Разработка мероприятий, направленных на увеличение объема товарооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Предприятие общественного питания должно максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для достижения высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности. Для этого организации необходимо постоянно проводить работу по поиску и мобилизации резервов увеличения объема реализации товаров, увеличения прибыли и уменьшения расходов.

Содержимое работы - 1 файл

резервы роста.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

3.2 Разработка мероприятий, направленных на увеличение объема товарооборота 
 

    Предприятие общественного питания должно максимально  эффективно использовать имеющиеся ресурсы для достижения высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности. Для этого организации необходимо постоянно проводить работу по поиску и мобилизации резервов увеличения объема реализации товаров, увеличения прибыли и уменьшения расходов.

    Сравнив плановые и фактические показатели товарооборота кафе «Камена», автор работы выявил их несбалансированность, что свидетельствует о том, что на предприятии необходимо провести ряд мероприятий, способствующих качественному росту важнейших экономических показателей.

  1. Совершенствование ассортимента и качества выпускаемой продукции и услуг  с целью удовлетворения более широкого спектра потребностей различных групп посетителей

     На основе анализа обеденной продукции, проведенного во второй главе работы можно сделать следующие выводы: наибольший спрос со стороны посетителей заведения наблюдается на вторые блюда и холодные  и горячие закуски, следовательно, за счет увеличения объема предлагаемых видов обеденной продукции в плановом году можно увеличить товарооборот по обеденной продукции.

    Кроме того, учитывая сезонность спроса посетителей на различные виды напитков и продуктов питания, автор работы предлагает ввести сезонные приложения к меню кафе. Например, летом к меню бара можно добавить приложение «Охладись», в котором будут предложены различные виды молочных коктейлей, квас, морсы. Зимой в кафе будет добавлено приложение «Согрейся», в котором будут предложены горячие алкогольные и безалкогольные напитки.

    Также с целью экономии денежных ресурсов на ингредиенты для собственной продукции в летний период предлагается повышение доли блюд, изготавливаемых из овощей и фруктов, растущих на территории Беларуси.

    1. Совершенствование товароснабжения ресторана

    С этой целью коммерческой службе предприятия необходимо производить закупки товаров непосредственно у производителей (промышленных и сельскохозяйственных предприятий, кооперативных предприятий, предприятий общественного питания). Необходимо произвести установку современных кассовых аппаратов, электронных весов, добиться от поставщиков увеличения доли фасованных товаров в общем объеме поставок.

3.Увеличение производительности труда за счет совершенствования системы мотивации персонала.

Материальная  мотивация:

1.  Введение процента от выручки. Суть метода заключается в том, что заработок работника не имеет четко обозначенного предела, а зависит от его способности стимулировать продажу товаров или услуг. Это приведет к заинтересованности работника в продаже большего количества блюд по более высокой цене, что выразится в росте объема реализованных услуг.

2.Премия за профессионализм. Это поощрение назначается по результатам аттестации, оценивающей результаты работы работника и его соответствие занимаемой должности. За счет повышения профессионализма сотрудников, сократится время обслуживания одного посетителя и улучшиться качество предоставляемых услуг, что приведет к увеличению количества обслуживаемых мест и увеличению товарооборота на 1 место и, следовательно, к росту розничного товарооборота.

3. Командный бонус в виде премиального вознаграждения группы сотрудников за увеличение продаж.

Нематериальная мотивация (5 эффективных способов): 

1.Благодарность. Публичная благодарность является действенным способом повышения инициативности сотрудника. Самое главное в таком случае, как говорится, не перехвалить. Признание заслуг работника позволяет для последнего ощутить свою значимость в фирме и незаменимость, что положительно скажется на результатах его деятельности. Разновидностями благодарности являются почетная грамота и благодарность в приказе.

2. Благоприятные условия труда.  Ничто так не мотивирует сотрудника на эффективную работу, как отлично оборудованное рабочее место, возможность карьерного роста, регулярно проводимые за счет организации тренинги и семинары, благоприятная атмосфера в коллективе, заказные обеды, гибкий график работы.

3. Личные поздравления. Если лично поздравлять сотрудника с днем рождения и другими знаменательными датами, то эффект от таких действий превысит общие поздравления, которые в последнее время перестали составлять хоть какую-то ценность для персонала.

