Шпаргалка по "Анализу финансовой детельности предприятия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 01:36, курс лекций

Краткое описание

курс лекций по дисциплине АФХД в виде перечня вопросов(шпаргалки)

Содержимое работы - 1 файл

шпоры.doc

— 764.00 Кб (Скачать файл)


1.Содержание, цели и задачи экономического анализа  бюджетной отчетности

Содержанием экономического анализа бюджетной отчетности ее и всестороннее изучение с целью выработки управленческих решений для перевода экономики учреждений в новое качественное состояние. Такое изучение включает установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности экономических явлений и процессов, опосредствующих все составные элементы хозяйственной деятельности учреждений от ее цели до результата..

При анализе бюджетной отчетности  входят следующие вопросы:

1)Проверка правильности составления смет доходов и расходов.

2)Документальная проверка годового отчета.

3)Анализ выполнения плана производственных показателей.

4Анализ баланса.

5)Анализ смет доходов и расходов, за счет приносящей доход деятельности.

6)Разработка выводов и предложений по результатам анализа.

Задачи экономического анализа бюджетной отчетности:

1)Полнота и своевременность выполнения плана производственных показателей бюджетных учреждений.

2)Контроль за правильным использованием средств по смете, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

3)Выявление резервов в деятельности бюджетных учреждений.

4)Повышение эффективности использования средств, улучшение планирования, финансирования и нормирования расходов.

5)Принятие мер по устранению выявленных недостатков и улучшению деятельности бюджетных учреждений.

2.Внешний и внутренний анализ. Предмет и метод анализа деятельности учреждений

Пользователь бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации

К внутренним пользователям отчетности относятся:

- Руководство организации, вышестоящая организация

К внешним пользователям относятся:

Органы, осуществляющие проверку деятельности учреждений, состоящих на бюджете:

1.                   Министерство финансов РФ

2.                   Счетная палата Российской Федерации.

3.                   Органы федерального казначейства.

4.                   Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

5.                   Контрольно-ревизионные органы федеральной исполнительной власти.

6.                   Федеральная налоговая служба и ее органы на местах.

7.                   Вышестоящие организации.

8.                   Внебюджетные фонды.

Предметом анализа является финансово-хозяйственная деятельность бюджетного учреждения по осуществлению возложенных на него функций.

Методом анализа финансово-хозяйственная деятельность бюджетного учреждения совокупность приемов и способов изучения финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

Основными приемами анализа являются:

1.Сравнение – наиболее распространенный прием эконом. Анализа для выявления степени использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.(сравнение производится по многим направлениям. Основные из них следующие: сравнение фактической величины с плановой. Такое сравнение позволяет выявлять отклонения от плановых заданий.Сравнение фактической величины показателей с их величиной за предшествующий периоды. Использование этого приема позволяет выявлять развитие показателей в динамике и устанавливать тенденции.

2. Группировка – позволяет изучить экономические явления и их взаимосвязи, выявить влияния наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности. Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обуславливающих.

3. Прием цепных подстановок – этот метод используются для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Цепная подстановка широко применяется при факторном анализе.

4. Прием абсолютных разниц –

5. Детализация –

6. Сводка –

7. Тематическое обследование на месте –

8. Логический прием – это выделение существенных и несущественных признаков.

 

3. Нормативные правовые документы, регулирующие порядок составления и представления бюджетной отчетности

1.                   Бюджетный кодекс Российской Федерации;

2.                   Налоговый кодекс РФ;

3.                   ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ

4.                   Приказ МФ РФ от 01.12.2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцию по его применению»

5.                   Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 №162н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»

6.                   Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 №173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами) , органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академии наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению»

7.                   Приказ МФ РФ от 28.12.2010 г. № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности»

8.                   Приказ МФ РФ от 25.03.2011 г №33 н «Об утрерждении инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»

9.                   Приказ МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

10.               Правовые акты органов, организующих исполнение бюджета и органов осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджета

11.               Правовые акты главных распорядителей бюджетных средств

12.               Локальные правовые документы бюджетных учреждений

4.Состав периодической и годовой отчетности

Бюджетная отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.

Бюджетная отчетность составляется на основе данных бюджетного учета по установленным формам.

Отчетность бюджетными учреждениями составляется в соответствии с Инструкцией «О порядке составления и представления годовой, квартальной, месячной бюджетной отчетности», утвержденной приказом Министерства Финансов РФ от 13.11.2008г. № 128н.

Все организации обязаны составлять  на основе данных синтетического и аналитического учета бюджетную отчетность. Бюджетная отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Достоверной и полной считается бюджетная отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бюджетному учету. Отчетность является не только завершающей стадией учетного процесса текущего отчетного периода, но и начальной стадией учетного цикла, его основанием, фундаментом следующего отчетного периода.

Отчетность бюджетных учреждений дает возможность осуществлять контроль за исполнением сметы доходов и расходов, эффективным и целесообразным использованием средств бюджета, способствует укреплению финансово-бюджетной дисциплины.

