Системный анализ качества организационной структуры системы управления объектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:54, контрольная работа

Краткое описание

Требования и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества. Но можно ли их применить к условиям России, находящейся в переходном периоде к рыночному хозяйству? Опыт крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКойл» говорит, что это не только можно, но и нужно. Что переход к устойчивому развитию крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний - основной путь для российской экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Системный анализ.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный 

инженерно-экономический  университет» 

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства 

 Контрольная работа по дисциплине 

ОСНОВЫ  СИСТЕМНОГО  АНАЛИЗА 

На тему: «Системный анализ качества организационной  структуры      системы  управления объектом» 

Выполнил:  

Студент   2 курса    .   спец. 

Группа  № зачет. книжки   

Подпись_________________________________________ 
 
 
 

Преподаватель:__________________________________

                           (Фамилия И.О.)

Должность:______________________________________

                     (уч. степень, уч. звание) 

Оценка:_______________ Дата______________________ 

Подпись_________________________________________ 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 

      ВВЕДЕНИЕ

Современная нефтяная компания - это нечто большее, чем сложнейшие высокие технологии на всех стадиях от разведки  месторождений  до транспортировки и переработки  нефти плюс не менее сложная система управления и принятия решений. Крупная  нефтяная компания сегодня - это прежде всего высочайшая ответственность, поскольку ее сверхзадача - бережное использование  подземных богатств, эффективное превращение их в необходимый потребителю конечный продукт и его своевременная доставка по  назначению. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно  воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты. Хорошо известно, под каким пристальным (и иногда и пристрастным)   вниманием прессы, экологов, просто активных граждан работает вся нефтяная отрасль. Не стоит забывать и про ответственность  компании перед своими акционерами.

      Требования  и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества. Но можно ли их применить к условиям России, находящейся в переходном периоде к рыночному хозяйству? Опыт крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКойл» говорит, что это не только можно, но и нужно. Что переход к устойчивому развитию крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний - основной путь для российской экономики. 
 

Нефтяная  компания «ЛУКОЙЛ» (далее именуется  Компания) учреждена как открытое акционерное общество в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 299 «Об учреждении акционерного общества открытого типа «Нефтяная компания «ЛУКойл» в целях осуществления производственно-хозяйственной и финансово-инвестиционной деятельности.

Полное  фирменное наименование Компании - Открытое акционерное общество «Нефтяная  компания «ЛУКОЙЛ».

Сокращенное фирменное наименование Компании - ОАО «ЛУКОЙЛ».

Полное  фирменное наименование на английском языке - Open Joint Stock Соmpany «Oil company «LUKOIL».

Сокращенное наименование на английском языке - ОАО  «LUKOIL».

 Место нахождения  Компании (юридический адрес): 101000, Российская  Федерация, г. Москва, Сретенский  бульвар, 11.

Основной  целью Компании является получение прибыли.

Основными видами деятельности Компании являются:

Разведка нефтяных, газовых, иных месторождений, геологическое изучение недр, бурение скважин, добыча, транспортировка и переработка нефти, газа, производство нефтепродуктов, нефтехимической и другой продукции (включая товары народного потребления и оказываемые услуги), реализация нефти, нефтепродуктов, иных продуктов переработки углеводородного и иного сырья (включая продажу населению и поставки на экспорт);

Осуществление финансовой и инвестиционной деятельности в Российской Федерации и за ее пределами;

Осуществление координации деятельности дочерних обществ Компании;

Осуществление в соответствии с применимым законодательством  процедуры эмиссии ценных бумаг  Компании;

Организация производств и осуществление мероприятий, служащих задачам Компании и интересам ее акционеров, в том числе ведение рекламной, издательской, полиграфической деятельности, организация выставок, выставок-продаж, аукционов;

Осуществление операций по экспорту, импорту товаров и услуг, развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами;

Осуществление строительства, реконструкции и  эксплуатации объектов добычи, транспортировки, переработки нефти и газа, производства и реализации нефти, газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, а также объектов жилищно-гражданского и социально-культурного назначения;

Организация правового  обслуживания и оказание юридических  услуг, в том числе разрешение экономических споров постоянно действующим в Компании Третейским судом;

Посредническая, консалтинговая, учебная, маркетинговая  деятельность, предоставление услуг  связи юридическим и физическим лицам, а также любые другие виды деятельности, не противоречащие целям Компании и не запрещенные применимым законодательством.