4. Звание «Лучший работник недели (месяца, года)». Данный вид нематериального вознаграждения представляет собой поощрение работника путём выбора лучшего из коллектива по результатам выполнения месячного (недельного, годового) плана. Например, сотруднику полагается футболка с логотипом компании и специальной надписью "лучший работник месяца", которую он будет носить или на работе, или просто оставит на память.

5. Составление рабочего графика  и графика отпусков на основании  пожеланий сотрудника.

3.Автоматизация ресторана: грамотно внедренная современная система управления ресурсами. Автоматизация позволит:

  • Контролировать трату, остатки и минимизировать порчу продуктов (зачастую это снижает себестоимость на 20% и более)
  • В 2 раза снизить затраты на электроэнергию
  • на 10% – 30% снизить закупочные цены
  • Прекратить воровство.
  • Увеличит оборот в 2 раза (за счет ускорения обслуживания)
Меню 
  • Пользовательские классификации блюд – каждое блюдо входит в одну из категорий каждой классификации 
  • Блюду задаётся порядок подачи. Заказ может быть разбит по порядкам подачи на пакеты, каждый из которых характеризуется собственным временем подачи, печати и напоминания 
  • Неограниченное количество типов цен 
  • Цена может задаваться на станции 
  • Формулы или полнофункциональные скрипты для расчёта цен, расчёта базовой суммы модификаторов, консумационного вознаграждения и бонусов
 
Модификаторы 
  • Схемы модификаторов – к блюду привязывается не одна группа, а фиксированный набор групп модификаторов с ограничениями как сверху, так и снизу 
  • Официант может ввести наименование модификатора, это наименование может печататься вместо наименования блюда 
  • Модификаторы могут иметь цену (в том числе отрицательную)
 
Скидки / Наценки 
  • Процентные и суммовые скидки с возможностью ввода процента / суммы на кассе 
  • Скидки на заказы, посадочные места и конкретные блюда 
  • Детализация скидки – процент или сумма - зависят от типа гостей, заказанного количества (есть режимы для каждого N-го, для превышения N), суммы, категории блюда 
  • Композиция скидок определяет правила взаимодействия скидок 
  • Приоритетная настройка использования скидок – (Разрешено, запрещено, автоматически) 
  • Нераспределяемые наценки вместо специальных «блюд» могут добавляться по таким же правилам, как и распределяемые скидки / наценки
 
 
Высокая функциональность R-Keeper V6 позволяет проводить авторизацию кредитных карт непосредственно на кассовом терминале, что обеспечивает более высокую скорость осуществления платёжных транзакций и минимизирует работу кассира.  
 
При использовании системы R-Keeper V6 возможна выдача гостям именных магнитных карт(Персональная Дисконтная Система). Персональная карта клиента может совмещать функции дисконтной, бонусной и платежной карты. Скидка на карте может быть фиксированная, либо увеличиваться в зависимости от суммы, потраченной гостем; действовать круглосуточно, либо по заданному расписанию. Для платежной карты можно определить скидку, которую гость будет получать при оплате счета. На платежную карту возможно внесение средств, которые будут сниматься автоматически при оплате счетов. Кроме того, для конкретных клиентов, можно определить сумму кредита. Для платежной карты возможно начисление бонуса при оплате счета определенной валютой. С помощью технологии Персональная Дисконтная Системы можно осуществлять Фейс - контроль на входе в ресторан. 
 
