Управление формированием прибыли связано с управлением доходами, затратами, ресурсами. Управление распределением и использованием прибыли подчинено задачам развития и связано с управлением налогами и другими обязательными платежами из прибыли и оптимизацией распределения прибыли по отдельным направлениям (фонд накопления и фонд потребления).

     Основой рыночного механизма является экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образование и использование специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

     Прибыль имеет  следующие значения в деятельности предприятий:

     - в обобщенной форме отражает  результат предпринимательской  деятельности и является одним из показателей ее эффективности;

     - используется в качестве стимулирующего  фактора предпринимательской деятельности  и производительности труда;

     - выступает источником финансирования  расширенного воспроизводства и  является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.

     На  основании выше изложенного понятие  прибыли в обобщенном виде может  быть сформулировано так: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме  чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий  его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

     Многогранный  характер прибыли означает, что ее исследование должно иметь системный подход. Такой подход предполагает анализ совокупности факторов образования, взаимовлияния, распределения и использования.

     В число образующих факторов включена выручка, получаемая предприятием от различных  видов предпринимательской деятельности, в том числе от реализации товаров, занимающей основной удельный вес, от реализации прочих активов, основных средств. Важная составляющая образующих факторов – доходы от долевого участия в других предприятиях, в том числе дочерних, доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.

     Взаимовлияющие  факторы включают внешние, определяемые финансово-кредитной политикой государства, в том числе налоги и налоговые  ставки, процентные ставки по ссудам, цены, тарифы и сборы, а также внутренние, включая себестоимость, производительность труда, фондоотдачу, фондовооруженность, оборачиваемость оборотных средств.

     Факторы распределения состоят из платежей обязательного характера в бюджет и внебюджетные фонды, банковские и  страховые фонды, платежей добровольного характера, включая благотворительные фонды, управления прибыли фонда денежных средств, создаваемые в предприятиях.

     Факторы  использования относятся только к той прибыли, которая остается в предприятиях и коммерческих организациях. Они включают такие направления: потребление, накопление, социальное развитие, капитальные финансовые вложения, покрытие убытков и прочих затрат. 2

     В условиях рыночных отношений, как свидетельствует  мировая практика, имеется два  основных источника получения прибыли.

     Первый  – монопольное положение предприятия  по выпуску той или иной продукции  или уникальности продуктов. Поддержание  этого источника на относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной инновации продукта. Здесь  следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других предприятий.

     Второй  источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания коньюктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Здесь по сути, все сводится к маркетингу. Величина прибыли в данном случае зависит:

     - от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);

     -  от создания конкурентоспособных  условий продажи своих товаров  и оказания услуг (цена, сроки  поставок, обслуживание покупателей,  послепродажное обслуживание);

     - от объема производства (чем больше  объем продаж, тем больше масса  прибыли);

     - от ассортимента продукции.

     Однако  получение прибыли в условиях рынка всегда связано с риском – над предприятием постоянно  висит угроза потерять вложенный  капитал целиком или частично. Именно поэтому в теории и на практике используется понятие «предпринимательская прибыль», которая по своей величине должна быть больше, чем процент, получаемый по вкладам в банк.

Информация о работе Формирование и распределение прибыли