Осуществление деятельности в области защиты окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности в соответствии с международным  стандартом ISO 14001 и стандартом OHSAS 18001.

Деятельность  Компании по реализации заказов на выполнение федеральных целевых  программ, закупку и поставку продукции  для государственных нужд осуществляется на основе государственных контрактов на поставку товаров для государственных  нужд, а также заключаемых в соответствии с ними договоров поставки товаров для государственных нужд.

      ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл" - лидер  российского топливно-энергетического  комплекса, первая российская вертикально-интегрированная  нефтяная компания, работающая по принципу "от нефтяной скважины до бензоколонки".

      Сегодня «ЛУКойл» это:

    деятельность в 40 регионах России и 25 странах мира

       одни из крупнейших доказанных запасов  нефти в мире среди негосударственных  нефтяных компаний

       более 130 тыс. сотрудников, работающих в России и за рубежом

       24% всей добываемой в России  нефти 

       14% всех производимых в России  нефтепродуктов 

       это свыше 3950 автозаправочных станций  на территории России, республик бывшего  СССР, дальнего зарубежья  

Cистема управления и контроля

Для обеспечения  деятельности Компании создаются следующие  органы управления и контроля.

 

 Органы управления:

Собрание  акционеров;

Совет директоров;

Единоличный исполнительный орган - Президент (Генеральный  директор),  

Коллегиальный исполнительный орган - Правление.

Орган контроля: Ревизионная комиссия. 

§3. Организационная  структура ОАО  «ЛУКойл»

Организационная структура ОАО  «ЛУКойл»
 

   Как любое  сложное образование, организация  состоит из отдельных взаимосвязанных  частей, т.е. имеет определенную структуру. Под организационной структурой фирмы понимается её организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и её подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

В теории и практике менеджмента существуют различные  виды и типы организационных структур. Некоторые из них очень старые, некоторые – сформировались недавно. Каждая организация может воспользоваться уже существующим шаблоном, а может создать свою структуру, основываясь на своих размерах, обязанностях различных отделов, целей всей организации. Важно понять, что появившаяся в итоге разработки организационная структура – это не застывшая форма, подобная каркасу здания. Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре. 

Описываемую мной организационную структуру можно  смело назвать   Функционально-линейной структурой (штабное управление) 
 

Общее Собрание Акционеров 

       Аппарат Совета       Совет директров  Комитет формиро-  директоров       -вания и развития

                                                      новых структур

                         Президент

       Советник, Экс-      Юридическое

      -пертный  советник      управление

  Правление 

      Аппарат Президента      Научно-технический

         совет 

 

 Вице-президент  Руководитель    Вице-президент по общим  Европейского представительства   вопросам

 Компании

 Главный бухгалтер     Вице-президент по внешне-         экономическим связям и за-

        -рубежным  проектам

 Первый вице-президент  по    Первый вице-президент по

 Коммерции      производству

 Вице-президент  по реализации     Вице-президент по добыче 

      нефти и нефтепродуктов    нефти

      

                  Первый вице-президент  по Вице-президен по переработке.

      Экономике, планированию и    нефти и нефтепродуктообеспеч

       Финансам      

                       Департамент по геологии и 

              разведке    Вице-президент по экономи-    

      -ческому  анализу и информации   Департамент оборудования

              и машиностроения

       Вице-президент  по экономике

      И планированию     Управление охраны окружа-

              -ющей среды  и безопасности

       Вице-президент  по финансам    труда

      

Информация о работе Системный анализ качества организационной структуры системы управления объектом