Система R-Keeper V6 может быть установлена на переносных терминалах (Pocket PC), что позволяет ускорить обслуживание и улучшить сервис. При работе с переносным терминалом общая схема автоматизации остается неизменной, но официант формирует заказ, выбирая блюда и напитки непосредственно находясь около столика гостя. На переносном терминале устанавливается прикладное программное обеспечение «Мобильный Официант R-Keeper», позволяющее полностью реализовать все возможности, предусмотренные стационарным POS-ТЕРМИНАЛОМ. Удобный интерфейс позволяет официанту безошибочно внести информацию о заказанных блюдах и напитках. После оформления и сохранения заказа информация поступает по WI-FI во все подразделения ресторана (кухня, бар, касса). Через секунду официант готов уделить внимание следующему гостю.
Использование технологии передачи пейджинговых сообщений позволяет усовершенствовать взаимодействия различных служб ресторана, сократить временные затраты на общение между сотрудниками зала и кухни, повысить скорость и качество обслуживания гостя. 
  • Официант получает сообщения о готовности блюд (или другие сообщения) на свой пейджер или на экран отображения вызова. 
  • Менеджер может, не выходя в зал, отправить сообщение официанту из офиса со своего менеджерского компьютера 
  • Использование устройств вызова, расположенных на столиках, избавляет посетителей ресторана от необходимости разыскивать официанта, привлекая его внимание к своему столику 
  • Использование специального экрана отображения вызова позволяет официантам получать детализированные сообщения.
Система «Контроль заказов» позволяет официантам информировать кухню о начале приготовления заказов, отслеживает количество заказов, длительность их пребывания на производстве. При превышении установленного времени приготовления, система сигнализирует об этом, выделяя установленное значение времени другим цветом. Чтобы отправить вызов официанту на пейджер, достаточно отсканировать соответствующий штрих-код сервис-чека. Данный способ может служить альтернативой вызова официанта со специального устройства. Преимущества: сканер занимает меньше места на кухне, уменьшается время, затрачиваемое поваром на отправку вызова. С помощью этой технологии можно получить достоверную информацию о времени затраченном на приготовление блюда и скорости обслуживания гостя, что позволит принять меры для улучшения качества обслуживания в ресторане. 
Технология «Контроль розлива» позволяет анализировать и сравнивать количество напитка (например, пива), проданного через кассу и количество, пролитого через аппарат, а также их расхождения. Информация по расходу напитка отображается в отчетах приложения к системе R-Keeper «UCS Учет пива». Данные в отчете обновляются в режиме «on-line». 
При использовании технологии «Разлив на столах» гость имеет возможность самостоятельно управлять разливом пива прямо со столика. Количество отпущенного пива учитывается с помощью расходомера, управляемого контролером, имеющим интерфейс с кассовой системой R-Keeper. Количество отпущенного пива автоматически попадает в счет гостя, и по установленной в R-Keeper цене рассчитывается сумма напитка. 
Для оптимизации связи между залом и производством может быть использована системаVDU (Video Display Unit) и система KDS (Kitchen Display System). Это мониторы, на которых отображаются сформированные заказы. VDU и KDS могут полностью заменить сервис-печать или использоваться совместно с ней. Информация, отображаемая на мониторе, доступна сразу большому количеству сотрудников производства; при вводе заказа на станции, он автоматически отображается на экранах.
 
Технология Self Service открывает новый формат обслуживания гостей в ресторане без использования официантов. Для реализации такой технологии на каждый столик в ресторане устанавливается сенсорный терминал с программным обеспечением, основной особенностью которого является информативный интерфейс, рассчитанный на неподготовленного пользователя. При вводе заказа гость имеет возможность посмотреть фотографию заказываемого блюда и цену. Гость может ознакомиться с составом и технологией приготовления блюда, узнать его калорийность. После оформления заказа гость отправляет его на приготовление. В любой момент гость может вызвать официанта, для этого гостю достаточно нажать кнопку на экране «Вызов официанта» и сообщение о вызове распечатается на принтере или, при наличии пейджинговой системы, вызов поступит официанту на пейджер.  
 
Для усиления контроля над кассовыми операциями в системе R-Keeper создан модуль«Видеонаблюдение», который позволяет контролировать работу кассиров (барменов) посредством видеорегистрации действий персонала при работе на кассе.  
 
Для анализа действий персонала возможен просмотр чеков, удалений и всех протоколируемых операций вместе с соответствующим видеороликом. В состав системы может входить неограниченное количество Интернет-камер, что позволяет сконфигурировать систему видеонаблюдения в любом объёме при минимальных затратах
 
 
    
  1. Расширение торговли путем использования элемента сезонности – еще один из путей роста товарооборота. Площадка рядом с кафе позволяет летом разместить 4 стола каждый на 5 человек. Таким образом, количество посадочных мест увеличивается на 20. В 2010 году товарооборот на 1 место составил 26,4млн р.Таким образом, при минимальном сезоне в три месяца (только лето), летняя площадка позволит увеличить товарооборот на +176млн р. (26,4*20/12*4). Необходимо учесть тот факт, что оборудование, столы и зонты предоставляются компанией-поставщиком пива бесплатно на время пользования.

        Перечисленные резервы роста товарооборота и, как следствие, прибыли, являются далеко не всеми возможными. Предприятие обладает большим потенциалом, которым пока не воспользовалось до конца. Серьезный пересмотр в кадровой политике, стимулирование персонала и отладка работы с клиентами как постоянными, так и поиск новых, сокращение расходов позволят организации добиться лучших финансовых результатов.  
 

Информация о работе Разработка мероприятий, направленных на увеличение объема товарооборота