Бюджетная отчетность используется для экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и должна отвечать требованиям строгой объективности и достоверности, полноты и точности, должна быть краткой и ясной, составляться и представляться своевременно.

Существуют следующие требования к составлению отчетности:

1)Отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации;

2)Запрещаются подчистки и неоговоренные исправления;

3)Строгое соответствие данным бюджетного учета, то есть не допускаются искажения отчетности;

4)Отчетность должна составляться строго на установленных бланках и представляться своевременно.

Бюджетная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Бюджетная отчетность (за исключением сводной и консолидированной) составляется на основе данных Главной книги. До составления бюджетной отчетности производится сверка оборотов и остатков по аналитическим регистрам учета с оборотами и остатками по счетам бюджетного учета.

Показатели годовой бюджетной отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в установленном порядке.

Формирование показателей установленных форм отчетности осуществляется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. В случае, когда данные по отдельным показателям не имеют числового значения,  соответствующие графы заполняются прочерком.

Если в соответствии с нормативными правовыми документами по бюджетному учету показатели имеют отрицательное значение, то в бюджетной отчетности этот показатель отражается со знаком «минус».

Получатели средств бюджета составляют бюджетную отчетность и представляют ее своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств в установленные сроки.

Главные распорядители (распорядители) средств бюджета на основании представленной бюджетной отчетности составляют сводную бюджетную отчетность для представления ее органу, организующему исполнение соответствующего бюджета, (главному распорядителю) в установленные им сроки.

Орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, составляет и представляет отчет о кассовых поступлениях и выбытиях органу, организующему исполнение соответствующего бюджета.

Орган, организующий исполнение бюджета, на основании представленной сводной бюджетной отчетности главных распорядителей средств бюджета и отчета о кассовых поступлениях и выбытиях соответствующего бюджета, составляет консолидированную отчетность об исполнении соответствующего бюджета.

Орган, организующий исполнение местного бюджета, представляет консолидированную отчетность в органы, организующие исполнение бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Органы, организующие исполнение бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, представляют консолидированную отчетность органу, уполномоченному на формирование консолидированной отчетности об исполнении бюджета по Российской Федерации. Отчетность представляется в тысячах рублей без копеек.

5.Порядок составления, представления бюджетной отчетности главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств

Для главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования, дефицита бюджета, главного администратора, администратора составляются на основании  инструкции утвержденной Приказом Минфина 191Н (раздела II данной инструкции)

1)Баланс(0503130)

2) Справка по консолидируемым расчетам (0503125)

3) Справка по заключению счетов бюджетного  учета отчетного  финансового года  (0503110)      

4) Справка о суммах консолидируемых поступлений,   подлежащих зачислению  на счет бюджета (0503184)      

5)Отчет об исполнении бюджета (0503127)

6)Отчет о принятых бюджетных обязательствах(0503128)

7)Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности(0503137)

8)Отчет о принятых расходных обязательствах по приносящей доход деятельности(0503138)

9)Отчет о финансовых результатах деятельности (0503121)

10)Пояснительная записка (0503160)

Бюджетные учреждения нового правового статуса бюджетные и автономные, в отношении которых принято решение о представлении субсидий составляют отчетность на основании инструкции, утвержденной приказом Минфина №33Н (разделII)     

1)Баланс госуд-го(муниципального учреждения (0503730)

2) Справка по консолидируемым расчетам учреждения (0503725)

3) Справка по заключению счетов бюджетного  учета отчетного  финансового года  (0503710)      

4)Отчет об исполнении учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности(0503737)

5)Отчет о принятых учреждением обязательств(0503728)

6)Отчет о финансовых результатах деятельности (0503721)

7)Пояснительная записка к балансу учреждения(0503760)

6.Подготовка и организация аналитической работы по рассмотрению отчетности бюджетных учреждений

              Организация аналитической работы имеет большое значение. От правильной, грамотной организации аналитической работы зависят результаты проведенного анализа. Аналитическая работа осуществляется в определенной последовательности. Можно выделить следующие этапы этой работы.

1.                   Составление плана аналитической работы.

а) определение темы анализа и направлений использования его результатов;

б) разработка программы и распределение работы между исполнителями;

в) определение источников информации и способов восполнения недостающей информации;

г) разработка макетов аналитических таблиц, методических указаний по их заполнению, способов графического изображения результатов анализа.

      2.   Подготовка материалов для анализа.

а) изучение инструктивного и законодательного материала; подбор материалов анализа; проведение материалов и совещаний по составлению отчетности;

б) проведение документальной проверки отчетности;

в) анализ отчетности.

      3.              Предварительные оценки.

              а) характеристика выполнения плана по производственным показателям;

б) характеристика изменения показателей по сравнению с предшествующим периодом;

в) характеристика степени использования ресурсов.

      4.   Анализ причин изменения показателей

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу финансовой детельности предприятия"